Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 16:08
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Кофейные посиделки » ПОМНЮ, БЫЛО ДЕЛО... (Посмейся, товарищ! Задумайся, друг! Сделай выводы!)
ПОМНЮ, БЫЛО ДЕЛО...
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 09.10.2011, 09:31 | Сообщение # 46
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич своими Бормотульками побудил меня написать то, что я не вспомнила, а услышала. Но дело, действительно, было!

ГЛАЗУНЬЯ

Марусе было всего семнадцать, когда из глухой тамбовской деревни она попала на сибирскую стройку.
Скромная, "забитая", полуграмотная, она больше молчала, старательно работала, слушала и слушалась. Все было ново и незнакомо: смелые, легкие на язычок молодые девчушки-хохотушки, жгучие морозы, которые прожигали до косточек, огромное число рабочих и сам масштаб мостостроения...

Бригадир по-отцовски заботился о новенькой тихой деревенской девушке, а потому, увидев, как у той посинели от холода губы, предложил:

- Рабочий день заканчивается, мы тут без тебя управимся. Шла бы ты, Маруся, до барака. Затопи печку, прогрей комнату к нашему приходу.

Девушка, поежившись в ватной телогрейке, улыбнулась и трусцой побежала к деревянному бараку, когда вслед донесся крик бригадира:

- Да разожги дровяную плиту, приготовь нам быстренько глазунью!

Пожилой бригадир хмыкнул в покрывшиеся инеем усы, увидев, как девушка замерла на полдороге и начала нервно перетаптываться в огромных казенных валенках мужского размера.

- А ну кыш, кому говорят! Сказал же - управимся и без сопливых!

Мужской бас привел Марусю в чувство и заставил бежать еще быстрее...

...Когда бригада с шумом и гоготом ввалилась в теплый протопленный барак, бригадир первым пошел до небольшой кухоньки погреть замерзшие ладони о чайник, обнял его, стоящего на плите, прямо рукавицами: "Ух! Хорошо-то как!"
Маруси нигде не было, не было в большой чугунной сковороде и глазуньи. Замер бригадир, прислушался и услышал прямо за печкой тихий рев и шмыганье носом.

- Марусь... Машка, ты что ли? И какого ляда ревешь? Что случилось?

Подошел к печи, увидел сжавшуюся в уголке девушку, прячущую зареванное лицо в платочек, присел возле нее, обнял и погладил по русой голове... Когда девчушка немного успокоилась, снова спросил:

- Колись давай, чего плачем?

- Я... я... Дядечка Коля, я не знаю, что такое глаааа..зууууу...ньяяяя!..... - почти шепотом, прерываясь на всхлипывания, еле выговорила Маруся, покрываясь от стыда пунцовыми пятнами.

Ну откуда знать деревенской девушке, питавшейся с рождения лишь щами, кашами да овощами с огорода, что за странное слово такое - "глазунья"? А спросить постеснялась.

Еще долго потом бригадир рассказывал своим внукам эту историю, окуная в горячий чай густые усы, смачно потягивая ароматный напиток из блюдечка.
Удивительное дело: никто не смеялся над девушкой, никто потом не подшучивал! Девчата показали и рассказали, что это за чудо такое и как готовится, а старательная, прилежная Маруся день за днем начала осваивать премудрости городской кулинарии...

***
Да, забыла сказать, что Маруся - моя мама, изъездившая вдоль и поперек Советский Союз со строительными бригадами, много повидавшая, еще больше позабывшая. Но эту историю и доброго бригадира помнит, рассказывала мне, теперь вот рассказала внучке, начинающей новую самостоятельную жизнь.


1948 г. ст. Зарянская, Алтайский край


бригада Мостопоезда-422


1958 г. город Карасук


1950 г. ст. Алтайская, город Чесноковка


Прикрепления: 2676440.jpg (70.8 Kb) · 3101135.jpg (88.2 Kb)
 
ArvenДата: Воскресенье, 09.10.2011, 11:15 | Сообщение # 47
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,

Люба, какая мама в молодости красивая!!! Моя тоже такая хорошенькая была!!!


Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 10.10.2011, 06:28 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Arven, может, ты тоже что-нибудь про нее расскажешь и покажешь? Мне интересно!
 
ПтичДата: Четверг, 20.10.2011, 09:43 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Вчера из Интернета:

О российских бизнесменах

Самые узнаваемые российские бизнесмены знамениты в основном не своими деловыми успехами, а эксцентричными поступками. Вот некоторые из таких бизнесменов:

Валерий Кустов, основатель и совладелец компании «ЭФКО»



Поступки: Укомплектовал службу персонала «ЭФКО» специалистами по психокоррекции и психофизиологии. Каждый потенциальный работник «ЭФКО» помимо собеседования проходит тестирование на детекторе лжи и энцефалографе, а также тест на соответствие моральным принципам компании.

ХИХ!!!!!



Я через этот ад однажды прошел с успехом. Тест длился 2,5 часа!


Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 20.10.2011, 09:44
 
ПтичДата: Вторник, 20.12.2011, 18:06 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Видимо, чем старше - тем в прошлое! Мне вот это понравилось сегодня в сети:

А знаете, как среди авиаперевозчиков называется ребенок (до 12 лет), путешествующий без сопровождения взрослого? Ну когда на самолет посадили, - прилетел, встретили? Умка. Так и говорят - на борту 135 пассажиров, один "умка". Прелесть какая. Я таким умкой раза четыре через всю страну из Риги в Новосибирск на лето к бабушке летал, туда и обратно, да еще с сестрой, на четыре года младше. С двумя промежуточными посадками.
И совершенно замечательная история с этим связана.

Мне 11 лет, сестре соответственно - 7. Мама сажает нас в Риге на самолет, выдает рубль на расходы (а что, нормально, в полете кормят, так, на мороженое в промежуточных аэропортах). Полетели. Первая посадка в Горьком. Выходим в аэропорт, покупаем по здоровенному круглому значку с головой плывущего оленя, обжираемся мороженым ... Объявляют посадку на наш рейс. Летим дальше. Челябинск. Вечереет. Вышли в аэровокзал ... И тут ... Опускается дикий туман. Все, приплыли - аэропорт закрыт, рейсы откладываются, народу битком - даже на полу лежат.
Через три-четыре часа мой стойкий оловянный солдатик (сестра то есть - ничуть не паникер, и не нытик) заявляет - так, все, я устала, хочу пить, есть, спать и замерзла. Что делать? Вот вы бы как поступили? Денег - ноль, полвторого ночи, аэропорт Челябинска. Но! На дворе 1973 год. И я, незамутненный пионэр, поперся в милицию. Седой капитан - дежурный в ситуацию врубился сразу. Взял всю информацию у меня, и отправил нас в столовую летного состава, где нас накормили отпуза, а потом в комнату матери и ребенка, где положили спать. И дрыхли мы до самого вылета.
А в это время ... Бабушка сидит в аэропорту Новосиба, ждет нас. Рейс задержан. Бабуля дисциплинированно ждет. И вдруг объявление по залу - "Такая-то такая-то, встречающая внуков из Риги - вас ожидают в отделении милиции ..." Бабуля, не веря ушам своим, пошла на зов. Ей дают трубку - а там безвестный дежурный из Челябинска: все в порядке, не волнуйтесь, внуков ваших покормили и спать положили. Рейс объявят, разбудим и в самолет посадим.
Маму будит междугородний звонок примерно с тем же текстом, но подробнее.
А фразу "моя милиция меня бережет - сначала посадит, потом стережет" я впервые услышал от того капитана. И термина "умка" тогда еще не было.

Анатолий Иванов.
 
миленаДата: Вторник, 20.12.2011, 18:35 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Птич, Жень..так это не про тебя?..какой находчивый пионэр))))

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
СЕЛЕНАДата: Вторник, 20.12.2011, 20:06 | Сообщение # 52
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Птич,
ЗдОрово! Теплое,доброе время.... Почему люди 1973 года так отличаются от людей нулевых лет?
У меня в жизни была похожая ситуация. Отец поехал в Москву , на поезде, в командировку на неделю и взял меня , показать столицу. Сели вечером в вагон. Он посадил меня на верхнюю полку в плацкарте и ушел в вагон-ресторан.....И вот я, шестилетняя девочка, лежу на полке час....два, три....А он, молодой, горячий, выпил там с какими-то новыми знакомыми, чего-то не поделил, и подрался с ними.Вызвали начальника поезда и он распорядился закрыть дебоширов до Москвы в разных купе, а в Москве сдать милиции...... И вот я ближе к ночи, голодная, напуганная, начинаю потихоньку выть на полке, чем привлекла внимание какого-то огромного(мне так тогда показалось) дядьки. Дядька учинил допрос: кто такая, с кем еду и самое главное, чего плачу)))) Я все рассказала о себе, прибавив к концу рассказа, что " хочу есть и писать". Он меня накормил, напоил, сводил в туалет и уложил спать. Потом пошел к проводнице и рассказал обо мне.Утром приехали в Москву... Проводница собрала мои вещи, спросила адрес.... Я знала адрес, но самарский. Назвала ей ул.Горького, дом такой-то, кв. такая-то. А она так поняла, что я москвичка и еду домой. Обрадовалась, что рядом живет, взяла меня за руку и мы вышли на перрон столицы нашей родины....
Пройдя вагона три , мы увидели ,как нам навстречу идут милиционэры....и ведут двух мужчин, один из них- мой папа. Как я заорала!!! "Папа, папа, это мой папа!!!!" и рванула к нему. Милиция была в шоке. Им пришлось отпустить горе-хулигана. Они сказали: "Еслиб не дочь..." Оказывается папочка всю ночь пытался всем доказать, что у него в поезде дочь маленькая...на полке сидит. Но ему никто не поверил....
 
миленаДата: Среда, 21.12.2011, 01:45 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА,
Quote (СЕЛЕНА)
А он, молодой, горячий, выпил там с какими-то новыми знакомыми, чего-то не поделил, и подрался с ними.


я могу себе представить, что потом сделала с ним жена-мама...


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 21.12.2011, 05:41 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА, какая интересная история с тобой приключилась! Надеюсь, что экскурсия по столице все компенсировала?
 
СЕЛЕНАДата: Среда, 21.12.2011, 10:06 | Сообщение # 55
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
я могу себе представить, что потом сделала с ним жена-мама...


А , да, самое интересное))) Тогда папа сказал мне, "Маме не говори об этом, ты ж не хочешь,чтоб она расстраивалась и плакала"....Короче, мама узнала эту историю,когда я училась в 9-м классе.И то...я чё-то разозлилась на папу и рассказала, но за давностью лет и счастливым финалом эффект был сглажен ab
 
ПтичДата: Среда, 21.12.2011, 17:22 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Вот сегодня набрел на такой ролик.


Что будет, если кинуть натрий в воду

Было это, когда мне было 10 лет. На заводе Гражданской авиации мы с друзьями стырили 10 клапанов для реактивного двигателя МИ-8, которые начинены натрием. Сначала забавлялись, как в ролике...прикольно. Потом я бросил один кусочек в унитаз школьного туалета. Разваратило. Прикольно...Затем в подвале я ткнул отверткой в этот шипящий в воде кусок металла...он каАААак взорвется, ...на моем лице до сих пор эти шрамы. Попадая на кожу натрий продолжает реакцию.
Но дальше больше. Когда остался последний клапан, мы с пацанами бросили его в общественный туалет во дворе школы. Пока набирала мощность реакция, кто то крикнул "АТАС!" "АЛЕША ИДЕТ!"
Алеша - самый злостный преподаватель математики, который лупил нас указками по шеям и давал каждому кличку. (моя была "ИВАНИХА!"). Мы смылись в кусты акации легди и с придыхом стали ждать, что же будет. Через минуту раздался взрыв, дым, бурная реакция с выделением тепла. Через три минуты Алеша шатаясь и придерживая штаны прошел в сторону учительской. Три месяца мы от него отдыхали. Но участковый старшина "Фима парабеллум" цеплялся ко мне с допросами с пристрастием, откуда это у меня на лице эти оспочки от натрия.... ah


Сообщение отредактировал Птич - Среда, 21.12.2011, 17:26
 
ПтичДата: Среда, 21.12.2011, 17:31 | Сообщение # 57
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА,
Quote
ЗдОрово! Теплое,доброе время....

милена,
Quote
ЗдОрово! Теплое,доброе время....


Знаете, девченки, что мне сейчас вспомнилось?
Слова великой Ахматовой: "Боже мой, как я стара! Я еще помню порядочных людей!".
Как то грустно стало... ac
 
Ада-АнгелДата: Среда, 21.12.2011, 20:49 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Птич)
На заводе Гражданской авиации мы с друзьями стырили 10 клапанов для реактивного двигателя МИ-8, которые начинены натрием


Птич, так просто? Взяли и стырили? Самое интересное в этой истории пропустил: как это совершалось ))
Хорошо, что там не выпускали атомные бомбы!
 
миленаДата: Среда, 21.12.2011, 21:18 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
та лан, Птич, они-мужчины самые продвинутые и юморные....ага..счас...мое детство, в хорошем смысле, прошло на улице частного сектора, причем ребятня - абсолютно девченки, за исключением интернатовского соседа оболтуса, который в редкие выходные разбавлял бабский коллектив..было всё, что и у пацанов : от взрывпакетов до ракет, сделанных из сигар или баночек из-под валидола, начиненных вонючим пластиком ( ракеты летали выше), а чего стоило когда лежала в стационаре подростком, насобирать снотворного и подсыпать противному пацану (сдавал нас докторам), да так, что тот уснул закрывшись в туалете...

не...юмор понятие межнационально бесполовое, просто что касается смелости...да..есть такая буква в этом слове, мужчины более смелы в приколах, но если вспомнить, очень часто за самыми-самыми смельчаками стоит "подначивающая" и берущая на "слабо-неслабо" деушка.... ad


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
ПтичДата: Четверг, 22.12.2011, 04:51 | Сообщение # 60
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Quote
как это совершалось ))

Все оч. просто. Мой дядя работал на том заводе учеником слесаря и дал "наколку", где валяются отбракованные клапана. В так называемой землянке, пользуясь тем всеобщим пофигизмом мы и стырили клапана, которые кста. очень были похожи на гранаты. Потом в частном секторе топором рубили их пополам и начинался файерверк.... ad
милена,
Quote
за самыми-самыми смельчаками стоит "подначивающая" и берущая на "слабо-неслабо" деушка....

Однозначно! Именно такие девочки, девушки, женщины меня и привлекали и привлекают. Абажаю сорвиголов в юбках! чснслв.
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Кофейные посиделки » ПОМНЮ, БЫЛО ДЕЛО... (Посмейся, товарищ! Задумайся, друг! Сделай выводы!)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть