Вход Регистрация Среда, 24.04.2024, 20:13
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » КРЫМ (Там, где сбываются мечты...)
КРЫМ
Ада-АнгелДата: Пятница, 30.06.2017, 21:47 | Сообщение # 61
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Женя, спасибо за горы! Как бальзам на душу cv А до Генуэзской крепости вы поднялись? Что там внутри?
Столько всего увидели - это что-то! Это всё - автобусные организованные экскурсии? Какой совет дашь по их выбору? Я не люблю, когда толпой, бегом и в душном автобусе...
Фото воронцовского льва просто супер! (надеюсь, что ты сохранил для себя оригинальное крупное изображение). Караимские Кенасы еще очень понравились!
Птич, после всего увиденного наверняка сделал для себя "оргвыводы" и "зарубочки". Если бы пришлось вновь побывать в Крыму, где бы на жилье остановился? В каком месте больше всего понравилось? Где удобнее в одиночку побродить и где лучше поплескаться?
 
ArvenДата: Суббота, 01.07.2017, 22:16 | Сообщение # 62
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Спасибо, Женя!
Прошлым летом была в Крыму, но рассказать так "вкусно", как ты, не получается...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 02.07.2017, 00:34 | Сообщение # 63
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Arven, а ты в каком месте останавливалась и что повидала? Что запомнилось?
я всё проглочу, даже невкусное ab 
В инете много отрицательных отзывов о Крыме: грязно, не цивильно, всё дорого, сервис ужасный, пляжи забиты, местные грубы и негостеприимны...
 
ПтичДата: Понедельник, 03.07.2017, 11:01 | Сообщение # 64
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел
В Генуэзскую крепость мне попасть была не судьба.



После морской прогулки Таню так укачало, что она простояла в тени древних можжевельников вся зеленого цвета, а я охранял её.



Все экскурсии на автобусах вот такого плана



Как то в этот раз ни на одной экскурсии не приходилось кого либо ждать или искать. Все организовано, бегать мы тоже не бегали. А билетики покупали прямо на улице в таких вот киосочках, их "понатыкано" великое множество- выбирай на вкус:


Поскольку Таня была в этих местах целый месяц в прошлом году, то проблем в выборе того или иного направления не было. Сразу же отложили деньги на экскурсии, записали где бы хотели побывать. На этот счет мы легки на подъем, пока не превратились вот в таких вот:



Если бы мне пришлось снова приехать сюда (что мало вероятно-не люблю повторяться), то я бы конечно же остановился в этом же маленьком дворике с летней кухонкой:





Чтобы было не шумно и весело, что бы отдохнуть от суеты и оценки времени (мы даже на пляж с собой часы не брали, а пользовались вот такими, что бы не сгореть)



Больше всего мне понравилось то, что именно здесь можно своей ладонью прикоснуться к чему ни будь древнему, тут даже можно было самостоятельно покопаться в городище греков, да только мы не стали ворошить прошлое:



Очень хотелось, что бы Крым "встал на ноги", возможно это произойдет когда ни будь и вновь откроется закрытый ныне железнодорожный вокзал, т.к. Украина перекрыла магистраль.



Больше всего мне понравилось всё!



В эту поездку я был спокоен за нашу безопасность, получил удовольствие от прогулок, древностей, кухни, условий, моря, пляжа! Чего и тебе желаю!

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 04.07.2017, 21:07 | Сообщение # 65
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
После морской прогулки Таню так укачало, что она простояла в тени древних можжевельников вся зеленого цвета


Женя, насколько сильно "болтает" в море? Может, и не стоит рисковать, я сомневаюсь в своем вестибулярном аппарате....

Цитата Птич ()
Все экскурсии на автобусах вот такого плана


Автобусы двухэтажные, да? То есть количество человек на одного гида порядочное?

Цитата Птич ()
Сразу же отложили деньги на экскурсии, записали где бы хотели побывать


И какова цена экскурсий? Сколько откладывать?

Цитата Птич ()
мы даже на пляж с собой часы не брали, а пользовались вот такими, что бы не сгореть


Вот с этого места подробнее, очень интересно! От палочки до палочки - это много на, тикало?

Птич, маки и закат бесподобны! gv

Посмотрела и почитала всё внимательно, отложилось четкое восприятие, что Крым не наш. И даже не украинский.
Восточный он, чужой и не совсем понятный...
 
ПтичДата: Среда, 05.07.2017, 10:25 | Сообщение # 66
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Посмотрела и почитала всё внимательно, отложилось четкое восприятие, что Крым не наш. И даже не украинский.Восточный он, чужой и не совсем понятный...


Прошу прощения, Люба, что ввел тебя в заблуждение. Крым русский выкладываю вот здесь

Все, что принесла Россия в Крым, а конкретнее в Гёзлёв:

Свято-Успенский (пещерный) мужской монастырь в старом Бахчисарае, старше самого Бахчисарая лет эдак на 600.





Перед входом в храм гербы всех храмов России (оказывается есть такое понятие, как герб храма).



Сами Крымские ханы обожали русских царей, и примером этого обожания памятная колонна в Бахчисарае



Момент встречи Николая 2 с духовными лидерами крымских татар запечатлен на фасаде старинного дома по маршруту «Малого Иерусалима»



На набережной рядом с фортом Суворова стоит и бюст последнему русскому императору



В самой Евпатории главным культовым сооружением считается Свято-Никольский собор



На соборной площади маршировали бравые суворовцы в дни осады Евпатории турками.
Гениальный Суворов усилено учил по ночам турецкий язык, а все его знания увенчались одной лишь фразой на турецком языке, когда он с редута крикнул в сторону стоящих у берегов османских кораблей: « в городе чума!», это была первая победа легендарного полководца без применения оружия.
Корабли на утро ушли восвояси. Теперь на этом месте памятник Суворову



Очень много дал полуострову князь Голицын. Он первый в мире вырастил в Крыму виноградники, организовал выпуск вина и завоевал на международной выставке в Париже – 1 место. Это был прорыв крымских вин на международный рынок.
За это в Евпатории ему стоит памятник от благодарных жителей



А сам он себе воздвиг памятник в виде уникального винного грота в сердце огромной скалы потухшего вулкана Карадаг  в
«Новом Свете»



К слову, когда император попробовал в этом гроте Голицынское шампанское на вопрос «Ну как?», он воскликнул: «Я, как будто бы, увидел новый свет!»
Именно вот с тех пор и стали этот поселок под Судаком называть Новым Светом.

А вот граф Воронцов создал для своей больной чахоткой дочери прекрасный сад, куда он свозил редкие диковинные деревья со всего мира. К сожалению, он её не спас, а прекрасный сад до сих пор радует глаз



Сообщение отредактировал Птич - Среда, 05.07.2017, 10:40
 
ПтичДата: Среда, 05.07.2017, 10:52 | Сообщение # 67
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
продолжение про Крым и русских в нем.

Революционные деятели тоже увековечены на улицах Евпатории, Вот, например, на центральной городской улице им. Фрунзе, памятник Михал Василичу



Главная набережная им. М. Горького архитектурно выглядит в стиле советского модерна 30-х годов, молодцы, что не портят её новоделами.



Ну, и как без дедушки? При Ильиче отдыхать в Крыму стали дети простых рабочих и крестьян, а не только царственные особы



Именно здесь, наблюдая огромные площади заброшенных пансионатов и детских лагерей, заросшие сады и пляжи, я понял- как был могуч Советский Союз.
На аллее Дружбы в Заозерном стоят заброшенные пансионаты многих республик СССР, которые после развала империи, Украина, конечно же не смогла содержать, как и Россия сегодня не сможет поднять такую гигантскую инфраструктуру



обнадеживает, что сегодня на фоне полуразрушенных пионерских лагерей советского стиля стали появляться современные молодежные оздоровительные центры нового формата, где можно отдыхать и лечиться родителям с детьми, чего раньше нельзя было и представить



О советском времени напоминают и хрущевки в центре города



И вот такая вот уникальная, самая короткая в Европе трамвайная линия, от поселка Молочное до пляжа



И заброшенные гигантские стройки на фоне скороспелых современных домов



Евпаторийские мужики здесь играют, отнюдь не в нарды а в домино



Ну, на последок , самые современные напоминания о русских в Крыму







Даже в синагоге Егие-Капай, у кафе есть вот такой, чисто русский указатель:



Так что коренным населением крымских татар считать нельзя, впрочем, как и русских, евреев, армян, украинцев.
Все они - КРЫМЧАНЕ. ad


Сообщение отредактировал Птич - Среда, 05.07.2017, 11:05
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 06.07.2017, 06:24 | Сообщение # 68
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, сдаюсь-сдаюсь!  ap 
Жень, а Свято-Успенский монастырь тоже с экскурсией посещали? Не вижу толпы. Так красиво!
Раз пошла такая тема, напиши, плиз, каков, по-твоему, среднестатистический крымчанин? Как собирательный образ местного жителя...

ps: и ты пропустил часть моих вопросов из предыдущего сообщения... не отстану, и не надейся ae
 
ПтичДата: Четверг, 06.07.2017, 18:10 | Сообщение # 69
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
каков, по-твоему, среднестатистический крымчанин?

Если судить по тем людям с которыми я общался в Крыму с 2001 года, то он:

Не очень любит Киев;
Желает говорить по русски, но недолюбливает русских (особенно, если это татарин);
Человек, живущий в "сезон" и спящий не в "сезон", умеренно активный в "межсезонье";
Хитроватый;
Толерантный;
Любит поговорить с сарказмом;
Улыбчивый, но в душе может оказаться не таким простодушным;
Природный торгаш;
Холерик;
Громогласный и бесцеремонный;
Взятка - норма;
Напористый в своих целях;
Упорный и работящий (это от татар);
Хлебосольный и гостеприимный, особенно, если ты можешь ему помочь;
Общительный;
Может несколько лет не купаться в Черном море и не загорать на пляже;
В целом - симпатяга, который тебя забудет, как только поймет, что ты ему уже не полезен.



Впрочем, я могу и ошибаться:)
 
ПтичДата: Пятница, 07.07.2017, 11:14 | Сообщение # 70
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
ты пропустил часть моих вопросов из предыдущего сообщения... не отстану, и не надейся


Да и не надеюсь! ae   итак по порядку:

1. "На сколько сильно болтало в море?", да вообще не болтало



если ты сомневаешься в своем, то у Тани, как мне кажется, никакого вестибулярного аппарата просто нет. Она не может ехать ни на каких видах транспорта задом наперед или на левой стороне по движению. Тут налопалась "Драмины", уселась справа по ходу плаванья и - все равно шаталась по кустам в "Новом Свете", пугая меня и местных птиц



2. Автобусы были все разные, но комфортные. Обзорная по Евпатории на двухэтажке - очень интересно, а дальние на вот таких автобусах  мест на 25-30.



Поэтому количество экскурсантов было оптимальным и не изнуряющим. Вот, например в Бахчисарае:



вот в пещерном городе Чуфут-Кале:



Вот в Воронцовском парке



а вот по "Малому Иерусалиму"



но, все экскурсии проходили качественно, без задержек рейсов, недоразумений и претензий! Я это оценил. Кроме всего - были организованы съемки профессиональными операторами и по желанию за 500 р. можно было приобрести фильм на CD, качество нормальное.

3. Цена экскурсий разная, мы отложили сразу 5 000 - 6 000 на экскурсии и получили возможность свободно покататься на Запад, Восток и Юг полуострова с посещением дополнительных объектов по дороге.
Выбрали поездки в "Малый Иерусалим", Воронцовский дворец с садом, Старый Бахчисарай, пещерный город "Чуфут-Кале", "Новый Свет", "Голицынская тропа", "Ялта", "Ласточкино гнездо", "Коктебель", "Ливадия" и по пути много всего "прилипало" - кафе, ресторанчики, ярмарки , не плохой Евпаторийский дельфинарий, прогулки по морю или древним греко-скифским городищам, сувенирчики. А хотел бы я еще побывать в Межводном, Севастополе, на Ай-Петри, в Херсонесе, в Партените, в парке Чаир (где распускаются розы), побродить по царской тропе, на "бале тюльпанов", походить на баркасе с пиратскими рыбаками-половить катрана, посетить крымские водопады - т.е. много-много всего можно было бы еще посмотреть в Крыму, даже строительство Керченского моста я бы посмотрел с удовольствием.

4. По поводу солнечных часов: каждый сектор - от 1 часа - до 2х , если просидеть на солнце все четыре сектора, можно уже сгореть, т.к. солнце в конце мая уже пекло конкретно, мы загорали до 12 и после 16 по 2 сектора.

5. И последнее из твоих вопросов, Люба: в пещерном монастыре людей было много, некоторые даже ехали в составе экскурсии, но оказались просто паломниками в этот храм и кроме него ни на какие горы и гробницы не лазили. Для его посещения отводилось 40 минут, но я , как воинствующий атеист, не позволил себе такой роскоши и все это время бродил по древнему кладбищу караимов, что находится поблизости и без гида позволял себе представлять самостоятельно:

какая, видимо, это была "гремучая смесь"-  татар с иудеями, не зря цари их так уважали и даже охрану себе старались составить только из числа преданных караимских воинов.



их тайные знаки на могилах мне напомнили о масонских, хотя тут, по всей видимости, похоронен садовник



А древние гробницы так и тянули-приоткрыть крышку и взглянуть - что там за камушком?



но я не стал af


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 07.07.2017, 12:00
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 09.07.2017, 02:35 | Сообщение # 71
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Для его посещения отводилось 40 минут, но я , как воинствующий атеист, не позволил себе такой роскоши и все это время бродил по древнему кладбищу караимов, что находится поблизости и без гида позволял себе представлять самостоятельно:


Упасть-не встать! Тоже хочу! Кладбища мне всегда были интересны, тем более старые. Буду думать, как раздвоиться, чтобы посмотреть и то, и другое...

По поводу вестибюлярного - теперь больше переживаю за дочкин. В Турции Аленка испортила отдых сына, да и меня заставила понервничать на расстоянии...



Надеюсь, мы найдем с ней "золотую середину" удобного отдыха для обеих.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 13.08.2017, 14:03 | Сообщение # 72
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
КРЫМ МОЙ: ЮБК

Вот я и вернулась, привезя с южного берега Крыма море впечатлений и фотографий. Посмотрела не все, что планировала, 11 дней для Крыма - это ужасно мало cm



Коротко о главном:

- Крым - дорогое удовольствие. Перелет, такси, проживание, питание, магазины и рынки, экскурсии, - всё кусается ценами. Подивили своей дешевизной только общественный транспорт ( проезд по городу 13 рублей, за чертой - 33 руб.) да местный кинотеатр "Черноморец". Если вы любите "все включено", тюлений отдых на пляже или имеете маленького ребенка, то вам дешевле и лучше Турция или Египет;



- с первых километров тебя накрывает сумасшедший культ личности Путина - вдоль крымских трасс расположены плакаты с цитатами президента о Крыме и огромным анфасом ВВП;



- на ЮБК нет влево и вправо, есть только вверх или вниз;



- все спуски и тропинки ведут к пляжу;



- "рядом" на карте или местности - не значит "близко" и "быстро". Дорожки и трассы петляют серпантином; все короткие пути - крутые;





- все население Крыма делится на отдыхающих и их обслуживающих, на тех, кто "сдает" и тех, кто "снимает";



- барабулька хуже мойвы, чебуреки не впечатлили вообще, а лагман и шурпа в каждом кафе готовится по-своему;





- горы и море преследуют тебя повсюду, и если в первый день ты ходишь вся очарованная местным пейзажем, то со второго дня ты уже воспринимаешь это как должное...



Прикрепления: 8742502.jpg (386.0 Kb) · 7907819.jpg (419.4 Kb) · 2713163.jpg (310.5 Kb)
 
ПтичДата: Вторник, 15.08.2017, 20:09 | Сообщение # 73
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Это хде в Крыму чебиреки не вкусные? ai
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 20.08.2017, 13:29 | Сообщение # 74
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я бы хотела рассказать о том месте ЮБК, где я отдыхала (и ела чебуреки)...

Семеиз - поселок городского типа под Ялтой (12 км южнее), всего 15 минут от Алупки. Не знаю, есть ли еще такое красивое и примечательное место на южном крымском побережье, но лично я не нашла. Поселок утопает в зелени, воздух пропитан хвойным ароматом кипариса, можжевелового дерева, крымской сосны...



Достопримечательность Симеиза - гора Кошка , известковый "отторженец" Главной Крымской гряды. Это вид с открытой веранды мини-отеля "Атрий", где мы остановились. На веранде вечерами можно пить чай, любуясь морем, горами, звездами. Рай, да и только!



А из окна ванной комнаты нас приветствовали знаменитые зубцы Ай-Петри, моя душа просто пела от таких видов!



У самого моря отдыхающих встречают скалы Дива (слева) и Панея, тоже известковые отторженцы:



И пока одни отдыхающие греют спины на солнышке или плещутся в прибрежных волнах, другие (к их числу принадлежала я) штурмуют эти скалы (о горах и скалах расскажу отдельно):



В центре Симеиза расположен можжевеловый парк, к нему примыкает кипарисовая аллея Аполлонов - место для неспешных прогулок, этакий местный "бродвей":



Во время прогулок нас всегда сопровождал стрекот цикад, не утихающий ни днем, ни ночью. Если бы я их не только слышала, но и видела, то ни задержалась ни на минуту, а так (коричневые монстры размером 7 см сливаются с корой деревьев и затихают при нашем приближении) - милый звуковой аккомпанимент Крыма ab





Еще одна достопримечательность Симеиза - виллы. Построенные в 19 или начале 20 веков как личные дачи или пансионаты, они пестрят разнообразием стилей архитектуры и вкусов хозяев:



Не могу пропустить кошек Симеиза, неожиданно попадающихся нам в тупиках и улочках:





Раз уж разговор зашел о граффити, то улица Ганского (астронома) - это целая галерея рисунков на стенах и заборах в Симеизе:







Горы загораживают южный берег от северных ветров, создавая в поселке уникальный микроклимат (температура днем 32, ночью 27, температура воды в море 22 градуса), все вокруг плодоносит и зреет - алыча, хурма, гранат, виноград...









Прибавить к этому великолепные места у моря, и вам не захочется с этим расставаться:

гора Кошка и Крыло Лебедя




Прикрепления: 8477935.jpg (500.7 Kb) · 9381745.jpg (497.9 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 20.08.2017, 14:59 | Сообщение # 75
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
отель Атрий


Что я успела за 11 дней в Крыму, кроме "поплавать и позагорать":

- подъем на скалу Дива в первый же день своего пребывания в Симеизе;
- изучение остатков таврского поселения, руин крепости и монастыря на скале Панея (Симеиз);
- терренкур на хвост горы Кошка в поисках таврского некрополя и дольменов (Симеиз);
- самостоятельная поездка в Алупку, Воронцовский дворец и парк;
- поездка в Мисхор, канатная дорога на Ай-Петри, терренкур с Ай-Петри по Кореизской тропе до Кореиза;
- самостоятельная прогулка до Ялты, набережная, Крокодиляриум и Никитский ботанический сад с кактусовой оранжереей;
- отдельная личная прогулка до верхней Ялты: Поляна Сказок и терренкур по Боткинской тропе здоровья;
- морская прогулка вдоль южного побережья Крыма от Симеиза до Гурзуфа, посещение парка в Гурзуфе;
- Гаспра, терренкур по Солнечной (Царской) тропе до Ливадии, посещение Ливадийского дворца;
- Форос, Байдары, Ласпинский перевал и Скельская пещера;
- прогулки по паркам ЮБК (загорала на ходу - как можно убивать время на пляже, когда вокруг столько интересного?!)



Отдельно дочка съездила на экскурсию моей мечты "Крымская Швейцария с Лешим" по горам, лугам, пещере и водопадам (мой билет пришлось сдать по причине отравления чебуреком ag ). Только Алексей-Леший может так красочно рассказать о горном Крыме и провести по интересным местам!

Что я хотела, но не успела:

- Севастополь - Херсонес, Балаклава, Инкерман, Сапун-Гора, Малахов Курган, Мемориальный некрополь защитников Севастополя, мыс Фиолент;
- Бахчисарай - помимо ханского дворца и Свято-Успенского монастыря - крепость Чуфут-Кале, колодец Тик-Кую, парк Миниатюр;
- Алушта, водопад Джур-Джур, долина Привидений;
- Новый Свет с терренкуром по тропе Голицына;
- Судак и Генуэзская крепость;
- Форос - это прекрасный форосский парк и терренкур Чертова Мельница (перевал Шайтан-Мердвен);
- Ай-Петринская яйла - это терренкур по Штенгеевской тропе мимо водопада Учан-Су;
- Симеиз - терренкур на "спинку" горы Кошка, аквапарк с морской водой "Голубой Залив" (обидно: у себя под носом - и не успела ac  ).

Из сувениров привезла: украинский значок с Крымом, шишки с гор, полосатый камушек из моря, крымское эфирное масло во флакончиках (вечерами зажигаем аромалампу с маслом можжевельника и вспоминаем Крым), брелок, магнит, набор рахат-лукума с видами Крыма на сувенирной коробке, набор открыток со знаменитыми крымскими достопримечательностями и подставки под горячее из можжевелового дерева - как они замечательно пахнут хвоей!



Еще дочка меня раскрутила на барашки-тапочки из овечьей шерсти, купленные на Ай-Петри по дешевке



В Крым можно возвращаться снова и снова, при этом каждая встреча с ним будет новая. Мое первое знакомство с ним состоялось, чувствовала я себя там прекрасно, эмоции просто супер, фотографий около тысячи!

 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » КРЫМ (Там, где сбываются мечты...)
Поиск:

Вверх
Закрыть