Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 03:06
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 15.07.2012, 22:07 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Кто-то очень удивится, кому-то это будет просто неинтересно, - и это их право.
Когда же я искала информацию в интернете по этой теме, то лишний раз убедилась в том, что людей, интересующихся Новодевичьим кладбищем и его захоронениями, довольно много!
Есть целые сайты с фотографиями и подробным описанием.
С начала лета я уже "намазывала лыжи", составляла маршрут по карте-плану кладбища, выписала в блокнот, чьи могилы я хочу посмотреть и где их найти.
Благодаря этому состоялась полная экскурсия, от которой я получила удовлетворение.
А со всеми я хочу поделиться своими мыслями, фотографиями и информацией. Ведь не каждому доведется увидеть это своими глазами!



Стена, за которой находится Новодевичий монастырь и Новодевичье кладбище. Красно-белое московское барокко.

ps: фотографий много, а времени пока мало, поэтому буду писать по мере возможности


Прикрепления: 8691071.jpg (141.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 15.07.2012, 22:12 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Это мое четвертое посещение Новодевичьего кладбища. Первое (вы не поверите!) состоялось лет 20 назад при очень романтических обстоятельствах! Здесь проходило мое первое свидание с молодым человеком, приехавшим поступать в Горный Институт из Донецка. ap
Я вычитала в Комсомолке об уникальных надписях на Ленинском метромосте (да-да, том самом, о котором я рассказывала в теме Воробьевы горы), и своими глазами захотела в этом убедиться, а заодно и самой написать что-нибудь уникальное. К сожалению, станция Ленинские горы закрылась на долговременный ремонт, о чем прелестный юноша сообщил мне в метропоезде и предложил выйти на предыдущей станции - погулять в Лужниках (станция метро "Спортивная").
Прогулка и само знакомство настолько вскружило нам головы, что кладбище, на которое мы случайно попали после спортивного комплекса, оказалось романтичным прелестным тихим уголком!
Были еще свидания, целования, а дело закончилось тем, что он "успешно" завалил вступительные экзамены (чувствую в этом свою вину), и ему пришлось возвращаться домой, на родину...

Небольшое отступление, чтобы вы не думали, что кладбище - это всегда грустно и приземисто!

Фотография сделана во время посещения Воробьевых гор со смотровой площадки. Слева от главного стадиона Лужники виден Новодевичий монастырь, при котором и находится Новодевичье кладбище.
Золотые купола так и блестят на солнце!



Прикрепления: 5704843.jpg (168.1 Kb)
 
миленаДата: Понедельник, 16.07.2012, 02:05 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Давай Люб, мочи могилами известных, и хотя я там была ( на экскурсии..хм), но время не стоит на месте...

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 16.07.2012, 05:56 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
Давай Люб, мочи могилами известных, и хотя я там была ( на экскурсии..хм), но время не стоит на месте...


Вот! Уже нашла понимание в лице одного человека! az

С тех времен кладбище изменилось, разрослось, тропинки с многовековыми корнями деревьев, о которые я постоянно спотыкалась (и тогда молодой человек якобы из соображения безопасности первый раз взял меня за руку), заасфальтированы.

Новодевичье кладбище сейчас больше походит на музей под открытым небом, где туда-сюда передвигаются экскурсии, в большинстве своем иностранные. Встречались немцы, кто-то англо-говорящий, китайцы, японцы, группа с Востока (армяне или турки), украинцы (Милена, ты мне не встретилась ap ) ...

Народ толпился, шумно разговаривал, фотографировался, смеялся, поэтому напрочь отстутствовало ощущение горя и смерти. Вдобавок ко всему - лето и солнце привнесло позитива.
Спасибо родственникам усопших, которые пришли посетить могилы и на них убраться (выходной как-никак) за их терпение и понимание.
Думаю, они уже привыкли и не обращают на нас свое внимание.



11 часов утра, мы на месте. (Новодевичье кладбище открывается с 10-00, а вход прекращается в 17-00).
Лужковская тротуарная плитка добралась и кладбища...

Милая старушка в соломенной шляпке, которая стояла возле сувенирной лавки (я не описАлась, на кладбище при входе действительно продавали сувениры! Карты, открытки, книги, календари и т.п.) предложила при входе присоединиться к экскурсии или купить за 500 руб. индивидуальную на час, но я твердо сказала нет.
Есть у меня уже опыт, когда бегаешь от памятника к памятнику, ничего не запоминаешь и не успеваешь ни фоткать, ни записывать. Я ей так прямо и сказала, в красках описав свои старые впечатления. Она оказалась весьма тактичной, ничего не ответив мне на это, только улыбнулась.
И только по приезду я поняла, что милая старушка и есть экскурсовод!


Прикрепления: 0252464.jpg (402.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 17.07.2012, 06:18 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
По поводу моего прошлого опыта посещения Новодевичьего кладбища, о котором я упомянула пожилой женщине-экскурсоводу: были еще две экскурсии по Москве с посещением этого исторического места.
Лучше этой цитаты не скажешь:

"Уважаемые гости Москвы! Мы начинаем нашу экскурсию по историческим местам. Вы увидите все достопримечательности и новые архитектурные ансамбли, галереи, супермаркеты, бутики, а также мечту всех приезжих - свежие могилы знаменитостей!"

Михаил Задорнов



Туалеты есть, но только при входе. Буфетов (и это естественно) нет, так что едой нужно запасаться заранее.


Прикрепления: 7747994.jpg (164.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 18.07.2012, 06:43 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Новодевичье кладбище — одно из самых известных мест погребения усопших в Москве. Возникло в 1898 году у южной стены Новодевичьего монастыря. В советское время превращено в своего рода национальный пантеон — второй по значению после Кремлёвской стены.

Первоначально захоронения возникли в XVI веке на территории близлежащего Новодевичьего монастыря. (Я вернусь к этому позже, когда буду рассказывать о самом Новодевичьем монастыре).

В 1898 году для расширения кладбища было выделено два гектара новой земли за южной стеной монастыря и были возведены первые кладбищенские стены. распланированы участки. В настоящее время огороженную территорию за южной стеной Монастыря принято называть "старое Новодевичье кладбище".

В 1949 году территория кладбища была расширена на юг (так называемое "новое Новодевичье кладбище"), вокруг новой территории сооружены стены, ворота и служебные помещения.

В конце 1970-х годов территория кладбища была вновь расширена — так образовалась территория "новейшего Новодевичьего кладбища". Таким образом, в настоящее время площадь Новодевичьего кладбища включает территорию четырёх участков, общая площадь которых составляет более 7,5 га.

На кладбище захоронено около 26 000 человек.



Вход находится на новом кладбище, я же начну своё повествование со старого Новодевичьего кладбища, откуда начинаются все экскурсии, и буду вести свой рассказ по участкам.

Для удобства прилагаю карту:



При входе на Новодевичье стоит огромный стенд-план с фамилиями знаменитостей и местами их захоронения для всех, кто хочет посетить определенные могилы.
Вход свободный, бесплатный, как и фотосъемка.


Прикрепления: 7360954.jpg (280.0 Kb) · 3705819.jpg (57.2 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 19.07.2012, 07:10 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Немного о Старой Территории Кладбища (участки 1—4)

После Октябрьской революции, по решению ВЦИК, территория кладбища за южной монастырской стеной, бывшая до того местом захоронения рядовых москвичей Хамовнического и близлежащих районов, была предназначена для погребения «лиц с общественным положением» .

В 1930-е, в период уничтожения многих московских церковных и монастырских кладбищ, сюда были перенесены могилы ряда известных лиц:

- с кладбища Данилова монастыря перенесён прах писателя Н. В. Гоголя вместе с памятником и оградой (крест и надмогильная голгофа);

- из Симонова Монастыря был перенесен прах писателя С. Т. Аксакова;

- с уничтоженного Дорогомиловского еврейского кладбища — прах художника И. И. Левитана;

- с кладбища Даниловского монастыря - прах Павла Третьякова;

- после ликвидации некрополя у Церкви Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкино на Новодевичье кладбище были перенесены останки актрисы М. Н. Ермоловой.



Заранее извиняюсь за качество своих фотографий, фотографировать было весьма неудобно, шаг влево или право - могила (в прямом значении этого слова).

Все надгробия и памятники не похожи друг на друга, часто оказывается, что скромный памятник принадлежит великому человеку, а пышный дорогущий бюст - человеку неизвестному и не значимому.

В моей голове возникла даже такая мысль: узаконить размер памятника соответственно его деяниям при жизни. Кому-то на могиле кустик, а у кого-то огромное дерево!

Примечательно, что иностранцев водят по маршрутам, отличающимся от русских предпочтений, проходя мимо захоронений наших актеров и артистов.


Прикрепления: 1584051.jpg (260.7 Kb)
 
идеяДата: Четверг, 19.07.2012, 20:37 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Очень интересно, Люба, давай еще!
Никогда не хотелось погулять на кладбище, но... мистический интерес присутствует.
А по чьим могилам водят иностранцев?
Я давно как-то попала на кладбище в .... Вильнюсе если не ошибаюсь. Туда заходили к родным наши друзья, а мы просто в ожидании прохаживались недалеко от входа. Меня просто поразила могила тевтонского рыцаря - каменный замшелый крест с выбитыми готоческими буквами. Понятно, что сохраняется уже просто как исторический памятник, но.... такое вот прикосновение к истории.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 20.07.2012, 06:12 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, появился еще один ценитель моей экскурсии. Это радует и двигает меня дальше ab

Quote (идея)
А по чьим могилам водят иностранцев?


Китайцев было много, несколько больших групп, женщины у них прикрывались зонтиками от солнышка (а зонтики у них довольно обычные, в клеточку, причем дождевики). Толпились они у Гоголя, Хрущева, Ельцина, балерины Улановой (об этом я еще расскажу и даже кое-что покажу!)
Экскурсоводы держат в руках большие флажки, чтобы их было видно...

Итак, начнем!

1 участок

Аллилуева Надежда Сергеевна

Вторая жена Сталина.
Умерла в возрасте 31 года в Москве в 1932 году.

Разница в возрасте (23 года), характерах, политических взглядах сделала свое дело: они часто ссорились, обиды копились. Аллилуева жаловалась на свою жизнь со Сталиным, говорила, что так больше продолжаться не может и им необходимо развестись. Ночью Аллилуева выстрелила себе в сердце из пистолета «Вальтер», запершись в своей комнате.

Из воспоминаний дочери Светланы:

Quote
...Мне рассказывали потом, когда я была уже взрослой, что отец был потрясен случившимся. Он был потрясен, потому что он не понимал: за что? Почему ему нанесли такой ужасный удар в спину? Он был слишком умен, чтобы не понять, что самоубийца всегда думает "наказать" кого-то - "вот, мол", "на, вот тебе", "ты будешь знать!" Это он понял, но он не мог осознать - почему? За что его так наказали?

И он спрашивал окружающих: разве он был невнимателен? Разве он не любил и не уважал ее, как жену, как человека? Неужели так важно, что он не мог пойти с ней лишний раз в театр? Неужели это важно?

Первые дни он был потрясен. Он говорил, что ему самому не хочется больше жить. (Это говорила мне вдова дяди Павлуши, которая вместе с Анной Сергеевной оставалась первые дни у нас в доме день и ночь). Отца боялись оставить одного, в таком он был состоянии. Временами на него находила какая-то злоба, ярость. Это объяснялось тем, что мама оставила ему письмо.

Очевидно, она написала его ночью. Я никогда, разумеется, его не видела. Его, наверное, тут же уничтожили, но оно было, об этом мне говорили те, кто его видел. Оно было ужасным. Оно было полно обвинений и упреков. Это было не просто личное письмо; это было письмо отчасти политическое. И, прочитав его, отец мог думать, что мама только для видимости была рядом с ним, а на самом деле шла где-то рядом с оппозицией тех лет.

Он был потрясен этим и разгневан и, когда пришел прощаться на гражданскую панихиду, то, подойдя на минуту к гробу, вдруг оттолкнул его от себя руками и, повернувшись, ушел прочь. И на похороны он не пошел.


Памятник из белого мрамора с надписью: «Надежда Сергеевна Аллилуева-Сталина, (1901—1932), член ВКП(б), от И. В. Сталина».

Иосиф Виссарионович Сталин часто посещал могилу жены и долго сидел на мраморной скамейке напротив.

В настоящее время памятник Аллилуевой накрыт плексигласовым коробом, так как данный тип мрамора разрушается в условиях московской погоды.



Рядом с памятником находится гранитная плита, почти незаметная в траве, которую я сфотографировала:



Уже будучи дома, я выяснила, что здесь похоронен внук Сталина и Аллилуевой, сын Василия Сталина - Василий. Скончался на почве наркомании, будучи студентом юридического факультета Тбилисского университета.

Тимошенко Екатерина Семеновна - вторая жена сына Сталина Василия, дочь маршала С.К. Тимошенко, мать похороненного здесь В.В. Сталина.
В. Сталин женился на ней в Сочи, не расторгнув брака с первой женой — Галиной Бурдонской (по другим данным Е.С. Тимошенко — гражданская жена В. Сталина).

Говорят, что она была очень красива, всегда хорошо одета, но холодна, не создавала в доме благожелательной атмосферы, что очень тяготило её мужа, как известно, любившего шумные компании и застолья.

Рассказывает Александр Бурдонский (сын В. Сталина от первой жены):

Quote
«У нас появилась мачеха Екатерина Семеновна, дочь маршала Тимошенко, женщина властная и жестокая. Мы, чужие дети, ее, видимо, раздражали. Пожалуй, тот период жизни был самым трудным. Нам не хватало не только тепла, но и элементарной заботы. Кормить забывали по три-четыре дня, одних запирали в комнате. Помню такой эпизод. Жили зимой на даче. Ночь, темень. Мы с сестрой тихонько спускаемся со второго этажа, идем во двор в погреб, за сырой картошкой и морковкой. Поварихе Исаевне здорово попадало, когда она нам что-нибудь приносила»


Когда скончалась Е.Т. Тимошенко, ее дохоронили к сыну, к Василию.

Интересно, что даты рождения внучки Сталина - Светланы (дочери Василия Сталина и Екатерины Тимошенко) совершенно не совпадают с информацией из инета! Везде пишут даты 1952—1989, а на могильной плите 1947-1990. Загадка....!


Прикрепления: 5857776.jpg (422.4 Kb) · 6224068.jpg (425.6 Kb)
 
идеяДата: Пятница, 20.07.2012, 08:20 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Китайцев было много,

Неудивительно! Китайцы хавают все. Их везде много.
Quote (Ада-Ангел)
Экскурсоводы держат в руках большие флажки, чтобы их было видно...

Это везде так - кто зонтик сложенный поднимает, кто на указку привязывает бантик - так прикольно. Зато всегда знаешь, где твой экскурсовод. )))
 
миленаДата: Пятница, 20.07.2012, 12:32 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
я была на Лычаковском кладбище во Львове, старинные могилы, склепы фамильные, католические кресты, вороны и снег - вот и все детские впечатления

в Ленинграде на забыла каком , Марсовое поле кажись, в Москве на Новодевичьем тоже была, тоже маленькая, воспоминаний не осталось, благодаря тебе, Люба, пополню


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
идеяДата: Пятница, 20.07.2012, 14:01 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
в Ленинграде на забыла каком , Марсовое поле кажись

Не. Или Пискаревское или в Невской лавре.
 
миленаДата: Пятница, 20.07.2012, 16:09 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Пискаревское


точно, там где блокадники захоронены...


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 20.07.2012, 19:30 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Когда мы в Александро-Невскую лавру ездили с экскурсией, то проходили мимо кладбища, что слева и справа. Эскурсовод остановилась возле входа, рассказала об истории, назвала великие имена здесь похороненных, внесла интригу и.... повела нас дальше, в саму лавру!
Ой, как же мы возмущались тогда, обиженные! Ведь на рекламке нашей оплаченной трехдневной поездки было четко расписано "Александро-Невская лавра И некрополь!!!
Лиса и виноград, елы-палы... aq
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 21.07.2012, 09:34 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Николай Алексеевич Островский

Советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь».
Писал роман, несмотря на тяжёлое заболевание, неподвижность и слепоту, тем самым вызвал к себе любовь и уважение у множества читателей.
Фильм о Павке Корчагине был одним из моих любимых! Самая сильная роль Владимира Конкина.



Островский умер в возрасте 32 лет в Москве в 1936 году.
По официальной версии, на состоянии здоровья Островского сказались ранение и тяжёлые условия работы. Окончательный диагноз — «прогрессирующий анкилозирующий полиартрит, постепенное окостенение суставов».

К сожалению, этот роман больше не проходят по школьной программе, и мои дети уже не знают такого писателя...

Узнаваемый памятник: шашка, буденновка, больной писатель, укрытый по пояс, его автограф золотом по черному...



Прикрепления: 0492200.jpg (304.6 Kb) · 9635865.jpg (238.4 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » НОВОДЕВИЧЬЕ КЛАДБИЩЕ И НОВОДЕВИЧИЙ МОНАСТЫРЬ (Похороненным здесь посвящается...)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть