Вход Регистрация Четверг, 02.05.2024, 02:02
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Поэзия » АВТОРСКИЕ СТИХИ (калейдоскоп) (Поэт - властитель вдохновенья. Он должен им повелевать.)
АВТОРСКИЕ СТИХИ (калейдоскоп)
Ада-АнгелДата: Четверг, 14.03.2013, 19:24 | Сообщение # 796
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, как приятно почитать Веру Полозкову, спасибо тебе приогромнейшее!

А я понабирала и видео, и аудио, и просто стихи этой поэтессы (не побоюсь этого слова), и всё нет времени насладиться ее поэзией. Жду подходящего момента, чтобы не на бегу, а с удовольствием.
А тут - бац! - а на тебе - Полозкова! ab
 
миленаДата: Среда, 20.03.2013, 10:25 | Сообщение # 797
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
вчера был день рождения современной украинской поэтессы - Лины Костенко, поставлю ее стих , думаю что по тексту все понятно


Богдан Ступка, вірш Ліни Костенко "Крила"

ЛІНА КОСТЕНКО
КРИЛА

А й правда, крилатим ґрунту не треба.
Землі немає, то буде небо.
Немає поля, то буде воля.
Немає пари, то будуть хмари.

В цьому, напевно, правда пташина...
А як же людина? А що ж людина?
Живе на землі. Сама не літає.
А крила має. А крила має!

Вони, ті крила, не з пуху-пір"я,
А з правди, чесноти і довір"я.
У кого - з вірності у коханні.
У кого - з вічного поривання.

У кого - з щирості до роботи.
У кого - з щедрості на турботи.
У кого - з пісні, або з надії,
Або з поезії, або з мрії.

Людина нібито не літає...
А крила має. А крила має!
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 04.04.2013, 05:59 | Сообщение # 798
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вчера случайно застала телепрограмму "Давай поженимся", где молодой человек читал свои стихи.
Парень - тот еще самовлюбленный нарцисс, но стихи его очень даже!
Пришлось покопаться немного в интернете...

Всякий день

(Мой случай – швах! Утопия!..)



Как всякий день, мой день, в конце концов,
начнется с продуктового. Спросонья
в Москве кассирши «Алых Парусов»
по большей части всё-таки Ассоли…

В столице сушь. Без дыма, без огня,
но всё же сушь – скупайте микроклимат!
Молчание преследует меня,
догонит – и последнее отнимет!
Рванёт рукав, повалит на асфальт,
как будто бы назло, наперекор! Ведь
я судорожно жму на Ctrl+Alt
+Delete, но мне его не переспорить…

Мой случай – швах! Утопия! И кто
расскажет вам, чего мне это стоит?!
Я вижу мир, как плоское плато,
наклонное, неровное, зато
здесь ничего совсем не происходит…
Здесь город наш – как точка наяву,
и, по отвесной глядя в неизбежность,
мы тычем в глаз большому существу,
зрачок его приняв за бесконечность,
за вывернутый наизнанку ноль,
восьмерку в перспективе горизонта…

Есть Пустота, и я – её король!
Есть Тишина, она – моя Джоконда!

И свернутый, как Мёбиусов лист,
ползёт на нас размеренно, всеядно
конец всему, где вновь из-за кулис
смеётся Космос.
Злой.
Не-ве-ро-ят-ный…

Никита Болотов
 
миленаДата: Четверг, 04.04.2013, 12:49 | Сообщение # 799
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, вот гацтво, я обычно смотрю программу а тут пропустила...поэты они такие..сложные, красивые стихи, ничё так
 
идеяДата: Пятница, 05.04.2013, 21:47 | Сообщение # 800
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
милена, можно повторы смотреть - http://www.1tv.ru/videoarchive/60524&p=257

Цитата (милена)
ничё так

Вот именно - ниче. Потуги на оригинальность.
Ада-Ангел, попробуй перевести его стихи в прозу - фигня выйдет. ac Ну... это чисто мое мнение.
Мне в той передаче больше первый мальчик понравился - вот у него действительно талант. Попыталась найти его на стихи.ру - не нашла. Вот у него как раз все понятно, но... самобытно, страстно, ненатужно.

Кирилл Кузнецов.

Я
наверное
потерял ориентиры
и быть может
навеки

но мне вот
только найти бы уют
в одном
отдельно взятом человеке

я бы ей подарил
все сто двадцать процентов
своего безумия
щекоточного остроумия
всё
моей маленькой
странной, хорошей
тонкокожей
своей кривозубой рожей
я бы ее расцеловал

мы б ходили по улицам
приставали к прохожим
пели песни
смеялись
спешили жить
читали вместе
и даже быть может
она бы тоже
меня любила!

вот это была бы сила
которую не победить...




Еще -

А мне больше всего в ней нравятся
Удивительные ее вывихи,
Эта к жизни-не-приспособленность
И эти глаза печальные, в них порою - почти-что смерть.

Посмотрю – и отчаянно хочется
Готовить ей чай с облепихою,
Обнимать слегка по-отечески.
Больше всего хочется – отогреть.




И еще -

Любовь любого человека может превратить в зверя.

Так и я - искренне верил, что вот чуть помучаюсь, поднимусь по карьере, приду в ее маленький город и переверну там все!
Я обрушу к ее ногам себя – такого большого, разного, преуспевшего!
А еще заплачу милиции/мафии/черту лешему, чтоб упечь того мудака куда-нибудь далеко и надолго.
Очень хотелось слышать хруст костей и зубов суки.
Ну а с ней мы будем жить вместе долго и счастливо, нянчить внуков, умрем в один день.

Только я пришел, а она – все также красива, стройна, кареока,
Говорит мне: «Привет,» - а еще: «ты знаешь, я, в общем-то, счастлива и не одинока».
Говорит: «Ты – хороший, да и вообще молодчина.
Я, наверное, столького не добилась. Зато есть ребенок, и еще вот - близкий мужчина».

И в конце – словно нож, словно яд, вводимый подкожно,–
Тихонько добавила: «Невозможное – невозможно».

И я брел домой, то ли жив, то ли мертв, постарев, и прихрамывая, как калека.

Любовь меня уничтожила, но все-таки сделала человеком.


Сообщение отредактировал идея - Пятница, 05.04.2013, 22:02
 
миленаДата: Пятница, 05.04.2013, 22:33 | Сообщение # 801
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
идея, да, согласна..это гораздо лучше и интереснее
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 06.04.2013, 10:02 | Сообщение # 802
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, может, Кирилл Кузнецов и хорошо сочиняет (последнее стихотворение очень достойно!), но я просто не могла воспринимать его читающего, да и вообще говорящего на программе. Он же - полоумный с убийственным взглядом и не менее убийственной улыбкой! А это, согласись, очень мешает художественному восприятию...

А что до таланта Кирилла - да, талантлив, талант его от Бога.

ВЫПЕЙ ЧАЮ!
(на тему "Алиса")

Ну, проходи, красавица! Выпей чаю! Выслушай дурака!
Мои стрелки часов остановились где-то в районе пяти,
А вернее половины… две тысячи пятого.
И как я ни искал такую же – не найти.
И ведь, вроде, мест-то много, да всё ею занято.

Мой друг Кролик, к примеру, относится к этому проще,
Всё гуляет с зайками, каждую неделю целует новые лапы.
А я,
Как ни пытаюсь слепить что-нибудь стоящее,
Снова выходит какая-то… шляпа.

И так вот безрезультатно всё крутишься-вертишься,
Проявляешь прыть
В надежде, что однажды, может, случайно,
может быть, невзначай
всё же встретишь такую, понимаешь? Что говоришь? Хватит ныть?
Как, уже уходишь?
Нет, ну а как же чай?

___________

милена, идея, когда искала стихи Болотова в инете, то набрела на сайт мультимедийного проекта: Шоу молодых поэтов "Бабушка Пушкина", где оба парня - и Болотов, и Кузнецов - являются участниками! То есть, они знакомы изначально до передачи "Давай поженимся", и вытащили их на телепрограмму не случайно. af
(Как всегда ищу одно, зацепляюсь за другое, нахожу третье, цепляюсь за четвертое и не замечаю, как трачу время.)
Так вот, был там кастинг поэтов, и все - сплошь натуры сложные, как мы любим!
Даже нашла там еще один секрет: Кирилл Кузнецов стал финалистом 2 сезона "Бабушки" и занял 1 место! be

Поскольку проект выступает в формате короткометражного кино, то его лучше смотреть. Всем любителям молодой поэзии советую!
Я же хочу, чтобы вы посмотрели на Кузнецова чисто визуально и размещаю ролик знакомства с Кириллом как с претендентом проекта:


Кирилл Кузнецов, претендент, "Бабушка Пушкина 2.0"
 
миленаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 00:12 | Сообщение # 803
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
нет..всё же поэты, хотя и почти все , нет, все !! со странностями, разные, как и все остальные люди. Посмотрела ролик про Кирилла, полное несоответствие со строкой.
Я, Люб, как и ты, цепляюсь, от одной инфы к другой, особенно если интересует, хотела на сравнении - ведь Лачинову (Джек с фонарем, я писала про него) примерно столько же лет, но какие разные рассуждения, увлечения, просто хотела найти и сравнить. И если Кирюша "загребать хочет бульдозером деньги" ( понятно что юмор, но), то у Лачинова -

"мы научились различным трюкам - так, что не снилось и циркачам. стерпим уход и врага и друга, небо попрём на своих плечах. если ты сильный, пока ты молод - что тебе горе и нищета?
только когда настигает холод - Бог упаси не иметь щита..."

и вот еще, мне понравилось- из писем

"До востребования.
Письмо, конечно, нужно начать приветом? Ну что же, здравствуй...впрочем, зачем слова.

За окнами мой южный смешной Манхеттен, и осень в нем вступает в свои права. В моих дворах буянит бродяга-Солнце, дома, как в шёлке - все в золотой тесьме.
Ты черти где, поэтому мне придется чернилами тебе рисовать в письме.

Как я? Верчусь медведем на сковородке - здесь много планов, много смешных идей. Завел себе двух кроликов и бородку, такую, знаешь, "Байрон еще студент". Танцую хоп - подрос на полгода точно - пока учусь, тут надо хотеть и ждать. Но если в танце вдруг попадаю в бочку - такое счастье. Ну, понимаешь, да? Учусь за взглядом видеть чужие мысли, учусь смеяться заново, видеть как с утра во мне рождается новый смысл и по бумаге рифмой бежит строка. Завёл привычку лопать печенье с чаем, и как пират - ругаться и есть с ножа...

...Но все письмо ложится в одно "скучаю". И может быть, в несмелое "приезжай".

Бывают, дико хочется запереться - я знаю, как коварен бывает страх, но чувствуешь - зовут поезда и рельсы? Ты здешним звездам спутница и сестра.
И пусть к зиме все станет серее, ниже, но город будет верить в тебя, пока на Красной пахнет выпечкой и Парижем, и белой нитью тянутся облака."
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 07.04.2013, 08:58 | Сообщение # 804
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, да, красиво Лачинов пишет. Но я поймала себя на мысли, что у молодых поэтов стало принято сочинять стихи на "модные" темы!
И я уже не в первый раз читаю письма (Милена, ты меня поймешь, потому что сама их как-то размещала...)

Размещаю живой пример тому.
Приглянулось мне творчество девушки Екатерины Ивановой, которая тоже участвовала в упомянутом мной выше проекте.
Модная сейчас тема Карлсона и Малыша (мне очень понравилось, но штамп, штамп, штамп...):



Малыш, я же лучше собаки,
Любой, будь то - серой, рыжей.
Трущобы вокруг, бараки,
А я-то живу на крыше!
Здесь очень тепло и сухо,
Мой домик хоть мал, но стойкий,
Тебя же влечёт разруха —
Ты ищешь щенка в помойке,
Чтоб брошен он был, унижен,
Чтоб стать персональным Богом,
Он ухо тебе полижет,
Усядется ждать у порога.
Малыш, я летать умею!
Так больше никто не может.
Внизу пауки и змеи,
Рождённые ползать прохожие,
Я вижу, малыш, отсюда,
Все трещины, все изъяны,
Там женщина бьёт посуду,
А муж её снова пьяный,
Там вечная непогода,
А я накормлю пломбиром,
Мне больно признать, что родом
Ты сам из того же мира.
Малыш, у меня на полке
Нечитанных сотни книжек,
Да хватит же гладить по холке
Всех лающих, кто обижен!
Давай, заходи-ка в гости
На чашку кофейной гущи...
В пакете ты носишь кости,
Глаза твои вновь опущены,
Я снова лечу под вечер
Искать тебя в сгустках улиц,
Над городом искалеченным
Луна в облаках сутулится.
Малыш, я же лучше собаки,
Я чище, сильней и выше.
На свалках грохочут баки.
Пойдём погулять по крышам?

Екатерина Иванова
 
миленаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:21 | Сообщение # 805
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
"модные" темы!


конечно есть, и всегда были , во времена Пушкина были распространены эпитафии, не помню точно, но то ли Вяземский ли Баратынский, ну каждый третий стих -надгробный, наверное заказывали ai ?

и сейчас, чтобы быть мало мальски востребованным, надо про актуальное , и только временем проверенные стихи выживут
 
идеяДата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:38 | Сообщение # 806
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, помнишь, ты меня как-то спросила - "Ты пишешь на заказ???? ai "
"Малыш и Карлсон", письма, верлибры тематические - это все конкурсы. Литпорталов много в инете, новое придумать турдно, да и темы, собственно, все те же ad , вот и кочуют темы с сайта на сайт.
Мне это стихотворение Катерины Ивановой не понравилось. ad
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 08.04.2013, 06:23 | Сообщение # 807
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (идея)
Мне это стихотворение Катерины Ивановой не понравилось.


идея, Можно узнать, почему?
Меня это стихотворение зацепило тем, что я, наконец, услышала ответ на далекий, из детства, вопрос Карлсона: "Малыш, а как же я? Малыш, ведь я же лучше... лучше собаки!"

Я удивилась, насколько необычный увидела ответ в щенке Катя Иванова. И какие мы все-таки бескрылые люди...

Вот еще Екатерина Иванова

ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН

В расписных узорах мороз по коже,
А самой согреться не комильфо.
В безвоздушном замке стоит в прихожей
Мой смешной испорченный телефон.

Накипело, что истолочь бы ступкой
Вероятной внутренней болтовни.
Я звоню опять, я снимаю трубку,
Потому что сам он не позвонит.

Говорит "прощай", а я слышу "здравствуй",
Говорит "уйди", а я слышу "стой",
Я в спирали провода ярко-красной
Заплелась, запуталась пустотой.

Пока "умных" слышала "дураками",
А в "тупых" заметила "мудрецов",
Поняла: пора телефонный кабель
Подключить к устройству в конце-концов.

За окном — рассветные градиенты,
Я не знала, броситься со всех ног
Или вновь прикинуться незаметной.
Я впервые слышала твой звонок...
 
миленаДата: Понедельник, 08.04.2013, 10:51 | Сообщение # 808
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, мне тоже не понравился ни первый стих Кати Ивановой, ни второй, хотя второй так точно отражает определенную категорию женщин, чрезвычайно мечтательных ( в лучшем случае) и назойливо-навязчивых ( чаще)

поскольку стихо "про телефон" имеет мысль, то остановлюсь на нем. Во-первых, название не то, в нашем понятии испорченный телефон это добавлялка кусочка своего, меняющая подчас смысл, а по сюжету ЛГ вообще противоположный смысл улавливает, дальше - слова "комильфо" и "градиенты" ( второе вообще не знаю, поэтому в словарь bl )

комильфо устар. приличный, соответствующий правилам хорошего тона ◆
Синонимы
приличный
Антонимы
неприличный; устар., ирон.: моветон
- ага, т.е. всё таки прилично, хм..странно тогда по тексту...

Градиент Вектор, показывающий направление наискорейшего изменения некоторой величины, значение которой меняется от одной точки пространства к другой и далее по тесту куча математических формул

ну и что, нельзя было просто написать вектор, направление???? вообще при чем здесь направления??,

"Я в спирали провода ярко-красной
Заплелась, запуталась пустотой." ну тут вообще без комментариев, красивая лирика спорит со всеми физиками сразу.

дальше если вникать в смысл непонятно был ли включен телефон в принципе, и был ли вообще "прынц на лошади" .

Тема стиха больше для кризисного психолога и личного психотерапевта.

Но сама история "женщина и телефон", "выпившая женщина и телефон", " позвони мне, позвони, а то сейчас начнется" это вечные темы, но скорее прозаического характера, которые можно подразвить в других рубриках в т.ч.
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 09.04.2013, 05:53 | Сообщение # 809
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ни КОМИЛЬФО, ни ГРАДИЕНТ в словарях не искала, настолько все было понятно и логично. Сейчас "не комильфо" уже стало молодежным сленгом, в данном случае неприлично.

милена, а с градиентом ты не туда копнула. Поскольку часто работаю с компьютерными графическими программами, для меня градиент - это в первую очередь цветовой (даже в Ворде на лист или на буквы для красоты можно наложить любой градиент, будь то линейный, круговой, угловой...) Рассветный градиент - цвет, плавно переходящие от одного к другому.

Я сама не люблю стихи, которые разбираю с Википедией (поэтому часто злюсь на стихи Лены-идеи), но этот стих - для меня не тот случай.
Наверное, он еще близок мне по эмоциям и ассоциациям, потому что "проглотила" его сразу...

зы: а ради прикола можно наверняка разобрать любое стихотворение по буковкам и найти кучу нюансов, бессмыслицы или лишних завихрений, и уж тем более - в современной поэзии, где модно для красного словца обязательно что-нибудь подобное вставить.
 
идеяДата: Вторник, 09.04.2013, 21:41 | Сообщение # 810
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
Ты ищешь щенка в помойке, Чтоб брошен он был, унижен, Чтоб стать персональным Богом,

Абсолютно тут есть в чем покопаться психоаналитику (если это не чистое стихо на заданную тему). Хотя даже когда пишешь на заданную тему в заданном размере, учитывая заданное количество строк (или строф), то все равно вкладываешь что-то свое.
Если чел видит только желание стать хоть для кого-то, хоть для самого распоследнего вшивого щенка с помойки, богом (фу!) - это ужас и ужас!
А если щенка у помойки подбирают, чтоб накормить и обогреть, и дать ему жилье и хозяина (не бога, собаки не нуждаются в богах, но им нужен хозяин)?

Цитата (Ада-Ангел)
Малыш, я же лучше собаки, Я чище, сильней и выше. На свалках грохочут баки. Пойдём погулять по крышам?

ab
Карлсон, который живет над помойками, высоко, который чистый, сильней (еще б - прилететь к другу и стрескать банку варенья ap ), который захотел - прилетел, захотел- улетел, а когда Малыш (партнер по жизни) грустит по улетевшему (но обещавшему обязательно вернуться ap ) грустит, так то ж правильно - Карлсончик муЩЩина в самом расцвете сил. ap
Едрит твою налево, как много сейчас мужиков, которые считают себя (ленивого, нищего, способного аж на целых 10 минут - сексгигааааааант ap ) просто подарком для умницы, красавицы, сильной, состоявшейся женщины. aq
А че, где он и где проза жизни, как то - помойки (рынки, болячки, стирка, уборка), разруха и непогода (сокращение на работе и задержки зарплаты), пауки и змеи (соседка бабушка-пенсионерка, молодая мать-одиночка с двумя близняхами), ну и так далее.... Оне ж летать умеют. ap Ага. ap

Люба, это я так... в прозу перевела... Стихотворение через сердце не прошло. Скорее всего из-за строчки про Бога и щенка.
Цитата (Ада-Ангел)
часто злюсь на стихи Лены-идеи

Я паааапрашу! av
А от кого бы ты узнала про сюрикены? ae
Цитата (Ада-Ангел)
а ради прикола можно наверняка разобрать любое стихотворение по буковкам и найти кучу нюансов, бессмыслицы или лишних завихрений,

Не, не любое. С классикой этот номер не пройдет. ad
Потому что классик - это гений, талант, проверенный временем. А сегодня много графоманов и рифмоплетов (вроде меня), для которых стихосложение не жизнь, а забава (и еще считай, повезло, если только забава, а не идея-фикс ab )
Про телефон - согласна с миленой.
Когда говорят "уйди", а слышишь "стой" - это то же самое, что желать стать богом для щенка с помойки.
Катя Иванова икает, поди... ap


Сообщение отредактировал идея - Вторник, 09.04.2013, 21:43
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Поэзия » АВТОРСКИЕ СТИХИ (калейдоскоп) (Поэт - властитель вдохновенья. Он должен им повелевать.)
Поиск:

Вверх
Закрыть