Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 01:54
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Поздравления » 1 МАЯ (День солидарности трудящихся.)
1 МАЯ
zmeykaДата: Понедельник, 28.12.2009, 14:18 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Долго вспоминала что за праздник 1 мая, оказалось день трудящихся. Даже не просто трудящихся, а их солидарности. Масшатбы при СССР были посолиднее, даже День Победы не мог затмить, а вот сейчас слабо понимается что за радость и как ее собственно праздновать надо.
А какой праздник без этих двух составляющих: 1.идея праздника и 2.правила празднования.
Если на новый год мы елку наряжаем, на Рождество - дарим ангелочков, на День всех влюбленных- валентинки, 8 Марта - мимоза, День рождения - торт со свечками и "каравай вокруг именниника" и т.п. и т.д., как говориться, то вот 1 мая непонятно нынче.
Поехали мы радуясь короткой недели в Пассаже прошвырнуцо, машины заворачивали далеко до площади 5-го года (центр Ебурга). Идем пешком и тут нате! зрелище меня, не балованную демонстрациями, приведшее в восторг. Муж - дитя социализма, сказал, что это напоминает похороны маленького вождя, а не демонстрацию. А я так была в улете!

С ПРАЗДНИКОМ!
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 29.12.2009, 21:59 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня. Все это закончилось кровопролитным столкновением с полицией.
zmeyka, я посмотрела видео, спасибо! Помнится, раньше было веселее: колонны делились не по партиям, а по предприятиям, по радио говорили, кто идет и их заслуги, куча шаров, цветов, транспарантов, техники! Музыка, гармонь и крики Ура! Все наряжались, поздравляли друг друга, а после демонстрации гуляли и пили всем городом!
*пошла искать архивы...*
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 29.12.2009, 22:00 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует

От души вас поздравляем
С молодым звенящим маем!
Пусть он будет самым светлым,
Самым добрым и приветным,
В лето двери отворяет,
Щедро счастьем одаряет!

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 29.12.2009, 22:01 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Социологи исследовательского центра портала SuperJob.ru попытались выяснить, каково отношение к этому дню у современных россиян. В ходе опроса, проведенного 28 апреля 2009 года, было опрошено 1000 экономически активных жителей России старше 18 лет. Согласно полученным данным, для большинства участников опроса (22%) 1 мая - это "начало весны и приближение лета". "Близится лето, и это очень приятно!", "С началом последнего месяца весны!", "Весна в самом расцвете. Птицы поют, отличное настроение. День труда, уборка и приведение в порядок гардероба", - комментируют россияне.
Второе место заняла ассоциация с праздничными шествиями, которые многие участники, а именно одна пятая часть опрошенных (20%) помнят по своим детским годам: "Демонстрации, шарики, я в новом платье с мамой"; "С красочным парадом. Это одно из воспоминаний детства", "С демонстрацией. Красные флаги, много народа, украшенные машины. Короче говоря, весело и шумно".
Чуть меньше (19%) считают 1 мая просто лишним выходным днем, когда можно выспаться, отдохнуть от работы и провести время с друзьями и близкими. "C лишним выходным днем!"; "Весенний праздник и просто выходной день"; "Внеплановые выходные"; "Внеочередной выходной"; "Всего лишь выходной день", - поделились своим ассоциациями россияне.
При этом "с достижениями трудящегося народа, со стремлением сделать мир лучше" ассоциируется Первомай у 18% россиян. Они также делятся следующими ассоциациями: "День трудящихся!"; "День международной солидарности трудящихся"; "Мирный труд"; "Мир! Труд! Май!". В свою очередь, большим праздником, добрым и веселым, назвали 1 мая 15% респондентов. По мнению 11% респондентов, этот день как нельзя лучше подходит для загородных поездок. У некоторых участников опроса уже запланирован пикник с шашлыками и вином в кругу друзей, других ждет рыбалка, а третьи планируют отправиться в пешие прогулки по лесопарковым зонам.
Такие ассоциации, как "ударный труд на даче" и "хорошая погода", назвали по 8% россиян. "Первомая ждет народ, чтоб вскопать свой огород!" - шутят они, называя этот день "открытием дачного сезона". Тех, кто в этот день поедет на дачу, ждет посадка огорода и грядки. А вот для 5% опрошенных Первомай - это разноцветные воздушные шары. Чуть меньшее число респондентов ассоциирует первый день мая с цветами, ощущением счастья и детством (по 4%). Между тем, 7% респондентов затруднились с ответом: "Уже ни с чем"; "Для меня 1 мая - не праздник"; "День как день".
Примечательно, что у довольно большой группы наших сограждан, принявших в опросе (13%) возникли другие ассоциации. Для кого-то 1 мая - это в первую очередь субботники, СССР и "Ленин с бревном", другие назвали соревнования и народные гулянья, третьи - собственные дни рождения, а также "исконно славянский праздник Красная горка, день поминовения предков".
Я скучаю по демонстрациям, но, к сожалению, в моем маленьком городе их нет((( Все было яркое, солнечное, красное, колыхающееся, нарядное, музыкальное, расцветающее (ну и немножко пьяное...)!

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 01.05.2010, 09:53 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

Отдыхаем, развлекаемся, работаем на даче, митингуем, отмечаем, - главное, чтобы у всех сегодня было хорошее настроение!

Жалею, что у нас не проходят демонстрации...)

 
Gena-KrokoДата: Суббота, 01.05.2010, 10:21 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует


С праздником!
 
IkeДата: Суббота, 01.05.2010, 12:33 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Отсутствует
Всех поздравляю с 1 Мая, пусть все у вас будет замечательно во всех делах ab
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 01.05.2011, 09:11 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
С ПЕРВОМАЕМ ПОЗДРАВЛЯЮ! СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ ЖЕЛАЮ!

Я от души с этим днем поздравляю,
С юной листвой, с зеленеющим маем!
С тем, что нам рады и лес, и поляна,
С тем, что исчезла зима окаянная!

День Первомая собой открывает
Летний сезон шашлыков, пикников.
Именно с этим я вас поздравляю!
К летним прогулкам всегда будь готов!

Праздник, весну до небес поднимая,
Ветром мечты паруса раздувает,
Песни и краски веселого мая
В лето янтарную дверь отворяют.

Пусть не подводят здоровье и силы,
Будьте удачливы, будьте красивы!
Ваши усилия, ваши труды
Пусть принесут золотые плоды!

 
идеяДата: Воскресенье, 01.05.2011, 09:33 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
С праздником, дорогие трудящиеся!
С Первомаем!
 
СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:06 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует

Мне очень нравится МАЙ, и нравится МИР, но ТРУД меня сегодня доканал....
С праздником вас,люди! Отдыхайте.

Прикрепления: 0012823.gif (37.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 01.05.2012, 08:59 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПЕРВОМАЕМ!



Для настроения небольшой архив из прошлого: первомайская демонстрация в Москве, 1976 год

 
Ада-АнгелДата: Среда, 01.05.2013, 07:56 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВОМАЕМ!



Желаю всем хорошей погоды, здоровья и настроения для труда, времени и желания на отдых и праздник!
так и хочется добавить "ура, товарищи!" ap

Популярная советская песня "Москва майская"

В ином названии - "Утро красит нежным светом", известная многим по припеву - "Кипучая, могучая, никем непобедимая".
Материалом для ролика служит "Парад физкультурников" 1945 года.

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 01.05.2014, 06:46 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует


В далеком 1966 году я только родилась, но многие узнают в малышах себя, свои пальтишки и шапочки. Интересно, правда же?
Трудящиеся доставали к Первомаю свои модные обновки, наши мамы делали прически и накрывали "вкусные столы"...

Первомайская демонстрация 1966 года во Фрязино:



Всех поздравляю с праздником!
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 01.05.2015, 07:02 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ПО СТРАНЕ ШАГАЕТ ПЕРВОМАЙ...

В этом году на Первомай я задумалась: к чему сейчас проходят первомайские демонстрации? Что мы демонстрируем? Закрылись заводы и фабрики, свернулись многие производства, увеличилось количество безработных, ухудшилось благосостояние населения. По стране проходят протестные акции, пикеты и забастовки.
Рабочие в России недолго были значимыми и уважаемыми. Всего треть века - период от индустриальной революции до самой индустриализации.
Ну а сама демонстрация превратилась во фрик, ностальгию по прошлому, привычный пафосный обряд.

Что-то как-то грустно становится от всего вышенаписанного, поэтому немного юмора:

Я сейчас в прострации.
Смотрю на демонстрацию.
Братские республики
Прислали делегации.
Тащат пионеры
Портреты из фанеры.
Хмурятся лобешники
Скромных КГБшников.
На трибуне спит Генсек.
Вот счастливый человек!

Хочу пожелать трудовому россиянину, друзьям, форумчанам и всем заглянувшим на эту страничку достойной зарплаты, уважения в трудовом коллективе, интересной работы!
Пусть в первомайские выходные будут дела спориться, погода улыбаться, на грядках всё копаться и сажаться!

 
идеяДата: Пятница, 01.05.2015, 09:13 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
С Первомаем, товарищи, дамы и господа! ab
Цитата Ада-Ангел ()
Закрылись заводы и фабрики, свернулись многие производства, увеличилось количество безработных, ухудшилось благосостояние населения.

Мммм... за прошлый год наше предприятие в 2 раза увеличило производственный персонал. Перешли на круглосуточный режим работы. В прошлом году максимально выпускали 800 тыс квадратов, с февраля этого года стабильно выдаем 2 млн или чуть меньше (но и чуть больше было ae ) Поскольку мы находимся за городом, то и рабочие у нас - из ближайших деревень. Наша зарплата для них - благо! Для Самары зарплата я бы сказала, среднего уровня, но и не плохая.
Так что все относительно.
Цитата Ада-Ангел ()
Хочу пожелать трудовому россиянину, друзьям, форумчанам и всем заглянувшим на эту страничку достойной зарплаты, уважения в трудовом коллективе, интересной работы!

Хммм.... наверное, я счастливый человек, у меня все это есть. ab
Ура, товарищи!
Мир! Труд! Май!
Особенно - Мир! Пусть будет Мир! А мы потрудимся, и не только в мае. Правда?
 
За Чашкой Кофе » Общаемся, Творим, Знакомимся » Поздравления » 1 МАЯ (День солидарности трудящихся.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть