Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 11:47
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » КОЛОМЕНСКОЕ (Историко-архитектурный музей-заповедник)
КОЛОМЕНСКОЕ
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:24 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Недавно узнала, что в Коломенском находится музей деревянной архитектуры под открытым небом. В разное время в Коломенское привозили памятники деревянной архитектуры XVII-XVIII вв., которые размещали в основном в древнем Вознесенском саду.
Мемориальный домик Петра I, оказывается, привезен из Архангельска!
Немного огорчена, что деревянные постройки привозные...



Домик Петра построен без единого гвоздя! Вы слышали об этом?...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:24 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Оля-Змейка первая поставила на Чашку фотоочерк о Коломенском, спасибо ей за это! Заразила меня так, что тоже сорвалась и поехала в Коломенское!!! Столько впечатлений и эмоций - это что-то!



Село Коломенское, находившееся на дороге из Москвы в Коломну, было основано, по преданию, жителями города Коломны, бежавшими от Батыя. Первое письменное упоминание — в духовной грамоте (завещании) Ивана Калиты в 1339 г. Изначально это была вотчина Московских великих князей, затем царей.

Иван III в честь рождения сына - Ивана Грозного выстроил здесь знаменитую шатровую церковь Вознесения Господня. Это самое высокое шатровое сооружение в России.



Прикрепления: 7860812.jpg (196.8 Kb) · 1230172.jpg (450.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:26 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А это контролер спит в подклете цервки Вознесения)))

Кстати, все работники, встречающие нас в музейных залах, и экскурсоводы одеты в русские народные костюмы.
Жаль, что полную экскурсию по территории заказать не удалось, там предварительная запись для групп....

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:27 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"На златом крыльце сидели..."



Кто-кто в теремочке живет?...



Прикрепления: 8309868.jpg (51.7 Kb) · 2283704.jpg (194.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:28 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А заходили мы на Государев двор через Спасские (Задние) ворота...
Сначала потеряли ориентацию, но помогла купленная в музейном киоске карта-схема.

Вот такая тыква встретила нас на клумбе...Осень как-никак...

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:29 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Расцвет Коломенского связан с царствованием Алексея Михайловича, отца Петра Первого — Коломенское было его любимой резиденцией. В 1667 г. возводится великолепный деревянный дворец, имевший 270 помещений; дворец окружается оградой и садом, со зданиями приказов, воротами с башенными часами и т. д. Позже здесь нередко живал юный Пётр I; под Коломенским, на Кожуховском поле, он устраивал знаменитые «потешные бои».
После смерти Алексея Михайловича и перенесения столицы в Санкт-Петербург Коломенское приходит в упадок.
Дворец не сохранился, к сожалению...
Вообщем, Коломенское ассоциируется с XVII веком, в то время как Царицыно и Кусково - век XVIII...

Фундаменты Кормового и Хлебного дворов, откопанные и восстановленные, Стрелецкие караульни - прямо в ограде Государева Двора



Прикрепления: 4927104.jpg (59.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:30 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Кстати, по поводу белокаменности:



За время восстановления при Екатерине и далее камень заменялся кирпичем, который уже присутствует не только в ограде, но и во многих постройках! Видела своими глазами, когда ходила по музеям...

Змейка, залезла я в Государевы лендники! Не удержалась...)))



Весной с протекающей рядом реки Москвы собирался лед. Им заполняли вот это вырытое помещение, в котором затем хранили до глубокой осени и первых морозов продукты.... Этакий холодильник!



Так приятно было обнаруживать знакомые по олиным фотографиям сюжеты!
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:32 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Недалеко от ограды Государева двора лежит на земле Борисов камень. Огромный такой гранитный валун XII века! На камне выбиты крест и надпись: "Господи, храни раба твоего Бориса"



А еще рядом находится надмогильный камень-памятник, который стоял над курганом половца. Камень так и зовется Половецкая баба. (тоже XII век).



Кстати, слово "баба" тюркского происхождения и означает "отец". Помните сказку "Али-баба и сорок разбойников"?))
Неудивительно, что сейчас слово "баба" уже ассоциируется только с женщиной))) Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик...)))


Прикрепления: 7907951.jpg (105.4 Kb) · 3987406.jpg (110.3 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:33 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Двигаемся дальше. Пересекаем огромную ухоженную зеленую поляну и спускаемся в Голосов овраг...

Лестница уже сама по себе чУдное сооружение!

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:35 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
О Голосовом овраге ходит множество слухов и легенд. Говорят, что по ночам в овраге поднимается зеленоватый туман, и люди попадают в совершенно иное летоисчесление...



Цитата
Овраг, протянувшийся с запада на восток, условно разделяет Коломенское на две почти равные части. Одна из них – цивилизованная. Здесь сосредоточены музеи, киоски с сувенирами, многочисленные кафе и знаменитая смотровая площадка. Другая часть заповедника – «дикая». Это – заросшие травой холмы, небольшие рощицы и старый фруктовый сад с большими валунами, напоминающими символы древних языческих религий.

По дну оврага течет небольшой ручей, образованный родниками, которых здесь великое множество. Предание рассказывает, что родники эти – следы коня самого Георгия Победоносца, когда-то проскакавшего здесь с вестью о своей победе над змием. Вода в ручье очень студеная. Утверждают, что ее температура круглый год одна и та же – плюс 4 градуса, что наделяет ее свойствами наибольшей плотности и живительной силы. Зимой ручей не замерзает даже в суровые морозы, чему никто пока не дал объяснения.

Происхождение названия «Голосов овраг» знатоки объясняют по-разному. Романтики связывают его с «голосами природы». Действительно, летом здесь всегда поют птицы, стрекочут кузнечики и шумит вода в ручье.

Однако более убедительной кажется другая версия – мифологическая. Историки полагают, что изначально овраг назывался «Волосов» – по имени Волоса или Велеса, языческого бога - властителя подземного мира и покровителя домашних животных. Так могли назвать этот овраг древние финно-угорские племена, жившие на берегах Москвы-реки задолго до прихода сюда славян. Не случайно археологи нашли в окрестностях Коломенского многочисленные следы древних поселений, существовавшие здесь еще во времена Древнего Рима.

Косвенно подтверждают эту версию современные исследования геологов. Москва, как известно, стоит на так называемой Русской платформе, очень прочном геологическом образовании. Однако у каждой платформы есть свои разломы. Один из самых больших как раз проходит под Голосовым оврагом. Здесь даже были обнаружены следы древней вулканической деятельности. Так что эти места с полным основанием можно считать «воротами в подземное царство».


Прикрепления: 7946478.jpg (105.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:36 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Здесь мы встретились с огромными камнями весом по несколько тонн каждый. Причем основная масса этих валунов находятся в земле. На поверхность выходят небольшие вершины. Один из камней лежит на дне оврага, другой – на его высоком склоне.
Побродили мы немало, прежде чем наткнулись на такую странную для моих глаз картинку:

Женщины сидели босиком на камне лицом на восток и молчали. А вокруг были привязаны множество разноцветных ленточек... Это - Девичий камень. (фотографировала я с их согласия)
Поверхность камня – очень необычна. Она напоминает гигантские пузыри и испещрена многочисленными письменами. Считается, что камень не утратил своих волшебных свойств до сегодняшних дней. Достаточно прийти сюда, прикоснуться рукой к их волнистой поверхности и загадать желание. Для верности можно завязать ленточку или цветной лоскутик на ветвях соседнего дерева. Статистики осуществленных надежд здесь никто не ведет, но количество разноцветных кусочков материи, развевающихся на ветру, исчисляется сотнями.
Женщины добродушно мне поведали, что каждый пузырь отвечает за свой человеческий орган и помогает его излечивать. Многие девушки сидят в надежде забеременнить и родить ребенка.

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:37 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Только потом я уже узнала, что Девичий камень обладает огромнейшей энергетикой, обувь можно даже и не снимать!
К сожалению, время поджимало, а место мне уступать никто не собирался, так что мы тронулись дальше.
Оль, а у тебя получилось посидеть на Девичьем камне?...

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:38 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А это мужской камень - Гусь-камень. Иначе его зовут "Голова коня"



Считается, что он покровительствовал мужчинам, даруя воинам силу и удачу в бою.



Для тех, кто не увидел в камне гуся... Голову прячет под крылышко...))) ad


Прикрепления: 8046071.jpg (343.1 Kb) · 1910814.jpg (80.3 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:39 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Часть заповедника за оврагом – «дикая». Это – заросшие травой холмы, небольшие рощицы и старый фруктовый сад...
Причем вся трава под яблонями была уже усыпана гниющими яблоками. Запах падали распространялся по всей территории, кроме тех мест, где, вероятно, росли осенние сорта. Там воздух был приятно-кислый, и копошились люди с сачками и сумками...



Но очень хотелось посмотреть церковь Усекновения Главы Иоана Предтечи, построенную еще Иваном Грозным, и я терпеливо топтала эти плоды на тропинках...
Самое интересное было дальше! Моему огорчению не было предела, когда я узнала, что территория храма на реконструкции и была обнесена высотным забором!
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 03.04.2010, 18:05 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Продолжу рассказ, т.к. я остановилась на самом интересно месте...
Я буду не я, если проделав такой путь, я бы повернула обратно! Найдя в строительном заборе небольшой лаз, я пролезла в него чуть ли не на четвереньках и быстрее рванула бегом вперед к белеющем в тени деревьев стенам...
Сердце стучало как у нашкодившего ребенка, цель была - успеть сфоткать, пока не выпроводили за белы рученьки! Поэтому бежала быстро, не видя ничего по сторонам. Когда же огляделась, то увидела в лучах заходящего солнца, в полумраке тАААААкое, от чего встала в ступор от неожиданности и страха!



Прикрепления: 2924284.jpg (308.8 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » КОЛОМЕНСКОЕ (Историко-архитектурный музей-заповедник)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть