Вход Регистрация Четверг, 18.04.2024, 18:34
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » Кавказские Минеральные Воды » ПЯТИГОРСК (По горам и Лермонтовским местам.)
ПЯТИГОРСК
Ада-АнгелДата: Понедельник, 08.08.2016, 15:46 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Лучше гор могут быть только горы...

Если бы мне полгода назад сказали, что скоро я побываю на Кавказе, я бы ушам своим не поверила: уж больно неосуществимой была моя мечта вернуться в горы. Но вот недавно за совет сына "в санатории полечится и попить минеральной водицы" я ухватилась, как за спасательный круг. Минералочка была лишь поводом рвануть в край гор.
Любовь к горам во мне родилась с первого взгляда и на всю жизнь, аж с 1988 года, когда в мои руки случайно попала почти бесплатная комсомольская путевка по Дагестану.
Взяла с собой взрослую дочь, запаслась целым блокнотом информации и картами, составила план "где побывать и что посмотреть" и - вперед, к доселе невиданному!


горы Острая и Кабанка (Тупая)

Мой рассказ будет интересен тем, кто любит активный отдых и горные вершины. Постараюсь быть по возможности краткой, много информативной, не загружать научными терминами и не завалить лишними фотками...

ps: спасибо Лене-идее за совет и ссылку на дешевые авиарейсы  hp
аэропорт Внуково





Девять дней (так совпали наши отпуска) пролетели, как один день, многое из того, что распланировала, не успела осуществить по разным причинам. Путешествовать нужно недели две - не меньше!
Вернулась с "походным" загаром типа - где-то черно, где-то бело, покусанная комарами, с разбитой сине-зеленой ногой (надеюсь, пройдет сама) и мозолями. Но сколько же впечатлений и положительных эмоций я привезла!....
Эмоции дочери были куда прозаичнее: "Как же я устала от такого отдыха!" Однако, уже в первый день побежала хвастаться фотками и сувенирами ab

аэропорт Минеральные Воды



Интернет - великое изобретение, как здорово, что можно, не вставая со стула, приобрести транспортные билеты и забронировать отели!


Прикрепления: 5228345.jpg (188.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 08.08.2016, 18:00 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Город Минеральные Воды - не курорт (хотя к этому идет, в ближайшем поселке уже нашли минеральный источник), а большая транспортная развязка, поэтому сразу берем такси и едем в Пятигорск, по дороге любуясь пейзажами...



Удивило: думала, что увижу сплошные горные массивы (пыталась их углядеть еще из окна иллюминатора), а повстречала отдельно стоящие горы-лакколиты среди Ставропольской степи. Их мало, и потому местные жители знают их всех по именам: Змейка, Верблюд, Бык, Лев...


гора Бык

Скорость автомобиля была высокая, поэтому не успела сфотографировать солнечно-желтые поля подсолнухов, встречающих нас вдоль дороги...

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!



В нашей стране столько красивых местечек, столько природных оазисов, что видать-не перевидать! Россия - удивительная страна с огромным разнообразием флоры и фауны, климатических зон и исторических мест, культурных и архитектурных достопримечательностей - жизни не хватит всё посмотреть и объехать!
Прибавьте к этому ненадобность загранпаспортов, виз, иностранной валюты и отсутствие языкового барьера, - и вы поймете, что отдыхать на Родине всё-таки стОит!





Удивило: горный воздух пахнет не горами, а сосновой хвоей! Еще еловой смолой и шишками...



Прикрепления: 4164459.jpg (181.0 Kb) · 6934382.jpg (240.6 Kb) · 6190781.jpg (216.2 Kb) · 2592482.jpg (121.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 09.08.2016, 11:34 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"Синие горы Кавказа, приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры всё мечтаю об вас да о небе".
Михаил Лермонтов


В состав Кавказских Минеральных Вод (КМВ) входят четыре основных города-курорта: Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск.
Я планировала посетить все четыре, а, почитав отзывы курортников, решила остановиться в Пятигорске. Именно этот город связан с именем любимого мной поэта -  Лермонтовым.

Миша Лермонтов рос болезненным мальчиком, поэтому бабушка, которая его растила и воспитывала (мама Миши умерла, когда ему было 2 года), лет с шести начала возить его в поселок Горячие Воды (будущий Пятигорск). Уже тогда по Москве и Петербургу пронеслась молва о волшебной целебной силе горячих минеральных источников, бьющих прямо из щелей гор и вылечивающих практически все болезни.

Железнодорожная платформа "Лермонтовская" в северной части города, которой мы часто пользовались:



Автобусная остановка "Лермонтовские Ворота" с изображением героев лермонтовской поэмы - Демона и княжны Тамары:



А вот и сами Лермонтовские Ворота, ведущие к Месту дуэли Лермонтова и нашему отелю:



Обелиск на месте дуэли Лермонтова и Мартынова с бронзовым бюстом Лермонтова:



Интересная ограда из металлических цепей и столбиков в виде пуль, А на каждом углу ограды восседают огромные грифы, отвернувшиеся от обелиска...



Интересно, что скульпторы у обелиска и ограды разные, автор обелиска был против ограды, разрушающей его замысел, и на открытие памятника не явился. Не поняла его обиды: именно ограда привносит скорбь и понимание произошедшего...



Левее обелиска расположен памятник в похожем стиле с краткой информацией об обелиске и гибели поэта:



Мы разминулись буквально в один день с памятной датой смерти Лермонтова - 27 июля 1841 года. Поэту было всего 26 лет! Трудно в это поверить, когда смотришь на книжные тома с его многочисленными произведениями. Да и глядя на большинство скульптур Лермонтова, возникает ощущение, что поэт много пожил.

Случайно услышала, что место дуэли Лермонтова с Мартыновым искали долго, по разным записям и воспоминаниям свидетелей (поэт при жизни был неизвестен, талант его был не признан). На это место указал брат извозчика, перевозившего тело с места дуэли в Пятигорск, но до сих пор историки и биографы ломают перья в спорах...

Удивило: у места гибели Лермонтова нет трагичности, туристы фоткаются на фоне памятника с улыбками на лицах и в разнообразных курортных позах. Рядом небольшая площадь с цветником и кафешки, из которых разносится веселая музыка. Не понимаю!



Прикрепления: 6308621.jpg (141.9 Kb) · 3071970.jpg (101.2 Kb) · 8433054.jpg (157.8 Kb) · 0557080.jpg (151.9 Kb) · 4591997.jpg (154.0 Kb) · 8338366.jpg (134.9 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 09.08.2016, 11:55 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Мини-отель "Затерянный Рай у Машука" выбран мной не случайно: минимум суеты, максимум бытовых удобств, бассейн под открытым небом, подножие горы Машук и близость достопримечательностей...

Гора Машук встречает гостей огромными буквами (так и не нашла информацию, как же их там умудрились выложить)



Наш коттедж на 4 номера был одним из шести:



Искусственный водопад, который шумел под нашим окном с раннего утра и до ночи: ощущение, что все время идет дождь! Но мне нравилось - своеобразный природный релакс )))





Летнее кафе под открытым небом и ресторан (завтрак включен в стоимость проживания):





Бассейн "по шейку", вода прохладная. Мы ожидали более теплую, комфортную для входа, в описании отеля звучало "с подогревом", но, вероятнее всего, расчет идет именно на охлаждение тела после жары...



Посетили мы и сауну при отеле, но там ситуация с водой аналогичная. Бррр, да и только!



Несколькими днями позже я поняла, что расстояние на карте - это не самое главное, в горной местности важно учитывать и угол наклона дорог! Полчаса прогулочным шагом до транспорта - это хорошо, когда не спешишь, с утреца и под горку... Поэтому часто плевали на пользу ходьбы и брали такси.

Дорога от отеля:



Удивило: темнеет в горах рано (около семи), а освещение минимальное: советские фонари проржавели и вышли из строя. Новые же каждый отель располагает только около своей территории. Пожалела, что не запаслась фонариком, выручал сотовый телефон дочки.

Вывеска на повороте к отелю:



Вот уж действительно - рай ЗАТЕРЯННЫЙ!


Прикрепления: 7743486.jpg (89.1 Kb) · 6082819.jpg (80.4 Kb) · 9276753.jpg (129.0 Kb) · 8885384.jpg (96.9 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 09.08.2016, 22:50 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Гора Машук - одна из основных визитных карточек Пятигорска. На самой вершине находится телевышка, именно по ней я издалека отличала Машук от других гор Пятигорска.



Название горы связывают с горской легендой о прекрасной девушке Машуко, плачущей об убитом старым Эльбрусом женихе Тау (расскажу эту легенду чуть позже).



Удивило: раньше гора Машук была абсолютно голой из-за грунтовых минеральных сероводородных вод. Такую я ее и представляла увидеть. Однако вокруг все зелено и очень похоже на наши леса. Все деревья и окружающая меня растительность искусственного происхождения.

Вокруг вершины и даже на саму вершину проложено множество дорожек для прогулок и оздоровительной ходьбы - терренкуров.



О пользе терренкуров известно давно - это метод лечения дозированной ходьбой по специально организованным маршрутам, дозированным по расстоянию, времени и углу наклона. Но в своем городе с подобным я не сталкивалась, потому как город у меня не курортный, а местность равнинная.
Терренкур в шаговой доступности от отеля был еще одной причиной тут поселиться.

По терренкурам Машука ходят, бегают и ездят на велосипедах и самокатах, с палками в руках и без, гуляют с детьми и собаками - пенсионеры, молодые пары, семьи, местные и курортники, спортсмены и полные люди, желающие похудеть...

Удивило: ожидала увидеть тропинки, а встретила дорожки, закатанные в асфальт или выложенные плиткой! И это во всех городах КМВ, вы потом и сами заметите на моих фотографиях. По ходу всех терренкуров стоят лавочки для отдыха (с урнами для мусора) и фонари (которые не горят). Ходила и представляла, как же здесь было цивильно в советские времена, которые мы сейчас критикуем.

Наскоро разобрав вещи и пообедав, сразу же по терренкуру и отправились...

Поляна Песен:



Площадка для проведения массовых мероприятий, построенная в 20 веке, порядком обветшала...



Ворота Солнца



Сооружение из камней еще именуют Воротами Любви, существует много примет, как их обходить для счастливой любви, мы же просто полюбовались открывшимися с высоты красотами



Ленинские Скалы:



Информационная табличка гласит, что наскальный портрет Ленина был написан в подарок первому съезду горянок и казачек. на котором присутствовали сам Буденный и даже Клара Цеткин)))
Не знаю, насколько это было приятно горянкам и казачкам, но лично мне было приятно, что к портрету на скалах ведут ступеньки, облегчающие подъем. Прямо паломничество какое-то)))



Оказалось, что на полдороги ступени заканчиваются, высота жуткая, ноги предательски трясутся, кроссовки скользят по выглаженным временем и туристами камням, а залезть хочется, пусть и страшно.
Если увеличить фотку, можно заметить меня возле букв СССР )))



Обойти вокруг Машука не получилось - на 10 км нужно много времени, да и на вершину пешком не взобралась. Советовали посмотреть звезды с вершины ночью, но для этого нужен напарник и подготовка, хотя бы мало-мальская.

Вид на Пятигорск и горы Юца и Джуца с Ленинских Скал



Огорчило: за горами Юца и Джуца располагается белоснежная шапка Эльбруса. От Пятигорска до Эльбруса - чуть больше двух часов езды, напрямую меньше ста километров. Но мы за все 9 дней так Эльбрус и не увидели, даже в бинокль! В жару над городом стояла непонятная белая дымка, которая скрывала от нас сказочную вершину...

Рисунок Лермонтова (он был не только гениальным поэтом, но и прекрасно рисовал) - Вид Пятигорска, масло, 1837 г.
На картине виден Эльбрус:



Прикрепления: 2278891.jpg (131.7 Kb) · 6411263.jpg (121.0 Kb) · 1145691.jpg (129.0 Kb) · 2676915.jpg (89.6 Kb) · 8951711.jpg (224.0 Kb) · 7261015.jpg (199.6 Kb) · 0897946.jpg (196.0 Kb) · 1520345.jpg (88.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 12.08.2016, 16:26 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Порядком устали на терренкуре, но спустившись на бульвар Гагарина, сразу ожили. Бульвар Гагарина - своеобразный "арбат" для курортников, тут тебе и кафе, и сувениры, и разные вкусности, музыка и загорелые улыбающиеся лица отдыхающих, цветы и запахи, фонтаны и дивные панорамы...



Пироговские ванны с бюстом Пирогова (русского хирурга) - 1914 г, действующие радоновые; грязелечебница.



озеро Провал - с термальными водами в потухшем кратере горы Машук



Сероводородная минеральная вода там необычного голубого цвета, словно ее покрасили! Боялась, что запах тухлых яиц не позволит мне посмотреть на озеро, но, оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Температура воды колеблется в зависимости от времени года и суток - от 26 до 42 градусов.
Пещера естественная, только раньше, чтобы посмотреть на озеро, туристов спускали в большой корзине через кратер, а в 1858 году пробили тоннель.



В нише установлена икона Целителя Пантелеймона - главного святого всех курортов Минеральных Вод.



Возле входа в Провал стоит Остап Бендер с одним из двенадцати стульев и продает билеты на вход, как в фильме: кадр из фильма "12 стульев" - О. Бендер собирает деньги у "Провала"

Не знаю, зачем трут нос Остапу и входные билеты в его руке, но прежде чем сесть на стул и сфоткаться, все это делают ))



К слову сказать, вход в Провал всегда был и остается бесплатный, а озеро часто чистят от камней, которые постоянно в него проваливаются...


Прикрепления: 8155032.jpg (281.8 Kb)
 
идеяДата: Суббота, 13.08.2016, 12:14 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Воистину, прав был Владимир Семенович. Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...

Люба, а что пили-ели на той фоточке с первого дня? Ну твой, наверное, безалкогольный мохито.... а у дочки в бокале что? И что это такой.... красненькое... в вазочке?
Вообще - чем питались? Что-то местно-национальное есть? ПРобовали?
К ПРовалу спускаются, чтобы просто поглазеть на озеро?

Цитата Ада-Ангел ()
Не знаю, зачем трут нос Остапу

Вот заметила, что всем таким скульптурам трут нос. ap ПОчему именно нос? ПОчему не ухо, например? Или пуговицу?
ЛЮба, желание вернуться появилось?
НЕ нашла буквы СССР an Тебя нашла, а буквы нет.


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 13.08.2016, 12:16
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.08.2016, 00:01 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Люба, а что пили-ели на той фоточке с первого дня? Ну твой, наверное, безалкогольный мохито.... а у дочки в бокале что? И что это такой.... красненькое... в вазочке? Вообще - чем питались? Что-то местно-национальное есть? ПРобовали?


идея, про мохито (безалкогольное) угадала, что мой - нет ad Я выбрала себе морковный фреш со сливками, тот, что оранжевый. Вкусно! В вазочке - соус к шашлыкам, самодельный (реально видны помидорные семечки и кусочки промолотой зелени). Сейчас у молодежи в тренде щелкать, что ел и пил, и сразу выкладывать в сети. Я всегда ворчу по этому поводу, но тут сама забрала фотку у Аленки, уж больно сочная получилась ab

В отеле был только завтрак - и это правильно! Правда, не шведский стол, но два блюда и напиток можно выбирать из разных меню. В остальное время старались перекусить, где поближе и дешевле, не всегда получалось и то, и другое (я еще коснусь этой темы позже). Сын нам еще наказал пробовать местно-национальное (вы с ним, Лена, как сговорились!), поэтому ела шашлык из баранины, два первых блюда (сразу не выговорила, тыкая в меню пальцем, а потому названия не запомнила, одно из них было в горшочке). Хачапури у них настоящие, из национальной печи, сочные и большие, не то, что у нас пекут в городе. Хинкали еще нам рекомендовали, но меня они вкусом не удивили.
Я, наверное, плохой дегустатор, потому как и в пятигорском мороженом ничего особенного не заметила, хоть его всюду хвалят. Единственный его плюс - есть специальное для диабетиков! Вот лимонады местные вкусные, но химический состав на этикетках не читала, не скажу, что понамешено. ah
Я особо не рисковала есть в летних кафе и пробовать экзотику, недели не прошло, как я бросила пить лекарства после болезни.
Оставлю небольшую интригу на потом, чтобы ты еще заглянула в эту тему ad

Цитата Ада-Ангел ()
К ПРовалу спускаются, чтобы просто поглазеть на озеро?


Ну да, только теперь не спускаются через кратер, а через тоннель проходят. Интересно ведь и посмотреть и понюхать! Одна из достопримечательностей Пятигорска, как-никах ab
А вообще я заметила, что мне интересны все дыры и углубления, я даже в самые маленькие гроты пыталась пропихнуться ap

Цитата идея ()
Вот заметила, что всем таким скульптурам трут нос.


Лена, будешь у меня в городе, я покажу тебе другие скульптуры, где труд далеко не носы))) Есть у нас в Дмитрове бронзовый крестьянин-паломник, - вот ему трут посох на удачу перед дальней дорогой. А есть статуя учительницы, так школьники для хороших оценок ей всю линейку истерли ap

Цитата идея ()
НЕ нашла буквы СССР Тебя нашла, а буквы нет.


А так?





Цитата идея ()
ЛЮба, желание вернуться появилось?


Не то слово! Многое не выполнено из моего плана. Только одна, в другом отеле, на бОльший срок и, скорее всего, в Кисловодске...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.08.2016, 10:41 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Недалеко от Провала - прекрасная смотровая площадка на Пятигорск:



А ниже площадки идет склон горы Горячей - отрога горы Машук. Интересно, что гора Горячая образовалась благодаря отложениям горячих минеральных (сероводородных) источников, до сих пор бьющих на склонах Машука.



Ещё до прихода русских местные жители вырубали в горе небольшие бассейны, наполнявшиеся целебной водой источников. В этих купальнях лечились и оздоравливались наши солдаты, участвующие в Кавказской войне и годами живущие в крепости (а служили тогда аж по 20 лет). Чуть позже на горе Горячей были устроены купальни и для приезжих курортников.



Вот к этим Народным, или Бесстыжим ваннам мы и направились от Провала, спустившись по склону Горячей от смотровой площадки. Найти было нетрудно, "туда не зарастет народная толпа"



Позже в инете я узнала, что подобных мест с ваннами на горе несколько... Еще Лермонтов в "Герое нашего времени" их описывал, а я в фильме видела, как Печорин в подобной ванне сидел.



На природе и абсолютно бесплатно можно лечиться сероводородной водой, совмещая полезное с приятным. Правда, запах от горячей сульфидной воды, я вам скажу, довольно неприятный.



Находиться в лечебной воде можно не более 15 минут, чтобы не почувствовать себя плохо. Мы к ваннам были не готовы, да я бы и не влезла, пожалуй... разве что ноги погрела бы... При нас строили деревянную лестницу для спуска, а без нее спускаться по мокрой гладкой каменной поверхности достаточно опасно.



Верхняя ванна довольно горячая - я трогала, да и по красному телу мужчины на фото это видно:



Стекая в другие ванны, вода постепенно охлаждается, так что ниже сидеть гораздо комфортнее...



Я просто восхищена подобным чудом природы! А мы всё что-то по заграницам ищем...



Темнеет неожиданно быстро. Поскольку я страдаю топографическим кретинизмом, то заблудились в первый же день, и нас предложил довезти до отеля местный житель (совершенно бесплатно) - а дорога, я вам скажу, была по темноте и неблизкой ... Вот это мы потерренкурили!!! ab
Жители Пятигорска очень доброжелательны. Таксисты сразу рассказывают и показывают город, а заодно советуют, что и где посмотреть.

На следующий день запланировали город-курорт Железноводск


Прикрепления: 0863019.jpg (145.7 Kb) · 5811001.jpg (354.2 Kb) · 4885842.jpg (354.5 Kb) · 1840076.jpg (349.5 Kb)
 
идеяДата: Воскресенье, 14.08.2016, 15:08 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
А так?
"Так" тоже не увидела. Ну слепота! ТОлько на фото с дочкой разглядела. ap
Что-то в ванные лезут только мужчины.... КАк всегда, самые больные.
А на старом фото все голяком что ли ванны принимают? ai О темпора! О морес! aq
Еще говорят, что нынешняя молодежь носит чересчур откровенную одежду.
Цитата Ада-Ангел ()
Только одна, в другом отеле, на бОльший срок
Я вот тоже все больше и больше люблю путешествовать в одиночестве. НИ от кого не зависишь, никого не спрашиваешь, ни на кого не оглядываешься. Согласовала сама с собой маршрут, сама изменила...
Вот съезжу в Кениг, и подумаю, не замахнуться ли на старушку Европу... Хочется в Финляндию. В города.
 
ПтичДата: Воскресенье, 14.08.2016, 17:53 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Люба, с нетерпением жду твоих впечатлений от Эльбруса. Этот старик с седой головой однажды мне напомнил " о вечном". А в Кисловодске, наверное, вода кислая! ah
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.08.2016, 23:30 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
А на старом фото все голяком что ли ванны принимают? О темпора! О морес! Еще говорят, что нынешняя молодежь носит чересчур откровенную одежду.


Когда я разглядывала это фото в инете, сложилось впечатление - те мужики, что на горе стоят, далеко не больные. А любопытные. И до женских телесов уж больно охотчивые! ap
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 15.08.2016, 00:02 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, Эльбруса я так и не увидела, и до него не доехала. Это одно из моих огорчений... ac
Автобусные экскурсии до Эльбруса отправляются в 6 часов утра. Для моей дочки это неприемлемо в силу особенности её организма, а я без нее не могла себе этого позволить из-за культуры парного туризма, да и как мама.

Для всех, кто собирается в Приэльбрусье: нужны солнечные очки, головной убор, теплая одежда и закрытая обувь! Канатная дорога состоит из четырех фуникулеров, обычно доезжают до третьей смотровой площадки.
Поскольку это опасно при повышенном давлении, то на каждой остановке дают время для прогулки и акклиматизации, и каждый сам для себя решает, поедет ли он выше...
Эльбрус, я до тебя еще доберусь! bi

Цитата Птич ()
А в Кисловодске, наверное, вода кислая!


Кисловодск - это углекислая (то бишь газированная) вода "Нарзан". Вообще, это поразительно, насколько разная минеральная вода в городах-курортах по вкусу и химическому составу! Ессентуки говорит сам за себя...

Цитата Птич ()
Этот старик с седой головой однажды мне напомнил " о вечном".


Женя, я в горах эту вечность ощущала каждой своей клеточкой постоянно. Горы - это вековая сила Земли и бесконечная тайна Природы. От них прямо веет мудростью! А мы - что? Мы - песчинки...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 04.09.2016, 12:09 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Удивительный Бештау
    В тот самый год, осенним днем,
    Между Железной и Змеиной,
    Где чуть приметный путь лежал,
    Цветущей, узкою долиной
    Тихонько всадник проезжал.
    Кругом, налево и направо,
    Как бы остатки пирамид,
    Подъемлясь к небу величаво,
    Гора из-за горы глядит
    ;И дале царь их пятиглавый,
    Туманный, сизо-голубой,
    Пугает чудной вышиной.
    (Лермонтов, поэма "Измаил-Бей")

Я не ошибусь, если главной достопримечательностью Пятигорска назову горы Бештау - моя любовь с первого взгляда и моя не исполнившаяся мечта... eo



Где бы мы не находились, ранним ли утром, днем или поздно вечером, Бештау сопровождали нас постоянно.



Кстати, даже камушек, взятый нами на память с Развалки, ласково называется геологами "бештаунит" ab

Лермонтов называл эти горы кратко - "Бешту". Действие многих произведений Лермонтова проходило в этих красивых горных местах: "Где за Машуком день встает, А за крутым Бешту садится…".
Если раньше до поездки на КМВ для меня это были обычные строки, теперь они обрели новый смысл. Чувственный!!!

Михаил Лермонтов был не только талантливым поэтом, но и великолепным художником (рисовал он с детства, даже масляными красками), поэтому Бештау можно увидеть и на его картинах:



Бештау (от тюрк. «беш» – пять и «тау» – гора) переводится как "Пять гор", именно они дали название городу Пятигорску.
Вот такая стелла из пяти опор, символизирующих пять гор, встречает туристов на автостраде:



Главная вершина, собственно, и называется Бештау, высота 1400 м, Чуть пониже - Малый Бештау, между Большим Тау и Малым Тау находится седловина. Именно туда я хотела добраться, но "не срослось", увы... ac
Меня даже не испугала часть тропы с углом наклона в 60 градусов, я взяла схему, описание подъема, запаслась советами и телефоном "бывалого" провожатого! Но в жизни полно неожиданностей... Верю, что Бештау покорится мне в следующий раз!

В состав Бештау входят еще горы Лохматая, Лисий Нос и Козьи Скалы.
Интересно: на местности нет такой точки, где можно увидеть все пять гор сразу.

Справа налево: Бештау и Лохматая.
Крайняя слева (фото увеличивается) отдельно стоящая малая гора зовется смешно - Шелудивая. Раньше она напоминала пирамиду, но в прошлом веке добыча камня в карьере "сожрала" половину горы.



Слева направо: Лохматая, Бештау, Козьи Скалы (остренькая такая на фото)
Крайние справа отдельно стоящие - горы Железная и Развалка; о них я рассказывала в теме Железноводска.



"Вид с трех сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бешту синеет, как "последняя туча рассеянной бури"; на север подымается Машук, как мохнатая персидская шапка…"
    (Лермонтов, из журнала Печорина)

Теперь понимаете, почему на Северном Кавказе я остановилась именно в Пятигорске? cv

Если увеличить следующую мою фотографию, то можно увидеть тропинку, теряющуюся между вершинами Лохматой и Бештау. Тропа ведет к Успенскому Второафонскому мужскому монастырю и монастырскому озеру.
Можно прогуляться пешком или доехать на такси, там есть, где отдохнуть и на что посмотреть! Нам же снова не хватило времени (прям хоть волосы от досады с головы дери!)



Бештау является самой высокой вершиной Кавминвод и уникальным памятником природы: если у подножия Бештау произрастает лиственный лес, то вершины покрыты травой альпийских лугов. В ясную погоду отсюда открывается потрясающая панорама горной цепи Кавказского хребта и горы Эльбрус!

Сейчас главное богатство Бештау, конечно же, минеральные воды, а вот в прошлом веке это были... урановые руды! af


Прикрепления: 6395614.jpg (367.7 Kb) · 5827830.jpg (359.1 Kb) · 7272402.jpg (107.2 Kb)
 
ПтичДата: Воскресенье, 04.09.2016, 15:11 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
"Лучше гор могут быть только горы...", вот читаю и убеждаюсь в этом...
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » Кавказские Минеральные Воды » ПЯТИГОРСК (По горам и Лермонтовским местам.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть