Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 20:10
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: идея  
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, или ДЕД МОРОЗ И ЛЕТО (Про старину, бренды и фанеру.)
ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, или ДЕД МОРОЗ И ЛЕТО
идеяДата: Пятница, 02.08.2013, 23:03 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Hershi)
можно, но!.. Я ездил на машине...

Ну вот с этого и начнем, пожалуй. Мы ездили на машине из Самары в Пермь - 750 км. Мы ездили на машине из Самары в Киров - 800 км. От Самары до Великого Устюга 1200 км, но нашей мицубисе семь верст не крюк, так что... поехали!
Наша мицубися:



Выехали в понедельник в 4-45 утра, путь неблизкий. Сначала дремали, несколько раз останавливались покормить машинку, заглянуть в WC, хлебнуть кофейку.
Бывают отрезки пути, где ваще нет цивилизации, очень долго. Поэтому останавливались....ээээ.... по грибы.





Ливень... а в машинке сухо и тепло. И по грибы вовремя сходили ap



Река Ветлуга:





И населенный пункт Ветлуга. Останавливаемся на обед (зря что ль дают суточные 250 рублей ad )
Уютное кафе (мдя, рука, видимо, дрогнула, кушать очень хочется):



Вот такая красотка на подоконнике:



Наверху банкетный зал с зеркалами, эстрадой и... ai пилоном (для нелюбителей ходить в Вики пилон это шест для исполнения стриптизу). Надо же! А с виду такой приличный городок! ab
Милая девушка приносит заказанные мной голубцы. Просится сметанка. Девушка отвечает, что сметанка за отдельную плату. ai Мой коллега соглашается на отдельную плату за две ложки сметанки ap , девушка вздыхает и тает... "Ну чего уж... давайте так положу..." Голубцы, несмотря на сметанку, суховаты, а вот щи, которые заказывали мои мужчины, они одобрительно и с аппетитом снямкали.
Опять ливень, пережидаем и перекуриваем на крылечке кафе, иначе два шага до мицубиси обернутся промокшей насквозь одеждой:



Вот так возят лес на лесопилки и фанерные заводы:



Конечный пункт нашей командировки. 14 часов - как с куста.



Спрашиваем у местного таксиста, как проехать к гостинице "Великий Устюг". Отвечает таким певучим говорком с характерным оканьем - прОедете два квартала, пОвернете направО, там тОргОвый центр Олимп, пОсле негО Опять направО, там гОстиница Великий Устюг и стОит.



То здание, что на фото - это ресепшен и ресторан, где можно позавтракать (включено в стоимость номера) и поужинать на кровные и щедрые ap суточные. Номера - в здании напротив. Даааа.... именно так, чтобы позавтракать, нужно перейти дорогу.
Открывая ключом свой номер, слышу какой-то пока непонятный для меня полувздох-полуругательство моего коллеги - "Ох! Ничего се!". Переступаю порог своего номера и произношу примерно то же самое. Почему? Расскажу. Но попозже. А пока бросаю в номер сумку и бегу гулять - а вдруг завтра вечером придется дружески ужинать с коллегами с комбината и времени посмотреть город уже не будет (послезавтра рано утром уезжаем домой).

Продолжение следует ad
Эх, успеть бы за выходные, а то через неделю еще три темы, и, надеюсь, четвертая будет-таки про Пермь.
К Обещанным трем городам(5-6-7-8 августа) сегодня прибавилась командировка в Пермь(12-14 августа).


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 03.08.2013, 13:43
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 03.08.2013, 07:43 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (идея)
К Обещанным трем городам(5-6-7-8 августа) сегодня прибавилась командировка в Пермь(12-14 августа).


Ух ты.. Какой у тебя командировочный график напряженный! Это всегда будет так?

И чисто "грибной" вопрос: какой был состав у группы? Из женщин ты одна? Насколько это напрягает в таком случае?

идея, млин, интригантка, закончила на самом интересном месте ... ad
 
идеяДата: Суббота, 03.08.2013, 08:03 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
график напряженный! Это всегда будет так?

Надеюсь, что нет. ab Сейчас ездим знакомиться и дружить. Я - с технологами, коллега - с коммерсами.
Потом нужно будет выезжать по проблемам и рекламациям. Будем стараться, чтоб их было меньше. Но в моих личных планах - побывать в каждом городе как минимум еще по одному разу. ap
Цитата (Ада-Ангел)
И чисто "грибной" вопрос:

Состав группы, когда едем на машинке - я, менеджер и водитель. В машине на мой взгляд комфортнее всего мне - на заднем сиденье, которое в моем полном распоряжении. Самолетом - я и коллега-менеджер. Про "напрягает" - Люба, когда часов 5-6 едешь по степи, где ни одного грибного кустика, да после солидной чашки кофе, то.... уже ничего не напрягает. ap Мы уже знаем, заправки каких компаний имеют бесплатный и хороший WC, мы знаем, что в Татарстане вполне приличные деревянные домики за заправкой, особенно с утра, когда еще нет вала посетителей.
Мужчинам всегда проще в этом плане, им и одинокого дерева достаточно. Но мои мужчины джентельмены, и коллега (К) всегда покупает бутылку пива или напитка в магазине с бесплатным для покупателей туалетом, чтоб у меня была возможность... ad
В лесах все проще, сворачиваем с трассы, сначала мальчики идут по грибы, а я курю на всякий случай в другую сторону, потом я иду уже в указанном ими направлении. А они перекуривают.
В аэропортах все аналогично, сидим как правило в кафешках, периодически прогуливаясь по зданию аэропорта. Кто первый обнаружит нужное помещение, тот другому и сообщит, уходим, оставляя друг на друга чемоданы и сумки.
Все очень просто, когда командировки частые, длинные и одним составом.
ab
Ну что... поехали дальше? Вернее, уже пошли пешком, город крошечный.


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 03.08.2013, 13:46
 
идеяДата: Суббота, 03.08.2013, 08:16 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Сначала про оххххнифигасе!
Номер-стандарт в гостинице "Великий Устюг" маленький, как и сам город. Кто знает, что такое хрущевскаяя кухня, тот поймет.
Вход - коридор(чик) см 90-100 шириной, см 100-110 длиной. В коридорчике полочка для обуви, с такой стенкой, на которой крючки для одежды. И зеркало. Большое. Всё.
Коридорчик перетекает в сам номер - 2 на 2 м. Кровать, у противоположной стены узкий и неширокий однодверный шкаф (полки для одежды, место для вешалок), прикроватная тумбочка (при кровати места для нее уже нет), стол (стеклянный поднос, стакан, телефон, ТВ), стул. ТОже - всё. Санузел, честно скажу, позорный (без подробностей, хорошо? ah ), но с очень хорошим зеркалом и светом. Постоянно горячий полотенцесушитель. Фена нет. Это меня расстроило, т.к. фен давно не вожу с собой, всегда есть в гостинице. Учту.
Вид номера, прислонясь к входной двери:


Вид номера, прислонясь спиной к подоконнику:


Вид из окна:


Мне опять повезло, у коллеги, который живет в номере почти напротив, вид(с его слов ad ) на красную крышу соседнего дома.
Все, пошли гулять по Устюгу.


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 03.08.2013, 13:50
 
идеяДата: Суббота, 03.08.2013, 08:36 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Великий Устюг - небольшой город на левом берегу реки Сухоны. Население - порядка 30 тысяч человек. Начало задокументированной истории этого города, если верить Вики, 1207 год. Это я узнала до поездки.
Потираю руки в предвкушении видов старины. И предвкушение меня не обмануло.
Итак, в городе с населением в 30 тысяч человек лично я насчитала 6 (шесть) доступных взгляду храмов. Это еще при взгляде с моста через Сухону, при въезде. Пять в самом городе и один (целый комплекс, думаю, это монастырь) на правом берегу Сухоны, напротив Устюга.
Выхожу из гостиницы, сворачиваю налево. Очень удачно сворачиваю, т.к. через метров 10 упираюсь на широкую улицу, на которую и сворачиваю.
Советский проспект.





Справа памятник Ильичу, сразу за ним - набережная:



Детское время - девятый час вечера, на улице, простите, на проспекте, очень безлюдно.
Если кто и появляется, то или на велосипедах, на роликах или скейте:



Батюшки! ai Буквально за нашей гостиницей живет Дед Мороз!



Крупно - все контакты Деда, если кто надумает писать, звонить или отправлять факс:



Дверь резиденции закрыта. Но в Устюге всё, кроме кафе и ресторанов закрывается в 18-00. Меня это сильно напрягло, потому что если завтра не успеем приехать с комбината, то я останусь без магнитиков. В нашей гостинице витрины с сувенирами нет. ac
Прогуливаясь по городу, заглядываю на ресепшен гостиницы "Двина", вижу витрину, меня это немного успокаивает. "Двина" в десятке шагов от нашей гостиницы. Впрочем, в Устюге все - рядом.
Раньше Дедушка, видимо, жил где-то в другом месте, патамушта:



Сразу за углом - почта Деда. ТОже уже закрыта. ac Я в ней все же побывала на следующий день, но фотоаппарат разрядился. ac
Внутри почты - сувенирная лавочка, в соседней комнате сидят три женщины и штампуют, штампуют-штампуют письма. Видимо, деду пишут и летом. У стены полки с тооооолстыми папками, на корешках папок этикетки "Добрые дела", "Радости", "Волшебности" и так далее.
Люба, милые женщины, работающие в этой организации мне рассказали, что почему-то в последние годы детки все реже просят игрушки и все чаще квартиры. ai Поэтому с квартирами именно у Деда Мороза очень большая напряженка, а лимитов выделяется мало, поэтому он в основном выполняет такие просьбы только от деток из многодетных семей или сирот. Но! Поскольку есть папка "Волшебности", то их никто не отменял. И можно поволшебить. Инструкцию мне рассказали, я ее честно исполнила, но про нее - в самом конце командировки, потому что было это вечером перед днем отъезда. Не будем нарушать хронологию. ad
А пока - здание Почты:





Снежинки в Устюге везде:



Очень много сувенирных лавочек, основном на Советском проспекте и в боковых от него улочках:





И очень много клумб:



Сообщение отредактировал идея - Суббота, 03.08.2013, 09:03
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 03.08.2013, 10:57 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, тихо, чисто, провинциально, - мне нравится.
Ради интереса сравнила численность населения Великого Устюга со своим Дмитровом, у нас, оказывается, народа почти в 2 раза больше.

Лена, я правильно поняла, что кровать в номере упирается в батарею?

Цитата (идея)
Люба, милые женщины, работающие в этой организации мне рассказали, что почему-то в последние годы детки все реже просят игрушки и все чаще квартиры. Поэтому с квартирами именно у Деда Мороза очень большая напряженка, а лимитов выделяется мало, поэтому он в основном выполняет такие просьбы только от деток из многодетных семей или сирот. Но! Поскольку есть папка "Волшебности", то их никто не отменял. И можно поволшебить.


Поняла, что все-таки мое первое желание более примелемо, чем второе ab Интересно, что мне ожидать? ah

Рассказывай дальше, у тебя интересно получается!
 
идеяДата: Суббота, 03.08.2013, 13:41 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Честно говоря, под занавеску не заглядывала, но чисто теоретически - да. ab
Коллега на голову выше меня, все думала, как же он помещается на кровати, которая по длине как раз на мои 168 см, водитель у нас невысокий.
Но коллега сказал, что с ростом проблем не было, но о стенку стукался часто - то локтем, то коленкой. ap


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 03.08.2013, 13:52
 
идеяДата: Суббота, 03.08.2013, 15:53 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Откуда не посмотришь в Устюге в сторону Сухоны, отовсюду видны купола Успенского Собора с колокольней. Видны следы реставраций - позолота на черных куполах.





В боковом приделе - библиотека, за крылечком библиотеки виден храм Прокопия Устюжского.



смотрите, на фронтоне сохранились фрески!!! Сюжеты вполне узнаваемы, правда?





К своему сожалению уже дома узнала, что фрески идут по всем четырем сторонам храма. ac
 
идеяДата: Суббота, 03.08.2013, 16:00 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
В двух шагах от храма Прокопия Устюжского церковь Николы Гостунского. С колокольней.
Только представьте, какой благовест раздавался когда-то в Устюге по церковным праздникам!



Эх... ну разве правильно, что такие музеи и в таких зданиях закрываются в 6 часов вечера????



Стою между храмом и колокольней:



Еще дальше... далеко... виднеется еще какой-то храм... Может, Вознесенская церковь, а может, Симеона Столпника...

 
идеяДата: Воскресенье, 04.08.2013, 08:05 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Немного города и.... пора ужинать.
Набережная Сухоны. Это в противоположную сторону от последней предыдущей фотографии:



Противоположный берег - так называемое Дымково. Там тоже целый комплекс храмов. По внешнему виду - довольно обустроен и посещаем, но точно не скажу, не знаю.



Усадьба Брагиных, чем славна, не нашла. Вроде обычный такой домик...





