Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 23:53
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Спорим » Живой мир » ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ (Все, что зеленеет и цветет.)
ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ
миленаДата: Среда, 27.11.2013, 01:46 | Сообщение # 436
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
идея, увидеть бы его, странно что не продолжает рост, скорее всего - недостаток света, растет цветонос медленно но верно, поэтому затормозился явно , свет не восполнить ничем, ну ближе к окошку, можешь попробовать положить рядом яблоки (способствуют активизации, но ни в коем разе те же яблоки рядом с уже цветущими орхами)
 
идеяДата: Среда, 27.11.2013, 09:04 | Сообщение # 437
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Он у меня и так на подоконнике стоит, прям у стекла, подоконник неширокий. Это единственный подоконник (из двух ap ), где стекло не закрыто полупрозрачной пленкой. Хорошо себя чувствуют традесканция, мамилярия, денежка хорошо росла.
Сингониум рос как ненормальный, пока на работу не унесла.
Вот такой он был (все же 8 марта):



Сегодня такой:



И вот тот самый клювик крупно:



Яблоки, говоришь... Прям рядом с горшком? На подоконник?
Рядом с подоконником стоит обеденный стол, на углу которого ваза (семикаракорская ap ), в ней постоянно лежат яблоки и бананы. До фаленопсиса см 50 не больше. Это далеко?


Сообщение отредактировал идея - Среда, 27.11.2013, 09:04
 
миленаДата: Четверг, 28.11.2013, 11:18 | Сообщение # 438
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
нет, это недалеко, но у тебя не новый "клюик", а из старой ветки почка, она и в идеальных условиях может затормозить, засохнуть, я бы не делала на нее ставку сильно, хотя пока почки есть - ветку не обрезаю никогда - может процвести. Но, правда том, что ни-ког-да не будет пышным цветение такое по сравнению с новым ростом an

короче: жди, либо новый росток появится в пазушках листьев, либо старая ветка доцветет ap
 
идеяДата: Четверг, 28.11.2013, 12:24 | Сообщение # 439
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
ну вот. ac А я уж думала, что свезло так свезло. ac
Жди... вот не любитель я таких лопухов. ac Может, его чем-то накормить? Ну... кроме яблок.
И... кароч... если этот "типаклювик" засохнет, то можно выбрасывать, да?
У меня подоконник маленький. ac
 
freyaДата: Четверг, 28.11.2013, 12:27 | Сообщение # 440
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Милена, ну и меня, плиз, проконсультируй. моя орха тоже собралась цвести (я искренне надеюсь) , старую ветку я нещадно обрезала, она засохла. прошел год, она пустила новую, кривовата правда. не знаю, смогу ли я ее "поставить" , веточка под листом проросла, вниз, , я ее увидела, когда она уже сантиметров 25 была, сейчас на ней такие же почечки, как у Идеи на фото, может даже чуть крупнее, их несколько. И я надеюсь , что она зацветет. У новой ветки больше шансов зацвести, я так поняла?
 
миленаДата: Суббота, 18.01.2014, 01:51 | Сообщение # 441
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
ой я думала, что ответила freya,

наверное поздно с советами, но все же как орха?

а у меня радость: купленная задешево мединелла выбросила цвет, вот так мы начинаем набирать силу



Прикрепления: 1667226.jpg (84.3 Kb)
 
миленаДата: Суббота, 18.01.2014, 15:27 | Сообщение # 442
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
ну и еще - в этом году моя "птичка" стрелиция дала аж 3 цветоноса - вот два в цвету



Прикрепления: 2723080.jpg (48.4 Kb)


Сообщение отредактировал милена - Суббота, 18.01.2014, 15:31
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 20.01.2014, 05:56 | Сообщение # 443
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата милена ()
цвет, вот так мы начинаем набирать силу


милена, когда появится цветок, не забудь сфоткать!
А на молочай, что на втором плане, можно посмотреть? Интересно, как он разросся.
Мне пришлось от него отказаться из-за больших размеров... ac ...но нравился.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 03.02.2014, 05:42 | Сообщение # 444
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата милена ()
а у меня радость: купленная задешево мединелла выбросила цвет, вот так мы начинаем набирать силу


милена, зацвела? Всё жду, когда покажешь... ah
 
миленаДата: Понедельник, 03.02.2014, 14:13 | Сообщение # 445
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, пока не зацвела, жду, может еще в процессе зафотаю
 
freyaДата: Понедельник, 03.02.2014, 19:46 | Сообщение # 446
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Вот моя затветшая по второму кругу орха. немного кривовата, но зато своя! не зааметила цветонос, который рос под листом, а потом уже не стала ровнять





Прикрепления: 8785619.jpg (55.9 Kb) · 2369080.jpg (53.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 24.02.2014, 05:48 | Сообщение # 447
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Это тоже кактус!



БЛОССФЕЛЬДИЯ (Blossfeldia). Обитают преимущественно в скалистых районах Аргентины и Боливии. Род назван в честь владельца кактусной фирмы в США г. Блоссфельда. Полностью лишенный колючек и ребер.

Миниатюрные сидячие воронковидные цветки появляются из ареол близ самой верхушки, держатся свежими до 5 дней. Цветение блоссфельдии продолжается с весны до осени.
 
zmeykaДата: Понедельник, 24.02.2014, 16:46 | Сообщение # 448
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, смешной.
а у меня этой зимой много цветов уже пропало. выбросила большую напольную шефлеру, шикарный бальзамин, у манстеры три больших листа пожелтело, пришлось отрывать, толстянка листочки сбрасывает ac
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 24.02.2014, 19:23 | Сообщение # 449
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
zmeyka, может, микроклимат в доме поменялся?
У меня примета есть (недобрая): цветы гибнут к неприятностям. Это как тараканы в доме выживают одного из хозяев...
Лучше не заморачиваться и не расстраиваться, а действовать. Если реанимировать эти цветочки не получается, срочно заводить новые!
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 25.03.2014, 06:00 | Сообщение # 450
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Полезные лечебные свойства толстянки - "денежного дерева"



Родиной толстянки являются Южная Африка, Австралия, Мадагаскар. Толстянка имеет множество разновидностей. Однако наиболее распространена в качестве комнатного растения толстянка древовидная, или «денежное дерево», которая относится к суккулентам, имеет толстый одревесневающий ствол с мясистыми округлыми темно-зелеными листьями, в большом количестве облепляющими ветки растения.
Цветет маленькими цветками бледно-розового или белого цвета с тонкими ланцетовидными слегка закрученными лепестками, собранными в зонтиковые соцветия на верхушках ветвей. Цветы издают сильный сладкий запах. Цветение толстянки обычно происходит не ранее, чем через 5-10 лет жизни растения.

Чем полезна толстянка («денежное дерево»)? Лечение ран, порезов, нарывов. Лечение герпеса, лечение ангины, лечение артрита.

В толстянке содержится в высокой концентрации мышьяк, поэтому злоупотреблять внутренним приемом лечебных препаратов на основе этого растения не рекомендуется. При передозировке наблюдаются рвота, понос, нарушения сознания.

Замечено, что толстянка сильно реагирует на состояние здоровья людей, живущих в помещении, где она находится. Если кто-то заболел, состояние растения начинает резко ухудшаться: оно вянет, сбрасывает листья, будто втягивая отрицательную энергию в себя. А когда человек выздоравливает, толстянка вновь преображается.

Несмотря на огромную популярность и неприхотливость толстянки, большинству людей не известны ее великолепные бактерицидные, противовирусные и противовоспалительные свойства, не уступающие по силе алоэ.

Сок толстянки при ранах, порезах, нарывах

Состав: несколько листьев толстянки.
Способ приготовления: листья измельчить в кашицу, стараясь не терять сок.
Способ применения: кашицу распределить по поверхности марли, прикрыть еще одним лоскутком марли и приложить на пораженное место. Повязку периодически менять каждые 4 ч.

Сок толстянки при герпесе на губах

Состав: несколько листьев толстянки.
Способ приготовления: из листьев выжать сок.
Способ применения: смазывать пораженное место соком каждые 30 мин. Можно сделать и иначе — пропитать соком ватку, приложить ее на пораженное место и с помощью пластыря зафиксировать.

Сок толстянки при ангине, тонзиллите

Состав: 10 листьев толстянки, 200 мл теплой воды. Способ приготовления: из листьев выжать сок, смешать с водой.
Способ применения: полученным раствором полоскать горло 3-5 раз в день.

Толстянка при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Состав: 2 листа толстянки.
Способ применения: утром за 1 ч. до приема пищи съедать листья толстянки, тщательно пережевывая.

Настой толстянки при воспалительных заболеваниях почек

Состав: 5 листьев толстянки, 200 мл воды.
Способ приготовления: листья толстянки измельчить, залить горячей водой, настаивать 1 ч., процедить.
Способ применения: принимать настой по 1 ст. л. за 15 мин. до еды 3 раза в день.

Сок толстянки при артрите

Состав: 10-15 листьев толстянки.
Способ приготовления: выжать из листьев сок.
Способ применения: смазывать соком толстянки пораженные суставы перед сном.

Сок толстянки при укусах насекомых

Состав: несколько листьев толстянки. Способ приготовления: выжать из листьев сок.
Способ применения: смазывать места укусов комарами, осами, пчел соком толстянки 4-6 раз в день.



Хотя толстянка и неприхотлива, все же она, как и любое другое живое существо, очень отзывчива на заботу. Поэтому почаще уделяйте ей внимание, любуйтесь ею и обязательно стирайте пыль с ее сочных листиков, чтобы они постоянно блестели - в таком случае растение будет "работать" по полной программе и максимально проявит все свои чудесные свойства.

И это еще не все. Говорят, что если вам повезет и ваша древовидная толстянка зацветет, то вам не избежать того, что на вас нападут деньги в таком количестве, что не будете знать, что с ними делать.

Вот такое замечательное растение - толстянка древовидная или денежное дерево. Выращивайте его в своем доме и получайте все блага, которые оно способно подарить человеку!
 
За Чашкой Кофе » Спорим » Живой мир » ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ (Все, что зеленеет и цветет.)
Поиск:

Вверх
Закрыть