Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 16:25
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: идея  
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » РОДИНА МОЯ - БЕЛОРУССИЯ (Минск, Мосты и Неман.)
РОДИНА МОЯ - БЕЛОРУССИЯ
Ада-АнгелДата: Вторник, 21.10.2014, 06:15 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Наверное, белорусы сплошь - грамотные люди. Пиши себе всегда без ударения "а" и не ошибешься!
Смотрю на вывески и вспоминаю мульт "В стране невыученных уроков" ab
Какое логичное слово "чыгуначны", а не догадалась бы сама.
 
идеяДата: Вторник, 21.10.2014, 12:51 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Мосты (Масты) - город совсем недалеко от Гродно. Очень тихо. Очень провинциально. Но очень мило.
Гостиница - мои два окна - аккурат над вывеской гасцiнiца. Жила в двухкомнатном и двухтелевизорном супер-люксе. Цена вопроса - 1 млн 120 тыс 400 белорусских рубликов. Завтрак не включен. Можно питаться в кафе в том же здании, в альбоме есть фото счета за завтрак - яичница, чай, хлебушек.



Рядом с комбинатом Мостовдрев главная достопримечательность Мостов - пешеходный подвесной мост через Неман. В одном предложении три моста ap





Интересно, что же там, на другой стороне! Но коллега отказался туда гулять, а я поопасалась.
Просто разные фото:











Костел. Огромный! Если идти дальше, там стоит тоже очень большой православный храм, но не пошла. На меня двигалась огромная черная тучища, а зонтик остался в номере.



Практически везде пандусы для инвалидов и стоечки для велосипедов:





Что за каменюка, не поняла. Прохожие тоже не знают.
Жаль. Такой булыжнище лежит просто так.



Рано-рано утром поезд на МИнск, вагон сидячий, мягкие сиденья, проводница предлагает чай (неплохой), кофе (гадкий) и печенки-вафли (не пробовала). Смотрела в окно. Рядом ехала стайка школьников 10 и 13-15 лет, куда-то вез их тренер. Обратила внимание, что у ребят очень хорошая русская речь, без слов-паразитов.
Вообще удивительная особенность - все надписи на белорусском, а говорят на русском. ab
Городок Мосты напомнил маленькие городки Европы - аккуратные домики, низкие прозрачные заборчики, мощеные тропинки, клумбы, подстриженные газоны и кусты. Немудрено - город был когда-то польским.

Ну и немного полезной информации. От аэропорта можно доехать на такси за 50-60 американских долларей, или за 1800 росийских. Берут любую из трех валют - американскую, русскую и местную.
Ходят так же автобусы на любой из трех автовокзалов. Автовокзал Центральный в 5 минутах хотьбы до железнодорожного. Автобус видела по пути - мягкий типа интуристов. не знаю, насколько заполняется. Ходят по расписанию, цена билета 3 доллара (перевожу в универсальную валюту).
На вокзале полно обменников, можно выбрать самый выгодный курс. Напротив вокзала - дочка Сбера, можно снять российскую валюту.
Практически везде принимают к оплате карты, даже в ларьках в Мостах. Официальный курс по карте несколько выше, чем обменный внутренний. Но мне было удобнее расплачиваться картой, т.к. путалась в нулях на купюрах.
В принципе можно было вообще не менять валюту, но на сайте гостиницы была инфа, что принимают только нал - вранье! ab
Что еще? Туалет на вокзале платный, впрочем, как и везде, посещение стоит 2500 белорусских.

На обратном пути в аэропорт попался на счастье очень говорливый таксист - провел мини-экскурсию.
Поразило здание национальной библиотеки - это ЧТО-ТО!!!!
Понравился Государственный университет в виде корабля.
Очень хотелось бы прогуляться по ботаническому парку.
Беларусь, я не прощаюсь!


Сообщение отредактировал идея - Вторник, 21.10.2014, 12:52
 
идеяДата: Вторник, 21.10.2014, 12:53 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Если есть вопросы, отвечу до следующей недели.
Потом - в Мордовию!


Сообщение отредактировал идея - Вторник, 21.10.2014, 12:53
 
ОланаДата: Вторник, 21.10.2014, 13:47 | Сообщение # 19
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Чего я сделала?????

простите.
я не ожидала такой бурной реакции.
простите.
 
идеяДата: Вторник, 21.10.2014, 18:23 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Олана, угу

Из Беларуси привезла аж три магнитика. Два - Минск и Мосты:



И вот не устояла против такого:



Смайлы не дает ставить ошибка 500. Вообще из-за этой ошибки пыталась попасть на сайт не меньше 30 минут, а может, и дольше. (((


Прикрепления: 6589969.jpg (76.9 Kb) · 4139309.jpg (75.8 Kb)
 
ПтичДата: Четверг, 29.01.2015, 17:20 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея,
Красивый город, прелестная архитектура. Кста, у тебя не было информации, что весь Минск в ВОВ был разбомблен на 100%, осталось только нетронутым здание, где сейчас заседает правительство. (Если оно уже там не заседает - Олана меня поправит). Еще там очень замечательные - приветливые люди. И последнее: "Если идти устало после работы с МАЗа по центральной аллее - слева и справа продавали раньше ПОДОГРЕТОЕ зимой пиво. Ну разве не очаровательно? ak У нас в то время лупили по пьянствуалкоголизму Егором Кузьмичом Лигачевым. В общем воспоминания о Минске у меня самые приятные. Спсб тебе за очередной интересный пост.


Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 29.01.2015, 17:22
 
СЕЛЕНАДата: Пятница, 30.01.2015, 15:45 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Жаль. Такой булыжнище лежит просто так.

Ага...чё лежит..мне бы на дачу его ab
 
СЕЛЕНАДата: Пятница, 30.01.2015, 15:48 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
В общем воспоминания о Минске у меня самые приятные

У меня тоже. Тем более,что я туда ездила сразу после Таллина.На каникулы в школе,в последнем классе.Уже тогда прибалты нас ненавидели.
А белорусы добрейшие люди. cv
 
ПтичДата: Понедельник, 02.02.2015, 08:41 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
СЕЛЕНА,
Меня только одно насторожило, когда надпись на заборе встретилась: " Белая Русь только для белых!", может быть это была шутка, но запомнилось крепче, чем подогретое пиво.
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » РОДИНА МОЯ - БЕЛОРУССИЯ (Минск, Мосты и Неман.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вверх
Закрыть