Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 03:43
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » АНГЕЛЬСКАЯ РОЩА (Домик Ады-Ангела.)
АНГЕЛЬСКАЯ РОЩА
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 23.08.2015, 13:18 | Сообщение # 61
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
хранить, как ангела
биться, как за последнее
держать, как самое драгоценное
ласкать, как самое нежное
любить, как бесконечность...


НЕ НУЖНА - как пощечина по лицу
НЕ НУЖНА - это звон ключей, кидаемых на тумбочку
НЕ НУЖНА - и уже неважно, что нужен Он



ВШИХ ! - Это возвратился бумеранг, закинутый мною в чужую жизнь несколько лет назад.


Прикрепления: 2498316.jpg (57.8 Kb)
 
ArvenДата: Воскресенье, 23.08.2015, 16:13 | Сообщение # 62
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:48 | Сообщение # 63
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Перерождение Ангела

"А вы… Вы когда-нибудь видели, как сгорают крылья у ангела? Как бьется он в агонии? Чувствовали запах горелой плоти? Слышали крик?
Я – видел. Чувствовал. Слышал.
Жуткое зрелище. Не знаю, что подействовало на мое сознание и выбросило в ту реальность – в ад.
Я сидел в обыкновенной комнате. Четыре стены. Одно окно. Одно зеркало. Одна кровать. Как вдруг…
Тьма… Она повсюду, она заключает в свои сухие объятия и давит со всех сторон… давит, давит, давит… Тьма сковывает душу; все чувства растерзаны и растоптаны.
Вокруг ничего нет. Даже времени. Часы, минуты, секунды, года, века – на мгновение (на мгновение ли?) все перемешалось – лишь затем, чтобы растаять во тьме.
Потом… Потом тьма стала пожирать и меня. Сначала пропали руки… Теперь нет ног…
Куда делось мое туловище?
Голова уже совсем маленькая…
Где она?!?
А есть ли я?
Что такое я теперь?
Есть ли я?
Есть ли…
Есть…
Е…
**********************************


Состояние без мысли и чувства – нирвана.
Ангел страдает. Не может вырваться – темнота держит его. Изо всех сил борется, но бесполезно. От отчаяния его попытки становятся все более похожими на эпилептический припадок.
Крыльев уже почти больше нет.
Нирвана тает…
Вернулось обоняние.
Чувствую, как горят крылья в черном огне.
Ангел не в силах вырваться.
Слышу его крики. Крики человека. Крики ангела.
Крики человека…
У него нет больше крыльев.
Он падает на колени и проникается безразличием ко всему.
Черное…
Белое…
****************************************

Снова есть тело. Опять появилось время. Я вновь в комнате.
Подошел к зеркалу и заглянул в глаза своему отражению. И увидел там… Ангела… Без крыльев. Он поднимался с колен…
Ангел выпрямился и с достоинством посмотрел на меня. И тогда я понял. Этот Ангел – я."
 
ArvenДата: Воскресенье, 30.08.2015, 22:28 | Сообщение # 64
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Вы когда-нибудь видели, как сгорают крылья у ангела? Как бьется он в агонии? Чувствовали запах горелой плоти?

Да что же за беда с твоим Ангелом? Что же он все время на прутья раскаленные натыкается? Где ты его поселила?
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:27 | Сообщение # 65
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Arven, это не моё, это "в кавычках". И от лица мужского рода. Но я чувствую, что именно таким и бывает перерождение! Через боль и муки.
Так появляется на свет новорожденный...
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 05.09.2015, 10:14 | Сообщение # 66
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Дарить, ничего не прося взамен, Пролететь, не задев крыльями...
две капли разные одной воды

Это очень важно - писать о Любви.
Иначе никогда не закончится эта суета, не имеющая никакого отношения к человеку.
Суета, которую почему-то по ошибке называют Жизнью.
Но жизнь - это когда Любишь.
Без Любви - это совсем иное...

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 08.09.2015, 20:16 | Сообщение # 67
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Хочется перенести в Рощу из Архива Чашки свой старый осенний измышлизм. Погода за оконом для него ну очень подходящая!

ОСЕННЕЕ...

Такая грусть лишь в это время года...
Господь не зря мгновенья выбирает.
Так умирает осенью природа,
Но как она красиво умирает!




Осень начинается не с первых желто-красных листьев, слетающих с деревьев под ноги.
Она наступает с первым моросящим дождем, шуршащим за окном ночью.
Вот он… ехидно и нудно стучит по подоконнику… Превращает будничное утро в психологический тренинг своего ленивого «Я»:
Ну-ка вставай… Тебе нужно срочно подниматься… Ну же! На счет «раз-два-три» - и…! Сели…
И делать зарядку… Или не делать… Хотя бы просто встать. А можно не краситься и полежать еще четверть часа… А еще можно выпить кофе на работе. Вот… уже полчаса урвала на дополнительный сон…
Стоп. Давай заканчивай торговаться! Вылезай из коматоза!
Просыпаешься уже на улице, когда видишь спешащих людей. И уже легче – встала не ты одна, встали уйма таких как я, шлепают себе по лужам, в социальные звенья цепи строятся… Все-таки человек – существо стадное.
Мокрые ноги, автомобильные брызги (черт, Черт, ЧЕРТ!!!) и холодный сырой воздух окончательно приводят в чувство.
Ничего, Осень, подружимся, привыкнем друг к другу… а что нам еще остается?...
 
ArvenДата: Четверг, 10.09.2015, 18:43 | Сообщение # 68
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
а что нам еще остается?.

И правда, куда мы денемся с подводной лодки....
Бррр! Утомила осень меня... Как в феврале началась, так не может закончиться.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 12.09.2015, 10:32 | Сообщение # 69
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ЧАШКИ МОЕЙ ДУШИ









Прикрепления: 3274044.jpg (126.9 Kb) · 1798309.jpg (136.2 Kb) · 6326447.jpg (99.9 Kb) · 2683728.jpg (173.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 19.09.2015, 09:10 | Сообщение # 70
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ЛЮБИТЬ, КАК ПТИЦА СИРИН...



Сирин - в славянских мифах райская Птица Счастья с головой девы.
В средневековых русских легендах Сирин иногда прилетает на землю и поет вещие песни о грядущем блаженстве, однако иногда эти песни могут оказаться вредными для человека (можно потерять рассудок). Птица Сирин боится громких звуков, и, чтобы отпугнуть ее, люди звонят в колокола, стреляют из пушек, трубят в трубы.


Сирин на райской яблоне



Птица Сирин пришла в Россию из греческой мифологии (морские существа Сирены). Вначале она была полуптицей-полуженщиной, но впоследствии превратилась просто в птицу. Мастера русских народных промыслов очень часто прибегают к образу птицы Сирин, как образу Птицы Счастья. Иногда Сирин ассоциировалась с сиреневым цветом (по звучанию имени), а затем и с синим. Неслучайно птицы счастья изображаются синими.


станция "Перово", московский метрополитен


птица Сирин-свистулька


изображение Сирин на платке

Гарик Сукачев - "Напои меня водой":
"Погляди на меня и белым крылом птицы Сирин коснись ручья" (3:23)
 
ПтичДата: Суббота, 19.09.2015, 12:02 | Сообщение # 71
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, а серены - это не эти пташки?
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 19.09.2015, 20:51 | Сообщение # 72
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич

Цитата Ада-Ангел ()
Птица Сирин пришла в Россию из греческой мифологии (морские существа Сирены).


В древнегреческой мифологии Сирены - морские существа, их можно, конечно, воспринимать как полуптицы-полуженщины, но лично мне второй вариант полурыб-полуженщин ближе по древнегреческим мифам. Даже не так... Полуженщина-полурыба, женского в них больше. Стихия Сирен - море. Сколько судов и мореплавателей они погубили!

Сирена, сирена, сирена
Я море, и волны, и пена
Я сила та, что от земли
Вдаль отправляет корабли.
Я сон печальный моряка,
И свет небесный маяка.

Но это уже другая, чужеродная история... Русским духом не пахнет bl Все-таки удивительно, как переплетается этно разных стран! И как мимикрирует))
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 20.09.2015, 07:10 | Сообщение # 73
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
И ВЗЛЕТИТ ДУША АЛКОНОСТОМ...

Алконост - в славянских мифах райская Птица Радости с головой, женской грудью и руками девы. В одной руке Алконост держит райский цветок, а в другой - развернутый свиток с изречением о воздаянии в раю за праведную жизнь на земле.
Образ Алконоста восходит к греческому мифу о девушке Алкионе, превращённой богами в зимородка.



Голос Алконоста настолько сладок, что услышавший пение Алконоста от восторга может забыть все на свете, но зла от нее людям нет, в отличие от ее подруги птицы Сирин.

Когда в пении глас испущает, тогда и самое себя не ощущает.
А кто в близи тогда будет, тот все на свете забудет:
тогда ум от него отходит и душа из тела выходит.

Интересно, что сам по себе Алконост в русском фольклоре и декоративно-прикладном искусстве встречается довольно редко, причем обычно в паре с Сирином.


художник Васнецов, Сирин и Алконост. Песнь радости и печали

Васнецов опирается на легенды Западной Европы, в которых птица Сирин считается воплощением несчастной души. Пение Алконост радостно, поскольку она обещает Рай. Пение Сирин щемяще, Сирин тоскует о потерянном Рае, просит о возвращении на небо. На картине - устоявшиеся символы Горестного и Радостного пения.
Художник создает удивительно яркие и красочные образы мифических райских птиц. Если у Сирина черное оперение, изможденное бледное лицо, полные слез глаза в черных глазницах, закрывающиеся крылья, то у Алконоста светлое оперение, румяное лицо, раскрывающиеся крылья. Сирин завершает старое, Алконост – начинает новое. Ветки, на которых сидят девы-птицы, растут из одного дерева на одном уровне, однако по разные стороны от ствола. Слева, а эта сторона у славян всегда была «дурной», но связанной с сердцем, расположилось воплощение печали и увядания. Справа, с хорошей стороны, воплощение надежды, радости и наслаждения.
Сирин весь обращен в прошлое, Алконост весь в будущем. Обе девы-птицы едины и неделимы - вечные спутники жизни каждого человека, способные умерить слишком сильную радость, облегчить неподъемное горе. Великая гармония жизни, как белое и черное, добро и зло...

А вот у Александра Блока всё наоборот: Сирин птица радости, а Алконост - печали:

Сирин и Алконост
Птицы радости и печали

Густых кудрей откинув волны,
Закинув голову назад,
Бросает Сирин счастья полный,
Блаженств нездешних полный взгляд.
И, затаив в груди дыханье,
Перистый стан лучам открыв,
Вдыхает всё благоуханье,
Весны неведомой прилив...
И нега мощного усилья
Слезой туманит блеск очей...
Вот, вот, сейчас распустит крылья
И улетит в снопах лучей!

Другая — вся печалью мощной
Истощена, изнурена...
Тоской вседневной и всенощной
Вся грудь высокая полна...
Напев звучит глубоким стоном,
В груди рыданье залегло,
И над ее ветвистым троном
Нависло черное крыло...
Вдали — багровые зарницы,
Небес померкла бирюза...
И с окровавленной ресницы
Катится тяжкая слеза...

А.Блок, 1899


Прикрепления: 6193406.jpg (517.2 Kb)
 
zmeykaДата: Среда, 23.09.2015, 11:36 | Сообщение # 74
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
ну да, ну да...помним..."птица Сирин мне радостно скалится..."
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 24.09.2015, 06:43 | Сообщение # 75
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата zmeyka
ну да, ну да...помним..."птица Сирин мне радостно скалится..."


Вот-вот! И у Высоцкого видение и понимание этих двух птиц обратное. Ну как тут не продолжить тему?...
Лично я думаю, что славянский народ не дурак был, плохую и опасную для себя птицу не воспевал бы и не отождествлял со счастьем. Опять же - деткам своим свистулек и прочих игрушек с птицей Сирин не делал бы...
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » АНГЕЛЬСКАЯ РОЩА (Домик Ады-Ангела.)
Поиск:

Вверх
Закрыть