Вход Регистрация Четверг, 18.04.2024, 20:50
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » Кавказские Минеральные Воды » ЖЕЛЕЗНОВОДСК (Я видел горные хребты, Причудливые, как мечты...)
ЖЕЛЕЗНОВОДСК
Ада-АнгелДата: Понедельник, 15.08.2016, 09:34 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Терренкур длиной в десять километров...

Военный хирург Гааз (фамилия интересная, легко запомнилась) в начале 19 века совершал путешествие по Кавказу для изучения минеральных источников. Поговаривали о целебных источниках в районе поселка Иноземцево, но поиски были безуспешны. Помог местный житель-кабардинский князь, который провел врача и исследователя к двум минеральным источникам на склоне горы Железной. Через пару лет к подножию горы Железной начали приезжать больные, позже стали строить народные купальни, курортный парк, жилые дома и санатории... Так появился город-курорт Железноводск.
Мы до него добрались за полчаса на маршрутке. Он находится между Минеральными Водами и Пятигорском.

Гора Железная собственной персоной. Тоже лаколлит, высота 853 м.
Вероятнее всего название горе дали солдаты, заметив ржавый осадок возле источников.



У подножия горы Железной раскинулся Курортный парк, являющийся целью наше поездки.

Интересно: в конце 19 века к Железноводску протянули железную дорогу, в перестроечное время она стала нерентабельна, и станцию закрыли.

Станция-призрак "Железноводск"
Кто играл в экшн-бродилки, тот поймет, какие чувства меня здесь охватили!





Климат здесь горно-лесной и сильно пахнет хвоей! Запах намного ярче, чем в лесном массиве Машук в Пятигорске, где мы проживали...



Прикрепления: 5408532.jpg (233.8 Kb) · 4862033.jpg (222.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 15.08.2016, 10:28 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ванны Островского около железнодорожного вокзала. Дворец в мавританском стиле, 1893 г.
Сейчас лечебные ванны не работают, но глядя на этот памятник архитектуры, понимаешь, что в прошлые века люди отдыхали со вкусом!





Далее вверх по лестнице к маленькому дому... Подворье Карпова, где перед дуэлью ночевал Лермонтов.
Сфотографировала для истории, потом, правда, оказалось, что дом полностью перестраивали, оригинальным осталось только место...



Лермонтов на табличке очень напоминает Ленина, не так ли? ad



По пути на улице Лермонтова встретился храм Покрова Божией Матери
Мне очень нравятся подобные храмы - не белокаменные, не оштукатуренные и не покрашенные в разные цвета, как это делают в последнее время...



Памятник Лермонтову



Лермонтовский бювет - самый первый источник, открытый Гаазом. И первый для нас, который мы повстречали и должны были испробовать.
Мемориальная доска гласит, что "в 1837 г. водой из этого источника пользовался лечившийся в городе Железноводске известный русский поэт М. Ю. Лермонтов". Также воду из этого ключа пили такие выдающиеся люди как: Толстой Л.Н., Пушкин А.С., Глинка М.И. и Балакирев М.А.



Очень хотелось приобщиться к истории и великим мира сего через водичку, тем более, что уже мучила жажда. К слову сказать, жажда на КМВ мучает всегда, мы постоянно пили, а позже, уже ученые, захватывали с собой воду заранее.
К удивлению для себя, мы обнаружили, что питьевых стаканов в бювете нет вообще, даже за деньги! be
Зашел мужчина с канистрами, а мы терпеливо стояли и смотрели, как он набирал прохладную газированную водицу. Я ждала, когда он уйдет, чтобы испить воду хотя бы из ладошек. А он засмущался под нашими (вероятно, очень взывающими) взглядами и неожиданно предложил попить минералку из своей канистры. Мы воспользовались этим предложением с радостью, а заодно выслушали историю о большой целебности этой воды, которую он набирает для жены, мучающейся больными суставами.
Вода из Лермонтовского бювета очень понравилась, позже, сравнивая с другими по вкусу, пришли к выводу, что она самая приятная для питья.


Прикрепления: 9266603.jpg (361.6 Kb) · 0833074.jpg (362.6 Kb)
 
идеяДата: Понедельник, 15.08.2016, 17:55 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Какая церковь интересная! А внутрь не входили?
И приобщившись к истории и великим (блин, великие еще и по нужде ходили ap есть, где приобщиться? сортир имени Балакирева, например. Он ведь в Могучую кучку входил), кем себя почувствовали?
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 15.08.2016, 19:39 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
И приобщившись к истории и великим (блин, великие еще и по нужде ходили есть, где приобщиться? сортир имени Балакирева, например. Он ведь в Могучую кучку входил), кем себя почувствовали?


идея, ты меня рассмешила! Я обхохоталась над твоими словами)))

Цитата идея ()
Какая церковь интересная! А внутрь не входили?


Дочь у меня вообще всегда против храмов, а у меня была такая мысль, но я вечно не так одетая...
Я жалею, что у нас вот так запросто в церкви заходить нельзя, мне еще таааакие встретились!!! (расскажу позже)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 16.08.2016, 10:49 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
О минеральной воде Железноводска: осадок гидроокиси железа, выделяющийся из источников, незаслуженно упрочил за ними название железистых вод и явился причиной неудачного названия горы. Однако железа в минеральных водах этого курорта содержится сравнительно мало, до 6 мг/л, т.е. меньше, чем в специфических железистых водах, в которых должно быть не менее 10 мг/л.

При въезде в город можно увидеть стеллу в виде бьющего фонтана (фото не моё, очень трудно ухватить кадр из окна транспорта):



Памятник отдыхающему у санатория им. Эрнста Тельмана



Дворец эмира Бухарского, мавританский стиль, 1912 г. Тоже сейчас принадлежит санаторию Тельмана.
У эмира Бухарского в России был не один дворец, похожий находится в Ялте. Интересно, что сам эмир пожить в этом дворце так и не успел...



Скульптура Знаки Зодиака



На одном столбе - животные из Восточного гороскопа, на другом - знаки Зодиака. Не суеверные, но свои знаки нашли, потерли и загадали желания ab
Говорят, что желания исполнятся, если повернуть центральное "яйцо", но нам вдвоем, как мы не пыжились, удалось только немного сдвинуть его с места, а вот компания из четырех человек при нас это сделала запросто.



Клумбы Северного Кавказа нас подивили ароматом и размером некоторых цветов



А еще в центре клумб часто высаживают цветок, который я всегда считала комнатным. Сансевьера, да?



Прикрепления: 8206323.jpg (183.5 Kb) · 9753372.jpg (201.9 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 17.08.2016, 21:53 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
На центральной аллее парка находится Пушкинская галерея, 1901 г. из стекла и металла





Галерея работает как выставочный и торговый зал...



Символ Кавказских Минеральных Вод (куда ж без него!) - Орел, терзающий змею
Самый главный находится в Пятигорске, об этом позже... Не задавалась целью пересчитать всех орлов, что я видела, а потому просто скажу, что не один десяток.
Орел символизирует лечебную силу целебных минеральных источников, а змея – болезни, которые побеждаются с помощью минеральной воды.



Минеральные воды Железноводска - кальциевые. Известные нам по бутылкам в магазинах источники - Славяновский и Смирновский




Славяновский бювет
Наконец приобрели стаканчик - и давай быстренько пробовать... Видели бы вы наши глаза после первых глотков: температура минералки в Славяновском бювете - 55 градусов!!! Выливать неудобно - пить невозможно...



Смирновский бювет - интересно, что на этом месте скважину бурить было не нужно, здесь уже был самоизливающийся источник, который местные жители прозвали "Грязнушкой"
В Смирновском источнике температура воды - 38 по Цельсию.



Не оставили равнодушной барельефы бювета, типа минералочки выпил - и вместе с птицами в нирвану



Эта милая водица
Так прекрасна, хороша!
Только стоит ей напиться,
Как уже поёт душа!
И уходят все недуги
Прямо в Космос – в никуда,
Приезжайте все подруги,
Приезжайте вся Братва.

(Ода минеральной воде - Владислав Игнатов)



Прикрепления: 0753437.jpg (269.7 Kb) · 1291633.jpg (306.2 Kb) · 8858862.jpg (452.9 Kb) · 1253766.jpg (280.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 24.08.2016, 20:42 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Отдельно хочется рассказать о Каскадной Лестнице, которая соединяет Верхнюю и Нижнюю части парка. 1931-1936 г.г.



Интересно, что изначально ее построили, чтобы сбрасывать неиспользованную в бюветах и санаториях минеральную воду. Представляете каскад из минеральных фонтанов? Умели раньше отдыхать с размахом!



Тут тебе и сказочные персонажи, и различная фауна, и фонтанчики...

фонтан "Каменный Цветок"



А следующему фонтану я почему-то сразу дала название "Пошлый" ah :



И снова орел (невозможно удержаться, чтобы не залезть по уступочкам, даже я водрузилась на памятник) ar



Прикрепления: 4691183.jpg (284.1 Kb) · 5444529.jpg (322.5 Kb) · 3629171.jpg (337.0 Kb) · 2693318.jpg (287.5 Kb) · 7901579.jpg (389.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 29.08.2016, 06:26 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ну а потом наш путь лежал к терренкурам, которых в Железноводском парке четыре. Вокруг горы Железной гуляют, в основном, с детьми, потому что километраж самый маленький, да и угол подъема всего в 3 градуса. Я же выбрала самый длинный и, как мне изначально показалось, самый интересный.
Вот почему: за Железной горой прячется гора Развалка- высота 926 м, имеющая скалу на вершине, осыпь и грот мерзлоты.

Гора Железная и гора Развалка - вид с горы Машук, из Пятигорска:



Интересно, что внутри Развалки находятся минеральные воды - чуть ли не кипяток, 85 градусов! А есть участок многолетней мерзлоты с температурой от −1 до +4 °C,

Терренкур, по которому мы отправились в долгий путь (3950 м в одну сторону и 4100 м в обратную) я лично для себя назвала "Лермонтовский". На первом "стартовом" столбе изображен сам Михаил Юрьевич, а далее через каждые 200 метров нам встречались необычные столбы с названием произведения Лермонтова и символическим изображением в тему...







Попадались беседки с отдыхающими: в одной устроили пикник, в другой играли в карты, где-то зажигала молодежь...
После двух километров вообще перестали попадаться туристы, лишь на перекрестках тропинок одиноко стояли "Деды" - деревянные многоликие указатели:







Прикрепления: 1887143.jpg (104.3 Kb)
 
ArvenДата: Понедельник, 29.08.2016, 18:41 | Сообщение # 9
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
 Это на меня литературные лермонтовские столбы произвели впечатление!
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 29.08.2016, 21:14 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Arven, тогда специально для тебя: Маскарад и Бэла (больше всего впечатлил)





можно нажать на фото для увеличения...


Прикрепления: 6460814.jpg (404.1 Kb) · 1962921.jpg (357.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 30.08.2016, 06:00 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Поскольку горы примыкают друг к другу, а склоны покрыты лесом, было непонятно, где заканчивается Железная и начинается Развалка.
Вскоре у дорожки стали попадаться огромные камни....





... а затем и долгожданные Осыпи





Затея взобраться выше оказалась не только трудноисполнимой, но и довольно опасной, поэтому полюбовались, забрали камушек на память и пошли дальше...



В темном глухом лесу плохо видно, но если приглядеться (и нажать на фото), то здесь наверху можно разглядеть фигуру орла. А если постараться, то и залезть к нему (что дочка и сделала):



Если бы я была одна, то вряд ли решилась забрести так далеко, или заблудилась бы на первом повороте. Дикая тишина, заросшие тропинки, редкие непонятные указатели... (а разве не этого я хотела?) На терренкуре нам попалась лишь небольшая группа туристов, громка аукающая друг друга: "Поход!" Поход!", да интеллигентная семья с детьми (и планшетом с картой), общающиеся друг с другом на чистом французском!



Прикрепления: 4539528.jpg (824.6 Kb)
 
ArvenДата: Вторник, 30.08.2016, 18:56 | Сообщение # 12
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
тогда специально для тебя: Маскарад и Бэла

Спасибо, все взяла. Покажу детям) cv
 
Ада-АнгелДата: Среда, 31.08.2016, 05:59 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Грот Вечной Мерзлоты - не что иное, как  вход в одну из штолен, пробитых геологами в середине 20 века. В советские времена его попытались оформить повнушительнее, с помощью бетонной конструкции с лестницей и пандусом. Кончилась затея бетонными плитами, разваленными вокруг и постепенно ветшающими...



Даже у входа, не смотря на жару, мы почувствовали, как тянет холодом. Говорят, ничего похожего в южной зоне больше нигде нет: температура внутри грота держится примерно на ноле градусов. В глубине Развалки до сих пор сохраняется доисторическая мерзлота.

вид в штольню свехру



Огорчило: не дошла до Древнего Городища (VIII-VII в.в. до нашей эры) и не видела остатки некрополя (VI—V вв. до н. э.); не свернули к Селитряным скалам, роднику и Пещере первобытного человека (пещера ничего исторического не сохранила, но все равно интересно).
Нам бы времени побольше, еды в дорогу да запасную пару ног!

Усталые, голодные, мучаемые жаждой (один стаканчик Смирновской остывшей минералки на двоих), "убившие" ноги и разругавшиеся вдрызг друг с другом по поводу маршрута, километража и моей безбашенности, мы наконец добрались до цивилизации.

грязелечебница Железноводска с фонтаном



В заключение хочу сказать, что знакомство с Кавказскими Минеральными Водами без Железноводска будет неполным. Я об этом маленьком санаторном городе даже и не знала, но сколько потом интересного, оказавшись здесь, для себя открыла и сколько драйва испытала - в двух словах и не расскажешь! И перепробовала, и просмотрела, и протопала, и пролазила, и потрогала... И даже на другой приезд осталось!

Окрестности Железноводска. Рисунок Ф. Дюбуа де Монпере, 1832-1833 гг. (Гора Железная и гора Развалка)



Прикрепления: 2282802.jpg (810.5 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » Кавказские Минеральные Воды » ЖЕЛЕЗНОВОДСК (Я видел горные хребты, Причудливые, как мечты...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх
Закрыть