Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 14:00
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: идея  
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » ГОРОД-КНЯЗЬ ВЛАДИМИР (Это наше прошлое. И настоящее...)
ГОРОД-КНЯЗЬ ВЛАДИМИР
Ада-АнгелДата: Суббота, 24.06.2017, 19:58 | Сообщение # 61
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Музей Ложки
продолжение

Коллекция музея включает в себя уникальные предметы: работы мастеров - поставщиков династии Романовых, столовые приборы для Белого Дома, апостольские ложки и пр.

Ложки географические, национальные, колоритные:

увеличение по клику


Из чего делают ложки на океанических островах? Конечно, из ракушек!



А вот символическая ложка Юрмалы с кусочками балтийского янтаря:



Много интересных или просто красивых ложечек и историй, связанных с ними.

Хильдесхаймские ложки из Германии - экслюзивный дизайн в виде цветка или бутона розы на конце ложечки.



Цитата
Легенда гласит, что в 815 в. Людвиг Хромой, сын и наследник Карла Великого, нашел потерянную им бесценную дароносицу (для хранения Святых Даров вне храма) среди цветов дикой розы. На этом месте Людвиг повелел воздвигнуть Часовню, давшую начало Хильдесхаймскому епископству, а позже Хильдесхаймский епископ заказал у местного ювелира набор столового серебра с мотивом розы.
А знаменитая роза с тех пор растет у стены часовни и вот уже более 1000 лет зацветает ранней весной прекрасными цветами. Весной 1945 года, через 8 недель после пожара, полностью уничтожившего часовню, сгоревший до корней розовый куст дал новые побеги, став символом неумирающей жизненной силы.

фото из инета:


увеличение по клику


Представлены дисней-ложки, ложки-сказки, рождественские ложки...

увеличение по клику


Я познакомилась не только с историей ложки, но и с различными приемами и техникой изготовления:

Витражные ложки

увеличение по клику


А в этом наборе представлены должности католического духовенства:

увеличение по клику


Все и не покажешь! Это надо увидеть самому...



В музее имеется большая сувенирная лавка, где на память можно приобрести всевозможные ложечки: именные, зодиакальные, кошельковые, в виде магнитов.
Выбрала для себя "ложку-загребушку" (а вдруг!..) и фирменную шоколадку:



Всем, кто будет во Владимире, советую заглянуть в Музей Ложки - не пожалеете! По-новому посмотрите на, казалось бы, совсем обычный предмет...


Прикрепления: 3603165.jpg (499.4 Kb) · 4600564.jpg (487.6 Kb) · 1683538.jpg (247.8 Kb) · 6236157.jpg (491.3 Kb) · 0853339.jpg (502.5 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 01.07.2017, 07:38 | Сообщение # 62
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Продолжаю свою пешеходную экскурсию по Владимиру:

Георгиевская улица: храм Георгию Победоносцу, здание первой аптеки Владимира с аптекарем (потерла ему флакончик для здоровья), справа - пустующая (весна только просыпалась) зонт-клумба...



Левее от аптеки - смотровая площадка с художником на пленэре и видом на Успенский собор и Пушкинскую площадь (повторяться за Леной не буду). А правее находится то, о чем Лена-идея не рассказывала:



Кузница Бородиных - действующая. По пятницам, субботам и воскресеньям проводит экскурсии и мастер-классы.
Визитные карточки кузницы, давно знакомые мне по инету, теперь увидены мной воочию:

Благовещенье - птиц на волю отпущенье



Флюгер Птица Феникс



Можно выковать свой собственный гвоздь или подкову и забрать себе на память и на удачу.
Ира-Селена, там такие вещи можно заказать или приобрести из металла (знаю, что ты любишь подобные штучки)! У меня даже дух захватило, когда увидела... be



Георгиевская улица - пешеходная, "арбатная", домики ухоженные, с кодовыми замками и глазками в дверях (остается только догадываться, сколько это жилье стоит)



Бронзовые скульптуры на Георгиевской - Филёр (агент сыскной полиции) и Шалопай





С пожарной машиной пришлось повозиться: струя воды появляется лишь тогда, когда воду качаешь за красную ручку. Пока отходила и настраивала фотик, вода исчезала... ap



Прикрепления: 1042627.jpg (518.0 Kb) · 6378630.jpg (248.0 Kb) · 9409889.jpg (307.5 Kb) · 8841839.jpg (299.6 Kb) · 2638107.jpg (242.4 Kb) · 4026137.jpg (529.6 Kb) · 7113856.jpg (312.9 Kb) · 7373259.jpg (262.5 Kb) · 6660677.jpg (295.9 Kb)
 
ArvenДата: Суббота, 01.07.2017, 20:13 | Сообщение # 63
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Меня нельзя пускать в музей ложек, у меня на них бзик.... Смотрю на фотки - и сердцебиение нездоровое)))) cv
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 09.07.2017, 02:46 | Сообщение # 64
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Что за храм, уже и не помню. Какая-то часовенка во дворе. Что в ней, не знаю.

Цитата идея ()
Заканчивается Спасская улица... Батюшки! Оказывается, на ней аж две церкви! И обе там, где фото маленькой часовенки.

Спасская и Никольская церкви



Дуб Черешчатый напротив храмов, позитивная достопримечательность на Спасском холме:



Козлов тупик, памятник Владимирской вишне у Патриаршего сада



Согласно сохранившимся летописям и бережно собранным местным преданиям первые вишневые деревья на Владимирской земле появились благодаря монахам, совершавшим паломничество на Святой Афон и привезшим из Греции невиданные раньше на Руси тонкие саженцы.
В семнадцатом столетии регион стал общероссийским центром плодоводства, а вишня превратилась в символ древнего края. Сейчас даже сорт такой у вишни есть - "Владимирская".

В Патриарший сад вечером заглядывать было уже поздновато, отложила до завтра и пошла гулять далее...

Водонапорная башня - Музей "Старый Владимир"



Очень хотелось успеть посмотреть город до темноты, а потому в музей не заглянула...


Прикрепления: 8245535.jpg (485.1 Kb) · 3230969.jpg (243.5 Kb) · 5800565.jpg (499.2 Kb) · 2507211.jpg (298.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 14.07.2017, 21:20 | Сообщение # 65
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Золотые Ворота



Цитата идея ()
Одним словом - вот они, Золотые Ворота Владимира (так же как и киевские, впечатления не произвели, разве только осознанием древности, духом прошлого, так сказать)

В отличии от Лены-идеи я была впечатлена видом Золотых Ворот. Может, потому что не спешила и они являлись финалом моей прогулки в первый день во Владимире. Неправильный я турист, обычно знакомить с городом экскурсоводы начинают именно от Ворот! ap

Козлов Вал и Золотые Ворота



Золотые Ворота построены в XII веке при владимирском князе Андрее Боголюбском как парадный вход в город. Во время правления Андрея Боголюбского город опоясывался протяжённым валом и имел, кроме Золотых, еще семь входных ворот. До наших дней дошли лишь Золотые ворота.

Вот что меня действительно разочаровало, так это остаток от древнего вала, являющегося сейчас смотровой площадкой.
Короткий, неприглядный... шире, чем в Дмитрове, но словно по нему табун лошадей пробежал (сразу вспомнилась скороговорка "от топота копыт пыль по полю летит"):



Сравните с Дмитровским Земляным валом тут и сразу поймете моё огорчение.
Такую историческую ценность стерли с лица города, руки бы поотрывать градоначальникам и архитекторам! aq
Кстати, первой безрукой стала бы Екатерина Великая:

Цитата
По одной из легенд города, карета императрицы Екатерины II, когда она проезжала через Владимир в Нижний Новгород, при въезде во Владимир застряла в арке ворот в большой луже. По распоряжению императрицы валы были частично срыты (разобраны) с обеих сторон Золотых ворот, и были устроены проезды в обход ворот. Левый вал впоследствии был срыт совсем.

"Дыра Екатерины" между Золотыми Воротами и Козловым валом - вид с Театральной площади



Вал Владимира был уникален - протяженность 7 км, высота 9 метров. Сейчас в некоторых местах города можно видеть его остатки (случайно наткнулась, когда гуляла):

Остатки Земляного вала на Ерофеевском спуске



Дежа вю при виде таблички, словно я из своего города не выезжала:



Золотые Ворота служили и как оборонительное сооружение (впрочем, как и сам вал). Вход на боевую площадку проходил по крутой каменной лестнице:



Панорама с Золотых Ворот просто шикарна! Нашла для себя еще одну смотровую площадку ab

вид из Золотых Ворот на Большую Московскую улицу



Сейчас в воротах находится Военно-историческая экспозиция, которую я посетила. Удивили размеры и вес оружия и военной амуниции - то ли люди раньше были крупнее (может, Илья Муромец - это стандарт средних веков?), то ли сейчас мужчины мельчают (на окончании этой фразы многие женщины утвердительно замахали головами) ar 

Еще запомнился текст письма в виде транслита, напечатанный советским солдатом на немецкой печатной машинке в центре Берлина майским вечером 1945 года (вот это изобратательность!). Нежный такой, по-юношески нескладный, кое-где нескромный (от принятия нескольких бокалов немецкого вина), в конце милые стишки, кои пишут школьницы в своих дневниках, типа: "люби меня, как я тебя..." Пока всё письмо не прочитала - не ушла))) Словно чужой конверт вскрыла... От наполнивших меня чувств даже не сообразила сфоткать, к сожалению...

В музее имеется диорама "Штурм Владимира войсками хана Батыя", когда скапливается достаточно народа, включают свет и звук, воссоздавая картину осады города. Впечатляет!



Ворота соорудили с надвратной церковью, жаль, что до наших дней церковь не сохранилась. Да и сами ворота после нашествия врагов и многочисленных пожаров сильно изменились.

Золотые Ворота - вид сбоку с Козлова вала



Вот такое уникальное сооружение 3-в-1, которое не имело аналогов в средневековой Европе...


Прикрепления: 8427854.jpg (301.4 Kb) · 8632357.jpg (298.9 Kb) · 3157629.jpg (500.5 Kb) · 7143667.jpg (529.3 Kb) · 0836778.jpg (314.4 Kb) · 9837020.jpg (299.7 Kb) · 3335326.jpg (303.8 Kb) · 5812994.jpg (287.9 Kb) · 9242169.jpg (237.8 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » ГОРОД-КНЯЗЬ ВЛАДИМИР (Это наше прошлое. И настоящее...)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Вверх
Закрыть