Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 12:56
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЭМОЦИИ: ЧТО ИХ РОЖДАЕТ? ПРИРОДА ЧУВСТВ (Победи то, не зная что...)
ЭМОЦИИ: ЧТО ИХ РОЖДАЕТ? ПРИРОДА ЧУВСТВ
Ада-АнгелДата: Суббота, 23.06.2012, 22:32 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Созерцатель, Тема создана об эмоциях и чувствах вообще, как таковых.
Но первым же ответом на мои психологические записи было ваше

Quote (Созерцатель)
Если месть это положительные эмоции, так почему же тогда "месть" это темная сторона нашей души? А???


Никто не расширил предложенный мною интересный психологический ряд от любви до ненависти.
Зато вы, Ольга, снова задали очередной вопрос, касающийся темы мести, которая в последнее время и так вами активно развита.
Мой вопрос вытекает из ваших предыдущих сообщений о мести. Врочем, не хотите - не отвечайте.

И это заметила не только я, но и идея. Повторюсь: месть - не эмоция, а чувство.

Давайте же о чувствах, ей-богу! Они ведь такие многогранные и у всех - свои!
Кто-то сможет еще расширить чувственный ряд?
 
СозерцательДата: Воскресенье, 24.06.2012, 01:16 | Сообщение # 17
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
Quote
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от аффектов, чувств и настроений.
Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений.


Это из Википедии. Особой разницы не наблюдаю.
Позволю заметить, что тема называлась ""ЭМОЦИИ: ЧТО ИХ РОЖДАЕТ? ПРИРОДА ЧУВСТВ..""

Ада я не против, если хотите поговорить о любви и ненависти, давайте поговорим.
Лично я считаю, что любви как таковой между женщиной и мужчиной нет. Я считаю, что в их отношения имеет место сделка, а если кто-то не хочет выполнять определенные обязанности по требованию другой стороны, тут и до ненависти не далеко. Такое мое мнение.
Правда всегда бывают исключения.


Созерцатель
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 24.06.2012, 09:45 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Созерцатель)
Ада я не против, если хотите поговорить о любви и ненависти, давайте поговорим.
Лично я считаю, что любви как таковой между женщиной и мужчиной нет. Я считаю, что в их отношения имеет место сделка, а если кто-то не хочет выполнять определенные обязанности по требованию другой стороны, тут и до ненависти не далеко. Такое мое мнение.


Созерцатель, теперь я понимаю, почему вы не видите разницы между эмоциями и чувствами...
Вот и из Википедии вы вытащили только определения, не особо углубляясь в дальнейшие объяснения.
И мое сообщение о чувствах и эмоциях вы через себя не пропустили.
Стоило ли тогда открывать эту тему?
Думать, анализировать, мыслить, а не просто константировать...
Я умываю руки.
 
СозерцательДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:09 | Сообщение # 19
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Отсутствует
av av av
Счастливо!!!


Созерцатель

Сообщение отредактировал Созерцатель - Воскресенье, 24.06.2012, 18:11
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 24.06.2012, 19:23 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Чувственно-нейтральные состояния:

безразличие
состояние спокойного созерцания
любопытство
удивление
изумление

Эти чувства могут принимать приятную или неприятную окраску в некоторых ситуациях.

Известные эмоции, а тем более чувства, не всегда доступны пониманию ребенка (даже взрослый человек иногда не скажет определенно - какому чувству он подвержен).
Двухлетний малыш не всегда понимает, как он голоден, шестилетний не всегда распознает усталость, маленькие дети не всегда, испытывая боль, в состоянии показать точно место, где болит. 7-8-летнему ребенку уже доступно такое чувство, как угрызение совести . Очень важно дать при ребенке название его состояния, объяснить, что оно означает.



Существуют 4 врожденных влечения:

1. Стремление к сохранению жизни (пищевой и защитный инстинкты)
2. Стремление к продолжению рода (половой и родительский инстинкты)
3. Стремление к активности (рефлексы цели и свободы; ориентировочный рефлекс)
4. Стремление к общению с себе подобными (рефлексы подражания и самовыражения)

На основе влечений формируются потребности, а уже на их основе рождаются чувства - желания, в результате которых появляется мысль и/или действие.

Удовлетворение одних потребностей в каждый момент может сочетаться с неудовлетворением других. Это есть двойственные чувства.

"Мне грустно и легко, печаль моя светла..." А.С. Пушкин

В каждом чувстве выделяют три составные части:

- внутреннее переживание
- поведенческую реакцию
- физиологические изменения внутренних органов

Неотреагированные переживания вредны!
 
миленаДата: Понедельник, 25.06.2012, 14:21 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Неотреагированные переживания вредны!


это стопудово, позволю даже высказать такую мысль, что если интравертированные люди больше страдают от физических болезней, чем экстраверты?? ведь у экстравертов как по идее: реакция на событие, чувственный компонент идет во вне, на людей, во внешнюю среду (куражистый выкрик к примеру), при этом люди более закрытые - интреверты переживают все в себе, анализируют, более скупо эмоционально реагируют.

мне, например, эмоциональное выяснение отношений ближе, чем молчание в обиде на неделю-две

я могу высказаться резко, иногда даже обидно, но это право же, не носит глубинный подтекст, двойное дно, зато никакого камня за душой нет

Люб, а почему ты отнесла любопытство к чувственно-нейтральному состоянию, а как же "распирает от любопытства"?? мне это очень знакомо, например..?


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 25.06.2012, 21:12 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
Люб, а почему ты отнесла любопытство к чувственно-нейтральному состоянию, а как же "распирает от любопытства"?? мне это очень знакомо, например..?


Это не я отнесла, это мои записи из научно-популярной литературы ah
Думаю потому, что любопытство не несет для человека как негатива, так и позитива!
милена, как сама чувствуешь: "распирает от любопытства" - это приятно или неприятно?... Я не смогу точно определиться, отсюда и нейтралитет...
Скорее сюда больше подходит - волнительно!
Удивление ведь тоже разные степени имеет... Это как больше или меньше, но не плюс или минус....
 
миленаДата: Понедельник, 25.06.2012, 23:00 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
распирает от любопытства" - это приятно или неприятно?.


мне приятно..как и удивление, правда счас реже и реже удивляешься, волнительно для меня приятно, а волноваться в смысле тревоги - конечно отрицательное ощущение

эмоции и чувства - это так близко всё

крайне неприятное чувство - это чувство ревности , физически ужасное, тревога тоже, особенно подогреваемая неизвестностью и невозможностью что либо сделать


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 08.07.2012, 08:20 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует


Стыд, так же, как и смущение — состояние, которое в целом можно обозначить как «я слабый».
(Лично я бы это состояние назвала несколько иначе: "меня раздели".)

В своей основе стыд — чувство самонаправленное; «стыдиться» — возвратный глагол.
В культуре стыд может служить важным указанием того, что в межличностных отношениях является допустимым, а что — нет. Стыд отмечает границы, и поэтому мы также называем его нашим врождённым моральным чувством. Хотя для большинства из нас стыд — это нечто негативное, отсутствие стыда для нас ещё хуже.

Тот, кто чувствует страх или печаль, скорее всего вызовет у окружающих сочувствие и заботу. Напротив, тот, кто стыдится, встречает лишь презрение. Это и есть двойная ноша стыда и та причина, по которой люди о нём не говорят.

Формы проявления современного стыда

Стыд, возможно, является нашим самым непосредственным и явно психосоматическим чувством.
Уныние постепенно всё больше ведет человека к депрессии, психоз медленно разрушает естественный ритм жизни, однако от стыда человек краснеет мгновенно. Стыд является причиной прилива крови и острого желания исчезнуть, «провалиться сквозь землю», уменьшиться. Стыд может послужить причиной нарушения питания и выражаться конкретно как самоуничижение и разрушение тела.

Хронический стыд можно определить при помощи внешних признаков: тело цепенеет, мимика теряет выразительность; непроизвольные движения становятся прерывистыми, мышление блокируется. Тело замыкается в себе, и кажется, что обмен энергией между ним и другими прекращается. Взгляд становится неуверенным, человек избегает смотреть в глаза другим — и даже себе самому.

Стыд — это сильное смущение от сознания совершения предосудительного поступка или попадания в унизительную ситуацию, в результате чего человек чувствует себя опозоренным, обесчещенным. Стыд — это унизительное переживание, внутреннее мучение, болезнь души.

При стыде всё сознание человека сфокусировано на этом чувстве или положении (ситуации), в котором он оказался. Ему кажется, что всё то, что он скрывал от посторонних глаз, неожиданно оказалось выставленным на всеобщее обозрение, и он оказался нагим, беззащитным, беспомощным. Человеку кажется, что он стал объектом презрения и насмешек. От этого человек, как писал Ч. Дарвин, теряет присутствие духа, говорит нелепые вещи, заикается, страшно гримасничает, становится неуклюжим.
Стыд - неожиданная потеря самоконтроля. Поэтому стыд может вызывать отчаяние или гнев, которые иногда сопровождаются слезами.

Внешним выражением стыда может быть опускание головы и век (иногда глаза совсем закрыты, а иногда «бегают из стороны в сторону» или часто мигают; поэтому Аристотель приводит греческую пословицу «стыд живёт в глазах»), отведение взгляда (а если человек этого не делает, то в народе говорят «бесстыжие глаза»), отворачивание лица в сторону. Человек испытывает стремление сжаться, сделаться маленьким, незаметным, «провалиться сквозь землю».

Типичным выражением стыда Ч. Дарвин считал покраснение лица, однако многие люди, испытывая стыд, не краснеют. Кроме того, показано, что у детей и подростков покраснение наблюдается чаще, чем у взрослых. C возрастом человек научается контролировать экспрессию своих эмоций.

Помимо покраснения лица переживание стыда сопровождается и другими изменениями в теле. Люди, пережившие его, отмечают, что у них наблюдались учащение пульса («колотящееся сердце»), перебои дыхания, специфические ощущения в животе.

Причины возникновения стыда:

1. Осознание допущенной ошибки при встрече с незнакомым человеком: многим приходилось переживать ситуацию, когда увидев на улице человека, мы признаём в нём знакомого и здороваемся с ним, но потом неожиданно понимаем, что обознались.
2. Критика, презрение, насмешка со стороны других или себя самого; вспомним, через какое самоунижение прошла пушкинская Татьяна в «Евгении Онегине».
3. Осознание того, что высказанное или совершённое неуместны, неправильны или неприличны в данной ситуации.
4. Чрезмерная или неуместная похвала. Правда, здесь нужно учитывать, что стыд вызовет лишь та похвала, которая воспринимается самим субъектом как незаслуженная. В противном случае похвала вызовет лишь смущение, сочетающееся с радостью, но не стыд.
5. Раскрытый обман.
6. Грязные, аморальные мысли.
7. Переживание за дорогого и любимого человека, попавшего в неловкую для него ситуацию или совершившего проступок. Родители, например, могут испытывать стыд за поступок своего ребёнка.
8. Несостоятельность человека в той или иной ситуации, невыполненные обещания и обязательства.
9. Негативное представление о какой-то своей особенности (полноте, длинном носе, оттопыренных ушах), привлёкшей внимание других; при этом негативное представление об одной черте легко переносится на представление о своей личности в целом.

Стыд можно рассматривать как боязнь потерять самоуважение и уважение других. Стыд — это утрата ситуационного самоуважения».
Основные составляющие переживания при смущении — это переживание беззащитности и беспомощности, открытости и уязвимости, при стыде к этим составляющим добавляется чувство униженности.

Стыд считается отрицательной эмоцией, потому что в этом состоянии защитные механизмы Эго не функционируют, отсюда происходит сбитость с толку, растерянность, потерянность, несообразительность и оцепенение, скованность.

Чувство стыда имеет много общего с чувством вины, но есть для него и одно ключевое качественное отличие. Для угрызений совести не нужна публика, в этом случае человек сам себе судья. Не так обстоит дело со стыдом. Для чувства стыда требуется неодобрение или осмеяние со стороны других. Если нет никого, кто знал бы о злодеянии, то не будет и стыда. А угрызения совести всё равно могут возникнуть.

Мимика стыда:

• Человек отворачивает голову, прячет или опускает глаза, при этом изредка может бросать быстрые взгляды на других людей.
• Взгляд обычно отводят вниз и в сторону, иногда глаза совсем закрыты, а иногда «бегают из стороны в сторону» или часто мигают.
• В некоторых случаях краснеет лицо. Лицо краснеет также и от гнева, и никто не может сказать, чем этот румянец отличается от краски стыда. Есть предположение, что обе реакции вызваны расширением периферических кровеносных сосудов кожи лица, однако багровая краска гнева может отличаться от румянца смущения степенью, местоположением и длительностью.
• Учащение пульса («колотящееся сердце»), перебои дыхания (внешне это может выглядеть как вздымание грудной клетки, частое сглатывание).
• Иногда человек поджимает губы, приближая их к носу, подбородок при этом слегка приподнимается.
• Человек весь сжимается в маленький комок, стремится стать незаметным, исчезнуть, в некоторых случаях человек может закрывать лицо руками, когда же это невозможно, или он стремится скрыть факт того, что испытывает стыд, этот жест может трансформироваться в поднесение руки к лицу обычно в районе виска, при этом пальцы делают козырёк, как бы закрывая глаза от окружающих.

Фотогалерея эмоции СТЫД:



 
ПтичДата: Понедельник, 09.07.2012, 17:07 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Когда совесть начинает мне ныть про нравственность, я ей отвечаю: " САМА ТАКАЯ!"
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 01.12.2012, 09:44 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует


Брезгливый — испытывающий отвращение к нечистоплотности, везде её подозревающий. Причём нечистоплотность может быть как физической, так и моральной.

Чувство брезгливости как неприятие нечистых вещей (например, фекалий, гнилостного запаха и т. п.) — это естественная защитная реакция человека. Логичнее называть эту естественную реакцию брезгованием. Таким образом брезгливость — повышенное, излишне выраженное, и порой нарочитое брезгование.

Эпизодическое брезгование — инстинктивная, бессознательная реакция человека, так как люди — не падальщики, и потому разлагающаяся еда для них опасна. Следовательно, инстинктивно, ещё до включения рассудка, даже запах такового разложения является сигналом к опасности.
Например, кадаверин, более известный как «трупный яд» — один из смертельных ядов для человека. Во многом отсюда (помимо «табу на убийство») у многих людей и «страх перед трупами» как таковыми, и конечно, брезгование прикасаться к ним.

Второй опасностью являются бактерии клостридии, которые, оказавшись в организме человека, вызывают газовую гангрену. Чаще всего эти бактерии обитают в фекалиях. Также не секрет, что экскременты бывают источником таких заболеваний, как дизентерия, холера и гепатит. Именно поэтому у подавляющего большинства людей запах и вид любых испражнений (включая испражнения даже собственных детей и самых любимых людей) вызывает брезгливость.

В настоящее время демонстрировать брезгливость в обществе чаще всего неприлично. Почему?

С точки зрения «бессознательного», если брезгование чем-либо является защитной реакцией, то проявив к чему-либо открытую брезгливость, человек фактически обвиняет объект своего брезгования в нечаянном или умышленном стремлении нанести вред, передать какую-то болезнь, и т. п. Такое необоснованное обвинение и является «нетактичным и невежливым», даже если люди этого не осознают.
А обида вследствие такого проявления может в свою очередь привести к ответной агрессии или другим деструктивным и небезопасным действиям. Именно поэтому в нынешнем обществе, где брезгливость не является всеобщей необходимой профилактической мерой, принято не только скрывать факт своего брезгования чем-либо, но ещё и со своей стороны по возможности исключить любые проявления брезгования у других людей в свой адрес.

Именно поэтому неприлично брезговать едой (таким образом вы как бы «обвиняете» того, кто приготовил еду, в том, что вас хотели отравить — ни больше ни меньше!), неприлично давать человеку понять, что «от него плохо пахнет» (тем самым вы как бы в подтексте обвиняете его в том, что он «разносчик заразы»).

По сути брезгование — это защитная реакция, то есть обусловленная наличием некоей скрытой боязни, некоем неосознаваемом страхе (если нужна защита). Боязнь подвергнуться какой-либо опасности, особенно «записанной в инстинктивной области» как смертельная.

А ещё есть так называемый брезгливый страх. Это когда омерзение вызывают различные покрытые слизью существа, мокрицы, змеи или мохнатые пауки. Этот страх не беспочвен: именно он заставляет человека неосознанно опасаться ядовитых змей и насекомых, тем самым сохраняя себе жизнь.

Брезгливость распространяется не только на объекты материального мира, но и на сферу духовных ценностей, ведь брезгливость есть не что иное, как потребность находиться в чистоте и безопасности, которая переносится на все сферы жизни.
Желание выстроить вокруг себя «санитарный кордон» побуждает человека отгораживаться от грязи в прямом и переносном смысле.

В человеческом обществе есть характерные для каждой конкретной культуры вещи, события и характеристики человеческого поведения, которые традиционно считаются отвратительными. Отвратительным обычно считается всё, связанное с нечистоплотностью физической или моральной, хотя то, что считается нечистоплотным в одной культуре, будет считаться естественным в другой.

В Англии, например, отвратительно рыгать за столом, а в Ираке это нормально. Но в Ираке отвратительно брать проценты за деньги, данные в долг, а в Англии это нормально.

Мимика брезгливости

По сути, брезгливость и отвращение — это одно и то же отношение, только отвращение — это брезгливость, возведённая в степень. То есть отличаются они силой проявления. Поэтому мимическое проявление брезгливости и отвращения похожи.

Когда человек брезгует чем-либо, в мимике это проявляется так:

  • Он морщит нос. Если человек пытается скрыть своё отношение, не показывать, что он чем-то брезгует (так как это неприлично), то морщинок может быть почти не заметно. Но инстинктивно человек напрягает мышцы носа, пытается задержать дыхание, и какое-то напряжение в области носа может быть заметно. Чем сильнее брезгливость, тем сильнее сморщивается нос.
  • Верхняя губа искривлена или приподнята. Чем сильнее брезгливость, тем ближе она к отвращению, и тем больше искривляются губы.
  • Человек старается отвернуться от объекта брезгливости. Если он пытается скрыть своё брезгование, он может просто слегка отклонить тело назад, выпрямиться, глядеть в другую сторону (не на объект, вызывающий брезгливость). Чем более выраженна брезгливость, тем она ближе к отвращению, и тем сильнее человек поворачивает голову в сторону от того, что вызывает у него брезгливость.

    Воспитание представлений об отвратительном

    У детей брезгливость проявляется, как правило, в достаточно раннем возрасте и связана с ощущением своей отдельности от окружающего мира, своего «Я» и своих границ.

    У большинства детей некоторые запахи и ощущения на уровне врождённых, безусловных рефлексов вызывают эмоциональную реакцию отвращения. Если её поддерживать и развивать, со временем её оказывается возможным переносить и на то, что изначально для ребёнка отвратительным не является. К примеру, собственные фекалии у ребенка изначально вызывают скорее интерес, нежели отвращение. Однако со временем, в результате внушений и соответствующего воспитания, любые фекалии, и чужие и свои, у ребенка начинают вызывать отвращение и брезгливость.

    Фотогалерея эмоции БРЕЗГЛИВОСТЬ:











    ----
    Я тот еще брезгун, и всегда стеснялась этого. Оказывается, это вполне нормально! ab
  •  
    За Чашкой Кофе » Думаем » Размышления на тему... » ЭМОЦИИ: ЧТО ИХ РОЖДАЕТ? ПРИРОДА ЧУВСТВ (Победи то, не зная что...)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Вверх
    Закрыть