Вход Регистрация Четверг, 28.03.2024, 21:49
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Спорим » Будь здоров! » НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ (Если я врач, то мне нужны больные и больница.)
НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ
Ада-АнгелДата: Пятница, 25.12.2009, 06:04 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Все мы хотим быть здоровыми и желаем это другим в будни и праздники.

"Здравствуйте", "будьте здоровы", "здравие желаю", "желаю здоровья и долгих лет жизни", - все эти фразы настолько будничны, что их смысл теряется и вспоминается только тогда, когда заболеваем мы или наши близкие родственники.
Пусть эта тема хоть немного осветит состояние нашей медицины.


 
Ада-АнгелДата: Пятница, 25.12.2009, 06:08 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Расчет на всемогущество антибиотиков рушится с каждым годом: новым мутациям бактерий они словно мертвому припарки. Можно ли найти замену антибиотикам? Да, можно. Это одноклеточные организмы – бактериофаги (с греческого – пожиратели бактерий), открытые более ста лет назад. Но о них не знают не только многие пациенты, но даже фармацевты и врачи.
Типичный фаг напоминает головастика. Он атакует бактерию, прикрепляется к ней, прокалывает хвостом ее оболочку и впускает внутрь свой генетический материал. Бактерия с фагом разрушается, при этом «рождается» множество фагов. Когда инфекция ликвидирована, бактериофаги прекращают «давать потомство» и исчезают.
Бактериофаги не влияют на естественную микрофлору организма, нет побочных эффектов, не вызывают дисбактериоза. Не токсичны, не имеют противопоказаний к применению, сочетаются с любыми другими лекарствами. Каждый фаг, как снайпер, уничтожает свои виды бактерий.
Себестоимость препарата небольшая: за вирусы платить не надо, их получают у природы (почва, сточные или талые воды). А питательная среда – это штаммы, которые берут у больных. Препарат можно приобрести в аптеках без рецепта, производят в России, но их моментально раскупают.


 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:13 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
3D фильмы вызывают морскую болезнь

В 3D-кинотеатрах изображение теряет всякое естество, оно носит исключительно виртуальный характер. Чтобы его постичь, глаз должен работать с повышенной нагрузкой. У большинства людей, в первую очередь у детей, это вызывает усталость глаз, головные боли и головокружения, - прокомментировал ситуацию британскому изданию Telegraph врач-офтальмолог Джеймс Саттон.

3D-очки.
Сегодня никто уже не вспоминает первые маленькие стереометрические очки из бумаги. Сегодня зритель попадает в целлулоидный мир благодаря ультрасовременной технологии двойного проецирования. С этой целью на входе в кинозал организован прокат высокотехнологичных очков, умеющих «выравнивать» картинки для последующей передачи в стереоскопическом формате. Тем, у кого имеются проблемы с фокусировкой изображения, создаваемые эффекты, вопреки ожиданиям, могут оказаться не такими уж специальными.

 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:41 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Ада-Ангел, Я после просмотра таких фильмо боюсь садиться за руль- не могу толком сфокусироваться, да и сам фильм смотрю, постоянно снимая очки-глаза быстро утомляются...
 
zmeykaДата: Понедельник, 01.02.2010, 07:46 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
есть такие стереокартинки. мне они раньше очень нравились. может поэтому мне никогда не бывала плохо от стереоочков.
кто видит лошадку?

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 01.02.2010, 11:32 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я не вижу ((( У меня целая книга с такими рисунками была, никто из моих ничего не видит, а девчонки на работе - запросто!.. Так и отдала эту книжку, чтобы не расстраиваться.
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 11.02.2010, 12:30 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В моей районе уже зафиксировано 23 случая заражения свиным гриппом. Один - со смертельным исходом... Парню было лишь 26 лет, никаких хронических заболеваний не имел. Сначала долго лечили в терапевтическом отделении, пока не догадались взять мазок на свиной грипп. Умер он в реанимации от двусторонней пневмонии...
Страшен не сам грипп, а его последствия и всевозможные осложнения.
Хочется надеяться на грамотных терапевтов, т. к. симптомы у свиного гриппа аналогичны обычным заболеваниям.
Не занимайтесь самолечением!
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 02.03.2010, 11:41 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ТРИ МИФА О ВЕСНЕ







 
Ада-АнгелДата: Вторник, 16.03.2010, 06:10 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Как болезни отражаются на человеческой внешности?

Ведь проблемы со здоровьем не всегда очевидны, а порой и сам больной о них не подозревает. А между тем еще в древности лекари ставили точный диагноз, просто посмотрев на пациента. Поскольку недуги, как правило, проецируются на нашу внешность... Итак, каковы поверхностные признаки распространенных неполадок с организмом?
Согласно исследованиям ученых из Вашингтонского, Гарвардского, Бристольского и Ливерпульского университетов, определенные особенности внешности человека могут «предсказать», к каким заболеваниям тот склонен.


Так, женщины, рост которых составляет более 175 см, рискуют заболеть раком груди, а мужчины ростом более 183 см - раком предстательной железы. Для рослых людей также выше шансы заполучить злокачественную опухоль поджелудочной железы.
Исследователи полагают, что причина развития онкологических заболеваний - гормоны, избыток которых и приводит к высокому росту.

Для низкорослых людей больше вероятность развития гипертонии, инфаркта, рака желудка и язвы. Сердечно-сосудистые заболевания, по мнению ученых, могут быть результатом «недоразвитости» кровеносной системы у маленьких людей, а желудочные недуги - результатом внедрения бактерий, также препятствующих росту человека.

Большой размер ноги у женщин повышает риск заболеть раком груди. Дело в том, что размер ноги напрямую зависит от калорийности питания в детстве. А усиленное питание в раннем возрасте считается фактором риска развития рака груди.

Обладатели коротких ног склонны к диабету. Причина, скорее всего, кроется в недостатке белков и минеральных веществ, которые человек должен был получать в детстве.

Длинные пальцы могут свидетельствовать о недугах нервно-психического плана - такие люди нередко страдают аутизмом, психическими расстройствами, депрессиями. Это связано с особенностями гормонального фона при развитии плода в материнской утробе.
Конечно, если у вас слишком короткие ноги или слишком длинные пальцы, вы не обязательно станете жертвой страшной болезни. Однако, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен! Пренебрегать профилактикой здоровья и регулярными осмотрами у врачей однозначно не стоит.

Если у вас желтоватый цвет кожи, это свидетельствует о заболевании печени или селезенки. Синюшность кожи и губ указывает на сердечный недуг или рак легких.

Покраснение глаз связано с кровеносным давлением, у гипертоников часто красные глаза. Красные прожилки на белках глаз «сигналят» об истощении нервной системы. Расширенные зрачки - признак невроза.

Если глаза слезятся, это указывает на дефицит калия в организме, а подергивание век - на недостаток магния. Темные круги под глазами говорят о проблемах с почками и сердцем.

Мешки под глазами - о неполадках с сердечно-сосудистой системой, почечной недостаточности, аллергии или эндокринных заболеваниях.

Растянутая нижняя губа сигнализирует о плохом функционировании кишечника, а трещины в уголках губ - о недостатке железа.

Если между бровями пролегает вертикальная морщина, значит, ваша печень работает в напряженном режиме. Расширенные поры на лбу говорят о недостаточном кровоснабжении сердечной мышцы.

Если кожа шеи красного или коричневого оттенка, это признак воспаления органов брюшной полости.

Припухлости и уплотнения на ладонях - это синдром их воспаления и полиартрита. Воспалительные процессы в таких местах, как правило, связаны с возникновением в организме различных опухолей.

Розовые угри, появляющиеся на щеках, носу, лбу, подбородке, указывают на хронические заболевания печени, желудка и кишечника. «Висячие» родинки могут свидетельствовать о наличии полипов внутри организма.

Если на теле есть бородавки, это говорит о предрасположенности к развитию опухолей, кист, заболеваний мочевой системы.

Ломкие ногти на руках и ногах указывают на болезни легких или щитовидной железы. Белые точки и поперечные полосы на ногтях - признак неврозов, а продольные полоски свидетельствуют о заболеваниях кишечного тракта.

Синюшный цвет ногтей говорит о сердечной недостаточности, желтый - о заболевании печени, желто-зеленый - о воспалительном процессе в организме с выделением гноя, красный - об аритмии или заболевании крови, бледно-розовый - об анемии. Желтые пятна на ногтях - признак периодических нарушений мозгового кровообращения.

 
Ада-АнгелДата: Вторник, 30.03.2010, 19:48 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Аномалия: маленькому мальчику удалили 11 лишних пальцев

Китайские хирурги из города Шэньян провели операцию по удалению лишних пальцев у 6-летнего мальчика. Ребенок появился на свет с 31 пальцами – 16 на ногах и 15 на руках. По словам врачей, такая особенность малыша вызвана генетическим заболеванием.



После сложной ампутации ребенок чувствует себя хорошо.
Медики уверены, что когда юный пациент пройдет курс реабилитации после сложной операции по удалению 11 лишних пальцев, он, наконец, сможет играть со своими сверстниками и вести полноценный образ жизни. Раньше ребенок был лишен такой возможности: другие дети сторонились необычного мальчика, да и управляться с таким количеством пальцев было не просто.
Пока же эскулапы порадовали новостью, что после сложной ампутации, которая заняла несколько часов, маленький китаец чувствует себя хорошо.
Добавим, что до операции малыш обладал самым большим в мире количеством пальцев. Сейчас в Индии живут двое детей у которых по 25 пальцев – 4-летняя Пранамая Менерия и 14-летний Деневера Харне. У обоих по 12 пальцев рук и 13 пальцев ног.

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 15.05.2010, 09:22 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Врачам запретят сообщать родителям пол будущего ребенка

Парламент Азербайджана приступил к работе над дополнениями в законопроект «О репродуктивном здоровье и планировании семьи», одним из пунктов которого станет запрет на разглашение пола будущего ребенка.

Такая мера разработана не случайно. Жители страны традиционно предпочитают иметь сына, а не дочь. В связи с этим, в Азербайджане участилась практика селективных абортов (избавление от плода женского пола), которая ведет государство к демографическому кризису.
В последние годы количество новорожденных мальчиков значительно превышает число новорожденных девочек - на трех мальчиков приходится одна девочка, в то время как нормальным соотношением принято считать 100 девочек на 105 мальчиков.

Если доработки к законопроекту будут приняты, то они вступят в силу уже в 2010 году, а врачам будет запрещено сообщать родителям пол будущего ребенка до окончания первого триместра беременности. Инициаторы законопроекта надеются, что это поможет уменьшить число селективных абортов и улучшит демографическую ситуацию в стране.

Проблема селективных абортов далеко не нова. С аналогичной ситуацией в течение многих лет сталкиваются такие государства как Китай, Индия, Южная Корея, где значительно выгоднее иметь сына-наследника и помощника, нежели дочь, которой придется собирать приданое для замужества. Власти этих стран также регулируют доступ родителей к информации о поле будущего ребенка и ставят вне закона аборты по половому признаку.

 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 16.05.2010, 19:14 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Наткнулся на одну статью в Интернете...Это откровения врача с 30 летним стажем. Не знаю так ли все выглядит, но интересен взгляд на медицину изнутри..

МЕДИЦИНА УМИРАЕТ МОЛЧА
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:21 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, прочитала... Тут многие профессии скажут о себе аналогично, что нагрузок много, а денег мало, - эта проблема не только медиков.
Я работаю в медицине бухгалтером, так мой оклад согласно тарифной сетки находится на уровне старших медицинских сестер! Врачей изначально ставят выше!
После обеда иду на работу, а многие медики идут уже домой мне навстречу... Мне еще полдня трудиться, поэтому я им завидую. Такая женщина-медик придет домой, и все успеет: и отдохнуть, и ужин приготовить, и по дому прибраться, и уроки у ребенка проверить, и вечером встретит мужа с улыбкой... Чем не работа?
А шишек мы получаем не меньше, а аналогичных медицинских отчетов делаем больше всилу своей профессии...
Вот прочитают эту статью Арвен и Золушка, и тоже пожалуются на жизнь учителя...)
А что уходят медики, и лечить некому - это точно. Я в бухгалтерии обходные листы, которые даются при увольнении, им подписываю, и сердце кровью обливается.... Уходят люди, которые годами в больнице проработали, специалисты хорошие. Куда уходят? Да в Москву! Разница в заработной плате между Москвой и Московской областью огромная!!!
На нас, на больных, опыта и трудового стажа набираются молодые специалисты, вот такие вот в медицине дела...
Я - за платную высококвалифицированную медицину! Пусть те деньги, которые отчисляют из фонда заработной платы в медицинское страхование, будут перечилять на личные медицинские страховки каждого, а я уже сама ими распоряжусь и решу, к какому мне врачу идти и что мне сделать...
Вот тогда мы и задумаемся о здоровом образе жизни и о профилактике, вот тогда в терапевтических отделениях больницы перестанут занимать койки алкаголики с циррозом печени...
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 30.05.2010, 20:30 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Ученые доказали: любовь - это наркотик

Любовь – это самый настоящий наркотик, вызывающий привыкание, физическую и психическую зависимость и синдром отмены. К такому заключению пришли ученые из английского Национального центра наркологии.

Как показали проведенные ими исследования и опросы, во время «любовного порыва» в головном мозге происходят те же самые физиологические изменения, что и при приеме наркотиков типа кокаина или героина. В первую очередь это касается биохимических реакций. «Всплеск чувств» сопровождается выбросом дофамина, который изменяет не только активность определенных зон мозга, но и приводит к развитию других физиологических реакций и ощущений. А когда этот «душевный подъем» заканчивается, содержание дофамина в нервной ткани падает ниже нормального уровня – и у человека появляются симптомы депрессии, то есть развивается «синдром отмены».

Правда, как отмечают сами исследователи, «физиологичность» любви означает, что она не может длиться вечно. Нейрофизиологические изменения, сопровождающие эмоции и чувства, сходят на нет максимум через 5-7 лет. Впрочем, это ничуть не противоречит тому, что происходит в жизни…

 
Ада-АнгелДата: Среда, 14.07.2010, 18:03 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Анальгин. Великий обманщик
В этом году анальгин - в переводе с греческого "безболин" - юбиляр. Ему исполняется 90 лет.

Анальгин как бы нечаянно синтезировал немецкий химик Людвиг Кнорр в 1920 году. Он пытался добиться, чтобы созданный почти за 30 лет до этого и очень популярный в то время пирамидон (название тоже знакомо, не так ли?) лучше растворялся в воде. И для этого присоединил в нему остаток серной кислоты. Получился "растворимый пирамидон", но он оказался настолько эффективнее и безопаснее, что вскоре получил имя собственное - анальгин.

Правда, теперь под этим названием он известен, пожалуй, лишь у нас да в Болгарии, которая традиционно производит много анальгина. Во всей остальной Европе и слова-то такого не знают. Называют его там "метамизол натрия" - запомните это название на всякий случай.

А теперь сюрприз: анальгин никакую боль не лечит, и вообще ничего не лечит. Как и множество других лекарств, он является симптоматическим. То есть просто не дает сигналу о боли от страдающего органа дойти до головного мозга. И мозг уверен, что никакой боли нет.

В начале 2000-х россияне ежегодно съедали больше 530 тонн анальгина в таблетках и получали еще 50 тонн в виде уколов - примерно по 7 таблеток и 0,3 ампулы на нос. Ни один из прочих обезболивающих препаратов даже близко не дотянулся до такой народной любви.

Кстати, аспирин старше анальгина на 23 года.

 
За Чашкой Кофе » Спорим » Будь здоров! » НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ (Если я врач, то мне нужны больные и больница.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть