Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 08:04
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » ЦАРИЦЫНО (Дворцово-парковый ансамбль)
ЦАРИЦЫНО
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 08:30 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Захотела летом побывать в Царицыно. Почитала об этом историко-культурном месте в инете, чтобы иметь предварительно хоть какое-то первоначальное представление, кто строил и зачем, что там было и как доехать. И....!
Впечатлений море, дополню свой рассказ фотками.
Почему я там не была раньше? Да просто восстановили Царицыно буквально недавно, к одному из Дней Города Москвы... Лужков сам перерезал ленточку)))
Такой замечательный оазис культуры, архитектуры, чистоты и свежего воздуха в столице - это что-то!

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 08:31 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Прогуливаясь по своей загородной летней резиденции в Коломенском, Екатерина II забрела на чудесные, но запущенные земли с великолепными прудами, которые ей очень понравились и она решила их выкупить у тогда уже старого и неимевшего прямых наследников Кантемира.

«…В один прекрасный день, - писала она своему постоянному корреспонденту в Париже, - ее величество изволила выехать на большую дорогу, которая ведет из Москвы в Каширу. Дорога привела к огромному пруду, рядом с которым был еще пруд больше и живописнее, и этот пруд принадлежал не ее величеству, а соседу ея, князю Кантемиру. К второму пруду примыкал еще третий с извилистыми берегами. Вот гуляющие, направляясь от одного пруда к другому, то пешком, то на лошадях, на расстоянии семи верст от коломенского, начинают завидовать чужому имению, хозяин которого, старик за 70 лет, совершенно равнодушен и к водам, и ко всем живописным видам».

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 08:32 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Название усадьбы Черная Грязь ей не понравилось, и ее переименовали в Царицыно, эхом напоминающее Царское Село под Санкт-Петербургом.
На усадьбе решено было построить резиденцию для летних утех и увеселений, был нанят русский архитектор Баженов. Он задумал построить целый архитектурный ансамбль, состоящий из множества маленьких дворцов, оформленных в готическом стиле, каждый из которых по-своему уникален и со своей тайной. И материал был выбран праздничный - красный кирпич и белый камень (ассоциация с Московским Кремлем)

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:03 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Строительство развернулось на открытом треуголном мысу между прудами с одной стороны и протяженным оврагом с другой.



На бронзовом макете проекта Баженова внизу виден овраг, правда я фоткала после дождя, поэтому его затопило водой))) Справа - пруды.
Обратите внимание: в центре располагался Большой Кавалерский Корпус для придворных кавалеров и правее маленкое здание - Камер-Юнфарский корпус для юных фрейлин.
Наверху макета три массивных здания, где правый и левый дворцы похожи один на другой. Предназначались они: правый - для самой царицы Екатерины, левый - для сына Павла, центральный - для внуков.
Левее решено было расположить тогда модный английский парк, всвязи с чем наняли заморских садовников и безжалостно уничтожили находящийся здесь великолепный регулярный французский сад Кантемира.


Прикрепления: 9270351.jpg (125.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:04 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Впрочем, из старых построек снесено было все.... кроме церкви во имя Иконы Божией Матери Живоносный Источник.
Храмы сносить считалось грехом, к тому же изначально деревянную, построенную еще бывшим хозяином усадьбы князем Голицыным, следующий хозяин Дмитрий Кантемир перестроил на храм с каменным основанием. Потом ее перестроил сын Кантемира на полностью каменную, вечную...
Вот такая и сохранилась она до наших дней, белокаменная, отличная от всех последующих застроек... (на макете - внизу, сразу после Большого моста через овраг, слева)

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:05 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Летом 1775 года в Царицыне праздновалась годовщина победы над Турцией. В срочном порядке строился Третий Кавалерский корпус около прудов, чтобы матушка-императрица могла наблюдать с него за салютами и фейерверками (одна из 17 построек Баженова).
У здания два лица: фасад, смотрящий на пруд, плоский, а фасад на Большой дворец - полуротонда. Самое главное украшение Третьего Кавалерского корпуса - башня-бельведер на крыше. (на макете он внизу, сразу после Большого моста, справа).



Вот такой красавчик с перевернутыми белыми сердечками на парапете. Кстати, узоры на каждой постройке уникальны и не повторяют друг друга!
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:06 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Девять лет велось грандиозное строительство дворцового комплекса. Строительство подходило к концу, когда Екатерина II изволила явиться в Царицыно.
Большой дворца Екатерины II, объединенного с дворцами Павла и великих князей Александра и Константина ей не понравились: «Своды оказались слишком тяжелыми, комнаты слишком низкими, будуары тесными, залы темными, лестницы слишком узкими».
Выходит высочайшее распоряжение о сносе сооружений, заодно сносятся вся центральная часть ансамбля (в т.ч. Кавалерский корпус, домик фрелин).
Баженов отстранен от строительства, и нанимается другой архитектор - Казаков, который должен был заново спроектировать Большой дворец и удачно вписать его в ансамбль. Мода за десятилетия меняется, вкусы меняются, дворец ни коем образом не должен был повторять готическую тему.

Вот такой проект был у Казакова.
Екатерина поступила дипломатично, она отправила Баженова "на отдых и для поправки здоровья", выплатив небольшое жалованье и в дальнейшем ежегодно посылала ему деньги. Но слава и богатство для архитектора были утеряны.

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:07 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Еще десять лет строился Большой дворец в стиле неоготики. Причем Казаков использовал весь строительный материал, который остался от сноса построек Баженова. Кирпич шел на кладку, а белый камень с колоннами - на фундамент.
Сейчас в одном из выставочных залов Большого дворца, а точнее - в подвальном, можно разглядеть и фундамент, и материал, из которого он строился.



Большой дворец Казакова с руинами Кавалерского корпуса. Протяженный, с башнями и высокими кровлями, фасад этого дворца-замка безраздельно господствовал теперь в ансамбле. Праздник-игру заменила величественность.
Внутреннюю отделку так и не выполнили, Казакову так и не заплатили. Строительство Большого дворца прервалось с кончиной императрицы в ноябре 1796 года.
Павел I издает указ о прекращении строительства всех сооружений матушки.
Грандиозная эпопея двадцатилетнего строительства оказалась незавершенной. Ансамбль, созданный двумя прославленными русскими зодчими, так и не был востребован по прямому назначению.
Бардак из камней напротив входа и есть руины снесенного по приказу императрицы Кавалерского корпуса...
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:08 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Во время последней реставрации территорию приводили в порядок. Вот и обнаружили сохранившиеся фундаменты нескольких корпусов, предназначенных для прислуги и придворных.
Теперь они охраняются государством и их даже трогать не разрешают!
Сохранились Первый Кавалерский корпус и Второй Кавалерский корпус (о Третьем я говорила в сообщении 6). Им повезло, они не мешали обзору Большого дворца.



Первый Кавалерский корпус на макете внизу слева. Он построен треугольником. Кокошник сделан только над главным входом, но зато какой резной и красивый! Колонны с ровными линиями украшений, поэтому издалека кажется, что они нарисованы. А парапет, огораживающий крышу какой шикарный!


Прикрепления: 6956664.jpg (83.4 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:10 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Второй Кавалерский корпус находится рядышком, между Первым Кавалерским корпусом и церковью.
Он большой, сделан по форме восьмигранника, поэтому его название так и звучит "Восьмигранник". Как и задумывалось Бажовым, ни один узор и близко не напоминает узоры на других постройках. В то же время они похожи и гармоничны.
Кокошники тут представлены в двух вариантах, окна одинарны, с готическими разрезами, а колонны - "обманки": сооружены не над входами. В отличии от Первого Кавалерского корпуса они украшены широкими накладными поясами.

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:11 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Кроме Большого дворца, в Царицыно Бажовым были построены Средний дворец и Малый дворец.
Малый дворец построили на месте беседки, где Екатерина любила отдыхать и смотреть на пруды. Беседка была сооружена еще Кантемиром на огромном холме, вдоль всего холма были вырезаны прогулочные дорожки, уложенные камнем и засаженные деревьями.
Размеры дворца невелики, потому что предназначался он для царских покоев.
Фасад его прямоугольный, окна задуманы Бажовым так, что путаешь их со входами. А вот входы находятся по бокам, еще раз напоминая нам, что все постройки представляли из себя театр под открытам небом.
Второй секрет Малого дворца находится со стороны прудов, а именно его фасад выглядит полукруглым. Поэтому второе название дворца - Полуциркульный дворец.
Жаль, что у меня нет полной фотографии этого дворца. Со стороны пирамидальной горы и заросшего парка фоткать было очень неудобно, а из всего фасада меня поразил екатерининский вензель!

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:13 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Средний дворец называют еще Оперным домом. Особенность постройки его такова, что часть дворца, расположенная к прудам, совершенно непохожа на половину дома со стороны Главного дворца.
Вот, посмотрите:



Справа на фото - маленькие комнаты на двух этажах, предназначенные для спокойных игр и любовных уединений.
Слева дворец использовали для музыки и пения. И снова Баженов шутит с нами и загадывает загадки.
Сколько вы этажей видите?
А вот и не два! Если зайти в дверь, то перед нами откроются огромный залы с великолепной акустикой и высокими (в два этажа до крыши) потолками!!! И это только в большой его половине.)))
А поглядите, какой двуглавый орел его венчает!
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:14 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Главный вход к дворцовому ансамблю тоже выглядит необычно: он справа от входа Главного дворца и проходит под Фигурным мостом.
Это тоже шутка и задумка Баженова. Если вспомнить Екатерининский дворец в Царском селе или Петергоф, да и все остальные дворцы того времени, то можно заметить, что главные дороги всегда ведут к основному входу.
Тут готический вариант, вход - словно въезд к крепость...



Заходишь, а дворец-то справа! Театр, да и только..)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:18 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Фигурный мост со стороны дворца:

Со стороны парадного въезда он кажется просто аркой, и только сверху холма видно, что это мост! Очередной секрет! Сбоку видно мощные башни с зубцами, рыцарские кресты, а сверху моста нас уже встречают каменные факелы и каменные цветы раскрываются навстречу...

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 09:19 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Через овраг Баженовым сооружен большой мост, который так и называется - Большой мост через овраг.
Он совершенно не похож на Фигурный!
Сверху он простой и мощный:

 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Поездки и походы » ЦАРИЦЫНО (Дворцово-парковый ансамбль)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть