Вход Регистрация Четверг, 28.03.2024, 23:31
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ (Зеленый оазис Москвы.)
ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ
Ада-АнгелДата: Понедельник, 06.08.2012, 06:53 | Сообщение # 46
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В 1949—1953 в районе Воробьёвых гор сооружён вместе со смотровой площадкой комплекс зданий Московского государственного университета:



Смотровая площадка у МГУ - традиционное место для свадебных кортежей!



"Как же тебе повезло, моей невесте!
Завтра мы идем тратить все свои, все твои деньги вместе..." (с)




Ни одно популярное место не обходится также без сувенирных лавок.



Причем, торгуют не только недорогой мелочью (магниты, значки, открытки, кружки, шарфики, брелки, матрешки и т.п.), но и коврами, русской пушниной, флагами, валенками...

Смотровая площадка давно стала местом сбора людей по интересам (байкеров, стритрейсеров и др.)



продолжение следует...


Прикрепления: 1774295.jpg (210.9 Kb) · 7948181.jpg (270.8 Kb) · 0549543.jpg (295.1 Kb) · 8760015.jpg (290.5 Kb) · 8009125.jpg (308.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 14.08.2012, 09:32 | Сообщение # 47
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Внимательные наверняка заметили на фото зеленеющие крыши храма за сувенирными лавками смотровой площадки.
Это Храм Троицы Живоначальной или проще Троицкая церковь на Воробьёвых горах:



Она упоминается уже в летописи XV века! Храм уцелел во время наполеоновского нашествия.
Правда с тех времен его несколько раз перестраивали (изначально он был деревянный).



Троицкая церковь не только спаслась от социалистических разрушений, но даже не закрывалась в советское время, поэтому сохранился ее старинный интерьер. В саму Троицкую церковь я не заходила...


Прикрепления: 1482852.jpg (225.1 Kb) · 6866275.jpg (249.2 Kb)
 
идеяДата: Вторник, 14.08.2012, 10:55 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
В саму Троицкую церковь я не заходила...

Ой, как жаль! Если сохранились интерьеры, было бы интересно посмотреть.
Наверное, нельзя фотографировать?
У меня совсем нет планов съездить в Москву, даже не знаю, почему меня не тянет в этот город.
А вот Воробьевыми горами заинтересовала Люба.
Я там была однажды, тогда они были Ленинскими, 30 декабря 1979 года. была очень коротко, с экскурсией, полюбовались видами на Лужники (????) и на трассы.
Вот все, что помню.
Еще помню почему-то очень хорошо лобное место на Красной площади и Собор Василия Блаженного.
Интересно, почему мне неинтересна Москва? ai
Хотя вру - гуляла однажды виртуально по Кремлю - вот в Кремль я хочу!
Надо Гиляровского что ли перечитать... для вдохновения...


Сообщение отредактировал идея - Вторник, 14.08.2012, 10:58
 
Ада-АнгелДата: Среда, 15.08.2012, 00:23 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, Кремль нужно обязательно посетить! С экскурсией в Оружейную кремлевскую палату и Грановитую палату. А еще в Кремле есть Архангельский собор, где в некрополе похоронены цари, князья, правители Московские: Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван Грозный, цари Михаил Федорович и Алексей Михайлович (дед и отец Петра I), цари Федор Алексеевич, Иван V Алексеевич, император Петр II, последний похороненный в Москве. Жены царей... Вообщем, не менее священное место, чем Петропавловский собор в Питере!
Царицыно нужно посетить, Кусково, Коломенское - о них я уже рассказывала на Чашке. Коломенское - бывшая царская резиденция, любимое место Алексея Михайловича, и церкви и царский дворец бесподобен!
Лена, я бы посоветовала тебе дневную экскурсию по Москве, чтобы послушать историю и определиться с маршрутами, и ночную, чтобы посмотреть красоту столицы! А также на "ракете" по Москве-реке. Усадьбу графов Шереметевых с посещением Останкинской башни обязательно в ясную погоду. Арбат и Бульварное кольцо, Третьяковку или какой другой музей ... Вообщем, Лена, желание плюс финансы. ab Не пожалеешь!
Ну и конечно Воробьевы горы!
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.08.2012, 09:30 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Склон Воробьевых гор оснащен фуникулером (канатной дорогой), находящимся неподалеку от смотровой площадки. Совсем недавно по моей последней информации он не работал. Каково же было мое удивление и радость, когда я увидела движущиеся кресла!
По кругу туда и обратно дешевле, но мне обратно не надо, время поджимало.



Изначально было немного страшновато (ну не доверяю я технике!), тем более, что сиденья легко раскачивались в воздухе.

Но благодаря ступенчатости склона на данном участке Воробьевых гор, высоту почти не чувствуешь! Я даже рискнула достать во время спуска фотоаппарат и сделать несколько снимков...













Эх, здОрово! Каталась бы и каталась! Неверняка вверх ощущения куда сильнее...


Прикрепления: 8355104.jpg (214.3 Kb) · 7453573.jpg (278.5 Kb) · 9895916.jpg (276.2 Kb) · 6636999.jpg (298.6 Kb) · 8074912.jpg (294.8 Kb) · 1125439.jpg (322.3 Kb) · 4624937.jpg (301.1 Kb)
 
идеяДата: Четверг, 16.08.2012, 10:10 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Люба, а сколько по времени спуск?
Почему фотик боялась достать? Страшно было уронить?
Одна ехала или обязательно пара должна быть - для равновесия?
НЕ раскачивает сиденьки?
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 16.08.2012, 21:38 | Сообщение # 52
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ехала минуты 5, не более. И не потому, что далеко, а потому, что медленно. И ехала одна.

Quote (идея)
Почему фотик боялась достать? Страшно было уронить?


Чтобы фотографировать, нужны свободные руки, а я ими крепко вцепилась в железяку, которой меня закрыли, но которая совсем не дает ощущения безопасности!

Quote (идея)
НЕ раскачивает сиденьки?


Quote (Ада-Ангел)
сиденья легко раскачивались в воздухе.


Незадолго до этого смотрела по домашнему видео ужастик "Замерзшие", где в горах на фуникулере застряли трое молодых людей. Почему-то там сразу вспомнилось, хоть и лето, и не горы, и народ кругом...
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 17.08.2012, 08:58 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Спустилась я уже по другую сторону Лужнецкого метромоста и оказалась на Воробьевской набережной.



Воробьёвская набережная возникла в 1911, когда начались работы по устройству парка на склоне Воробьёвых гор и берегу Москвы-реки. В августе 1958 вдоль набережной перевезли на понтонах две арки строящегося Лужнецкого метромоста. В 1959 открыт выход на набережную со станции метро Ленинские горы. В 1960—1961 сооружена современная набережная с пляжами, дорожками, цветниками и пристанью для речных судов. В январе 2002 вступила в действие канатная дорога с набережной до смотровой площадки.



Яркие цветы на берегу издалека привлекли мое внимание, и я подошла ближе. Народная память:



Ничего не нашла в интернете по поводу этого мрачного события, к сожалению.

А провожали меня к метро уточки, греющиеся на плитах Воробьевской набережной...









Из того, что хотела, но не успела: пройти по второй экологической тропе, покататься на кораблике, сделать еще целый круг на фуникулере, покрутить педали на велосипеде и проехать на электромобиле, поглядеть на заброшенную галерею и стеллу Герцена и Огарева, посетить экспозицию Экоцентра.

Возможно, кто-то из вас сделает это за меня!


Прикрепления: 9227028.jpg (188.1 Kb) · 4048559.jpg (209.9 Kb) · 8425246.jpg (472.7 Kb) · 4150474.jpg (236.5 Kb) · 3280698.jpg (264.1 Kb) · 7750794.jpg (241.9 Kb) · 3402405.jpg (293.5 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ (Зеленый оазис Москвы.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Вверх
Закрыть