Вход Регистрация Среда, 24.04.2024, 08:53
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » ПРОБА ПЕРА (Высшее признание, когда ваше становится народным.)
ПРОБА ПЕРА
NichkaДата: Суббота, 13.11.2010, 13:45 | Сообщение # 46
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
И ППКС!

это что за зверь? ai


Мои вечности не понять умом ©Ника Эр
 
идеяДата: Суббота, 13.11.2010, 14:44 | Сообщение # 47
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Nichka)
Quote (идея)
И ППКС!

это что за зверь?


Ну вот-те и раз! gv
Подпишусь Под Каждым Словом
Ну это значит, что согласная я... ah
 
NichkaДата: Суббота, 13.11.2010, 15:12 | Сообщение # 48
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
у меня мозг не заточен под аббревиатуры ah
спасибо ab


Мои вечности не понять умом ©Ника Эр
 
CrashTimeДата: Суббота, 13.11.2010, 15:32 | Сообщение # 49
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Спасибо всем огромное за критику:) Я ничуть не обижаюсь, для того ведь сюда и выложила, чтобы помогли мне научиться более правильно сочинять(не подобрала другого слова). Теперь и сама вижу свои ошибки. Мне сделали замечание, что первая и последняя строфы в разном ритме, скажу, что это сделанно специально, мне больше нравится такое построение, не совсем поняла почему это неправильно. Мне ещё нужно многому учиться, ведь мыслей много, и не только банальных о любви и житейских проблемах, хочется говорить о каких-то более важных проблемах, более глубоких чувствах, но я не могу опясать это всё в стихе, сразу же встаёт проблема с рифмой или чем то ещё, в итоге получается не совсем то, что задумывалось.
азвания у этого стихотворения нет, как то не придумалось)


Вера - это согласие воли с совестью. Сущность всякой веры состоит в том, чтобы придать жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.
 
идеяДата: Суббота, 13.11.2010, 15:54 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
CrashTime, проблема с запасом рифм решается довольно просто - нужно читать побольше стихов. Не просто так - для количества, а вдумчиво и прочувствованно.
Мой любимый поэт - Александр Блок.
Многие тоже нравятся, но Блок - самый-самый.
Можно и тут, в чашке почитать стихи, много интересных авторов выкладывает odin, да и другие кофеманы в рубрике авторские стихи.
Потом рифмы станут выскакивать сами, более того, начнут рифмоваться сами по себе вывески на улице, реклама по ТВ, просто какая-то услышанная фраза вдруг превратится в рифмованные строчки... В общем это - болезнь такая... ab
А почему последняя строфа должна перекликаться с первой - тут, конечно, можно и сослаться на каноны-правила стихосложения, но полскольку очень многие пробуют себя и в вольных формах, то нужно придерживаться хортя бы основных.
Т.е. стихотворение - это как мини-история с прологом, кульминацией и эпилогом. Вот в кульминации можно позволить себе отступление от ритмо-размера, заданного в первой строфе, но эпилог должен завершить круг. Для плавности.
Чтоб было наглядно, вот такой пример - едешь ты с ледяной горки на санках, горка ровненькая, гладенькая - крррасота! Наслаждаешься движением... и... ВДРУГ - шаррррах! ямка... Санки подскакивают, мысли разлетаются, куда девается удовольствие от скольжения... ну и попе больно. ab
А еще когда читаешь и натыкаешься на спотыкачку в ритме, то сбиваешься, теряешь смысл, вынужден возвращаться и читать заново... прелесть стихотворения и удовольствие от него ну если не исчезают, то уменьшаются, это уж точно.
Это я как читатель говорю.
Уж сколько стихов разных авторов перечитала! Говорю же - иной раз шикарный образ, или неизбитая, яркая рифма теряются на фоне спотыкачек и сбивок.
Обидно. ac
 
CrashTimeДата: Суббота, 13.11.2010, 16:02 | Сообщение # 51
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
А мне нравятся стихи Маяковского, в которых как раз таки рифмы не особо много:)
Спасибо, буду стараться следовать вашим советам:)


Вера - это согласие воли с совестью. Сущность всякой веры состоит в том, чтобы придать жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.
 
NichkaДата: Суббота, 13.11.2010, 16:39 | Сообщение # 52
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
CrashTime, замечание мое про разность касается только того момента, что нет нормального восприятия после прочтения. сбивается, но сбивается не из-за разности ритма с серединой, а из-за негармоничности внутри этих строк в начале и конце. попробуйте понять. к примеру
10
13
10
13
середина вся
10
9
10
9
а концовка опять
10
13
10
13

пожалуйста ab


Мои вечности не понять умом ©Ника Эр
 
NichkaДата: Суббота, 13.11.2010, 16:43 | Сообщение # 53
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
в смысле, если связать начало и концовку ритмом, пусть отличающимся от основного текста, но звучать-то будет явно лучше :)))

Мои вечности не понять умом ©Ника Эр
 
идеяДата: Суббота, 13.11.2010, 16:59 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (CrashTime)
А мне нравятся стихи Маяковского, в которых как раз таки рифмы не особо много:)

У Маяковского-таки напротив очень нестандартные и оригинальные рифмы.
Мне кстати, тоже очень ВВ нравится, как лирик.

Любит? не любит? Я руки ломаю
и пальцы разбрасываю разломавши
так рвут загадав и пускают по маю
венчики встречных ромашек
Пускай седины обнаруживает стрижка и бритье
Пусть серебро годов вызванивает уймою
надеюсь верую вовеки не придет
ко мне позорное благоразумие

Разломавши - ромашек.
Бритье-придет
уймою - благоразумие.

Обалденные пары! ab
У Маяковского видимо, было специфическое чувство ритма, именно поэтому его стихи легче читаются лесенкой. Этакие рубленые полу-фразы. ЗдОрово ведь, правда?

Сообщение отредактировал идея - Суббота, 13.11.2010, 17:01
 
CrashTimeДата: Суббота, 13.11.2010, 17:05 | Сообщение # 55
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Да, действительно. Вот моё любимое его стихотворение:
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!


Вера - это согласие воли с совестью. Сущность всякой веры состоит в том, чтобы придать жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.
 
идеяДата: Суббота, 13.11.2010, 17:23 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Мирослава, я почему-то так и подумала, что ты (можно?) именно это стихотворение напишешь в пример. Или про ноктюрн для водопроводных труб.
Классика! Фантастика!

По поводу отсутствия рифм не согласная я. Вот если так:

Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной?
И, надрываясь в метелях полуденной пыли
врывается к богу, боится, что опоздал,
плачет, целует ему жилистую руку,
просит -чтоб обязательно была звезда! -
клянется - не перенесет эту беззвездную муку!
А после ходит тревожный,
но спокойный наружно. Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего? Не страшно? Да?!"
Послушайте! Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

Ну и вот тебе пример концовочки такой же, как и начало.
Круговорот, возврат, аверс-реверс, а как красиво!
Ох... похоже, Остапа понесло... be

Сообщение отредактировал идея - Суббота, 13.11.2010, 17:24
 
CrashTimeДата: Суббота, 13.11.2010, 17:47 | Сообщение # 57
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Тут не трудно догадаться. Ведь это проходят в школе, и именно с этого стихотворения началось моё знакомство с творчеством Маяковского.
Рифма тут действительно есть, только своеобразная.
ХД, бывает ab


Вера - это согласие воли с совестью. Сущность всякой веры состоит в том, чтобы придать жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 13.11.2010, 18:30 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Nichka)
не факт, что сам критик должен уметь писать стихи. не должен

Quote (Nichka)
критика - это не придирки к тексту, это разбор в целом, с минусами и плюсами, мнение критикующего

Ничка, тут какое-то противоречие западает. Если человек не умеет писать стихи, ничего в этом не понимает, то о каком разборе может идти речь?
Не умеешь ездить - не сядешь за руль, не сядешь за руль - не узнаешь, какой ход у машины...
Я вот с техникой не в ладах, поэтому сидя на пассажирском сиденьи молчу...))) А стихи разбираю только способом "понравилось - не понравилось"... ae

Птич, мне понятно твое настроение!))) После такой разборки я уже долго не захочу рифмовать... ab
Птицам тяжело в клетках!)))

Приятно, что Мирослава восприняла критику как должное, значит, легко будет учиться!

Вот интересно, а как же пишут дети, ничего не разбирающиеся в стопах, рифмах, размерах? И ведь как талантливо пишут! Многие известные поэты уже в детстве сочиняли неплохие стихи!

Маяковского тоже люблю, всегда видела в его стихах и рифму, и песню, и плакатный крик души.

 
идеяДата: Суббота, 13.11.2010, 18:35 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, а тот, кто не пишет стихов так и может написать - понравилось или нет. И что именно понравилось, а что - нет.
Вот мне же приятны любые твои слова - и хвалебные и порой не очень. Приятны - это я вру, конечно, не очень хвалебные - просто нужны. ab

Quote (Ада-Ангел)
Вот интересно, а как же пишут дети, ничего не разбирающиеся в стопах, рифмах, размерах? И ведь как талантливо пишут! Многие известные поэты уже в детстве сочиняли неплохие стихи!

Люба, ну ты даешь! ai Ну разве стихи Ники Турбиной и мои можно поставить в один ряд.
Талант он и есть талант. Это от Бога. Это особые люди, они живут рифмой, в рифму...
Таких людей немного.
Ведь первые стихи Ники вообще начала записывать ее мама, потому что дите еще и писать-то не умело.
А поражают такой глубиной! Не каждому взрослому приходят в голову такие мысли, что бродили и рифмовались в головенке у этой девочки.
Это люди из другого измерения.


Сообщение отредактировал идея - Суббота, 13.11.2010, 18:36
 
NichkaДата: Суббота, 13.11.2010, 23:21 | Сообщение # 60
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, а всё просто. критик может изучить литературу по стихосложению, а вот написать стих не сможет, если нет рвения к этому, таланта, если угодно. для него написать стихотворение будет не порывлм, а тяжелой работой. автор же, может не знать ничего о технике, но писать вполне может, потому что у него особый дар "слуха", если угодно. вообще, есть много споров о том, должен ли критик уметь писать стихи, я придерживаюсь мнения - не должен. по большому счету, если бы так сложилось в моем детстве, и я не стала бы пытаться рифмовать свои мысли, то, скорее всего, пошла бы по стезе критика. мои разборы при этом были бы довольно жесткие. хотя, честно признаюсь, есть такие стихи, которые даже я могу разобрать только в положительном ключе. на одном поэтическом ресурсе даже играли для повышения критического мастерства, что сначала критик пишет негатив, убеждая всех, что стих "никакой", а потом, в конце игры, когда определены победители, критик расписывал стих так, что "ах, конфетка прям". там было два типа критиков - так называемые прокуроры, и адвокаты. т.е. адвокат тоже должен был написать о недостатках в конце игры. правда, это касалось стихов, которые были действительно сильными, и не имели таких ляпов, как глагольные рифмы, наличие лубочных штампов и т.д.
что касается автомобилей - я тоже не умею водить, но, сидя в пассажирском кресле, если уместно, могу сказать о недостатках. или хотя бы отметить, что мне некомфортно... и машина ведет себя как-то не так.
в любом случае, если упростить - читатель - это потребитель, естественно, мнение может не совпасть с мнениями других потребителей. на вкус и цвет.... и еще, ни один серьезный критик не станет доказывать, что он умеет писать стихи. у него мышление работает по-другому. он пришел сказать, что лично его устраивает, а что нет. автор волен сам решать, прислушиваться, или нет. но когда автор просит указать на недостатки, он, чаще всего, и сам чувствует, что что-то не так в его произведении, и взгляд другого человека часто помогает либо исправить уже написанное, либо не делать ошибок в последующих произведениях.
кстати, мне интересно, CrashTime, , вы будете редактировать свой стих, и, если да, может, покажете результат, когда будет готово?


Мои вечности не понять умом ©Ника Эр
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » ПРОБА ПЕРА (Высшее признание, когда ваше становится народным.)
Поиск:

Вверх
Закрыть