Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 09:28
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ (Зеленый оазис Москвы.)
ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ
Ада-АнгелДата: Пятница, 29.06.2012, 06:55 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Моя поездка в Москву была сугубо деловая, встреча была назначена далеко за полдень, но не тратить же день на бесцельную езду туда и обратно!
Поэтому в столице я оказалась уже утром, а место отдыха и проведения досуга с пользой я выбрала исходя из летнего сезона, солнечной погоды и ближайшей станции метро.
Спонтанно взяла и отправилась на Воробьевы горы!



Прикрепления: 1349299.jpg (108.9 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 29.06.2012, 06:57 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Первое мое посещение тогда еще Ленинских гор было не очень запоминающимся: съезд пионеров-следопытов во Дворце пионеров на Ленинских горах было пышным и куда более запоминающимся, чем окружающий нас ландшафт.
Потом обзорная экскурсия по Москве бегом-бегом в старшем классе зимой, где помню только высокие заснежные горы, с которых нам удалось пару раз прокатиться на санках, одолженных у московских детей.
Еще была ночная зимняя экскурсия, когда великолепие Воробьевых гор и открывшейся нашему глазу панорамы Москвы с высоты птичьего полета складывалось из количества огней, разноцветной новогодней иллюминации и вспыхивающих тут и там салютов.
И вот я снова здесь! Без экскурсий, спешки, предоставленная сама себе, имея только фотоаппарат и несколько часов свободного времени! Ура!



Прикрепления: 8897028.jpg (130.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 29.06.2012, 07:07 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Воробьевы горы (в 1924—1991 — Ленинские горы) — название местности на юго-западе Москвы, представляющей собой высокий правый берег Москвы-реки, покрытый лесопарком. Расположен напротив Лужников, считается одним из «семи холмов Москвы».

Парк на Воробьевых горах состоит из глубоких оврагов, родников, прудов и широколиственного леса.
Название сохранилось по имени села Воробьёво, существовавшего здесь в средние века.
В конце XV века княгиня Софья Витовтовна, дочь великого князя Литовского Витовта и жена великого князя Московского Василия I, купила село Воробьёво у православного священника по прозвищу Воробей. После продажи село стало сначала великокняжеской, а затем и царской летней резиденцией.

На протяжении многих веков Воробьёвы горы были местом, откуда пришедшие на Русь завоеватели смотрели на Москву...

С конца XIX в. Воробьёвы горы — популярное дачное место.



Прикрепления: 2304229.jpg (124.2 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 01.07.2012, 10:10 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Начну свой рассказ с одноименной станции метро, не похожую на все остальные, откуда и началось мое путешествие.

Первая в мире станция метро, расположенная на мосту над рекой.

Когда долго едешь в темной подземке, а потом неожиданно метропоезд на пару минут выныривает на улицу, да еще на приличную высоту, а вокруг все зеленеет, голубеет и струится, то хочется смотреть и смотреть, не заныривая больше в черноту тоннелей...!



Оформление станции "Воробьевы горы" выполнено в современном стиле. Опоры моста, проходящие через зал, а также стены подходных коридоров облицованы белым и зелёным мрамором.
Пол выложен метлахской плиткой.



Путевые стены сделаны прозрачными, стекла вставлены в алюминиевый каркас. С них открывается вид на Москву-реку, Воробьёвы горы, Большую Спортивную Арену Лужников и новое здание Академии наук.





В центре зала стоят прозрачные колонны со скульптурами животных - этакая реклама Дарвиновского музея...



Длина зала вместе с подходными коридорами составляет 284 метра (самая длинная открытая часть в Московском метрополитене).


Прикрепления: 7440783.jpg (194.6 Kb) · 1064077.jpg (232.7 Kb) · 2305516.jpg (183.9 Kb) · 6021543.jpg (185.8 Kb) · 1600272.jpg (266.3 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 03.07.2012, 06:36 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Спускаюсь по ближайшей лестнице, чтобы не попасть на склон, а погулять по набережной Москвы-реки.



Вид станции метро "Воробьевы горы" со стороны набережной:



Станция располагается на нижнем ярусе Лужнецкого (Лужниковского) метромоста, сооруженного в 1958 году, в то время как по его верхнему ярусу осуществляется автомобильное движение.
Лужнецкий мост соединяет Воробьевы горы и Лужники, Комсомольский проспект и район МГУ.



Если вы внимательны, то на фото заметите пешеходную дорожку на нижнем ярусе, по которой можно перейти на другую сторону Москвы-реки, заодно полюбовавшись корабликами сверху. Жаль, но мне не нужно на противоположную сторону...



Красиво, величественно, впечатляет!


Прикрепления: 2617873.jpg (142.1 Kb) · 1797510.jpg (252.5 Kb) · 8989094.jpg (143.1 Kb) · 2385916.jpg (155.3 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 05.07.2012, 06:12 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Попадаю на Андреевскую набережную, которая расположена между Лужнецким метромостом и Андреевским железнодорожным мостом.

На этом фото хорошо виден Андреевский мост:



Андреевская набережная устроена в 1901—1902 годах и тогда имела длину 338 метров. Набережная получила название по Андреевскому монастырю, который расположен поблизости.
Она находилась в Андреевской слободе, где было несколько Андреевских улиц и стояли небольшие деревянные и каменные дома, большинство из которых было снесено в середине 1970-х годах во время строительства здания Президиума Российской Академии Наук (РАН).

Вообщем, все Андреевское! (наверное и рождающихся в этом поселении мальчиков крестили Андреями) ab



В сентябре 2004 года на набережной построили жилой комплекс Green Hills, в настоящее время идёт продажа квартир и коттеджей.

Вот на этом фото хорошо видна Андреевская набережная, за корабликом Андреевский монастырь, а справа высится здание Президиума РАН:



Словно и не будни, и не в столице: народ подставляет свои городские телеса ласковому солнышку. Жаль, что запрещающие таблички кричат огромным текстом, что в Москве-реке купаться нельзя.



Прикрепления: 9099009.jpg (125.9 Kb) · 0303477.jpg (167.4 Kb) · 6512120.jpg (163.7 Kb) · 8051848.jpg (127.1 Kb)
 
HershiДата: Четверг, 05.07.2012, 19:55 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
что запрещающие таблички кричат огромным текстом

так по памяти этак в годах 70-х прошлого столетия, будучи еще безусым юнцом приезжали мы купаться на енту набережную... там и состоялся мой первый опыт погружения под воду... посля которого лет так 5-7 боялся нырять... пока не угодил в Украину в с. Седнего, что под кривым Рогом... там и научился заново...
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 06.07.2012, 06:01 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Hershi, а что случилось? На что-то напоролся или...?
Сказал А - говори и Б ad
 
HershiДата: Пятница, 06.07.2012, 21:57 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, мне было тогда не больше 6... берег высокий, а плавал, как топор... ну и подбираясь собачонкой к ентому берегу решил, что, как и взрослые смогу встать на выступ, что под водой... тока во мне тогда было метр с кепкой... если подбросить... подплыл... опустился... с головой... как топор... глотнул воды... воздуха набрать было не судьба... дядька покойный успел под мышку схватить... и выкинуть на берег... после кашлял еще долго... выгонял воду московскую...
Кстати, пляж там был песочный...
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 07.07.2012, 08:43 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Hershi, да уж... неприятное воспоминание... Я даже эти ощущения знаю, сама тонула!

Продолжу свой рассказ о прогулке:

Кто-то отдыхает, а кто-то здесь и работает:



Союз природы и цивилизации!



Москвичи не только загорали, но еще и бегали, катались на роликах и велосипедах, работала служба проката спортивного инвентаря.

Вдоль набережной ходили электромобильчики, молодые люди в морской форме продавали билеты на речное полуторачасовое катание по Москве-реке... играла музыка, развернулась продажа напитков и мороженого, работали биотуалеты...



Очень хотелось прокатиться по воде, но урвать 1,5 часа на водную прогулку не было никакой возможности. "Как-нибудь в следующий раз," - решила я и пошла разглядывать окрестности пешком...


Прикрепления: 2750589.jpg (164.2 Kb) · 0033400.jpg (149.5 Kb) · 7712876.jpg (247.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 07.07.2012, 08:46 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вода плескалась,



корабли манили,





утки плавали...



А этот корабль - не совсем корабль. Это ресторан!
Не такой помпезный, как те, что мы видели в Питере на Неве, а истинно купеческо-московский.



Вспомнилось из "совкового":

Неширокая, неглубокая,
Невысокие берега.
Словно песня неповторимая,
Сердцу русскому дорога.

Пусть Москва-река - не Волга,
Ни в длину, ни в ширину.
Но готов я долго-долго
На неё глядеть одну.

fj


Прикрепления: 1009891.jpg (123.7 Kb) · 6092643.jpg (127.5 Kb) · 3747592.jpg (240.2 Kb) · 8742027.jpg (121.4 Kb) · 8172743.jpg (134.3 Kb)
 
freyaДата: Суббота, 07.07.2012, 09:20 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Любаша,интересная прогулка)))). Метро действительно очень необычное, я и не знала, что в Москве есть станция метро на мосту!
Продолжение бкдет?


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 08.07.2012, 01:10 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, будет, конечно! Я просто физически не успеваю разобрать фото и черкануть пару новых строк...
Прогулка, фактически совершенная пару недель назад, на форуме только начинается))) ah
 
ArvenДата: Воскресенье, 08.07.2012, 15:44 | Сообщение # 14
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Интересно!)))

Звёзды сияют даже тогда, когда их не видно.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 11.07.2012, 06:13 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Чуть выше набережной я заметила Экологическую тропу для пешего маршрута по лесопарку и решила - это как раз то, что мне нужно!



На самом деле в парке две экологические тропы. Вторая чуть выше и по другую сторону метромоста...

Справочно: в 1987 году Воробьёвы (Ленинские) горы были объявлены памятником природы. В 1998 году был создан Государственный природный заказник «Воробьёвы горы», объявленный особо охраняемой природной территорией. Разработано два эколого-туристических маршрута, проводятся экскурсии.

Густой безлюдный лес в самом центре Москвы - однако..! Призадумалась; почему-то на ум пришли хулиганы, алкаши и маньяки. Но умиротворяющая обстановка на самой набережной и добродушные лица прогуливающихся вдоль Москвы-реки внушали доверие. В конце концов написано же "Экологический"! А все экологическое должно быть безопасно)))



Логика меня не подвела: кругом чистота и ухоженность тропинок. Поразительно!
По всему маршруту встречались информеры, сохранившиеся с прошлого века и создающие впечатление соцреализма.
Можно без экскурсовода прочитать, какие на Воробьевых горах растения растут, насекомые летают, рыбы плавают, птицы и звери водятся...





Комаров нет.
А пение птиц сопровождало меня всю прогулку (мне повезло: буквально через пару дней по природному календарю птицы замолкают и начинают высиживать яйца).

И еще неповторимый запах зелени, воды, цветущей липы и жасмина!...

gv


Прикрепления: 3497065.jpg (194.7 Kb) · 7302891.jpg (206.1 Kb) · 8418945.jpg (139.8 Kb) · 5625144.jpg (183.3 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ (Зеленый оазис Москвы.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть