Вход Регистрация Четверг, 18.04.2024, 07:09
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА freya (Со счастьем за руку...)
СТРАНИЧКА freya
freyaДата: Четверг, 01.09.2011, 00:00 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Я наконец-то решилась открыть и свою страничку. Пишу я не очень много, я не очень разговорчива, все больше слушаю, а стихи или рассказы вообще не получается сочинять, ну если только в детстве...
Но на своей страничке я буду выкладывать то, что мне понравилось, что меня поразило, рассмешило, порадовало, заставило задуматься. Может быть выложу что-нибудь из своего рукоделия..
Так что не судите строго..


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Четверг, 01.09.2011, 11:41
 
freyaДата: Четверг, 01.09.2011, 00:06 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
А начну я с одной статейки, которая пришла мне в рассылках и которую я так и не определилась куда засунуть. Что вобщем-то и сподвигло меня открыть свою страничку
Поскольку по роду деятельности мне приходится "запихивать" в людей позитив (хоть они и сопротивляются), а содержание этой статьи мне очень близко, так как многие из этой статьи техники мы использовали и во время учебы и сейчас я применяю, то привожу ее вам в полном объеме, а вы мне скажите, что по поводу всего этого думаете

Волшебный рефрейминг

(Изменение стандартных формулировок с целью осознания своего выбора и изучения других имеющихся возможностей)

Это психологическое упражнение-тест. Для его выполнения Вам понадобится ручка и несколько листов бумаги.

Сначала Вы будете - писать, честно отвечая на поставленные вопросы, ну а потом - переписывать то, что написали ранее, по предложенным правилам.

Переписывать долго не придётся, не бойтесь. Всего лишь поменять первые ДВА СЛОВА в каждом предложении. Но вот, однако, результаты будут впечатляющими. Это один из очень немногих тестов-упражнений, которые сразу же и стопроцентно приводят к психотерапевтическому инсайту - пониманию истины, и, затем, к позитивным сдвигам в жизни. Так что - пробуйте.

Упражнение состоит из четырёх частей. Всё очень просто. Начинайте!

Часть Первая «Ты - Я»

У Вас есть претензии к конкретным людям? Обиды? А может, наоборот, кто-то вас очень сильно - обрадовал?.. Если Вы сейчас «на эмоциях», тогда сделайте вот что: запишите несколько предложений, адресованных этим людям, Вас обрадовавшим или огорчившим, и пусть все эти предложения начинаются со слова «ТЫ». Составьте около пяти предложений.

Например:

Ты обо мне не заботишься.
Ты меня бесишь.
Ты меня порадовал.
А теперь - переписываем

А теперь, перепишите все эти предложения так, чтобы они начинались со слова «Я».

У Вас должно получиться вот что:

Я о себе не забочусь.
Я себя бешу.
Я себя порадовал.

Что мы должны уяснить себе из этого упражнения?

Никто нас «не радует» и не «огорчает». Всё это мы делаем себе сами. Эту базовую истину науки психологии, пытаются донести психологи до своих клиентов и в книгах, и при личных встречах и по-всякому, вплоть до изобретения «несерьёзных игр», весьма далёких от психологии - классической.

Почитайте по этой конкретной теме мою старую статью«Практика Симорон: учимся читать про себя» и Вы всё поймёте.

Часть Вторая «Не могу - не буду»

Точно по такому же принципу Вы должны придумать хотя бы пять (а лучше - десять) реальных фраз о себе и своей жизни, которые должны начинаться словами «Я не могу». (Не пишите: «Я не могу летать». Это никто не может).

Подумайте хорошенько - это серьёзное психологическое упражнение, оно даёт потрясающий результат только, если отнестись к нему серьёзно!
А теперь - переписываем

А теперь перепишите эти фразы так, чтобы они начинались со слов «Я не буду!».

Подсказка: что при этом должно Вас «осенить»? А Вы почитайте: не кощунственно ли стали звучать теперь переписанные Вами фразы? Не страшно ли Вам стало?

Ответьте себе на вопрос: Вы действительно писали о НЕВОЗМОЖНЫХ вещах или же Вы просто отказываетесь их делать оп каким-то причинам (возможно, очень надуманным)?

