Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 07:17
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » КРЫМ (Там, где сбываются мечты...)
КРЫМ
ПтичДата: Среда, 14.06.2017, 10:44 | Сообщение # 46
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Крым небольшой-200 км в одну сторону и ты на южном побережье (ЮПК), 200 км в другую- и ты на восточном побережье (ВПК), 200 км обратно и ты на ЗПК. От равнинной местности  (Симферополь-в центре полуострова) перебираешься в горную на ЮПК. Так что за две недели можно побывать где хочешь. Вот мы в пещерном городе и на большом каньоне в Бахчисарае:









А вот "вжиик" и мы уже в степном крае лиманов и солей:









Так что садимся в автобус и наслаждаемся горами, равнинами, степями, морем и ...Крымом.





Сообщение отредактировал Птич - Среда, 14.06.2017, 11:06
 
идеяДата: Среда, 14.06.2017, 17:09 | Сообщение # 47
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Че-т одно бабье по пещерам лазает. ac
 
ПтичДата: Четверг, 15.06.2017, 05:44 | Сообщение # 48
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея, А, мужики, как положено, сидят в кафе и кушают чебиреки с пивом ae

Вот царские Евпаторийские чебуреки с бараниной и грибами:



Вот татарский чебирек с говядиной и национальный хлеб:



Вот бахчисарайские чебуреки с говядиной и курицей:



А вот, самые вкусные, караимские чак-чаки с белым квасом - буза (от этого хмельного напитка пошла поговорка - "бузить") какое мясо внутри - хранится в секрете:



Вкуснятинаааа.....


Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 15.06.2017, 06:10
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 15.06.2017, 11:20 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
с белым квасом - буза (от этого хмельного напитка пошла поговорка - "бузить")


Надо же, я и не знала, Женя, спасибо за информацию!
Фотки у тебя солнечные, "сочные". А как обстоит дело с морской водой на пляжах? Насколько грязно? Те, кто побывал на Средиземном море, Черное критикуют...
 
ПтичДата: Четверг, 15.06.2017, 18:34 | Сообщение # 50
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
А как обстоит дело с морской водой на пляжах? Насколько грязно?
Да, конечно, пляжи в Пхукете и Самуи, Крите и Египте чище - ухоженнее, НО, эти  места нам понравились своей природной дикостью и естественностью. Да, на песочке лежит полоска водорослей, да палочки там разные-колючки, зато я не видел ни одного чинарика в песке и туалетной бумажки, никто навязчиво не орет: " А, вот, кому вяленая барабулька!". Никто не клянчит деньги, никто не сквернословит и не купается с бутылкой пива. Может быть это  потому-что в это время народу практически не было. Таня загорала ню, нисколько не опасаясь прохожих.
Да, что говорить вот фто:





















Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 16.06.2017, 08:19
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 16.06.2017, 11:27 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, с ума сойти - и правда, дико))) Удачно выбрали место ab И даже вода прозрачная )) и совсем не черная))
 
ПтичДата: Суббота, 17.06.2017, 03:19 | Сообщение # 52
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел
Цитата Ада-Ангел ()
И даже вода прозрачная )) и совсем не черная))

NASA сообщило, что Черное море изменило цвет

А, вообще этот кусочек Крыма имеет к космосу довольно прямое отношение, эти тарелки были установлены СССР во времена развязывания "Звездных войн", потом бесславно брошены и разграблены Незалежной.

Теперь Роскосмос строит планы по их восстановлению, но, для этого надо будет выселить все частные гостиницы и пансионаты, окружившие их в последние 25 лет. Если это произойдет, то, и пляжи, и возможность приехать туда еще раз - будет исключена! Так-что мы успели!!! ae







очень трудно было снимать пейзажи, стараясь, что бы эти монструальные сооружения не попадали опять в кадр:



жаль, если их восстановят, то вокруг исчезнет вся фауна, вероятно первыми утащатся улиты:



но, пока что, мы еще были тута:



в поселке молочном стоит целый комплекс таких антенн, говорят, что это крупнейший в Европе:



У меня была мечта попасть на заброшенные объекты и пофотать, но, когда Крым вернулся, появились такие знакомые аншлаги: " Стой! Проход запрещен!Территория охраняется!"


Сообщение отредактировал Птич - Воскресенье, 18.06.2017, 01:45
 
ПтичДата: Понедельник, 19.06.2017, 18:45 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
«…Младые девы в той стране
Преданье старины узнали
И мрачный памятник оне
Фонтаном слез именовали…»

Мы в древнем Бахчисарае

Конечно, первое, что приходит в голову при услышанном  «Бахчисарай», это бессмертное произведение А.С.
При том, что его гениальные, трогающие душу, строки о фонтанчике, были, оказывается созданы в фантазиях поэта и с реальной действительностью ничего общего не имели:

.

поближе:



Бахчи (сад), Сарай (дворец).
Ему жутко не понравился фонтан.
«Бежит какая то мутная вода через ржавую трубку…», словом все - как всегда: реальность – прозаична и тривиальна! Сергеич додумал то, чего на самом деле и не было.
Лично же мне понравился сектор в комплексе дворцов тот, где жил гарем.
Женщины не могли показать себя, но при этом могли наблюдать за всеми из своих тайных комнаток и беседок, а за ними самими подглядывали евнухи, а за евнухами поглядывали старшие евнухи:





Не тронутой (не восстановленной) здесь осталась только эта хрустальная люстра – все остальное восстановлено реставраторами разных времен:

.

К сожалению, вот эти тонкой работы узоры были вырезаны уже в наше время татарскими умельцами:



Долго не мог взять в толк, каким образом у тюркоязычных мусульман из крымского ханства, пожалованного турецким султаном, в храме этот известный иудейский знак:



Меня же гораздо больше привлекли вот эти (извините) трапики для водоотведения.
Посмотрите с какой любовью выточены в камне узоры у отверстий – такое мне нравится, когда абсолютно нефункциональные вещи выполнены в самых прозаичных местах (наверное я псих):



А еще за древними куполами минаретов и полумесяцев  меня гипнотизировали таинственные скалы:



Ну, а Таня, конечно же, была очарована сладкими сказками «о 1000 и 1 ночи»  от гида:



Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 19.06.2017, 18:53
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 22.06.2017, 21:40 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Бахчи (сад), Сарай (дворец).


Хосподя, как сразу тайное становится явным! Стоит только разделить слово на части ap
Никогда бы не подумала, что я до недавнего времени являлась собственницей дворца!!! )))
И теперь понятно, почему грядки с арбузами называют бахчой.

Цитата Птич ()
Ему жутко не понравился фонтан.


Женя, по-моему, было чуть-чуть не так: Пушкину не понравилось истлевающее состояние самого фонтана, его "умирающий" вид. То есть, отношение к прошлому и истории... Самим фонтаном он был впечатлен.

А вот я - не Пушкин, я люблю "налет старины", чтобы почувствовать прошлое, нужно увидеть, как "вода точит камни"...
 
ПтичДата: Суббота, 24.06.2017, 18:18 | Сообщение # 55
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
«…Открыв судьбы своей ворота
Спущусь с высокого  крыльца
Увижу жизнь до поворота,
А кажется, что до конца! ...»

Вот и я думал, что вижу свою жизнь до конца, а, оказывается,видел до очередного поворота.
Ах ты лукавая «career»! Сколько же ты можешь прикалываться надо мной?

Дело было в «текие дервишей» в Евпатории. Мне один немногословный человек посоветовал обязательно сходить туда: «…Необыкновенная энергетика! Там с 4 века до сих пор собираются загадочные дервиши со всего мира.»
Хоть и с сарказмом, ожидая очередной развод с целью «поиметь» богатеньких туристов, но пошли мы с Таней в последний день в «текие», что находится в конце путешествия по  «малому Иерусалиму».



Суфизм, - почти непознанная, загадочная мусульманская ветвь ислама.
Дервишы ищут своих 70 учителей, скитаясь по всему миру, чтобы познать свою сущность.



«А почему они скитаются в таких лохмотьях?», робко спросил я сурового гида в тюбетейке.
«А чтобы усмирить свою гордыню, потому что - не усмирив её –никогда не добъешся желаемого» - был мне ответ.
Я выбрал одну келью из множества, потому, что приложив ладонь к древней кладке почувствовал тепло только у её узенького входа.



Робко зашел. Сел на деревянную скамейку. Вздохнул седую энергетику полными легкими и пожелал себе удачи.



«Так вот, почему я работаю в этом «долбанном» ЖКХ!!!» -думал я сидя на древней лавочке в таинственной келье дервишей, глядя в лучик света от маленького портала в солнечную жизнь.



«Я, словно дервиш,усмиряю свою гордыню! Как же – «Раньше я был директором, а теперь я – специалист по благоустройству Новоуральского городского округа – не более!»

А теперь, внимание!
Вечером того же дня мне позвонили из ЕКТБ и предложили шикарную должность в совместном  российско-германском предприятии- DERUFA !Дизайн интерьеров. То – о чем я мечтал всю свою сознательную жизнь! Хороший заработок, интересная работа, молодежный коллектив!

«Дервишы, – вы что, на самом деле есть?»

ai


Сообщение отредактировал Птич - Суббота, 24.06.2017, 18:28
 
ПтичДата: Воскресенье, 25.06.2017, 09:48 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
"Грязные игры"
«…Все
болезни
выжмут
горячие
грязи
евпаторячьи…».


Видик/Грязик

"Вы чо - офигели от жары?"



Таня рискует педикюром:



Оно на самом деле - не тонет ai  :



Лиман не глубок, а я не голубок



Чем они тут питаются, а может быть они ревматизм лечат?



Таня шлепает по горячей грязи заткнув нос и преодолевая отвращение



Помогло или нет – увидим осенью или зимой.


Сообщение отредактировал Птич - Воскресенье, 25.06.2017, 09:50
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 25.06.2017, 11:10 | Сообщение # 57
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич
очень люблю твои видеоролики. Они сближают: и духовно, и.... километрово!))
 
ПтичДата: Вторник, 27.06.2017, 12:00 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Крымагоры

«…Вы мне предстали в блеске брачном:
На небе синем и прозрачном
Сияли груды ваших гор;
Долин, деревьев, сел узор
Разостлан был передо мною.»


Кроме моря, степных просторов и тропических зарослей, в Крыму замечательные горы, о которых можно писать бесконечно (благо фотографий предостаточно), попробую по просьбе Любы рассказать про те горы на которых я побывал.



В Новом Свете есть вот такая скала, глядя на которую (говорят), Александр Грин воодушевился написать «Алые паруса».
Голова девушки, выплывающая из лазурной воды, послужила толчком к созданию лирического образа Ассоли.



К знаменитому винному гроту князя Голицына есть такая тропа. Выгрызали эту тропу в скалах над морем пленные турки, вися на веревках. Однажды в шторм к ним не смог подплыть корабль, что привозил и увозил их. Утром следующего дня, когда шторм усмирился,  обнаружили их всех висящими на веревках, но никто не остался жив. Ветром и волнами их разбило о скалы.
Голицын сумел вырыть такой грот для хранения вина, которое он первый производил в Крыму. Это-ж какие великие запасы то были?, думал я глядя на каменные ниши для бутылок, а Таня тем временем глядела на меня.



Говорят, что этот грот назван Шаляпинским, потому, чтооднажды великий певец в этих природных сводах так рявкнул : «ЭэээХххх, ухнемммМММ!», что бокал в руках певца от акустического эффекта лопнул.
Другие говорят, что это все чистой воды вранье – Шаляпин никогда в этом гроте не появлялся, тем не менее –
это Шаляпинский грот с отменной акустикой – я проверял, все вздрогнули. Грот приходит в аварийную категорию из-за неконтролируемого наплыва туристов. Обещают его в скором времени закрыть, что бы не придавило кого.



Золотые ворота в Новом Свете – неофициальная визитная карточка Крыма



Никогда раньше не думал, что они такие здоровые, пока на кораблике мы не проплыли сквозь них. И это было неожиданно и волнительно



В Ялте и Ливадии тоже замечательные скалы, не стану я тут мозолить Вам глаза «Ласточкиными гнездом» и «Медведь-горой», лучше вот какая вот скала:



А здесь поближе решил рассмотреть птючку на её вершине:



Ливадийский самодержавный дворец с моря смотрится загадочно. Сколько же там тайн живет?



Уинстон Черчиль на Ялтинской встрече размещался в апартаментах Воронцовского дворца и там ему так понравился этот спящий горный лев, что он упросил Сталина создать точную копию из мрамора и прислать ему в Лондон.



Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 27.06.2017, 12:15
 
ПтичДата: Среда, 28.06.2017, 11:05 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Крымагоры 2

Продолжу свой фотоотчет по посещению гор, где мы были.
У подножия скал в Бахчисарае, размещено множество кафешек.Вот в этом кафе под скалой с минусовым уклоном мне честно было сидеть как-то не уютно:



А здесь на фоне Воронцовского загадочного сада заснеженные скалы кажутся не такими агрессивными



В Ялте на подъемнике мы с Таней, как глубоко-провинциальные уральцы, шкодно толкались у входа в кабинку, потому-как ехали впервые.
Всю дорогу Таня молила меня отправить её обратно на посадочную площадку, на что я ей галантно открывал дверь кабинки, но  она как-то странно умолкала.



В Судаке изящная Генуэзская крепость, словно гигантская гусеница взбирается на гору с татарским названием "Дженевез-Кая", прочитав несколько раз скороговоркой, я сразу понял, что это по русски – "Генуэзская".



Очень впечатлил потухший древний вулкан Карадаг



Проплывая у его основания – невозможно не догадаться, что эта скала называется "слоновьей".



Коктебель шикарно смотрится на фоне гор, однако отдыхать здесь очень дорого из-за того, что вся вода – привозная. Все дороже в 10 раз, начиная со столовой и заканчивая (простите) туалетом.



Бухта «Парадиз» прелестна в обрамлении скал и тропических лесов






Только здесь, в горном раю, растут вот такие необыкновенной красоты крымские кедры, на фоне уникальной можжевеловой рощи.



Сообщение отредактировал Птич - Среда, 28.06.2017, 11:23
 
ПтичДата: Пятница, 30.06.2017, 11:03 | Сообщение # 60
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Про горы, пожалуй, хватит:

"Кернитида или Гёзлёв?
А, может быть, все таки-
Евпатория?"

Совсем крошечно остановлюсь на Евпатории. Однажды Екатерина II возмутилась: " Что это такое еще город "Гезлев", очень похоже на город "козлов" и, с легкой руки императрицы, завоеванный город Крыма стал носить свое последнее название - ЕВПАТОРиЯ. (типа, - воин-завоеватель этих земель Евпатор и Я!)
Сам город процветающим назвать нельзя, но с какой трепетностью здесь относятся к своей 2500 летней истории:









Все вместе это выглядит так:



Таня на фоне вечного огня истории древнего города:



По узеньким улочкам старого города, не испорченного хрущевками и 16-этажками времен 24 съезда КПСС, бегает вот такой милый трамвайчик:



В рубрику "города и провода", пожалуй возьму вот этот снимок:



типичная улочка этого южного небольшого городка с богатой историей:



Но, мне больше нравились фасады расцвета послетюркского периода:



и самого периода, когда османская империя здесь расцветала - на горизонте армянская церковь:



Знаменитая пятничная мечеть, где назначались все крымские ханы, только здесь я узнал, что значимость мусульманских мечетей всюду обозначена количеством минаретов - здесь их два, а самые значимые в религии имеют 4.



А вот следы от турецких ядер на фасаде православного храма:



Ну, и, конечно же русский флот не остался в долгу. Это ядро, застрявшее в стене караимских кенасс:



Любопытно было увидеть на обычной улочке такой вот артефакт:



Древняя черепица меня потрясла не меньше:



А вот и сами кенассы караимов, только жаль, что капитально восстановленные:



В древней синагоге Егие-Капай, оказывается есть "малая" стена плача, а что такого?  - Это же "Малый Иерусалим":



А вот набережная имени Горького Максима порадовала своей чистотой колонн и благоустройством в стиле соцреализма:



Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 30.06.2017, 11:18
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » КРЫМ (Там, где сбываются мечты...)
Поиск:

Вверх
Закрыть