По мне так следущее здание более интересное. Что такое, не нашла. ab Какое-то государственное присутствие, раз флаг есть.



Тут лепнина привлекала внимание, посмотрите, какой узор интересный:



Сворачиваю с Советского проспекта на боковую улочку, с нее на улицу, параллельную Советскому, захожу в первое попавшееся кафе. Народу немного, но и не пустой зал - рядом гостиница. Заказываю солянку и чай с лимоном. За соседним столиком две дамы за боХато сервированным столом заканчивают бутылочку Немироффки, вечер понедельника.
Солянку пришлось подождать. Ужинаю и иду в гостиницу, надо подготовиться к завтрашнему визиту на комбинат, зачеркнуть старый номер телефона на визитке и вписать аккуратненько новый, действующий. Эх... новые визитки обещают на следующей неделе только. Значит, опять нужно будет зачеркивать и писать. aq
К слову - ужин мне обошелся в 153 рубля. Дешево, но не очень вкусно. Коллега, который ужинал в открытом кафе у нашей гостиницы о заказанном шашлыке отозвался примерно так же. ac

Да! В гостинице настолько уверенный wi-fi, что даже мой ридер, который ни разу даже не планшетник, просто летал с сайта на сайт. Я даже порасстраивалась, что он черно-белый. ap Но интернет на ридере - это все же не то, в чем хочется сидеть часами, поэтому ложусь в кровать, минут 15 использую свой покетбук по назначению и засыпаю.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 04.08.2013, 08:57 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, так ты попала в Городскую резиденцию Деда Мороза в другой раз?
А как обстоят дела в Великом Утюге летом с погодой? Мне всегда казалось, что там, где живет Дед Мороз, должно быть холодно, а по твоим фото я этого не заметила.
Что прикупила себе на память?
 
идеяДата: Воскресенье, 04.08.2013, 09:40 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
идея, так ты попала в Городскую резиденцию Деда Мороза в другой раз?

Попала-попала, и в резиденцию и на почту. Все расскажу. ab
Вот только до отъезда могу не успеть. Подождешь? Или форсировать события?
Погоды стояли теплые, по утрам и вечерам было прохладно, про день - не скажу, весь день провела в цехе у пресса.
Ходила в джинсах и рубашке с коротким рукавом, но утром и вечером без карди из тонкого трикотажа было бы довольно прохладно. В гостинице, например, нет кондера, значит, действительно, не жарко. Ну... все же это уже намного севернее, чем Самара и Москва.
Про "прикупила" тоже расскажу. Планировала в самом конце рассказа. Постараюсь еще раз сегодня оформить пост, завтра с утра - может быть, но... не загадаешь, в 11 утра за мной уже придет машина, чтоб везти в аэропорт.


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 04.08.2013, 09:40
 
идеяДата: Воскресенье, 04.08.2013, 20:04 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
До того, как пойти спать, успела после кафе свернуть на улочку, уводящую от набережной, хотела осмотреть действующий храм, но не дошла до него. Зато обнаружила монастырь Михайло Архангельский.





Калитка открыта и если бы была не одна, то однозначно бы зашла на территорию. А одной было страшновато - все же уже окраина города. На пару шагов зашла на территорию, чтоб сделать пару кадров:



Почему-то именно так я представляю себе дома на русском севере:



Следующим утром - завтрак и - на фанерный комбинат.
Завтрак - так называемой европейский, есть даже овсянка. Но я не рискнула, после отзывов о шашлыке и вкуса солянки.
Ела блинчики ср сметанкой и пила кофе. Ни молока ни сливок к кофе не предлагалось. На мой вопрос девушка ответила, что молоко - за отдельную плату. ai Странно... в Европах-то как раз утром пьют кофе с молоком. ap
Ну да не буду слишком строгой к провинции. Коллеге завтрак понравился - яичница, нарезка (скудноватая), два сока, чай. Кофе, кстати, из пакетиков. В общем, едали и лучше. ab
Садимся в мицубисю и через 20 минут мы на:



Фото сделала уже на выходе - весь день пробыла в цехе. Сначала проводили запрессовки,подбирали режимы вместе с местным технологом, потом сходили в заводскую столовую - довольно вкусно и недорого, за 95 рублей я получила куриную грудку в кляре с рисом и компот.
После обеда точковали - такой чисто лесной термин, который уже давно прижился у фанерщиков. Точкование - это когда к специальному штабелеру подвозять стопу ламинированной фанеры, обрезанной по формату, и такими присосками со стопы снимается каждый лист фанеры, переворачивается нижней стороной, потом верхней, и отправляется контролером или в 1 сорт или во 2. перед контролером лежит лист с графами, где в столбцах перечислены все возможные дефекты, по которым фанера отправляется во 2 сорт - трещины пузыри, неровный срез, седина, прогары и тыды. И в кажлом столбце под каждым названием ставится точка - лист точкуется.
Потом с монитора берется общее количество просмотренных листов фанеры (мы отточковали порядка 120 листов - почти 4 стопы), считаются точки суммарно и рассчитывается процентный выход первого сорта.
Выход фанеры с нашей пленкой составил примерно 92%. очень неплохо для теста. Для этого комбината обычный выход 95%, стремятсяя к 98%.

Едем обратно. Времени 17-00 и я спешу успеть в сувенирные лавочки.
Великий Устюг славен Дедом Морозом, Северной Чернью и бальзамом.
Накупила магнитиков - домой, своим девчонкам-технолгам в лабораторию. Мой - самоварчик, лабораторный не сфотала.



Купила два керамических колокольчика, внутри на ниточке - керамический же шарик. Но звон - хрустальный!!!! Удивительно!



Колокольчики разобрали подружки сыновей.
Люба, колокольчики волшебные. Как меня проинструктировали, нужно загадать желание, произнести его вслух и позвонить в колокольчик.
Я произнесла - Хозяйке Чашки кофе Любе из Дмитрова очень-очень нужна новая однокомнатная квартира без ущерба имеющейся недвижимости и без вреда для здоровья ее и ее близких. Мне показалось, что колокольчик прозвенел, соглашаясь. ad Надеюсь, дедушка Мороз и Мироздание поняли меня правильно.
Себе купила серебрянное колечко с чернью. Колечко оказалось капризулькой и не желает фотографироваться - ни со вспышкой, ни без, ни на руке, ни на подставке. ac
Колечко вот такое - http://www.sevchern.ru/shop/item_list.html?ig_id=9 третье в первом ряду, уголочком.
Хотела купить сыновьям крестики, но... глаза разбежались, а магазинчик закрывался. ac Поэтому мне нужно еще раз в Великий Устюг.
В городскую резиденцию попала - там сувенирная лавочка. Большая. ap
Ну и на последок опять прогулка по Советскому проспекту, но в другую сторону.
Церковь Вознесения-на-торгу. На одном куполе крест. А на колокольне на шпиле ангел.



Сохранилась роспись на карнизе колокольни:



Здание окружного суда (ныне - поликлиника):





Еще раз смотрю на Успенский собор. Завораживает мощью и...статью что ли, если так можно сказать



А вот в этом доме хозяева очень любят свою кошку. Или кота. Я бы даже сказала - уважают. ab



Дворик у этого дома мне напомнил дворики голландских домов - такой же маленький и аккуратный:





На следующий день, позавтракав, готовимся выехать обратно. До свидания, маленький, уютный, старинный, северный, но очень цветочный Устюг! Мы еще обязательно увидимся!







Прикрепления: 1255738.jpg (33.0 Kb)


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 04.08.2013, 20:09
 
Ада-АнгелДата: Среда, 07.08.2013, 10:23 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
пока Лена-идея в очередной командировке, оставляю ей свой боооольшой отзыв на последнее сообщение...

Цитата (идея)
хотела осмотреть действующий храм, но не дошла до него. Зато обнаружила монастырь Михайло Архангельский


Лена, тебе прям везет на находки!
Когда я узнала, что ты едешь в Великий Устюг, я первым делом поискала в инете, какие достопримечательности есть в городе и что стоит посмотреть.
Михайло-Архангельский монастырь - одно из главных мест в городе, которое стоит посетить!

Цитата (идея)
А одной было страшновато - все же уже окраина города.


идея, он недействующий? Эх... ac
Полазила по ссылкам, погуглила, поулыбалась... Хочешь узнать, что в монастыре сейчас находится?



Цитата (идея)
перед контролером лежит лист с графами, где в столбцах перечислены все возможные дефекты, по которым фанера отправляется во 2 сорт - трещины пузыри, неровный срез, седина, прогары и тыды. И в кажлом столбце под каждым названием ставится точка - лист точкуется.


Никогда бы не подумала, что на данном технологическом этапе используется ручной труд, на улице 21 век, ракеты в космос летают, а мы... Вот никак без людей - и всё тут! ab

По поводу сувениров-самоварчика и колокольчиков: я думала, что самовары - только в Туле, а колокольчики - в Валдае!

Отдельное спасибо, что "дзинькнула" за меня, но вот это произнести я бы в жизни не догадалась и в голову бы не пришло:

Цитата (идея)
очень-очень нужна новая однокомнатная квартира без ущерба имеющейся недвижимости и без вреда для здоровья ее и ее близких


Разве Дед Мороз может обидеть? Впрочем, у меня нет недвижимости... ))

А на твоей ссылке я застряла, поскольку очень люблю серебро! cv
Все кольца напоминают что-то славянское, старо-русское, из средних веков, как кокошники и росписи на сарафанах... прям как при Иване Грозном!

Цитата (идея)
В городскую резиденцию попала - там сувенирная лавочка. Большая.


И всё???? ai Не может такого быть! А музей? Тронный зал? Рабочий кабинет?

Цитата (идея)
На одном куполе крест. А на колокольне на шпиле ангел.


Смотрела-смотрела на крупном фото, но ангела так и не разглядела(( Уж очень он маленький получился, к сожалению... Нужно было его увеличить, как карниз! *ворчу*

Еще хочу добавить про кошачью лестницу. В соседнем от меня доме хозяева с первого этажа своему коту из окна выбрасывают тонкую ковровую дорожку, когда он просится. Кот по ней забегает, хозяева окно закрывают... Со стороны поглядеть - умора, я когда первый раз увидела - обхохоталась! cz
 
идеяДата: Суббота, 10.08.2013, 10:18 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
После войны обосновался автомобильный техникум, который ныне там и по сей день.


Что-то непохоже, что там какой-то техникум - окна забиты досками, двери на засовах. Монастырь большой, может, с какой стороны и есть что-то обитаемое. Мне так не показалось.
Цитата (Ада-Ангел)
я думала, что самовары - только в Туле, а колокольчики - в Валдае!

Хи=хи. ap
Вообще-то это все из Китая. Не знала? Ты ж была в Питере, там же тоже колокольчики продаются.
Цитата (Ада-Ангел)
Никогда бы не подумала, что на данном технологическом этапе используется ручной труд, на улице 21 век, ракеты в космос летают, а мы..

Наверняка есть какие-нибудь ультразвуковые или ультрафиолетовые датчики. Но это все а) дорого и долгоокупаемо, а мы ( ap ) хотим все и сразу, а потом - это ж рабочие места. Разве плохо.
и б)технологии технологиям рознь. Много где без человеков не обойтись еще доооолго.

Цитата (Ада-Ангел)
это произнести я бы в жизни не догадалась и в голову бы не пришло:


Вот и сразу видно, что подарки тебе только Дед Мороз под елочку и подкладывал. А пинки от Мрзд не получала в виде ответов на запросы?
Дедушка в Сочи, а мою просьбу Мрзд слышало. Ну разве тебе надо, что случился пожар, и тебе (твоей) семье от государства бы дали комнату в новом общежитии? ad
Нееее.... тут нужно крепко думать, прежде чем слова бросать в воздух.

Цитата (Ада-Ангел)
очень люблю серебро!


В магазине намного краше кольца были, но размеры все большие. На мои 17,5 нашлось только это. И таки да, в них что-то очень старое... северо-славянское есть. Ну и времени у меня мало было - выбирать.

Цитата (Ада-Ангел)
Не может такого быть! А музей? Тронный зал? Рабочий кабинет?


Это все в Вотчине. В городской резиденции, может, тоже есть, я не заметила. Забыла? Тема про командировку, а не про туризм. ae
Ангела я и увеличивала. Как карниз. ab
Увеличь до размера оригинала, а потом наведи курсор с плюсиком и кликни, в отдельном окне увидишь фото - неужто на англела не похож?



Цитата (Ада-Ангел)
В соседнем от меня доме хозяева с первого этажа своему коту из окна выбрасывают тонкую ковровую дорожку, когда он просится


А если хозяев дома нет? Или спят? Я именно про уважение - по той лесенке кот и без хозяев домой зайдет. Там еще и окно разделено - для кота специально - раздвижное. Маленькую форточку можно без страха всегда открытой держать - захотел - вышел гулять, нагулялся - зашел домой.


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 10.08.2013, 10:19
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, или ДЕД МОРОЗ И ЛЕТО (Про старину, бренды и фанеру.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть