Вход Регистрация Четверг, 18.04.2024, 06:23
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: идея  
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » РОДИНА МОЯ - БЕЛОРУССИЯ (Минск, Мосты и Неман.)
РОДИНА МОЯ - БЕЛОРУССИЯ
идеяДата: Суббота, 18.10.2014, 20:41 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Мой отец родился в Белоруссии. Об этом напомнило защемившее вдруг сердце во время трехчасовой прогулки по Минску (проездом в Мосты на комбинат Мостовдрев.
Генетическую память, видимо, не обманешь. Теперь я знаю, где бы мне очень хотелось жить.
В общем.... лечу в Беларусь.
Давно не летала на маленьком самолетике, прикольно лететь под крылом, а не над:



Времени у меня немного, часа 4 между самолетом и поездом на хоть минимальное впечатление от Минска и покупку белорусской косметики (заказы от сотрудниц), поэтому как всегда - сумку - в камеру хранения, в обменнике меняю валюту (целых двое суток была миллионЭром ap ) руки в ноги и от чугыначного вакзала (железнодорожного вокзала ab ) - вперед! Вперед и налево!
На привокзальной площади, прям напротив вокзала - Ворота Минска. Информации мало, гуляла без экскурсовода, искать инфу не буду, пусть будет просто Минск моими глазами:



Иду налево к проспекту Независимости и площади Независимости:



Площадь очень похожа на Манежную в Москве. И так же, как и на Манежной (вернее, под Манежной) под площадью трехуровневый ТЦ "Столица".



Слева от меня - государственный университет:



Прямо передо мной через площадь костел Св. Симеона.



Около костела очень интересный мемориал - и тематически интересно и то, что непосредственно рядом с костелом почему-то.


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 18.10.2014, 20:42
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 18.10.2014, 21:33 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Давно не летала на маленьком самолетике, прикольно лететь под крылом, а не над:


Действительно, прикольно! А это какой самолет?

Цитата идея ()
Около костела очень интересный мемориал - и тематически интересно и то, что непосредственно рядом с костелом почему-то.


Цитата идея ()
На привокзальной площади, прям напротив вокзала - Ворота Минска. Информации мало, гуляла без экскурсовода, искать инфу не буду, пусть будет просто Минск моими глазами:


Я думаю, Олана к нам присоединится в этой теме и дополнит ab
Интересно устроен человек: после фотографий Ланы смотрю фото Лены и возникает ощущение, что это уже знакомые места, будто побывала в Минске!

идея, люблю твои рассказы о командировках, жду продолжения белорусской. Как всегда, не удержалась и перелистала твои фотографии на Яндекс-Фотках, но без твоих комментариев это совсем не то...
 
идеяДата: Суббота, 18.10.2014, 22:23 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
В Минске меня поразило многое.
Из первых - группа (скульптура?) на площади Независимости:



В центре символ Беларуси - аисты (кстати, из окна поезда видела довольно много аистиных гнезд), а вокруг гербы основных (главных?) городов -Минска, Бреста, Гродно, Витебска, Могилева, Гомеля. Разглядывать можно долго. Вот там и защемило сердце-то.

















 
идеяДата: Суббота, 18.10.2014, 22:28 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
А это какой самолет?

Какой-то АН - три сиденья с одной стороны, два с другой. Из Питера до Минска лететь чуть меньше, чем полтора часа, из Минска до Москвы летели час и 5 минут.

Обещала маминой подруге (она живет в Витебской области) фото себя в Минске. Но коллега предпочел смотреть про прапорщика Задова на вокзале, поэтому пришлось просить щелкнуть проходивших мимо видимо студентов.
Один парнишка попросился сфоткаться вместе. Так что - я и минский студент на Плошча Незалежнасцi.
ap

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 19.10.2014, 06:51 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, Какие солнечные фотографии! Если бы не первая фотка, я бы подумала, что в Минске весна.

Цитата идея ()
Один парнишка попросился сфоткаться вместе. Так что - я и минский студент на Плошча Незалежнасцi.


ap Хи)) А я вчера на Яндекс-Фотках подумала, что это твой коллега по работе.
 
ОланаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 09:28 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Я думаю, Олана к нам присоединится в этой теме и дополнит

как будто к доске позвали ap а я не выучила ap придется пользоваться подсказками гугла
про «Ворота Минска»:
построены в 1947-53 годах, сталинки, 5-этажки с 11-этажными башенками на углах, башни украшены скульптурами, по четыре на каждой башне высотой 3.5 метра (в 70-е их демонтировали, затем установили другие из более современных материалов). Автор проекта - ленинградский архитектор Борис Рубаненко. На одной башне расположены самые большие в Беларуси часы, диаметр их циферблата больше 3,5 метров. Эти часы были созданы более ста лет назад в Германии и в Беларусь попали в качестве военного трофея после Великой Отечественной войны. На другой башне - герб бывшей БССР.
 
идеяДата: Воскресенье, 19.10.2014, 10:34 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Красный костел - так называют его в Минске.





Костел действующий, при мне туда впорхнула стайка молоденьких девушек, осенив на входе себя католическим крестом. Потом зашли три женщины постарше, внутри сидел мужчина и молилась еще одна женщина.
Неудивительно, что костелов очень много в Беларуси, пол-страны когда-то были польскими.
Зашла внутрь - классика католицизма. Посидела, опять начали грызть сомнения в правильности выбора вероисповедания (давно колебалась между католичеством и православием), немного прошлась по костелу, в правом приделе у входа хранится плащаница - что и откуда, не поняла, не нашла надписи на русском. Честно - очертаний тела не увидела. Старалась. В очередной раз поняла, что я верующая странная, раз религиозные фетиши меня не трогают. Господи, прости меня, грешницу!
У плащаницы очень удобная приступочка типа лесенки - можно и колени немного приклонить и есть, на что опереться локтями.
Как всегда очень тронули закуточки для исповеди. Все католические пастыри более заботятся в этом плане о своих прихожанах.
Рядом с костелом, в 10 шагах от скульптуры архангела - мемориал, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС - колокол, свечи. Трогает. Очень.





Цитата Олана ()
придется пользоваться подсказками гугла

Ну вот-те раз! Видите, как полезно принимать гостей? ae
 
идеяДата: Воскресенье, 19.10.2014, 10:37 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Иду далее по проспекту Независимости:



Министерство внутренних дел:





Режет русский глаз ap Но ничего не поделаешь, в чужой монастырь со своим словарем не ходят. ap

 
идеяДата: Воскресенье, 19.10.2014, 10:47 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
То, что поразило меня № 2. Но я бы поставила по эмоциям на № 1, еще раз на № 1 и еще раз на № 1.
Нобелевскую премию тому, кто это придумал!
Мне захотелось "это" (Олана, погуглите, пожалуйста, как оно называется ad ) назвать философско-географическим камнем.



Гранитная пирамида на чугунном трехступенчатом пьедестале. Чугунные же виньетки на сторонах пирамиды и чугунные ленты на ребрах.
На ребрах указаны стороны света (на белорусском языке, поэтому не сразу догадалась).
На сторонах пирамиды в виньетках - философские высказывания о дорогах. На пьедестале - расстояния до разных городов (по степени значимости, видимо). Удивительное творение! Я бы постояла с полчасика, вернее, походила бы вокруг с полчасика.

















 
ОланаДата: Воскресенье, 19.10.2014, 13:17 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Режет русский глаз

А как бы Вы назвали? Знаю, что у вас полиция, а вот министерство не припомню.
Хотя может это не про МВД, а про Комсомольскую?

Цитата идея ()
То, что поразило меня № 2. Но я бы поставила по эмоциям на № 1, еще раз на № 1 и еще раз на № 1. Нобелевскую премию тому, кто это придумал!

Да, и мы гордимся этим ah . Не знаю, во всех ли, но в областных центрах тоже есть.


Сообщение отредактировал Олана - Воскресенье, 19.10.2014, 13:19
 
идеяДата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:09 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Конечно, про Камсамольскую, вакзал и цырк. be Каждый раз взглядом цеплялась за эти букафки, так прикольно!
Олана, а сильно в городе порядок наводили к саммиту? Я ж была сразу после глав государств - безупречно чисто на улицах! Так всегда или все же к саммиту готовились?
В аэропорт войти может любой - нам, россиянам, это странно. Увы, но терактов в нашей стране на вокзалах, аэропортах и метро хватает. Лучше уж через рамку пройду и обувь сниму, чем рисковать жизнями людей.

Дальше на моем пути парк Янки Купалы, прям напротив цирк (цырк), но я настолько была очарована парком, что забыла перейти проспект, чтоб сфотать здание цирка.
В общем, парк. Золотая осень. Тихо. Малолюдно. Красиво.







Представляю, как хорошо этот фонтан летом, когда в нем вода! Это девушки опускают венки на воду... так романтично...
Сейчас бассейн пуст, но скульптура хороша, хороша!





 
идеяДата: Воскресенье, 19.10.2014, 19:15 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Парк разбит на берегу реки Свислочь (это мне уже потом, на другом сайте, девочки-минчанки подсказали):



Олана, если подскажете, что за шпиль на следующем фото, буду благодарна.





Умилило то, что в парке есть обычные классические скамейки, а есть вот такие стульчики, поставлены группами - по три, по пять и даже есть на побольше. Беда самарских парков - часто большие компании сдвигают скамейки, а обратно не ставят. ac Тут все продумано.





Ну и моя страсть - чугунные кружева. Такие фото я собираю всюду, где бываю. Фонарь и ограда моста через Свислочь.





Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 19.10.2014, 19:17
 
ОланаДата: Понедельник, 20.10.2014, 11:42 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Олана, если подскажете, что за шпиль на следующем фото, буду благодарна.


Этот дом так и называют - "Дом со шпилем". А я его мысленно окрестила "Адмиралтейством".



Это обычный жилой дом возле штаба, который чуть-чуть не поместился в кадр (находится левее, возможно Вы обратили на него внимание).
В этом доме жили военные. Отличный район, отличный дом. Он построен в 1956 году по проекту архитекторов Э. Гольдштейна, М. Лившица и В. Исаченко. Шпиль - просто украшение, один из элементов в попытке создать красивую картинку на открытках Минска. В этом доме живет моя бывшая коллега, у которой папа был офицером штаба армии.

А Вы далеко успели погулять по проспекту?
С нетерпением жду Ваших следующих сообщений.


Прикрепления: 7522291.jpg (386.2 Kb)


Сообщение отредактировал Олана - Понедельник, 20.10.2014, 11:43
 
ОланаДата: Понедельник, 20.10.2014, 12:05 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Конечно, про Камсамольскую, вакзал и цырк.

Я тормоз. До меня только сейчас дошло, что Вас коробит написание этих слов на белорусском языке.
Но Вы отыгрались по полной - написали Белоруссия, слово, которое уже давно нами не используется и точно так же царапает при каждом взгляде на него, ведь мы уже давно - БЕЛАРУСЬ.

пс. написала, и отметила для себя, что родилась я в одной стране, росла в другой, корни уходят в третью, а живу вот в Беларуси, которая не является ни одной из перечисленных стран, и видите, как трепетно отношусь к ее самоназванию. Наверное, я уже стала белоруской cv
 
идеяДата: Понедельник, 20.10.2014, 16:29 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Олана ()
Но Вы отыгрались по полной


Чего я сделала????? ai
Вы невнимательно читали мои тексты к фото. ac
Название Белоруссия я употребила всего 2 раза - в названии темы и в первой строке первого поста. Потому что мой отец родился в Белоруссии, так тогда называлась Республика.
Название темы попросилось перепевом известнейшей песни моей юности "Молодость моя - Белоруссия! Песни партизан, сосны да туман..."
Во всех текстах далее - Беларусь. Я уважаю национальные традиции и чувства.
Про написание слов, царапающих мой российский глаз, тоже написала:
Цитата идея ()
в чужой монастырь со своим словарем не ходят

Так что надеюсь, Ваши чувства мной все же не задеты.

Догуляла я недалеко, у меня было всего 3 часа времени, за которые нужно было успеть хоть чуточку увидеть, перекусить и накупить белорусской косметики, на которую получила заказы от сотрудниц (привезенной тушью сегодня уже хвалились, очень довольны!).

Дом со шпилем - жилой дом? Как классно, наверное, жить в таком доме! А на башенку можно взобраться, не знаете?

По проспекту Независимости дошла до площади с монументом, посвященному, наверное, Победе в Великой Отечественной войне.
И, к сожалению, все. ac Потом добежала до фирменного магазина Белиты (правильно?), но там мне не понравилось, выбор маленький, в руки тюбики взять нельзя, зато очередь.
Там села на метро (станцию не помню ac ), доехала до улицы Ленина, перекусила в кафешке в ТЦ "Столица", купила косметику и бегом к вокзалу, немного изменила маршрут, дошла по К. Маркса и .... и... не помню ac улица, которая выходит прям ко входу в вокзал...
Три часа пролетели очень незаметно. ac
Ну и фото:

Понравились такие тумбы-цветочницы:



Дом-музей съезда РСДРП, во как!



Вот досюда догуляла, потом пошла обратно:



Очень понравилось, наверное, не видно, но с дороги не будешь же фотографировать, а с тротуара уже не видно. На табло, обращенном частично к водителям, частично к пешеходам, написано "Будьте вежливы!", конечно, на белорусском.



Очень понравились табло на остановках, на которых видно, через сколько минут подойдет твой автобус. Не сфотала. ac В Самаре сейчас тоже такие устанавливают, но маааалоооо. ac

Вокзал:





Все, едем в Мосты. В купейном вагоне я и бабушка с дочкой и внучкой. В разных купе. Коллега едет в соседнем вагоне - там тоже он и еще один дяденька.
Ноги гудят, неспавши полутора суток - валюсь на полку и всю дорогу лежу. Пью местный сок, очень вкусный, рекомендую.
Интересно, в Мосты ехали 8 часов, обратно 4. Но по дороге в Мосты еще заворачивали в Барановичи (правильно?), наверное, поэтому дольше.

Резюмирую - в Минск очень хочется вернуться. И на подольше.


Сообщение отредактировал идея - Понедельник, 20.10.2014, 16:33
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » РОДИНА МОЯ - БЕЛОРУССИЯ (Минск, Мосты и Неман.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть