Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 09:55
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: идея  
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » ГОРОД-КНЯЗЬ ВЛАДИМИР (Это наше прошлое. И настоящее...)
ГОРОД-КНЯЗЬ ВЛАДИМИР
идеяДата: Пятница, 23.08.2013, 21:37 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Тема про Владимир обещает быть долгой и... малоинформативной. ac
Ну согласитесь, город, который входит в Золотое Кольцо России, нельзя узнать за 3-4-5 часов.
Зато в моем списке "Обязательно съездить еще раз" к Ситтарду, Санкт-Петербургу, Риге и Калининграду прибавился Владимир. ab
За моей спиной ж\д вокзал Владимира (напротив него автовокзал). Приехали на Ласточке. 2,5 часа и ты не в Москве, а во Владимире. Ехали в основном со скоростью 125-135 км/час, пару раз ненадолго разогнались до 155. Очень хотелось сфотать, но... работа-работа-работа. ac Все 2,5 часа провела с телефоном у уха, общаясь то с директорами, то с начальником производства, то с переводчиком и шефом, то с девочками-технологами. Ласточка похожа на Сапсан - довольно комфортабельный поезд. 155 км/час совершенно не ощущаются.
Одним словом за моей спиной ж\д вокзал:



Вот по тропинке, что ведет в горку, мы и поднимаемся к гостинице с оригинальным названием - "Владимир".



Мой номер находился во внутреннем дворике, т.е. вход не этот, что на фото, а нужно слева обойти гостиницу, чтоб попасть вовнутрь.
Номер махонький! Ни чайника, ни пакетиков с чаем и сахаром, как в Сыктывкаре. Кулер буквально за дверью, но из посуды у меня только стеклянный стакан(ложечки тоже нет, а я-то пью чай только с сахаром! ac ). Рискую разбить его кипятком, иду к кулеру (очень пить хочется). Стакан выдерживает - вода в кулере....мммммм.... тепленькая. Завариваю чай сыктывкарский....
Номер от двери:



Слева от меня, напротив кровати вход в санузел (унитаз, раковина, маленькая ванна, над которой висит горячий ap полотенцесушитель). Полотенце кроме как над ванной повесить некуда, как мыться под душем и не намочить полотенце, непонятно. Поэтому полотенце дожидалось меня на крышке унитаза. ap Халат тоже повесить некуда. белье положить некуда. Т.е. в душ идешь....эээээ.... ah в естественном так сказать виде. ap
Фена тоже нет. ac Ну... в общем, учитывая, что по Золотому Кольцу везут галопом по европам.... наверное, эти излишества и не нужны. Зачем тогда ТВ? bl
Вай-фай только в холле и в ресторане (на открытой террасе тоже есть).
Кровать головой к окну (может, там меня и продуло ac ) Подушка - блинчик. Тоооооненькая! ac Ее как бы и нет.
Вид от кровати:



Цена 2150 за сутки, завтрак включен. Завтрак обычный, европейский. Мне понравился кофе - очень вкусный!
Из плюсов - от вокзала 3 минуты вверх по тропинке. До исторического центра - 10 минут. До первого монастыря - 1 минута.
Нам посоветовали частную гостиницу "У Золотых Ворот". Почему так называется, не поняла, т.к. до Ворот идти и идти. Но, со слов, все есть - и вай-фай и фен. Находится в 10 минутах ходьбы от нашей гостииницы (на такси от вокзала минут 5-6-7), но в самом центре - и у пешеходной зоны с кучей кафешек (позже покажу).
Въезжаем, располагаемся. И пока мой коллега договаривается на встречу с начальником отдела закупок Демидовского фанерного комбината, я отпрашиваюсь на "погулять". Гуляю три часа.
Продолжение следует. ab


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 24.08.2013, 00:36
 
идеяДата: Суббота, 24.08.2013, 07:54 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Сразу за гостиницей Богородице-Рождественский монастырь - высокие толстенные стены. Ворота открыты, наверное, можно войти на территорию, но.... предполагаю звонки с работы, поэтому во Владимире ни в один храм не зашла. Хотя нет, зашла, ненадолго отключив мобильник, но об этом позже.



За стеной монастыря Николо-Кремлевская церковь:





Сейчас в ней ab :



Сразу за Николо-Кремлевской церковью памятник Александру Невскому:



Обратите, пожалуйста, внимание на интервалы, с которыми сделаны снимки - минута, две, три, не больше.
Так будет и дальше - мне очень хотелось посмотреть в этом городе побольше, учитывая минимум времени. Поэтому шла очень быстро, фотала практически на ходу, поэтому качество снимков и ракурсы не всегда достойные. ac
Но... не жалею. Если б не спешила, не увидела бы .... но об этом попозже.
ab
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 24.08.2013, 10:41 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Гостиница внешне понравилась! Не современно-помпезная, а под старину...

Цитата (идея)
Но, со слов, все есть - и вай-фай и фен.


идея, такое "всё" - это очень круто! ap

Цитата (идея)
Если б не спешила, не увидела бы .... но об этом попозже.


Адка настолько любопытна, что не удержалась и заглянула в твой полный фотоальбом... ah Лена, там столько....! Ух! Даже для Ангела )))
Не стала увеличивать фото, иначе будет неинтересно, с нетерпением жду продолжения рассказа ab
 
идеяДата: Суббота, 24.08.2013, 15:45 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ну что, бежим дальше?
Дмитриевский собор.



Он очень похож на церковь Покрова на Нерли. Постороен Дмитриевский собор в 12 веке. Как оказалось, то, что мы видим сейчас, далеко не первозданный вид. При Николае 1 было много "реконструкций" из благих царских намерений, в результате которых погибли фрески, разобраны галереи и много еще чего поменяли.
Но, согласитесь, и сейчас собор прекрасен.
Когда же я подошла к нему поближе, то просто задохнулась от восторга перед каменной резьбой и барельефами. БОльшая часть их сохранилась в первоначальном виде.
Судите сами:









Над куполом голубь - символ Святого духа.



Историческая справка:





Видимо, храм - место, где фотографируются молодожены (даже мне повезло увидеть целующуюся пару и фотографа ab ), поэтому вот такая шутка (с долей шутки) от князя Всеволода:



Сообщение отредактировал идея - Суббота, 24.08.2013, 15:46
 
идеяДата: Суббота, 24.08.2013, 19:50 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Сразу за Дмитриевским собором (какое счастье, что все тут рядом!) - желтое здание:



Сейчас в нем:



А когда-то:



Напротив сквер... или парк...





И... я подхожу к Свято-Успенскому кафедральному собору
Такая же мощь как и в Великом Устюге. Мощь, сочетающаяся с какой-то воздушностью кружев куполов:









Тоже каменная резьба, но, посмотрите, как она отличается от резьбы Дмитриевского собора! Здесь она какая-то... готическая...





А вот это вызывает просто какой-то душевный трепет:



Какая жалость, что совершенно нет возможности зайти надолго в этот собор! ac Идет очень активное общение по телефону - на работе проблемы. ac
Отключаю мобильник на пару минут, захожу в собор, беру из корзинки юбку, повязываю поверх джинсов, покупаю две свечки. Одну ставлю у иконы Николая-Чудотворца, вторую - у Богородицы. И.... выхожу... включаю телефон... ac работа продолжается. ac
Но... слава Богу... буквально через полчаса... или час? время потеряло свое обычное течение... в общем, я была вознаграждена ТАКИМИ впечатлениями!!!!! Но о них позже. ab Ада-Ангел, надеюсь, ты их пока не нашла, наберись терпения! ae

Историческая справка:





Сообщение отредактировал идея - Суббота, 24.08.2013, 19:52
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 25.08.2013, 07:41 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (идея)
буквально через полчаса... или час? время потеряло свое обычное течение... в общем, я была вознаграждена ТАКИМИ впечатлениями!!!!! Но о них позже. Ада-Ангел, надеюсь, ты их пока не нашла, наберись терпения!


Конечно, нашла всё ae но не увеличивала изображения, а то будет неинтересно. Да и без твоих комментариев это просто красивые картинки, не более...

Ты почему-то ничего не написала о подлинных иконах Рублева, которые видела в Успенском соборе. Не впечатлили?
И почему нигде нет людей, даже в парке? Это далеко от жилых и рабочих районов?
 
идеяДата: Воскресенье, 25.08.2013, 07:53 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
Ты почему-то ничего не написала о подлинных иконах Рублева, которые видела в Успенском соборе. Не впечатлили?

Там не иконы, фрески. Рублев расписывал этот собор. Люб, даже не видела их. ac Я же зашла только буквально на минуту. ac
Цитата (Ада-Ангел)
И почему нигде нет людей, даже в парке? Это далеко от жилых и рабочих районов?

Это тоже жилой район - старый центр, я покажу улочки и здания. Но есть другой Владимир - с высотными домами, современный. Туда не попала, это довольно далеко от того места, где бродила я. Людей в парках и на улицах полным-полно. Но вот как-то так вышло, что не попадали в кадр. Сама удивилась.

Цитата (Ада-Ангел)
Конечно, нашла всё но не увеличивала изображения

Значит, не всё! ae Это хорошо, любопытная варвара! cv
 
идеяДата: Воскресенье, 25.08.2013, 08:07 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Если стоять лицом к Свято-Успенскому собору, то справа парк (хоть убей, не помню названия!), а справа и за собором смотровая площадка, с которого открывается чудесный вид(в том числе и на современный Владимир- тааааам, в далеке):




В центре площадки - памятник князю Владимиру и святителю Федору:






На постаменте - барельефные изображения святых:




Это панорама справа от памятника (эта часть города мной не изведана вовсе, хотя... что изведано-то... ничего ac ):



Оформление фонарей в стиле пяти куполов собора:



Иду через парк к улице Большой Московской, собираюсь продолжить свою спринт-экскурсию:



Уже собираюсь покинуть парк, как....
ab
 
идеяДата: Воскресенье, 25.08.2013, 08:15 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
И тут.... начинается колокольный перезвон...
До этого очень мелодично звякал колокол, как мне показалось, каждые 15 минут, но могу и ошибаться.
А тут запели все колокола собора.
Только представьте - стоишь на смотровой площадке, высоко-высоко.... с трех сторон красивейшая панорама - зелень, золотые купола, небо... и.... перезвон.
Не сразу сообразила, что у меня в фотоаппарате есть режим видео. Не сразу его освоила. Но вот небольшую часть удалось записать и даже в каком-то удобоваримом качестве.
Первое видео - перезвон звучит глухо, потому что собор у меня за спиной. Зато какое наложение благовеста на картинку!



Второй ролик - очень советую дослушать до конца. Вот эти заключительные аккорды.... можно ли сказать, что у перезвона колоколов есть аккорды, не знаю.... В общем, дослушайте до конца!

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 26.08.2013, 06:01 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, Все пытаюсь вспомнить по твоим фотографиям, что видела я из окна авто, когда возвращалась из Гусь-Хрустального. Свернули не там, где нужно и уперлись в парк им. Пушкина. Был холм, недалеко - белая церковь, возникло огромное желание выйти и прогуляться, но время поджимало....
Неужели Успенский собор? Эх, знать бы тогда, что мы теряем... el
Так вдруг захотелось перемотать назад временную пленку!
Лена, согласна с тобой - туда обязательно нужно съездить.
 
идеяДата: Понедельник, 26.08.2013, 19:52 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата (Ада-Ангел)
парк им. Пушкина.

Погуглила - да, это оно самое.
Цитата (Ада-Ангел)
туда обязательно нужно съездить.

Ну а что? Пароли-явки знаешь. ad От тебя дорога вообще недорогая выйдет. Ласточка порядка 800 рублей, Сапсан - почти 1000.
 
идеяДата: Понедельник, 26.08.2013, 19:58 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
В общем совершаю я свою спринт-экскурсию по Владимиру, времени мало, уже половина восьмого вечера, успеть бы! И вдруг вижу вывеску - "Выставка Стекло. лаковая миниатюра, вышивка. По четвергам экспозиция работает до 21-00"



Ну... думаю... это меня ждали! Четверг!
Опять же за неимением времени все бегом-бегом, больше фотаю, чем разглядываю, сама рассматривала уже фотографии. Но оно того стоило.
Сначала вышивка, ее было мало, всего пара экспонатов.







На первом этаже выставка стекла и хрусталя. Есть и старинные экспонаты, есть и ранне- и поздне-советские вазы с профилями вождей и монограммы ap ХХII.

Очень любопытно сделаны витрины. В каждой витрине или внутри экспоната (каждого, а в витрине их от 3-4 штук до 10-12) или рядом с экспонатом установлен крошечный, но мощный светильник, который то медленно разгорается, то так же медленно гаснет. Причем не во всех экспонатах витрины, а поочередно. Мне даже сначала показалось, что у каждой виотрины есть какой-то фотоэлемент и лампы загораются от моего приближения. Потом рассмотрела, что во всех витринах попеременно загораются и гаснут эти светильники. Но ощущение, что загораются они лишь для того, чтобы лично я рассмотрела каждый экспонат, не покидало все время нахождения в этом музее.
Вот на этом снимке видно, что над одними вазами горит свет, а другие еще не освещены:



Ну и немного стеклянной и хрустальной красоты. Звучит классическая музыка - Моцарт, Вивальди, т.е. очень располагает к созерцанию:







Винтажный уголок:





Набор ножей(это из экспозиции сервировки царской или великокняжеской семьи):



Витражи и потолок:



Светильники у лестницы:



Вид с галереи второго этажа(на втором этаже вышивка и лаковая миниатюра, на первом - стекло):



Сообщение отредактировал идея - Понедельник, 26.08.2013, 20:01
 
миленаДата: Вторник, 27.08.2013, 23:25 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
очень интересно красиво..храмы, мощь...и конечно река.. cv
 
идеяДата: Суббота, 31.08.2013, 07:29 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Выставка стекла - это был бонус к конечной точке моей прогулки. Поэтому.... взвращаемся к Успенскому собору.Если выйти из сквера, который рядом с собором, на Большую Московскую, то Соборной площади видим трехгранную стелу:



Установлена она в честь 850-летия города Владимир и изображены на ней зодчий (на фото), рабочий и воин.
А если оглянуться обратно на сквер, то увидим памятник Андрею Рублеву:



Напротив довольно красивое здание, подозреваю, что "под старину", но хорошо вписывается в то, что вокруг.
Собственно, это два очень похожих, в одном стиле, здания. Более того - они ровно через Большую Московскую друг от друга - одно с флюгером на фото, второе с часовой башенкой (там где башенка, там есть теминал Сбербанка, куда я сбегала в 7 утра, чтоб снять денежку, наконец-то перечисленную родной компанией и отдать долг коллеге, который весь день кормил и поил меня за свой счет ap )



Поближе с флюгером:



Иду дальше по Большой Московской:



Конечная точка моего путешествия мне-то уже ясна. А вы догадались, куда я бегу?

Ну и просто - Большая Московская:





Сообщение отредактировал идея - Суббота, 31.08.2013, 07:30
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 31.08.2013, 11:06 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата (идея)
А вы догадались, куда я бегу?


Мои варианты: ресторанчик, куда тебя пригласили по случаю, сувенирная лавочка, железнодорожная станция...

идея, а что-нибудь из цветного стекла можно было купить на выставке или только смотреть?
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Командировка » ГОРОД-КНЯЗЬ ВЛАДИМИР (Это наше прошлое. И настоящее...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть