Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 05:46
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ
идеяДата: Среда, 11.02.2015, 17:43 | Сообщение # 466
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Птич, на фига платить за то, чего кругом валяется бесплатно?
У тебя школьный какой?
Вы с Таней путешествуете, значит, мотивация должна быть, не везде понимают русский. ac Где-то даже англицкий не спасет, канеш, но... мы ж не про дряхлеющую мышцу, ага...
В Самаре есть клуб любителей английского, наверняка есть в Екатеринбурге, и наверняка это есть в инете. Там собираются просто на поболтать, на разных уровнях владения языком. Туда, канеш, ходит больше молодежь, я вот так и не выбралась, но у меня другая история.
Можно пойти на курсы аргентинского танго.... ПРикинь, приезжаешь к Тане на выходные и учишь ее всяко-разным па. А потом вы вместе приходите на милонгу... тааакой драйв!
В общем, слезай с батареи, ты ж не кот, а Птица!
А у птицев пенсий не бывает.
 
ПтичДата: Среда, 11.02.2015, 18:04 | Сообщение # 467
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея,
ОЙ, сапасипочки!!!!! Насчет танцев ужы было. Мы за месяц на танцульках освоили виртуозную Бачату и когда танцевали на одном юбилее все бабки плевались, а молодежь просто ржала. Вот слезаю с батареи и вспоминаю такое:

ЖИВ КУРИЛКА

А расскажу ка я Вам сегодня про мои табачные моменты в жизни. Раньше (период 10 лет после войны) курить было стильно. Курили все и всюду. Курили рабочие мужики, интеллигенты, женщины, подростки, курили в кинотеатрах (пуская сизые струйки дыма вдоль стен вверх, что бы они не мешали лучу проектора на экран), курили в самолетах (даже на подлокотниках были пепельницы встроены), курили в столовых, кафе, я уже не говорю про поезда, можно было курить даже в купе, курили в туалетах, курительных комнатах. Короче была полная курительная вакханалия. Я – не курю, но раньше курил «по черному», это когда пачки сигарет на день не хватало. Вспоминаю своего деда – фронтовика. Он просыпался среди ночи, что бы покурить. Курил мой папа в комнате, где спала моя новорожденная сестренка (даже пепельница зеленого стекла осталась на память), курил мой отчим. Он работал на Свердловской табачной фабрике, где разрешалось проносить продукцию россыпью, но категорически запрещалось выносить в пачках. Курили все мои друзья, курили все мои девчонки, курил и я. Впервые закурил с шока от того, что моя первая любовь предпочла мне хулиганистому Вовке, который шикарно пускал колечки дыма. И, вот меня сейчас развезло на воспоминания, потому что курить сейчас уже становится не модно, запрещено и это правильно. Мне в жизни запомнились несколько фраз, которые я не воспринимал к исполнению, но в подсознании появлялся некий образ, приведший меня к ужасной мысли – бросить это навсегда или начать это снова:

1. Когда меня, сопливого подростка, моя мудрая бабушка Лиза случайно застукала с бычком (подобранный в пыли остаток чужой сигаретки), она сказала такую мудрость: «Женечка, внучек, ты уж лучше пей, чем эту гадость тянуть».
2. Когда я услышал от одной красавицы, что, когда она целуется со своим парнем, то будто бы облизывает пепельницу.
3. Когда один поросший волосами, словно мохом, егерь в тайге, где мне посчастливилось вдохнуть кедрового воздуха, предложил махры, а я сказал ему, что не курю, то услышал шокирующее: « Ну и дурак!».
4. Когда, после операции, вся палата дружно шла в курилку, я плелся за ними «пассивным курильщиком» и там, в сизом дыму услышал, что: « Вот ты, Женька, ведешь праведный образ жизни: с девками не гуляешь, самогонку не пьешь, не куришь – а лежишь с язвой, как и мы, пьющие, гулящие и курящие!».

И вот эти мысли заставили меня вспомнить, а что я курил, когда курил?
Буду публиковать по порядку:



Королева всей этой гадости. Плоские сигареты без фильтра, продавались в техникуме россыпью, т.е. можно было покупать не пачкой, а поштучно. Время доказало, что это не самые плохие сигареты.

По мере втягивания в этот процесс, менялись пристрастия:



БАМ навсегда останется в моей памяти, как сакральное увлечение, которое привело моего отчима в могилу. Я выкурил последнюю сигарету и затушил её в свежевырытой земле на его могиле. Дальше – не курил 6 лет. Стюардесса – стильные сигареты с фильтром, но не очень приятные в послевкусии. Полет – плоские сигареты без фильтра, но гораздо хуже Примы, а вот Беломор, классика от которой я не мог отказаться все свое время курения. Луч –жалкая пародия Примы.



Никогда не забуду эти плоские сигареты. Мы их называли «термоядерные», больше 6 штук в день выкурить было не возможно. А как тогда перед девчонками форцевать?



Это вообще отпад. Крепчайшие папиросы, вызывающие слезы при неаккуратной затяжке, а затем долгий кашель.



Довольно мягкие безфильтровые плоские сигареты, но все равно уступали Приме.



Круглые безфильтровые сигаретки, вызывающие мучительный кашель. «Фу!», хотя и дешевые были.



Ну, это уже были первые фарсовые сигареты с фильтром, которые можно было себе позволить и тянуть с удовольствием.



Болгарский Табак (БТ) курили только пижоны и мажоры (я только пробовал).



Чуть плотнее этих (нужно было дольше разминать в пальцах, теряя выдавливающийся табак) сигареты весьма хорошие и не дорогие, позднее стали выпускать в твердых пачках, подорожали и ухудшились в качестве.



Когда пришли лихие 90-е, табак продавали по талонам, я не гнушался и этим:





Любимыми папиросами Сталина, мог побаловать себя в командировках в Москве, и привозить друзьям, шикарно раскрыв крышку и отодвинув золотинку вытащить элегантную папироску с золотыми каемочками.



В этих сигаретах с дружественной Кубы использовался сигарный табак. Никогда! НИКОГДА я больше не буду пробовать их.



Шло время, все менялось. Довольно долго я курил вот эти.
Но, иногда и эти:



Или эти:



А по праздникам эти:



Каждый раз отмечая, что стоимость удовольствия с затратами здоровья, как то не вяжется. И вот, однажды, выйдя из сауны, вдохнул морозный еловый воздух, ощутил всю его прелесть. Автоматом вытащил пачку сигарет из кармана. Посмотрел на неё и…выбросил в урну. С тех пор ,лет эдак 9, не курю (даже во сне). Чего и Вам желаю.
Звините за длинноту.


Сообщение отредактировал Птич - Среда, 11.02.2015, 18:23
 
HershiДата: Среда, 11.02.2015, 19:44 | Сообщение # 468
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
В этих сигаретах с дружественной Кубы использовался сигарный табак. Никогда! НИКОГДА я больше не буду пробовать их.
А мне нравились... Особенно, когда стреляли... столько нового о себе услышишь... И бумага у них сладкая была... А еще были "Лигерос"...
 
Ада-АнгелДата: Среда, 11.02.2015, 22:43 | Сообщение # 469
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я тоже курила с подружками в юности, и даже Приму пробовали, если настреляем. Немного сладковатые, наверное, от бумаги. Тогда отказать "стреляющему" было западло, западлом считалось и забирать последнюю сигарету из пачки угощающего.
И БеломорКанал стреляли, от него "улетаешь" быстро, настолько был крепок!
В детстве с братом таскали из пачки у дяди, если одну - не заметит)))



Жень, а бычки горящей спичкой обжигали? Верили, что отличная дезинфекция!
Когда мама стала находить пачки сигарет в карманах, я нашла отличные секретные места, где их можно прятать перед заходом в квартиру: это электрический щит на лестничной площадке и в шахте лифта на металлическом уголке-каркасе.

В старших классах было модно курить болгарские сигареты: Ту-134, Стюардесса (почему с одной "С"?), Родопи и Опал. Отдавала предпочтение последнему, потому как название очень нравилось! А на вкус они все были кислые...
Опал - затянулся и упал:



Пахло талым снегом и дымом сигарет
Детская площадка - прыщавое лицо:
Где-то есть проталины, а где-то нет.
Мы с тобой уселись на мокрое крыльцо...


Все, что я перепробовала, перечислять не буду (вечера не хватит да и все названия уже не помню). Даже кубинские пробовала - курить их просто невозможно!
Перед тем, как бросить курить, захватила моду на женские тонкие сигареты и сигареты с ментолом.



Когда узнала, что ментол плохо влияет на сердце, отвыкала от них долго. А изначально, за неимением оных, просто натирали бальзамом "Звездочка" сигарету у фильтра. ap

Когда была мода на импортные американские сигареты, с первым мужем собрали целую коллекцию пустых сигаретных коробок, которую разместили над письменным столом, просто приклеивая клеем к обоям.
Птич, помнишь такое увлечение? Hershi, а ты не собирал?
Когда я вернулась из родильного отделения с сыном, коллекции уже не было. Представляю, как тяжело было расстаться с ней моему бывшему...

ps: а колечки пускать я так и не научилась ac

Цитата Птич ()
Звините за длинноту.


aq и еще так fs

ps2: самое время теперь вспомнить, кто и что пил в юности!
Жаль только, что не в той теме...

ps3: а если после глубокой затяжки сделать глоток крепкого кофе или пива, "уносит" в два раза быстрей!
*тут самое время Ангелу толкнуть Адку локтем в бок, чтоб замолчала...* eb
 
Ада-АнгелДата: Среда, 11.02.2015, 22:49 | Сообщение # 470
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Птич, на фига платить за то, чего кругом валяется бесплатно?


идея, не скажи! Это как платить за кодировку: чтобы деньги даром не пропали, хошь-не хошь, а стараться будешь af
 
ПтичДата: Четверг, 12.02.2015, 11:21 | Сообщение # 471
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Сегодня с утра была провальная встреча, еду такой «суицидальный» в свой пустынный офис. Захожу в кабинет и вижу на столе вот такое:



Хочется верить, что это исполнено для моего «возвращения в работоспособное состояние». Очень хочется верить! Но вот ведь с///дети, не теряют иронии, даже в этот ужасный кризос!
 
freyaДата: Четверг, 12.02.2015, 16:01 | Сообщение # 472
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Любаша, More, - это был наверное прям культ, его все девчонки курили, модно было, я тоже покуривала. Наверное это со стороны смотрелось ужасно,я всегда выглядела девочкой-припевочкой младше своих лет, а тут мылолетка да еще и с сигаретой. Смешно)))

Птич, ну и как, вернулся в работоспособное состояние? или как в том еврейском анекдоте:
- Моня, и как вы с Сарочкой живете? Счастливы?
- А что делать....
 
ПтичДата: Четверг, 12.02.2015, 18:35 | Сообщение # 473
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
freya,
Понятно, что работоспособное и роботоспособное состояние - вещи разные. Завтра в Европе узнаю: раб или роб... dp
 
идеяДата: Четверг, 12.02.2015, 20:10 | Сообщение # 474
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
ps2: самое время теперь вспомнить, кто и что пил в юности!

А начали с дворовых игр ap
Самый пьющий период моей жизни пришелся на мои 17-21 лет. ai
Хлопок. О! Эти 1-2-3 месяца на хлопке! Деревянный барак посреди полей (до ближайшего райцентра пешком не доберешься), двухэтажные железные кровати, печка-буржуйка из старой бочки, с выведенной в окно жестяной трубой (окно - квадратная дыра в стене, затянутая полиэтиленовой пленкой), после того, как протопят эту печку открывалась дверь в барак (проветрить), три-четыре титана на улице (на чай, умывание утром и.... личную девчачью гигиену вечером), в бараке отгорожен угол - там живет медбрат (студиос меда, к которому девочкам 17-20 лет нужно было раз в месяц идти отпрашиваться от работы в поле, жуть! я не ходила) и .... еще один брат...курсач школы-милиции (бдел за порядком в бараке химическо-девичьего факультета), баня раз в 10 дней..., во дворе под навесом кухня - казан огроменный. В декабре - распаханные поля, жуткий холод, мыши, бегающие по твоему одеялу или спальнику ночью и тонущие в кружке с водой, поставленной для спасения от сушняка, жуткое безделье, иногда голод (да, было такое, что еду нам не привозили), песни вечерами....
Пили, да. Но сначала, по каким поводам пили. Это были праздники - посвящение в студенты... не, не так... приезд, потом посвящение в студенты, первая пятидневка, вторая... и тыды, десятидневка ap , полтинник, до сотки чуток не дотянули, но 21 декабря отмечали 10 дней ДО Нового года.
Еще - дни рождения, День комсомола, День советской молодежи, День советской милиции, День Конституции (этот день вообще бурно отмечался, горланили Высоцкого, курсач буквально рыдал от страха, еще пели, помните - "А кто я есть? простой советский парень, простоооооой советский дипломат...")... вроде все.
Что пили... ща... шампанское советское, шампанское еще какое-то жутко вкусное, ризлинг, солнцев бряг, Агдаааааам, водка всех марок и объемов, коньяк молдавский, бальзам рижский, кагор, финские ликеры всех расцветок и вкусов (ей-ей, выбирали - вишня или рябина), брэээээндиииии...
И - внимание! - все это нам передавали в посылках РОДИТЕЛИ! ae Передавали посылки с университетским автобусом, раз в неделю.
Хоспидя! Сколько же пили эти 1-2-3 месяца девочки (золотые и серебряные медалистки, дочери профессоров, кандидатов наук и даже зава лаборатории ИЯФ и прочая и прочая... ah .)


Сообщение отредактировал идея - Четверг, 12.02.2015, 20:11
 
ПтичДата: Четверг, 12.02.2015, 20:34 | Сообщение # 475
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея, Эт чо средняя азия чтоль? (хлопок). Мы в студенчестве однажды в кафе Серебряное копытце (в народе просто "копыто"). завалились вечером компашкой, сдвинули столы, стулья, разлили Агдам по граненым стаканам, а рядышком пожилой (моложе меня сейчас) человек подошел и сказал: "Что ж Вы ребятки, такие красивые, молодые себя гробите!". Мы думали, что он хочет присоединиться, стул пододвинули: "Садись батя - нальем и тебе". Он взял свои полстакана Агдама, насыпал туда соль (на всех столиках тогда стоял набор-соль-перец-горчица) и вилкой начал мешать, словно миксером. Через несколько секунд кровавая масса Агдама разложилась на три субстанции: белая жидкость, бурая жидкость и сгусток желе. Он торжественно вернул нам свой стакан с этой мерзостью, вытер руки салфеткой и торжественно вышел. Минута тишина с легким "Нихренасебе!", а затем веселое потребление Агдама дальше! ae
 
HershiДата: Четверг, 12.02.2015, 20:56 | Сообщение # 476
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Была коллекция в половину стены... при том, что я не курил в то время...
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 12.02.2015, 21:31 | Сообщение # 477
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата freya ()
я тоже покуривала. Наверное это со стороны смотрелось ужасно,я всегда выглядела девочкой-припевочкой младше своих лет, а тут мылолетка да еще и с сигаретой.


freya, вспомнился Некрасов: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Ты можешь быть некурящим, но в компании курили все! Особенно, когда выпьют ab
Это как за праздничным столом: наливают всем, отказываться/ломаться просто неприлично, каждый сам решает, сколько пить и что пить.
(Что-то я опять про "пить"...)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 12.02.2015, 22:06 | Сообщение # 478
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Эти 1-2-3 месяца на хлопке


идея, Я не поняла, почему холодно и буржуйка?

Цитата идея ()
Самый пьющий период моей жизни пришелся на мои 17-21 лет.


Точно! Времена, когда хочется успеть попробовать всё и сразу! Благо здоровье позволяло. ab
Поэтому список алкогольной продукции был разнообразен (пробовали даже брагу и самогон). Вермут, портвейн, Ркацители... Водку иногда пили - бутылку на двоих с сомнительной закуской (тортом тоже закусывали).
А предпочитала я ликер, кислый Рислинг с карамелькой (вино обязательно должно быть холодным и из горлышка), Изабеллу лучше вообще не закусывать, чтобы не портить послевкусие. Вкус был у вина настоящий, терпкий... Сколько не пыталась в наше время купить вино с подобным названием (его сейчас кто только не производит) - никак не нападу на настоящее.
Чуть позже пристрастилась к грузинскому - Кинзмараули и Хванчкара, из настоек - только клюковка, бренди тоже нравилось! az

Лена, твой хлопок напомнил мне плодотряд после первого курса! Барак, в каждой комнате около 15 кроватей, умывальники с холодной водой и деревянный туалет, разделенный на две половины (мужскую и женскую) - все на улице. В выходной разрешали съездить домой (или в общежитие) помыться.
Рядом - ни одного магазина! Только поля, поля, поля...
Поэтому сначала в соседней роще за бараками пили привезенное, затем отправляли гонцов по воскресеньям в баню отовариваться ap И я была гонцом, и "стреляла" у магазина, если не хватало мелочи))) И выпить одному стакан-другой - не считалось моветоном...
Вечерами - танцы, где трезвым выглядеть было просто неприлично! Ребята-механики пили даже одеколон и "розовую воду"!
А праздников, повода для того, чтобы купить и налить, мы не ждали: пили всегда, когда были деньги af

ps: эх, эти воспоминания, да в тему "Помню, было дело"! Тусуемся тут у Птича, мешаем хозяину...))
 
идеяДата: Суббота, 14.02.2015, 20:17 | Сообщение # 479
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
идея, Эт чо средняя азия чтоль? (хлопок)

А то ж! 4 сезона - как с куста! ab

Цитата Птич ()
кровавая масса Агдама разложилась на три субстанции: белая жидкость, бурая жидкость и сгусток желе

Химию учить надо было, а не Агдам распивать! ae
Птич, не боись, все нормуль - и Агдам не яд (когда в меру) ab
С какого перепугу соль в вино сыпать? ai
А так да - NaCl (поваренная соль) вступает в реакцию с винной кислотой (а ее в вине, согласись, немало) и получается тартрат натрия, который не растворяется в этаноле (тоже в Агдаме наверняка присутствовал ab ) - желе. Ну а бурое и прозрачное - это уже остатки, лень копаться, чтоб докопаться до истины.
Просто фокус.

Цитата Ада-Ангел ()
идея, Я не поняла, почему холодно и буржуйка?

Что именно не поняла?
Холодно - зима патамушта. Буржуйка - типа печка из железной бочки.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 14.02.2015, 21:46 | Сообщение # 480
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, просто у нас плодотряд был только летом на каникулах. Самое время полоть и собирать молодую морковь в пучки.
Поэтому и не ассоциируется у меня хлопок с зимой. Что делали зимой в полях? И почему не учились?
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Творчество форумчан » СТРАНИЧКА ЕВГЕНИЯ (Ivanevgenij, немного личного...)
Поиск:

Вверх
Закрыть