Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 08:03
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » КРЫМ (Там, где сбываются мечты...)
КРЫМ
идеяДата: Воскресенье, 20.08.2017, 15:54 | Сообщение # 76
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
В Крым можно возвращаться снова и снова, при этом каждая встреча с ним будет новая. Мое первое знакомство с ним состоялось, чувствовала я себя там прекрасно, эмоции просто супер, фотографий около тысячи!
Это же здорово!!!! Плохо, когда ожидания не оправдываются, как у меня со Светлогорском.
Люба, ты так много успела за 11 дней. Если б не чиберек, то и больше! Ну... вот не повезло так неповезло, жизнь - она разная )))

Цитата Ада-Ангел ()
Из сувениров привезла: украинский значок с Крымом, шишки с гор, полосатый камушек из моря, крымское эфирное масло во флакончиках (вечерами зажигаем аромалампу с маслом можжевельника и вспоминаем Крым), брелок, магнит, набор рахат-лукума с видами Крыма на сувенирной коробке, набор открыток со знаменитыми крымскими достопримечательностями и

ПОКАЖИИИИИИИИ!!!!
 
ArvenДата: Вторник, 22.08.2017, 16:32 | Сообщение # 77
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Люба, а где про моё любимое Ласточкино гнездо?? ai
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 26.08.2017, 10:53 | Сообщение # 78
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
ПОКАЖИИИИИИИИ!!!!


идея, не поняла, что из перечисленного тебя интересует.

Камушек интересный, у него углубленный белый поясок по всему диаметру. Шишка - вообще не поняла, от какого дерева: все чешуйки растут из центра располагаются, как лучики у солнца! Этакий шишка-шар)))
А на значке с Крымом - любимое Ниной Ласточкино гнездо:

щелкните по фото для увеличения


Прикрепления: 1505064.jpg (297.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 26.08.2017, 11:34 | Сообщение # 79
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Arven, замок Ласточкино гнездо в поселке Гаспра является символом ЮБК, этаким всеми узнаваемым архитектурным сооружением Крыма.
Когда проплываешь вдоль мыса Ай-Тодор, то он выглядит кукольным на краю Аврориной скалы:

можно увеличить по клику


"Замкообразным" здание стало только в 1912 году, а до этого никакого готического вида не имело.



Если замок снять со скалы и поставить на равнину, он вообще потеряет свою уникальность. Я была слегка разочарована, когда его увидела, поэтому, когда в другой день прогуливалась от Гаспры до Ливадии по Царской тропе, решила не тратить силы и не проводить время на спуск к нему, а просто полюбоваться издалека:

можно увеличить по клику




В другой раз непременно загляну! Нина, а ты Ласточкино гнездо посещала?
Возможно, Птич, был ближе?

Кстати, Женя: еще по дороге из аэропорта в Симеиз спросила у таксиста о парке Чаир - эмоции в ответ были нулевые, ничего интересного о парке мне рассказано не было. И два человека в Крыму посоветовали вместо Чаира лучше доехать до нового парка "Парадиз" в Партените, что недалеко от Медведь-горы! С озерами, водопадами, ручьями, цвето-музыкальным фонтаном Прометей и японским садиком... ad


Прикрепления: 0434249.jpg (508.3 Kb) · 3168563.jpg (303.7 Kb)
 
ПтичДата: Суббота, 26.08.2017, 19:18 | Сообщение # 80
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
спросила у таксиста о парке Чаир - эмоции в ответ были нулевые,

Да, я был в этом парке в 2002 году, полу запущенный, неухоженный кусочек у авто магистрали и прибрежной полосы. На протертых скамейках сидят бабушки и дедушки, по клумбам, между розами,  шныряют гиперактивные внучата и правнуки. Но, как волнительно представить-какая там была романтическая атмосфера в те 30-е годы:


Аркадий Погодин - В парке Чаир распускаются розы...

Вообще меня всегда увлекали места, где когда то жизнь бурлила, кипели страсти, а теперь вот...увы "все в этом мире тленно, все появляется и все исчезает..."


Сообщение отредактировал Птич - Суббота, 26.08.2017, 19:22
 
ПтичДата: Суббота, 26.08.2017, 19:31 | Сообщение # 81
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Возможно, Птич, был ближе?

Был конечно, правда само сооружение и (о, ужас!!!) основание скалы под ним реконструировались. После последнего небольшого земляутряса, скала под комплексом треснула. Строители сейчас укрепляют основание, что бы сохранить облик символа Крыма потомкам.

 
ArvenДата: Вторник, 29.08.2017, 19:33 | Сообщение # 82
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Нина, а ты Ласточкино гнездо посещала?

Увы, мне не удалось, потому что посещение замка не входило в экскурсию, а побывать там самостоятельно не было времени. Я просто проехала мимо... ac

Люба, спасибо за фотографии "гнезда". Я очень люблю это место! Когда его вижу, мое сердце перестает биться, и я забываю дышать cv   (Совсем как в тот момент, когда я впервые увидела своего будущего мужа cv  )


Сообщение отредактировал Arven - Вторник, 29.08.2017, 19:35
 
идеяДата: Вторник, 29.08.2017, 22:39 | Сообщение # 83
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
идея, не поняла, что из перечисленного тебя интересует.

Всё из списка:

Цитата
Из сувениров привезла: украинский значок с Крымом, шишки с гор, полосатый камушек из моря, крымское эфирное масло во флакончиках (вечерами зажигаем аромалампу с маслом можжевельника и вспоминаем Крым), брелок, магнит, набор рахат-лукума с видами Крыма на сувенирной коробке, набор открыток со знаменитыми крымскими достопримечательностями и

Ну, кроме того, что съели и уже показала.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 03.09.2017, 19:27 | Сообщение # 84
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Ну, кроме того, что съели и уже показала.


Магнит подарила, рахат-лукум тоже. Но похожее нашла в интернете:



Такой лукум, только в маленькой коробочке мы с дочкой купили к чаю и съели в Крыме. Ничего особенного, но как подарок - очень даже ad Виды Крыма на всех коробках разные...





Брелок носит дочка, я искала другой, но не нашла (хотела дельфина из оникса)...



Открытки с видами Крыма:



Эфирное масло можжевельника (изготовлено в г. Судак):



 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 10.09.2017, 12:03 | Сообщение # 85
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Весь мир на ладони – ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим – у которых вершина ещё впереди.

Владимир Высоцкий


В первый день нашего пребывания море штормило - и этот погодный нюанс стал для меня замечательным поводом для пеших прогулок и знакомства с горами...

Скала Дива

Крайняя точка скалы Дива находится на высоте 70-ти метров над уровнем моря - это высота 23-этажного дома. Подъем на вершину оборудован выдолбленными в скале ступеньками (говорят, что ступеней 260, но я не проверяла).

увеличение по клику;
посмотреть оригинал в большом размере 4160х3120 можно на Яндекс-фотках по ссылке: https://img-fotki.yandex.ru/get....29_orig





Кстати, до ступеней не так уж легко и добраться!



Прежде чем попасть на Диву, нужно сначала по аналогичным ступеням спуститься с горы Панея:

увеличение по клику


Венчает вершину смотровая площадка. Вид со смотровой площадки просто потрясающий: гора Кошка, вид на Симеиз, бескрайнее море и пляж - всё как на ладони и очень крошечное! Но наслаждаться панорамой мешает чувство самосохранения, не дающее расслабиться: чувствовать себя в безопасности на Диве просто невозможно...



Восхождение бесплатное, а для любителей пощекотать себе нервы недавно открыли подвесной мост, который будет убираться в конце курортного сезона и заново монтироваться каждый год. Стоимость прогулки по мосту над морем - 300 рублей, но даже если мне заплатят 3000, я вряд ли решусь.



Неожиданностью был для меня сильный ветер, который буквально сносил со ступеней и свистел в ушах, не позволяя слышать друг друга. Волны бились о скалы, высокими брызгами обдавая каменную лестницу, приходилось идти крайне медленно и осторожно, а спуск был вообще довольно рискованным. Держишься двумя руками за мокрый металлический поручень, останавливаясь, чтобы пропустить встречных, полюбоваться красивейшими видами и сделать фото...





Действительно, диво! Каждый отдыхающий в Симеизе или поблизости должен непременно туда взобраться.


Прикрепления: 3315209.jpg (588.2 Kb) · 8708226.jpg (515.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.09.2017, 08:19 | Сообщение # 86
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Прежде чем попасть на Диву, нужно сначала по аналогичным ступеням спуститься с горы Панея

Скала Панея



Своё название "Панея" берёт с греческого языка и означает "Пресвятая" (имеется ввиду Богородица). Высота Панея, как видно на фото, аналогична Диве - 70 метров. Раньше на этой скале находилось поселение тавров и располагался монастырь, а в 14-15 веке здесь была построена оборонительная генуэзская крепость - одна из многих в Крыму. Сейчас на скале можно обнаружить остатки боевых стен и башен...



Вид на Симеиз из крепости



Многие не поймут мое восхищение скалами и горами и, прочитав предыдущий пост, скептически пожмут плечами, мол, и что здесь такого-этакого? Камень он и есть камень. Для меня же это - НЕЧТО, имеющее пусть не душу, но мощнейшую энергетику, заключенную в особую форму и размер, присущее только ему месторасположение, цвет и уникальный запах...
Поэтому я посчитала абсолютно нормальным в восемь часов вечера после трудного и продолжительного похода по Кореизской тропе (отдельная история) в одиночку отправиться к Панея...



Впрочем, не совсем в одиночку: по дороге ко мне приблудилась бездомная собака, коих в Симеизе множество.
Оказалась приятным компаньоном: я говорю, а она молча семенит рядом и слушает, внимательно заглядывая в глаза. Даже нашла для меня скрытую от глаз каменную лестницу в руинах крепости, которую я долго и безуспешно искала, блуждая между каменных глыб! И если я чуть ли не на четвереньках залезала по камням все выше, то сообразительная псина, поскулив недолго возле подъема и пару раз оступившись, неожиданно для меня с разбегу одолевала многие преграды!

Вот так ступени прячутся между камней:



Не люблю собак, бездомных просто боюсь, но тут был особый случай. Я прониклась к ней уважением и даже пообещала целый чебурек на обратном пути, но на одном из очередных подъемов собачка решила меня покинуть и вернуться....

Вид с Панея на Симеиз (увеличение по клику): на переднем плане - дедушка Ленин, на заднем - Ай-Петринская яйла


Во время землетрясения 1927 года обвалилась часть южного склона скалы Панея вместе с крепостной стеной



Чувствовала себя победительницей, когда видела под ногами верхушки деревьев:



Наскальная роспись - ну точно писали не тавры! ap



Удивительно, но туристов в горах можно встретить даже в самом уединенном месте! Некоторые ночуют прямо на скальных камнях, а одного молодого человека я случайно обнаружила в щели Панея (машинально подумала: "бомж", потом вспомнила, что я не в подмосковном городе, а в крымских горах, и облегченно выдохнула: "путешественник")



И кто это такой языкастый?



Заходящее солнце вынудило меня повернуть назад... Время, почему ты так быстротечно?!

Вид на скалу Крыло Лебедя с Панея



Прикрепления: 4431574.jpg (501.9 Kb)
 
идеяДата: Суббота, 16.09.2017, 18:45 | Сообщение # 87
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Какая замечательная поездка, Люба!
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 17.09.2017, 11:53 | Сообщение # 88
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Какая замечательная поездка, Люба!

идея, дело даже не в поездке, мы сами выбираем, как нам провести свободное отпускное время. Обрати внимание, со мной не было на Панее дочери, многие прогулки я совершала одна, у Аленки же в это время был "тюлений" отдых. af
Всю дорогу от Симферополя до Симеиза и обратно в аэропорт я, не отрываясь, смотрела в окно такси, за которым сначала появились горы, потом море, мелькали панорамы Алушты, сады Партенита, в Гурзуфе Медведь-гора пил из Черного моря воду, пронеслась зелень ботанического сада в Никите, дворцы Массандры, высотки Ялты... Потом вместе с водителем мы пытались разглядеть водопад Учан-Су среди горных вершин и белые стены дворца в Ливадии.
За окном Ореанду сменяли Курпаты, Гаспра, Кореиз и Мисхор, нас приветствовали зубцы Ай-Петри справа и парки Алупки слева....
А что делала в это время моя доча на переднем кресле возле водителя? Мирно себе дрыхла!!!
Периодически вздрагивая и открывая глаза от моих возгласов или тычков в спину и снова засыпая...
Мне никогда не понять это "поколение херши" (надеюсь, что Леша-Херши простит мне это высказывание)
 
идеяДата: Воскресенье, 17.09.2017, 13:59 | Сообщение # 89
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
многие прогулки я совершала одна
Люба, ну другие они, другие.
У меня есть две версии такого отдыха твоей дочери:
1. В наших детстве-юности мы могли увидеть только то, что могли увидеть. Т.е. не походишь, не увидишь. Клуб кинопутешествий - раз в неделю. В мире животных - раз в неделю. Я кстати в детстве думала, что передача называется Клубкино путешествие, и фамилия Сенкевича - Клубкин. ))))
А сейчас - хочешь фотки, хочешь ролики на ютюбе. Хочешь пингвинов - жмакай кнопки и вуаля! Хочешь под воду - та же кнопка и оп-ля! Они избалованы впечатлениями, их мало что удивляет. И вот не хотят они быть участниками - проще быть зрителем.
2. Может, дочь мечтает о твоих путешествиях без нее? ad   Может, она хочет рвануть куда-то поближе, но в своей, понятной, компании, с похожими интересами? Может, это такая демонстрация?

К слову, я с детства люблю заглядывать в окна. Мама стыдила - Так нельзя, это неприлично.
НО я ничего с собой поделать не могла. Видимо, так удовлетворяла зрительный голод.
А ведь окна - это очень похоже на монитор, такое окно в мир. ТОже ведь, не влезешь, зато можно посмотреть.
Давай планируй следующую поездку в одиночестве. ad
В этом есть своя прелесть. Хотя когда с тобой рядом человек, который разделяет твои восторги и эмоции - это намноооого улучшает путешествие.


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 17.09.2017, 14:00
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 18.09.2017, 22:12 | Сообщение # 90
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата идея ()
Клубкино путешествие, и фамилия Сенкевича - Клубкин. ))))

hc два дня уже улыбаюсь)))

Цитата идея ()
Они избалованы впечатлениями, их мало что удивляет.

Признаюсь честно, только уже вернувшись домой с Крыма и рассматривая фотки из Никитского ботанического сада, поймала себя на мысли, что пальмы вживую видела впервые. Прикинь - удивилась дома!
Конечно, бродя по саду, я ахала на все подряд и нюхала все, что цветет. Пальмы тоже смотрела и щупала, но даже мысль не пришла, что в первый раз. Настолько сильно информация из книг, инета, фильмов и картин "забивает" ощущение реальности! Эх, вот бы так дивиться окружающему, как получается у внучки Киры... с круглыми глазами, громкими междометиями и замиранием...



Цитата идея ()
Может, дочь мечтает о твоих путешествиях без нее? Может, она хочет рвануть куда-то поближе, но в своей, понятной, компании, с похожими интересами? Может, это такая демонстрация?

Нееее, без меня она вообще никуда не поехала бы. К тому же жилье снимать вдвоем гораздо дешевле. А чемодан поносить-посторожить? ad Да и прогулки по горам одной - большой риск, я это на себе ощутила. Лучший вариант - сотоварищ и человек по интересам.
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » КРЫМ (Там, где сбываются мечты...)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть