Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 12:23
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Спорим » Живой мир » ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ (Все, что зеленеет и цветет.)
ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 07.03.2010, 18:05 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Ада-Ангел,Вот это красотища!

Эдельвейс

Издавна об этом цветке слагалось множество легенд. Принести цветок любимой девушке было верхом смелости, так как он растет высоко в горах, на самой кромке вечного снега. Засушенный цветок был раньше обязательной принадлежностью мужского костюма - мужчины носили его за ленточкой шляпы.



Другая легенда рассказывает как одна жестокосердная красавица объявила, что выйдет замуж только за того, кто подарит ей букет эдельвейсов. Один за другим уходили юноши в горы за цветами и возвращались ни с чем. Но красавица настаивала на своем. Спустя несколько лет она получила - таки свой букет эдельвейсов от юноши, но взять её замуж он отказался, потому что увидел перед собой состарившуюся женщину.

В некоторых местах его называют Прометеевым цветком. Очевидно за то, что растет он на скалах, к которым, согласно легенде, был прикован Прометей.
 
АнфискаДата: Вторник, 09.03.2010, 11:55 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 21.03.2010, 09:09 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует


КОРОЛЕВА ЦВЕТОЧНОГО ЦАРСТВА - ОРХИДЕЯ

  • Это сапрофитные, наземные или эпифитные лианы.
  • Примерно 100 видов орхидей произрастает в тропиках, более 60 видов - в Северном полушарии, и около 30 - в России.
  • Наземные орхидеи достигают 1-2 метров в высоту, имеют зелёные листья, подземное корневище или подземные корневые шишки.
  • А орхидеи-эпифиты растут в девственных тропиках, селятся на высоких деревьях, прикрепляясь к ним воздушными корнями.
  • Но они не паразитируют, не высасывают соков, а добывают себе пищу из воздуха. Дерево же служит им только опорой, по которой они поднимаются поближе к солнцу.
  • Орхидеи бывают как крупными, так и миниатюрными. Декоративной ценностью этих растений являются их цветы. Однако есть орхидеи с очень оригинальной и красивой окраской листьев.
  • Орхидеи с причудливыми листьями называют «драгоценными» или «пестролистными». Такие орхидеи неплохо чувствуют себя в обычных квартирах и офисах, если получают соответствующий уход. Им требуются тепло и большая влажность. Такие орхидеи можно выращивать в аквариуме, прикрытом стеклом.
  • Плюс в выращивании таких орхидей в том, что они могут обходиться искусственным светом и расти хоть в коридоре, если есть постоянная подсветка.
  • А вот на окно с солнечной стороны их ставить ни в коем случае нельзя. И ещё: орхидеи не советуют держать в спальне.
  • Им подходят пластиковые горшки с отверстиями в стенках. И смесь листовой земли, битого кирпича или керамзита, мха сфагнума, крупнозернистого песка, кусочков сосновой коры или хвои, древесного угля.
    Дренаж должен быть хорошим, например, из пенопласта или битого кирпича, его укладывают на дно горшка.
    Поливают орхидеи кипячёной водой.
  • В дикой природе эти орхидеи растут в лесах Юго-Восточной Азии, в Восточной Африке, на Мадагаскаре, в Австралии, там, где большая влажность. Обычно ночью и утром там идут дожди, а днём очень душно.
    Цветы орхидей могут быть самой различной окраски и формы. Иногда они напоминают различные предметы, животных, например, пауков…
  • Опыляют орхидеи насекомые. В природе у орхидей образуется очень много семян - до 4000000 штук.
  • В некоторых странах мира они являются олицетворением женской красоты, обаяния, роскоши, утончённости, совершенства личности.
  • А в Китае орхидеи символизируют преданную дружбу, плодородие, учёность, изысканность.
    Китайский иероглиф орхидея - lan - переводится как "убежище" или "сближение с кем-то или чем-то".
    Китайские картины с орхидеями в вазе символизируют согласие.
  • Орхидеи покровительствуют людям, одержимым какой-либо идеей, учёным, музыкантам, художникам, писателям.
  • Белые орхидеи помогают в создании таких произведений, что будут оказывать положительное влияние на других людей.
  • Орхидею дарят любимым женщинам в знак признания их совершенной красоты и обещания любить вечно.
  • Орхидея обостряет интуицию, помогает понять скрытые намерения другого человека.
  • Парапсихологи замечают, что в помещении, где растёт орхидея, практически невозможно лгать, она выводит обманщика на чистую воду.
  • Разведением орхидей рекомендуется заняться людям, склонным к депрессиям. Они помогают исцелить душу и увидеть мир во всём его многообразии и многоцветье. Орхидеи помогают обрести смысл жизни и навевают солнечное настроение.
  • Красные орхидеи заставляют действовать самых ленивых. Нежно-розовые привлекают внимание противоположного пола.
  • В доме, где есть орхидеи, не могут существовать злые силы. Эти цветы вдохновляют на созидание, подталкивают человека к свершению добрых дел.
  • Аборигены стран, где растут орхидеи, используют некоторые из них в пищу.
  • Талисман, состоящий из высушенного клубня орхидеи, помогает приобрести сексуальность и избавиться от бесплодия.
  • В Азии орхидеи вплетают в волосы, стараясь привлечь любовь, благополучие, богатство.
  • Семена орхидей до сих пор некоторые маги используют для приготовления приворотного зелья.
  • Говорят, если семена орхидеи подмешать в еду, то любимый или любимая не будут представлять своей жизни без приворожившего их.
  • Орхидея, растущая в доме, а также вышитая или нарисованная, охраняет его от всего негативного, сближает домочадцев, принося в дом любовь и согласие.

  •  
    АнфискаДата: Вторник, 13.04.2010, 20:14 | Сообщение # 19
    Конченый Капучинщик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1163
    Статус: Отсутствует
     
    Gena-KrokoДата: Вторник, 13.04.2010, 20:20 | Сообщение # 20
    Конченый Капучинщик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1367
    Статус: Отсутствует
    Анфиска, Захотелось лета вдруг.. ab

    Всё познается в сравнении
     
    СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:40 | Сообщение # 21
    Конченый Капучинщик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1209
    Статус: Отсутствует
    Вчера была на даче......Зима в этом году сделала свое коварное дело.Многие цветы вымерзли,чеснок тоже погиб.Жалко так! Теперь надо на вишни и сливы поглядеть,как они перезимовали.Хватит ли им сил раскрыться.
     
    zmeykaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:57 | Сообщение # 22
    Конченый Капучинщик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1329
    Статус: Отсутствует
    СЕЛЕНА, когда я могу посадить петунья и партулак на балконе?
    можно их посадить сейчас и горшки держать дома, а потом как потеплеет выставить на улицу. а то написано или в начале апреля в рассаду (уже опаздала) или в мае в открытый грунт (долго ждать, это когда ж они зацветут). охота короче пораньше балкон в цветах чтобы был.
    и еще Селен подскажи партулак как крупа, как его сажать? просто посеять в горшок? там написано на расстоянии 20-25 см. это что каждую крупинку на таком расстоянии высаживать.
    хелпми da
     
    СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:39 | Сообщение # 23
    Конченый Капучинщик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1209
    Статус: Отсутствует
    zmeyka,

    Оля, петунью и портулак надо посеять на влажную землю и НЕ присыпать землей.Сбрызнуть семена поверху, и прикрыть горшочки пленкой или стеклом.Нужно создать парник.И самое нудное: не открывать рассаду до того, пока она полностью не окрепнет.У петуньи стебелечки тоненькие , как ниточки. Я ее периодически пальцем просто вдавливаю в грунт и присыпаю корешок сверху.На балконе неплохо будут смотреться настурции и низкорослые бархатцы, они менее трудоемки в выращивании, а цветут долго. И еще попробуй портулак. А насчет 20-25 см-это в саду готовую, крепкую рассаду можно пересадить.На балконе не обязательно следовать таким указаниям.Удачи тебе Оль. au ay

     
    Ада-АнгелДата: Воскресенье, 02.05.2010, 11:40 | Сообщение # 24
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Неприхотливые растения для вашего дома

    Драцена

    Любой дизайнер уважает и любит драцену. Ухаживать за ней просто, держать можно и в не очень светлой комнате. Существует несколько видов драцены, но самыми неприхотливыми считаются: драцена Голдсефа и драцена окаймленная – им не страшна зима, они и при температуре 10С чувствуют себя вполне комфортно, так что такие виды будут хорошим решением для российской квартиры.

    Драцена Голдсефа – это небольшое растение (до 60 см), которое цветет желтоватыми цветами (из них потом появляются красные ягоды). Листья у нее овальной формы, в кремовую крапинку. Если же растение очень пестрое, значит ему нужно много света. Окаймленная драцена по размерам гораздо больше – она достигает 3 м, а ее узкие листья – 50 см. Листья могут быть зелеными, желтыми или с красными полосками.

     
    Ада-АнгелДата: Понедельник, 03.05.2010, 08:03 | Сообщение # 25
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Колеус

    У этого растения листья могут быть разного цвета – бронзового, кремового, бордового. Листья с рисунком разнообразны и поражают своей необычностью. Когда колеус разрастется, то превращается в пышный букет цветов.

    Большинство видов колеуса имеют листья, схожие с крапивными, но есть и с волнистыми и гофрированными листьями. Колеус любит тепло и свет, однако, не любит сильного ветра. Летом листья колеуса нужно опрыскивать водой, а зимой растение можно просто поливать.

    Аспидистра

    Аспидистра – родственница ландыша, неприхотливое растение, которое в Англии называют "чугунным”. Своим хозяевам она действительно не доставляет лишних хлопот. Листья аспидистры имеют изумрудный цвет, а цветки – желтовато-фиолетовые. Тем, кто любит нежность и изящность, это будет то, что нужно. Аспидистра может стоять и на окне, и на столе. Она не выносит засуху, но и переувлажнения не любит. Листья ее не нужно опрыскивать, их можно только иногда протирать от пыли.

     
    Ада-АнгелДата: Вторник, 04.05.2010, 06:08 | Сообщение # 26
    Конченый Капучинщик
    Группа: Хозяйка Чашки
    Сообщений: 11946
    Статус: Отсутствует
    Толстянка

    Толстянка – неприхотливое растение, но только вот очень любит свет. Ее не обязательно опрыскивать и не нужно часто поливать. В своем доме вы можете поселить особый "денежный” вид – портулаковую толстянку. Ее называют денежным деревом и любят за мирный нрав. Чтобы растение привлекало деньги – возьмите один лист, поставьте его в воду, а когда появятся корешки, высадите в горшок.



    Эхмея

    В переводе с греческого эхмея означает "наконечник пики”. Растение как бы напоминает вооруженного воина – листья покрыты шипами, а соцветия – заостренными прицветиями. У нас в стране более распространена полосатая эхмея. Она цветет красивыми красными цветами с мая по октябрь – на смену одним цветам без перерыва приходят другие.



    Основные принципы озеленения некоторых помещений

    Гостиная позволит вам создать настоящее живое произведение искусства, где вы сможете использовать всю свою фантазию.
    В спальне обычно размещают как минимум один цветок.
    Для кухни подойдут растения, которые любят повышенные влажность и температуру, они помогут очистить воздух.
    В коридоре лучше размещать тенелюбивые растения, которые можно подсветить лампами, и тогда они придадут помещению немного волшебства.
     
    СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:39 | Сообщение # 27
    Конченый Капучинщик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1209
    Статус: Отсутствует



    Прикрепления: 4433144.jpg (129.7 Kb) · 1389449.jpg (302.3 Kb)
     
    СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:42 | Сообщение # 28
    Конченый Капучинщик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1209
    Статус: Отсутствует
    Наконец-то на даче есть на что глаз положить.Не все замерзло. Зацветает жасмин, шиповник желтый(мало чем от розы отличается)

    Сообщение отредактировал СЕЛЕНА - Воскресенье, 06.06.2010, 17:46
     
    СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:51 | Сообщение # 29
    Конченый Капучинщик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1209
    Статус: Отсутствует
    В день рождения Пушкина....его не хватает на этой лавочке....Это у меня около бани стоит.Перед ней должно быть много цветов, но пока только аквилегия выжила.



    Прикрепления: 1808463.jpg (207.8 Kb) · 7971883.jpg (113.5 Kb)
     
    freyaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 20:49 | Сообщение # 30
    Конченый Капучинщик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1161
    Статус: Отсутствует
    Девочки-цветоводы! Подскажите мне, плиз, какие мне на кухне цветы развести? Цветовод я начинающий и тонкостей не знаю. Кухня у меня на запад выходит и с 2 часов дня там жарит солнце, правда, я сейчас жалюзи заказала. Так что нужны цветы "жаростойкие" солнцелюбивые и чтобы к условиям кухни приспособлены были. Ну и на балконы хочу цветы тоже. Они у меня большие и тоже на запад выходят. А другое окно - на север, там солнца практически не бывает. Подскажите и желательно с картинками. ay

    Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
     
    За Чашкой Кофе » Спорим » Живой мир » ЦВЕТЫ И РАСТЕНИЯ (Все, что зеленеет и цветет.)
    Поиск:

    Вверх
    Закрыть