Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 08:23
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Спорим » На старт! (о спорте) » ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА (Королева спорта)
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Ада-АнгелДата: Суббота, 26.12.2009, 18:16 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Сейчас в Берлине проходит Чемпионат Мира по легкой атлетике - 2009. Даже не интересующийся, но просто поглядывающий в телевизор знает об этом.
Смотрю выборочно, причем интересуют не только достижения наших российских спортсменов, но и борьба между сильнейшими, провалы и победы, нюансы и моменты из жизни легкоатлетов.
Хочется поделиться эмоциями и тем, что зацепило.
Кто-нибудь еще смотрит?

Кстати, вот такой медвежонок - талисман чемпионата мира бегает вместе со спортсменами по беговым доржкам)))

читать в архиве ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ - 2009

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 27.07.2010, 15:12 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Чемпионат Европы - 2010 в испанской Барселоне.

В этом году в Барселону отправился далеко не сильнейший состав российской национальной команды. Буквально за несколько дней до старта чемпионата сборная из-за травмы потеряла многолетнего лидера - олимпийского чемпиона Афин Юрия Борзаковского (бег на 800 м). Пропускает нынешний летний сезон, без преувеличения, лицо российской легкой атлетики последних лет Елена Исинбаева (прыжки с шестом). Восстанавливается после операций олимпийская чемпионка Афин Татьяна Лебедева (прыжки в длину), а вице-чемпионка мира-2009 Анна Чичерова (прыжки в высоту) готовится стать мамой. Кроме того, отбывают дисквалификации за нарушение антидопинговых правил сразу две чемпионки Европы-2006: Татьяна Томашова (1500 м) и Дарья Пищальникова (метание диска).

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 27.07.2010, 15:24 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ЕМЕЛЬЯНОВ ВЫИГРАЛ ПЕРВОЕ ЗОЛОТО ТУРНИРА!

Российский ходок Станислав Емельянов стал обладателем первого золота стартовавшего в Барселоне чемпионата Европы по легкой атлетике.

Он финишировал первым в соревнованиях по ходьбе на дистанции в 20 километров. Россиянин показал время в 1 час 20 минут 10 секунд, на 28 секунд опередив занявшего второе место итальянца Алекса Швацера. Бронзовым призером стал португалец Жоау Виейра (1:20.49). Второй представитель России Андрей Кривов финишировал 6-м.

«Тяжелая дистанция. Конечно, погодные условия были неплохие, но по асфальту идти значительно тяжелее, чем по стадиону, где у нас проходили юношеские и юниорские соревнований, - рассказал Емельянов. - В некоторых местах трасса была очень скользкой, особенно перед вторым поворотом, там ведь еще и душ устроили для спортсменов, так что реально на повороте боялся упасть, даже приходилось держаться за рекламную перегородку. Очень счастлив, что выиграл. Это первая моя большая международная победа на взрослом уровне».

Спортсмен, которому 23 октября исполнится только 20 лет, был уверен, что олимпийский чемпион из Италии Алекс Швацер

Сегодня, 27 июля. помимо скороходов, комплекты медалей будут разыграны в женском толкании ядра и в беге на 10 000 метров среди мужчин.

 
Ада-АнгелДата: Среда, 28.07.2010, 09:50 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Разница во времени в 2 часа между Москвой и Барселоной сослужила хорошую службу: я с удовольствием посмотрела вчера вечернюю трансляцию Чемпионата в 21-00 по телеканалу Eurosport Live.

Наши мужчины прошли отборный этап по прыжкам в высоту, будем ждать их в финале.
Россиянки Светлана Клюка и Мария Савинова вышли в финал соревнований в беге на 800 метров. Тоже плюс! Есть за кого поболеть.

Очень интересно было понаблюдать за стайерами, они бежали 10 км. Британец Мо Фара завоевал золотую медаль.

Вообще-то он уроженец Сомали, принявший гражданство Великобритании. По этому поводу мои наблюдения: среди десяти бегунов, что с отрывом лидировали на дистанции был лишь один белый. Им оказался еще один представитель Великобритании Крис Томпсон, ему досталось серебро.
Это к вопросу о Чемпионате Европы, гражданстве и врожденным физическим параметрам негроидной расы...
Наш россиянин Павел Шаповалов лидировал несколько кругов. И пусть он пришел лишь 18-ым, но он очень старался!

Чего не скажешь о нашем прыгуне в тройном прыжке на 3 метра Илье Ефремове. Он заступил все три раза и даже не прошел квалификацию. Смысл готовиться столько времени, тренироваться, добиться права представлять нашу страну на Чемпионате и так облажаться?
Это к вопросу об упорстве, выдержке характере легкоатлетов.
С удоувольствием посмотрела на французского прыгуна в длину Тедди Тамго. Он не прыгает, он просто легко летает!

 
Ада-АнгелДата: Среда, 28.07.2010, 09:59 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
это также случилось вчера:

Россиянка Анна Авдеева завоевала бронзовую медаль в метании ядра на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне.

Первые три места до последнего держали белорусские спортсменки. Но Ане Авдеевой в заключительном броске удалось метнуть снаряд на 19,39 метра и отодвинуть олимпийскую чемпионку Сиднея-2000 Янину Провалинскую-Корольчик на четвертую позицию, а самой завоевать бронзовую медаль!

Это случилось неожиданно в последней её пятой попытке. Ну, может, для меня неожиданно, а у Анны проснулась спортивная злость.

 
Ада-АнгелДата: Среда, 28.07.2010, 15:19 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Три отечественные спортсменки победили сегодня в ходьбе на 20 км!

Это Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова.
Ольга получила две штрафные желтые карточки, поэтому переживала за нее до последней минуты (как знать, что втемяшится строгим судьям, которые уже порядком устали от наших побед в марафонах). Было бы очень обидно сойти в конце дистанции.

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 29.07.2010, 08:54 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вчера вечером на стадионе в Барселоне снова развернулась интересная спортивная борьба.

Конечно, десятиборцы не так техничны, как спортсмены одного вида, но уже одно то, что они показывают высокие результаты в десяти (!) видах спорта, вызывает уважение к спортсменам.

Россиянка Наталья Садова в метании диска заняла четвертое место, провалив 3 из 5 попыток. "Вообще накануне все сильно испугались в квалификации. Круг был отвратительный, скользкий, так что приходилось метать очень осторожно. Сегодня, видимо, с ним что-то сделали. Покрытие было отличным, вот только сразу перестроиться не удалось. Но колоссального разочарования нет, это лидеру мирового сезона Надин Мюллер надо слезы лить, она своему лучшему результату проиграла 10 метров и стала только восьмой. А мне надо спокойно с тренером сесть и все проанализировать" - слова Садовой. Странно это слушать от спортсменки, которая ехала на Чемпионат не просто прогуляться, а за медалью и победой.

Красавец, талант, спортсмен Кристоф Леметр победил в беге на 100 метров, показав результат 10,11 секунды. Этот вчерашний юниор разгромил маститых бегунов на последних метрах!
Я болела за него, еще в отборочных забегах он обратил на себя внимание. Приятно, когда появляются молодые таланты, пусть даже и не в России...)))


Christophe Lemaitre Champion d'Europe 100 mètres 2010

Приятно также, что россиянки Евгения Исакова и Наталья Антюх вышли в финал чемпионата Европы по легкой атлетике в забеге на дистанции 400 метров с барьерами. Причем Антюх квалифицировалась с лучшим результатом дня - 54,28 секунды. Будем болеть!
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 29.07.2010, 09:09 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
вчера:

Россиянка Инга Абитова стала серебряной призеркой ЧЕ-2010 в беге на 10 000 м

Инга показала результат в 31.22.83.
Золото в этой дисциплине досталось турчанке Эльван Абейлегессе (31.10,23), третьей стала Джессика Аугусто из Португалии (31.25,77).



На дистанции ее практически не показывали, все внимание операторов было приковано к турчанке. А Аугусто очень долго бежала второй с большим разрывом от остальных спортсменок.
Это серебро дорогого стОит!

Россиянка Ольга Кучеренко завоевала бронзу в прыжках в длину

Ее результат - 6,84 м.
Золото досталось Инете Радевице (Латвия, 6,92). Такой же результат показала Найде Гомеш из Португалии, но уступила золото по второй лучшей попытке.



Сборная России лидирует в медальном зачете чемпионата: на счету россиян 7 наград, из которых 2 золотые.
На втором месте пока атлеты Великобритании (3 медали и 1 золото), на третьем – белорусы (2 и 1).
По три награды, но без золотых, имеют на своем счету спортсмены Италии и Португалии.
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 29.07.2010, 09:24 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Я тоже смотрю и пока только положительные эмоции! Француз на стометровке - красавец! Вот бы его посмотреть с американцами в очном поединке! az

Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 30.07.2010, 09:48 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, ты не смотрел вчера полуфинальный забег на 200 м? Снова победил Леметр! Обрати внимание, как он медленно стартует! И это не мешает ему на таких коротких дистанциях догнать и перегнать соперников!
Просто наслаждалась забегом gv

  • В полночь закончили борьбу десятиборцы. Победил француз Ромейн Барра. А россиянин Алексей Дроздов завоевал лишь седьмое место.
  • Двойной успех в метании копья на чемпионате Европы в Барселоне неожиданно для всех праздновали спортсменки из Германии. Знаменитой чешке Барборе Шпотаковой досталась, к ее глубокому сожалению, бронза. Россиянка Мария Абакумова заняла лишь пятое место.
  • Вечерние соревнования по легкой атлетике завершились финальным забегом на 100 м среди женщин. Приятно, что Анна Гурова добралась до финала. И это уже плюс! Финишировала она только шестой, а победила немка Верена Зайлер.

    Отдельно хочется сказать о финальном мужском тройном прыжке в длину. Французский прыгун Тедди Тамго что только не вытворял, заводя публику! Просто шоу на стадионе! Его даже тренер утихомирить не мог. В результате оказался всего лишь с бронзой. Его обошел даже румын Мариан Опря, завоевав серебро. Действующий чемпион мира британец Филлипс Айдову серьезно подошел к борьбе и выиграл золото. Его результат – 17,81 метра.
    Просто не нужно путать легкую атлетику с театром!

    Что меня еще искренне удивило в тройных прыжках, так это выступление темнокожего спортсмена за Россию. Люкман Адамс стал лишь шестым, его совсем не показывали спортивные операторы... ac
    Ему 21 год. Его отец - нигериец. Мама - русская. Он родился и вырос в Санкт-Петербурге.
    У парня все впереди. Успехов ему в спорте!

  •  
    Ада-АнгелДата: Пятница, 30.07.2010, 09:58 | Сообщение # 11
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    О вчерашней замечательной победе хочется написать отдельно

    Российские прыгуны в высоту Александр Шустов и Иван Ухов завоевали золото и серебро на проходящем в Барселоне чемпионате Европы по легкой атлетике

    Александр Шустов взял 2 метра 33 метра. Иван Ухов - 2,31 м.
    Третьим стал британец Мартин Бернард, покоривший планку на высоте 2,29 метра.
    Начались прыжки в ливень, прыгать было опасно и очень некомфортно, но ребята справились! dw

     
    Ада-АнгелДата: Пятница, 30.07.2010, 17:39 | Сообщение # 12
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Сергей Бакулин завоевал бронзу в ходьбе

    Утром происходило соревнование по спортивной ходьбе на 50 км среди мужчин.
    На этот раз мордовская школа "пешеходов" сдала свои позиции.
    Француз Йохан Динис лидировал с первого до последнего метра. Темп был задан настолько высокий, что россиянин Сергей Кирдяпкин сошел с дистанции, а Сергей Бакунин завоевал только бронзу, уступив второе место на дистации поляку Гржегоршу Судолу.
    Сам Йохан спотыкнулся о бордюр и упал незадолго до финиша, хорошо что не травмировался.

    Вот пока что так:

     
    Ада-АнгелДата: Суббота, 31.07.2010, 07:54 | Сообщение # 13
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Вчерашний спортивный вечер был насыщен финалами, российскими победами и наградами.

  • В полуфинальном забеге на 200 м среди женщин две наших спортсменки прибежали первой и второй. Это Александра Федорива и Анастасия Капачинская. Сегодня вечером будем болеть за них!

  • Француз Кристоф Леметр стал победителем финального забега на 200 метров. Таким образом он стал двукратным чемпионом Европы.

    И снова он запоздал на старте, первые метры даже бежал самым последним. И снова он вырвал победу на финишной прямой!

  • В беге на 400 м среди мужчин россиянин Владимир Краснов уступил лишь сотую долю секунды серебряному и бронзовому призеру, которые пробежали за одинаковое время. В итоге он четвертый.
    Все равно молодец! Он был самым юным участником финала, у него все впереди.

    Россиянки оккупировали пьедестал в беге на 400 метров

    Российские бегуньи Татьяна Фирова, Ксения Усталова и Антонина Кривошапка завоевали полный комплект наград в беге на 400 метров!

  •  
    Ада-АнгелДата: Суббота, 31.07.2010, 08:08 | Сообщение # 14
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Юлия Заруднева выиграла золотую медаль, установив рекорд чемпионатов Европы в беге на 3000 метров с препятствиями.

    Она вела всю дистанцию с самого старта задав высокий темп. Двукратная чемпионка мира в этой дисциплине испанка Марта Домингес постоянно отсиживалась за спиной Зарудневой, надеясь на финишную прямую.
    Весь стадион (ну почти весь) болел за испанку. Барселона, как-никак. Но Юля не дала сопернице опередить себя.
    Эта медаль дорогого стоит!

    За этой борьбой никто не заметил, что же там творится еще на беговой дорожке.
    А вот что:
    бронзу завоевала еще одна представительница России - Любовь Харламова

    ***

    Светлана Феофанова стала двукратной чемпионкой Европы по прыжкам с шестом

    Экс-рекордсменка мира россиянка Светлана Феофанова выиграла золото чемпионата Европы в прыжках с шестом, впервые в европейском сезоне прыгнув на 4,75 м с первой попытки.

    Серебро и бронзу завоевали немки Сильке Шпигельбург и Лиза Рыжих. Обе взяли 4,65 м, но по числу попыток второй стала Шпигельбург.
    Сильке расплакалась после последней неудачной попытки.

    А Лиза Рыжих - это вообще отдельный разговор. Молоденькая Лиза первый раз взяла такую высоту, установив личный рекорд, была рада своему третьему месту. Но тренер (и по совместительству ее отец) все жестикулировал "давай-давай". Уж она и ругалась, и кидала палку, казалось, что она откажется от последней попытки, ведь истекало положенное время. Но против такого строгого тренера не попрешь, пришлось бежать к высоте. Так она и не решилась прыгнуть, просто пробежала на маты, а потом заплакала...
    Кстати, ругалась она исключительно по-русски!

    Лизу Рыжих всю ее карьеру успешно тренирует ее отец Владимир Рыжих. Семья переехала в Германию из российского Омска. На протяжении многих лет в прыжках с шестом с блеском выступала старшая сестра Лизы – Анастасия Рыжих. Она была чемпионкой мира в закрытых помещениях и принимала участие в Олимпийских играх в Пекине.

    Вот так Россия теряет талантливых спортсменов и тренеров...

     
    Ада-АнгелДата: Суббота, 31.07.2010, 08:38 | Сообщение # 15
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Россиянка Татьяна Лысенко – серебряный призер чемпионата Европы в метании молота



    Чемпионка Европы 2006 года показала результат 75,65 м.
    А победила немка Бетти Хейдлер, метнув молот на 76,38 м.

    Российская легкоатлетка Наталья Антюх стала чемпионкой Европы в барьерном беге на 400 м.

    Она установила рекорд континентального первенства, впервые выбежав из 53 секунд – 52,92.



    Россиянка Мария Савинова добилась триумфа в беге на 800 м

    Время победительницы - 1 минута 58,22 секунды. Еще одно золото в нашу копилку!



    Неожиданно второй стала голландка Ивонн Хак.

    ИТОГ: Россияне за день завоевали 10 медалей – пять золотых, две серебряных и три бронзовых.
    По итогам четырех дней в активе наших соотечествеников стало 19 наград – восемь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых. В общекомандном зачете россияне упрочили лидерство.
    На второе место вышли французы (4-2-4), на третье опустились британцы (3-4-4), четвертыми остались немцы (3-3-1).
     
    За Чашкой Кофе » Спорим » На старт! (о спорте) » ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА (Королева спорта)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Вверх
    Закрыть