Часть третья «Мне необходимо - я хочу»

Придумайте несколько реальных фраз, начинающихся со слов «Мне надо» или как вариант «Мне необходимо».

Напишите около двадцати фраз - не поленитесь.
А теперь - переписываем

А теперь перепишите все эти фразы так, чтобы они начинались словами «Я хочу».

Постарайтесь прочувствовать и продумать каждое предложение. Ответьте честно на вопрос: Вам действительно НЕОБХОДИМО то, что Вы написали? Или по каким-то причинам Вы просто ХОТИТЕ того, без чего Вы могли бы вполне обойтись без ощущения стресса, а также морального, и физического дискомфорта?

Часть четвёртая «Я должен - Я выбираю»

Напишите около двадцати фраз, начинающихся словами «Я должен». Подумайте о всех сферах своей жизни, где Вы кому-то что-то должны.
А теперь - переписываем

Замените все слова «Я должен» на другой зачин: «Я выбираю». Прочитайте все эти фразы вслух, с выражением. Скажите, что Вы почувствовали при этом?

Подсказка: У человека всегда есть право выбора - этому учит нас и биология, и философия, и психология, и все религии.

Даже когда человек поставлен перед очень жёстким выбором (выбрать из двух зол - наименьшее) он всё равно может выбирать.

Однако люди, которым хочется манипулировать окружающими, любят внушать этим окружающим ложную мысль о том, что «выбора у них нет» или выбор у них только - один (какой они скажут).

Подарить свободу человеку (свободу выбора в частности) это рассказать ему о том, что на самом деле у него всегда есть выбор, а значит он всегда - свободен.

Поэтому неправильно строить фразу «Я должна одна воспитывать своих детей» или «Я должен жить в браке с моей женой».

Правильно и терапевтично будет всегда строить свои фразы так:

«Я выбираю воспитывать своих детей одна» и «Я предпочитаю выбрать - остаться в браке с моей женой».

Что Вы почувствовали, выполняя это последнее задание нашего упражнения?

***

Это замечательное психологическое упражнение является тренажёром счастья и успеха. Но сначала оно приносит радость и облегчение, а успех уже сам приходит, потом.

Вначале человеку нужно хоть немного ослабить ремни, убрать от его глаз забытую кем-то табличку: «Выхода нет».

Потому что это - неправильная табличка. Её уже во всём мире давно сняли с производства.

Елена Назаренко


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 01.09.2011, 06:02 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
Вначале человеку нужно хоть немного ослабить ремни, убрать от его глаз забытую кем-то табличку: «Выхода нет».

Потому что это - неправильная табличка. Её уже во всём мире давно сняли с производства


Мне последняя фраза очень порнавилась ab
Прямо как наша тема "Я создаю?" И даже если нет выхода, ты смотришь в кривое зеркало, читаешь табличку наоборот и начинаешь ломиться туда, где действительно нет выхода...

Наверное, я не на той волне, но действительно есть ситуации, которые изменить нельзя.

Наташа, у нас Гостевой режим, да и кофеманы сталкиваются с теми или иными проблемами. Будешь ли ты давать консультации на своей страничке? Можно здесь писать о конкретных образовавшихся ситуациях?
 
freyaДата: Четверг, 01.09.2011, 11:40 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Любаша, я попробую помочь, если это будет в моих силах. Ко мне периодически знакомые в агенте или в аське обращаются с просьбами помочь разрулить какую-то ситуацию. Частенько помогает взгляд на твою ситуацию со стороны и другими глазами. Так что - с большим удовольствием!!!

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
freyaДата: Четверг, 01.09.2011, 21:26 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Что делать со злом? aq



Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 04.09.2011, 11:12 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, как ты относишься к тренингам? Сейчас каждый второй считает, что он разбирается в психологии, и готов учить других, как стать счастливым. А каждый третий записывается на эти тренинги, многие даже платят за "счастье" немалые деньги...

Я года три была подписчиком одного популярного романтического сайта. Его хозяин изредка выставлял статьи о счастье, мечтах, желаниях, психотренингах, а пару месяцев назад вдруг всем сообщил, что заканчивает работу романтического сайта и открывает психологические курсы, предлагая своим участникам модные нынче тренинги.
Я самоудалилась, поскольку тема довольно наезженная, подобных сайтов в инете пруд пруди, а его романтический сайт был, наверное, одним из лучших и немногочисленных.
Но сколько же народу табуном пошло за ним!!! Наташа, это надо было читать и видеть!!!

Когда я увидела твой отчет о походе по Крыму, то заметила, то он своего рода специфический. Мои же дети, когда я показывала твои фото и читала сообщения, подытожили: "Не иначе, как секта!"

Мне сложно описать то, что я думаю по этому поводу, но чем больше читаю статей на эту тему, тем больше сомневаюсь по этому поводу. Ну не может быть путь к счастью легким! Нельзя толпой идти к счастью! Нельзя целиком полагаться на энергетику, обряды и желания!
Нет людей, которые бы не хотели быть счастливыми, а счастливых по-настоящему было, есть и будет единицы...
Искусственно создать психологически розовый мирок вокруг себя, изменить мироощущение, взгляд на свою жизнь мы можем. Но это НЕ СЧАСТЬЕ, я считаю, а самообман.
 
миленаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 13:25 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, тренинги очень нужны, многие из них учат мечтать...дада..многи люди не умеют мечтать и улыбаться

понятно, что кто-то зарабатывает на этом, но если люди платят, то считают это нужным

по себе знаю - очень помогают взгянуть на ситуацию с разных сторон


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
freyaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:32 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Тренинг - это то мероприятие, на котором тебя должны чему-то научить, от слова train - обучать, воспитывать. То есть посетив какой-либо тренинг, ты должна чему-либо научиться. Улыбаться, мечтать, стать счастливой, продавать стиральные машинки, контролировать свое время, быть самой собой, выявить свои лидерские качества и т.д. И если ты идешь на какой-либо тренинг, то лучше всего осознавать, что у тебя нет либо мало того, чему тебя на этом тренинге научат. Тренинг - это очень скажем так "толковое" мероприятие, если его проводит профессионал. Как правило, люди всегда после таких мероприятий выходят с морем позитива, улыбаются, заряжаются положительной энергией, получают в очень доступной форме какие-либо знания, причем сразу же пытаются их применить на практике, Тренинг учит, как потом эти знания применять. Я обеими руками "за" тернинги, если тема мне интересна или у меня нет знаний, которые он предлагает и его проводит классный специалист. Мое обучение на половину проходило в тренинговой форме.
А по поводу моего похода - я в принципе думала о том, что некоторых специфичность этих походов может испугать. А вот я когда прочитала об их спицифике - очень сильно обрадовалась. Это не секта, не какая-то религия, там нет фанатиков каких-либо конфессий - свидетелей иеговы или кришнаитов. Хотя и с этими людьми мне тоже очень интересно общаться. Это люди, которым интересно жить и развиваться, самосовершенствоваться. Каждый человек нес такой заряд позитива!!! У всех такие светлые глаза. Если честно, то даже матерных слов за это время я не услышала. И работают они кто риелтором, кто стармехом на корабле, кто шахтером, кто айтишником, медсестрой, стоматологом и т.д. Вполне привычные нам обычние профессии. Это люди, которые в обычное время могут почитать ОШО, Свияша, Хайама, любят притчи, в свободное от работы время занимаются йогой, любят встречать рассвет и иногда пытаются медитировать. Правда, похоже на обычного современного человека? И эти люди не пытаются искать счастье, они просто счастливы и не задают себе вопрос "Что такое счастье?" Они просто принимают свою жизнь такой, какая она есть и от этого счастливы!!!


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
ИринаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:12 | Сообщение # 9
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)

Нет людей, которые бы не хотели быть счастливыми, а счастливых по-настоящему было, есть и будет единицы...
Искусственно создать психологически розовый мирок вокруг себя, изменить мироощущение, взгляд на свою жизнь мы можем. Но это НЕ СЧАСТЬЕ, я считаю, а самообман.

Quote (freya)
"Что такое счастье?" Они просто принимают свою жизнь такой, какая она есть и от этого счастливы!!!

Любочка, я уже говорила и не перестану утверждать, что счастье - это состояние. В этом состоянии можно грустить, можно даже плакать, хандрить, сомневаться, но несмотря чувствовать это состояние. Просыпаться с улыбкой и ждать от жизни - что день грядущий. Это не самообман. Это счастье...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:38 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ирина, в состоянии счастья плакать можно только от счастья. Горькие слезы - нечто иное...
С моими словами согласится больной, утративший, обкраденный, обиженный, уволенный, голодный, уродливый и т.п.
Не нужно так возвышенно о насущном! Я видела счастье, я испытывала несчастье, я умею отличить первое от второго...

freya, милена, мода на тренинги и непрофессионалы в этом деле делают коллективную психотерапию сомнительной, а множественные почтовые рассылки и рекламы о легких способах стать счастливым, быстро разбогатеть, исполнить свои желания, достичь своей мечты честно говоря раздражают и отталкивают.
Вы не задумывались, почему сейчас так этого много?...
 
freyaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:53 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
мода на тренинги и непрофессионалы в этом деле делают коллективную психотерапию сомнительной

Как сегодня сказала моя бабушка "Черт выдумал моду, а сам сиганул в воду". В этом предложении самое определяющее слово "мода" - поэтому их так много, поэтому люди думают что тренинг им поможет стать как ты говоришь счастливым, поэтому так много шарлатанов
, которые на несчастьи + моде хотят заработать денег. НО!!!! Еще Коко Шанель говорила "Истинное счастье стоит недорого, Если за него приходится платить большую цену - это подделка"
Не нужно посещать все тренинги подрят - от этого ты не станешь счастливой. Но можно выбрать какой-нибудь один и получить позитифф!! (хороший тренинг хорошо стоит)


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
ИринаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:19 | Сообщение # 12
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Ирина, в состоянии счастья плакать можно только от счастья.


Ада-Ангел, в состоянии счастья можно грустно плакать, даже больно плакать, если я знаю, что мои слезы завтра высохнут и они не зря, потому что....Много почему, для чего и зачем они. Это понимание и приятие своей жизни. Все ее проявления. Это радость от процесса, самого разнообразного, жизни. Мои глаза не перестают гореть желанием жить от грусти или страданий. ab
Вот так. Каждый для себя сам определяет меру своего счастья. Зачем терять время на поиски ? gv Нужно просто наслаждаться сейчасной минуткой. ad Наслаждаться. И улыбаться. И это есть счастье. cv
 
freyaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:23 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Я видела счастье, я испытывала несчастье, я умею отличить первое от второго...

Думаешь, у меня все всегда в шоколаде? я как каждая земная женщина видела и любовь, и измену, и предательство, и невозможность быть рядом с лбимым, и болезни, и безденежье. Смерть смых близки я правда еще не испытала (слава Богу). Но я хочу вот что сказать - я глубоко уверена, что каждая негативная ситуация, которая складывается в нашей Жизни - это своеобразный урок!!!! Его нужно выучить!!! Понять - почему это произошло со мной. что я делаю не так, разобраться, что нужно поменять, поблагодарить Жизнь и жить по-новому, с исправленными ошибками . Если урок не выучен - будут учить опять, уже похлещще!! Ивсегда воспринимать это ситуацию с позиции - это я сама притянула эту ситуацию в свою жизнь, своими мыслями, действиями, словами. И никто другой!!!


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:41 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, человек умирает от старости, от болезни, от несчастного случая, а не для того, чтобы послужить кому-то уроком...

Quote (Ирина)
в состоянии счастья можно грустно плакать, даже больно плакать, если я знаю, что мои слезы завтра высохнут и они не зря, потому что....


Ирина, ты Пьеро? получаешь удовольствие от слез...
 
ИринаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:50 | Сообщение # 15
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Ирина, ты Пьеро? получаешь удовольствие от слез...

Ада-Ангел, нет конечно, потому, что я - Ирина. Люба, это не удовольствие от страданий или слез. Это удовольствие от течения жизни. Я - живая и все, что со мной происходит, происходит благодаря мне, для меня и по моему желанию. Хочу - плачу, грущу, страдаю. А хочу смеюсь и радуюсь всему доброму, что вижу в мире, что меня окружает.


Сообщение отредактировал Ирина - Воскресенье, 04.09.2011, 22:50
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА freya (Со счастьем за руку...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть