Дата: Понедельник, 25.10.2010, 19:03 | Сообщение # 91
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Ну уж если в продолжении этой темы: Везут меня на каталке в операционную, привозят переваливают на стол, лампочки всякие настраивают, йодом мажут. Подходит хирург и спрашивает: "Не боишься?". Я отвечаю: "А фигли мне бояться? Самое то страшное уже позади!", он мне зрачки рассматривает, типа, пьян что ли? "И что же может быть страшнее скальпеля?", а сам железками там стучит на столе с белыми салфетками. "Самое страшное, что страшней вашего скальпеля - клизма!"....ржала вся бригада костоправов и я тоненько хихикал им в унисон...
СЕЛЕНА, а что тебя смущает? Где есть спрос, будут и предложения. Другой вопрос: а кто, собственно, должен быть этим министром? Я считаю, что обязательно уроженец Ульяновска, обязательно высококлассный специалист по IT технологиям с опытом работы в этой сфере. Ну и знакомого не по наслышке с управленческим делом.
Ада-Ангел, Я тоже так считаю. Просто этот ролик проходит в новостях НТВ в теме "Курьезы". а что курьезного в том, что область решила именно так найти себе человека на пост министра совершенно нового для себя министерства.Назрела такая необходимость. Мы привыкли к назначению министров вышестоящими органами, а тут все просто, по объявлению. В чем курьез? Министр "из народа". Ульяновцев насчитали свыше 200 человек, на собеседование отобрали 10 чел.(как раз это собеседование в ролике). Тот, который "Моя красота" - это мой сынулька. Попал в десятку....Но после ролика желание идти дальше пропало.Хотя после собеседования и выполнения специального задания,которое им там поручили он вышел в пятерку из претендентов от местных.Потому мне так эта тема интересна.
Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 07:22 | Сообщение # 95
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, ух ты! Молодец он у тебя! Еще раз пересмотрела. Да, в ролике он предстал не в лучшем свете. А кто эта женщина, что задавала ему вопросы? Он у тебя на кого учился?...
Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 08:19 | Сообщение # 96
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Женщина эта зам.губернатора Ульяновской обл. Сын закончил Ульяновский гос.университет(филиал МГУ) факультет информационных систем и технологий.Работал со 2-го курса сначала просто программистом в универе,после окончания на оборонку(ВМФ, компьютерная навигация).Помнишь я все время была одна, а он по командировкам-Питер,Новороссийск.Теперь он Ген.директор в компании Интернет-технологии,возглавляет направление Интернет-сервис. Ну вот...прям резюме получилось))))) Вернемся к теме Профессионализм.....НТВэшники всегда были профессинальными представителями Желтой информации,этого у них не отнять.Выбрать их каждого сюжета что-то отрицательное и компроматное,больше серого,чем белого.Публичные люди уже привыкли к этому и реагируют проще, а вот простому человеку тяжеловато все это.Но за то,сыну урок- политика и с ней публичность , очень непростая штука.Если нет на душе бронежилета,не надо туда лезть.
Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:24 | Сообщение # 97
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
С удовольствием посмотрела ролик. По-моему, очень хороший жизненный опыт получился у парня. Селена, права, чтоб идти в политику надо не то, что в бронежилете быть, а родиться в нем. Я бы не хотела своим детям политической карьеры. Не могу сказать, что он плохо выглядел, наоборот, на вопросы не стал лить реку пустых фраз(а ведь мог бы), а очень искренне смутился. Он еще молод и, слава Богу, не нарастил на эмоциях маску.
Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 10:03 | Сообщение # 99
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, идея, zmeyka, Спасибо,вам девочки,за поддержку.Показала сыну ваши отзывы,мы оба порадовались еще раз,что нормальных людей,понимающих и добрых вокруг нас больше, и в реале и в Интернете. zmeyka, Ой, я гордюсь!
Дата: Понедельник, 17.01.2011, 05:55 | Сообщение # 100
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ПЛАНИРОВАНИЯ ВРЕМЕНИ
Еще Альберт Эйнштейн подметил, что людям нравится рубить дрова потому, что при этом за действием сразу следует результат. Именно из-за отдаленности результата во времени людям свойственно медлить с выполнением крупных и непростых заданий.
Важным пунктом в системе планирования является контроль за рациональным использованием рабочего времени. Предлагаю десять "золотых" правил, выполнение которых поможет вам добиться лучшей организации вашей работы и успешного планирования своего времени.
1) Формируйте рабочие блоки, в которые вы будете включать выполнение крупных или сходных по характеру заданий. Тому, кто постоянно прерывает свою работу или кому мешают посторонние, для выполнения задания нужно значительно больше времени, чем сосредоточившемуся исключительно на выполнении работы такого же объема. Перерывы требуют дополнительных затрат времени и усилий для очередного "разбега" и "погружения" в работу. Если объединить выполнение нескольких небольших по объему, но сходных по характеру работ (например, телефонные разговоры, ответы на письма корреспондентов, обсуждение служебных вопросов с сотрудниками) в рабочие блоки, то экономия времени будет налицо.
2) Намеренно уединяйтесь и устанавливайте неприемные часы. Для выполнения чрезвычайно важных заданий необходимо иметь возможность работать спокойно, без каких-либо помех извне. Недопустимо, чтобы двери вашего рабочего кабинета были открыты всегда и для всех. Кроме того, все равно невозможно устроить так, чтобы вас всегда могли застать по телефону, ведь время от времени приходится выезжать к клиентам, на переговоры и т.п. Значит, необходимо установить личные неприемные часы. Для этого следует переключить телефон на секретаря, коллег или воспользоваться автоответчиком. Только в этом случае в вашем рабочем расписании появится промежуток времени, когда вы сможете, максимально сосредоточившись, добиться наивысшей производительности труда и результативности. На поступившие в этот период телефонные звонки можно будет ответить позднее.
3) При проведении переговоров устанавливайте регламент, а также определяйте необходимые затраты времени для выполнения определенных заданий. Продолжительность выполнения той или иной работы обычно зависит от имеющегося в распоряжении времени. Едва ли не каждый деловой человек жалуется на слишком затяжные и малорезультативные переговоры. Обсуждать следует все, что необходимо, но не более часа. Этого времени вполне должно хватить для того, чтобы выслушать все точки зрения и принять основные решения. Порой деловые встречи превращаются в бесполезную "говорильню". Чаще всего их назначают на 10 часов утра, и переговоры длятся до обеда. Между тем, если встречу назначать на 11 часов утра, то она также непременно закончится к обеду, причем, возможно, с лучшим результатом. Итак, следует устанавливать жесткие временные рамки при проведении переговоров, совещаний и т.п. Время - деньги, и если последние постоянно считают, то затраты времени, в конечном итоге тоже имеющие свое денежное выражение, учитывают крайне редко.
4) Придерживайтесь принципа установления приоритетов при выполнении всех видов работ. Никто не в состоянии справиться со всеми делами, которые необходимо или хотелось бы сделать. Широко распространенным явлением и проблемой является стремление сделать сразу слишком много дел. Однако в сутках лишь 24 часа. Чтобы как-то растянуть свой рабочий день, некоторые прихватывают, в случае крайней необходимости еще и часть ночи. Не забывайте, что стресс возникает не от того, что мы сделали, а от того, что мы не успели сделать. Нас угнетает сознание того, что мы не успели закончить работу. Единственная возможность справиться с потоком заданий, деловых встреч, договоренностей - это четко и однозначно установить для них приоритеты, ориентируясь на достижение собственных целей и выполнение действительно важных дел. Благодаря этому можно наилучшим образом использовать каждый день, час и минуту. В первую очередь целесообразно браться за то дело, которому отводится приоритет № 1.
5) По возможности выполняйте только действительно важные дела (Принцип Парето). Вильфредо Парето в XIX в. обнаружил, что лишь небольшая часть результата какой-либо деятельности представляет собой действительную ценность. Так, к примеру, 80% успеха фирмы достигается благодаря лишь 20% клиентов или только в 20% текста статьи или циркулярного письма содержится 80% всей информации. Если мы при чтении, на совещаниях, при занесении данных в компьютер и т.п. ограничимся тем, что является действительно важным, то, использовав лишь 20% своего рабочего времени, мы получим 80% результата. Главная трудность заключается в том, чтобы выявить те 20%, от которых зависит успех дела. В данном случае малое решающим образом определяет многое!
6) В полной мере используйте делегирование как оплачиваемую услугу. Ни один деловой человек, дорожащий своим временем, не должен делать все сам. Те задания, выполнение которых могли бы взять на себя другие, непременно должны выполнять именно они. Тому, у кого совсем нет подчиненных или сотрудники не обладают достаточной квалификацией, следует набрать подчиненных с соответствующей подготовкой или позаботиться об обучении уже имеющегося персонала. Поскольку делегирование полномочий влечет за собой значительную экономию времени, выгоднее и дешевле всего длительное время пользоваться платными услугами вне своей фирмы, прибегая к помощи различных агентств, консультационных фирм и организаций, оказывающих различные услуги. В современных условиях на рынке услуг предлагается любая квалифицированная помощь. Затраты на использование платных услуг "на стороне" будут в любом случае меньше, чем затраты работодателя на содержание дополнительного штатного сотрудника.
7) Крупные задания выполняйте небольшими частями (тактика "нарезания салями"). Еще Альберт Эйнштейн подметил, что большинству людей нравится рубить дрова потому, что при этом за действием сразу следует результат. Именно из-за того, что результат отдален по времени, людям свойственно "увиливать" от крупных и непростых заданий или медлить с их выполнением, иначе говоря, откладывать их "в долгий ящик". Даже сильно проголодавшись, человек не в состоянии съесть сразу целого быка, он может каждый день съедать примерно два бифштекса. Цели и проекты также следует делить на небольшие порции и выполнять их в течение достаточно длительного времени, каждый день отводя на эту работу примерно по два часа. По достижении первой промежуточной цели выявятся и определенные результаты, которые будут стимулировать выполнение оставшихся задач.
8) Устанавливайте для самого себя сроки выполнения дел. В благих намерениях, как правило, недостатка нет, не хватает обычно времени, чтобы выполнить задуманное. Причина проста: только соберешься взяться за намеченное, как нужно провести незапланированную деловую встречу, затягиваются переговоры, возникают непредвиденные обстоятельства или просто отвлекают мелкие, повседневные дела, и тогда приходится отказываться от задуманного. Если же заранее, например в начале месяца, в рабочем календаре зарезервировать определенные временные блоки для выполнения своих начинаний и воспринимать их как заранее запланированные деловые встречи или совещания, да к тому же пометить их тем же цветным маркером, который вы используете для обозначения всех своих важных дел, то это психологически настроит вас на обязательность их выполнения. Когда вы станете в дальнейшем заносить в календарь сроки новых переговоров, совещаний и т.п., то невольно "споткнетесь" о свою прежнюю запись и будете вынуждены перенести намечаемое мероприятие на другой срок. Этого не случится, если в календаре будет отсутствовать запись о задуманном вами деле. Только так можно заставить себя непременно выделить в своем расписании время для выполнения действительно важных для вас дел, относящихся к так называемой категории "А", или А-дел. Записи о планируемых собственных А-делах точно так же, как и записи о деловых встречах, совещаниях и т.п., нужно дополнить конкретными сведениями, т. е. цифрами, датами и фактами (ЦДФ). Когда сроки проведения различных мероприятий будут согласовываться с другими сотрудниками, "договоренности с самим собой" следует непременно учитывать при планировании всех остальных дел.
9) Главные задачи выполняйте рано утром (ощущение успеха). "Утренний час дарит золотом нас". Кто не переживал такого: уже в начале рабочего дня все планы нарушаются из-за непредвиденных обстоятельств: нагромождение незапланированных разговоров, телефонных звонков и т.п. перечеркивает все самые хорошие задумки? Однако то, что выполнено заранее (например, перед всеми повседневными делами, такими, как разговоры по телефону, ответы на деловые письма, совещания и т.п.), создает ощущение истинного успеха; результат ранней работы никто уже не сможет у вас отнять или испортить. Секрет успеха многих предпринимателей заключается в том, что они еще ранним утром дома или на рабочем месте непосредственно перед началом рабочего дня успевают выполнить то или иное важное для них дело или, по крайней мере, начать его. Подобное решающее опережение в любом случае окупается.
10) Сознательно учитывайте в рабочих планах колебания уровня работоспособности. Большинство из нас на себе ощущает, что производительность труда в течение рабочего дня меняется, она то достигает пика, то резко снижается. Происходит это независимо от того, является ли человек "жаворонком" или "совой". В любом случае следует планировать выполнение наиболее важных работ на периоды повышения работоспособности. В это время человек чувствует себя полным сил и успевает сделать значительно больше и с лучшим результатом, чем в период спада работоспособности. Работы рутинного характера, не имеющие большого значения, следует выполнять в послеобеденное время. При планировании дел на день следует помнить, что самые важные дела выполняются в начале рабочего дня. В период наивысшей работоспособности целесообразно проводить собеседования с сотрудниками, совещания и деловые встречи с клиентами. Период спада работоспособности посвятите консультациям и телефонным звонкам.
Дата: Четверг, 20.01.2011, 19:33 | Сообщение # 102
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Птич, Спасибо))) Амбиций много, точно! Почему я в его возрасте была "пристукнутая мешком по башке".Всего боялась,не высовывалась. Эх.... Зато сейчас..отрываюсь))))На старости лет.
Дата: Четверг, 20.01.2011, 22:22 | Сообщение # 103
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Чем все закончилось? А вот чем:
"В Ульяновской области завершился кадровый эксперимент - губернатор Сергей Морозов объявил о том, кто займет кресло ИТ-министра. Им стала Елена Балашова из города Березово Ханты-Мансийского автономного округа.
Свой выбор губернатор объяснил так: "Я подробно рассмотрел материалы, представленные на конкурс, и после проведения всех ознакомительных процедур принял решение предложить занять должность министра информационных технологий Елене Валерьевне. Она имеет не только великолепное образование, отличный настрой на работу, но и четко представляет, что необходимо сделать, чтобы Ульяновская область стала лучшим регионом в сфере информатизации".
Елене Балашовой 35 лет. До последнего времени она работала начальником управления по информационным ресурсам, защите информации и связи в администрации Березовского района ХМАО-Югры. На одном из последних этапов отбора она попала в число трех соискателей, набравших наибольшее количество баллов за представленные проекты и активность проведения дискуссии в блоге "Живого журнала". У Балашовой есть свой блог, однако в нем пока нет ни одной записи.
К работе новый министр должен приступить с 1 января."
....где этот город Березово? По всему должно быть там самые богатые информационные ресурсы. Птич, Вот видишь, у российских женщин амбиций не меньше.
Дата: Пятница, 21.01.2011, 05:43 | Сообщение # 104
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (СЕЛЕНА)
наибольшее количество баллов за представленные проекты и активность проведения дискуссии в блоге "Живого журнала". У Балашовой есть свой блог, однако в нем пока нет ни одной записи.
Прикольно! Оказывается, нужно иметь побольше постов в инет-дневниках! Сиди так целый день в соцсети и трепись на чужих страницах - глядишь, и начальником станешь...)))
СЕЛЕНА, главное - не расстраиваться и не зацикливаться! Возможно, у твоего сына другая миссия в жизни