Вход Регистрация Вторник, 19.03.2024, 05:00
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ТУНИС удивительный (Об этой удивительной молодой республике.)
ТУНИС удивительный
ПтичДата: Среда, 19.09.2018, 21:12 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Сегодня третий день акклиматизации после приезда, можно разобрать фотки, поделиться впечатлениями. Начну с блока №1:

ПОЛЕТ

Время в полете до Туниса из Екатеринбурга заняло 6 часов. Любопытно наблюдать, как за крылом самолета о чем то поет, сначала ЕКТБ



Потом моря



И вот она Северная Африка, "какая то не такая"



Все таможенные формальности  пройдены и вот мы едем по дорогам Туниса-неизвестного, а от этого непонятного. Первое что бросилось в глаза из окон автобуса  - очень много оливковых рощ (вот уж этого то я никак не ожидал)



Удивила (это слово еще не раз Вы прочтете) архитектура. Кругом арки и балясины в сочетании с бело-голубым. Вот путь в наш номер отеля.



Номера чистые и убираются дважды в день - удивило!



Вот эти странные конструкции оказались упрощенными вариантами гольфовых полей ( гольф - вторая после футбола игра, которую любят в Тунисе)



С шикарной лоджии открылась местная флора



Но, нам же не терпелось посмотреть пляжи. Дорога к пляжам на удивление шла по тенистому тоннелю, и это радовало, т.к. градус Цельсия показывал 39!



Песок на пляже - восхитительный, мельчайший, чистый, а море приятно-прохладное для разгоряченных перелетом телес.



Северная Африка продолжала "подозрительно" радовать...


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 21.09.2018, 11:04
 
ПтичДата: Среда, 19.09.2018, 21:12 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ну, вот, ! Не отравились и не подхватили инфекции. Зато столько открыли для себя.
Оказывается в Тунисе есть самый красивый колизей (именно там и снимали "Гладиатора"):



Оказывается (о, как мне стыдно) легендарный Карфаген, тоже в Тунисе:



О, ужас! Даже легендарный Ганнибал тоже был отсюда:



Что 180 км акведуков качали воду из местечка, где мы загорали, в Карфаген



Что пустыня Сахара, вовсе не от слова "сахар"



И что именно в этом месте Лукас снимал "Звездные войны"



Что здесь до сих пор в пещерах живут троглодиты:



и, что верблюжьи какашки совсем не похожи вот на это...



Короче, объездив практически всю республику, Тунис нас покорил и  уезжать не хотелось



Сообщение отредактировал Птич - Среда, 19.09.2018, 18:08
 
ПтичДата: Пятница, 21.09.2018, 10:45 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Вот Вам блок №2 нашего путешествия в Африку

Очень впечатлил ПЛЯЖ.
Мы оказались в бархатный сезон в Хаммамете (переводится как " много бань")
Песок мелкий и чистый, дорожка к пляжу из отеля не более 200 метров по "тоннелю", обвитому зеленью, так что бежать через пекло (+ 39) к пляжу не пришлось.



После терактов двухгодичной давности, эта дорожка перекрывается ровно в 20:00 железными воротами и у них на стуле всю ночь до 8:00 сидит сердитый дядька с винтовкой (фотать запретил), но трудно рассказал "без падежей", что после нападения террористов "...исчезли туристы из Англии, Франции, но "Руссотуристо" просто ломанулись сюда!" Он недоумевал нам, а мы наслаждались морем



Вот так пляж выглядит утром





А вот так днем











а вот так он выглядит вечером



Несколько раздражали только назойливые мухи ("пока в глаз не треснешь- не отвяжется"), но это все ерунда по сравнению вот с этим:



Что бы я не бегал вокруг, сужая круги, как акула у добычи (бара), Таня хитро подложила мне вот такое детское увлечение-"посидеть-поцарапать":



Дюрер, блин, из меня не удался



но, сработало


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 21.09.2018, 11:06
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 22.09.2018, 15:45 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, у вас такой огромный номер! Вы летали в Тунис не вдвоем?

Цитата Птич ()
Мы оказались в бархатный сезон в Хаммамете (переводится как " много бань")Песок мелкий и чистый, дорожка к пляжу из отеля не более 200 метров по "тоннелю", обвитому зеленью, так что бежать через пекло (+ 39) к пляжу не пришлось.

+40 - это ты называешь "бархатным" сезоном?! ai
 
ПтичДата: Воскресенье, 23.09.2018, 04:20 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Вы летали в Тунис не вдвоем?
Слава богу вдвоем. Честно говоря, прошлая поездка на Тай семьей не очень понравилась, все какие то заботы, а тут - мы и только! А номера действительно большие, рассчитаны на 3-х.
Сами не полагали, что "бархатный сезон" в Тунисе это стабильные +39, но это с 12:00 до 16:00, а потом нормальные +29 Цельсиев.
 
ПтичДата: Воскресенье, 23.09.2018, 20:12 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Блок№3 Хаммамет



Это городок расположившийся вдоль побережья Средиземного моря. Такой удивительный мирок. Населения то всего  около 70 т.ч., но, как оказалось, он довольно стабильно приносит в казну республики Тунис солидную прибыль. Один местный человек сказал так: "после 2 теракта, мы потеряли всех англичан и немцев, но, приобрели вдвое больше русских! Мы Вас любим!"



Позднее мы с Таней убедились, что жители прибрежного Хаммамета разительно отличаются от всех остальных тунисцев своей легкостью общения и некой расположенностью  к русским.



Хаммамет делится на две части - новый Ясмин и старый -Медина. Наш отель оказался ровно на половине расстояния между новым и старым районами. На такси до Ясмина - 7 динар, а до Медины - 6 (позже я понял - 1 динар за 1 км.)
На улицах абсолютно не наблюдалось светофоров, поэтому, когда я принимал позу бегуна с низкого старта( автомобили останавливались - Таня просто смеялась, но, охотно двигалась за мной)



Ясмин довольно современный район, много шикарных отелей и много русских







В "нашем" среднем Хаммамете очень много кафешек, которые открываются именно после 17:00 местного времени, тогда народ выползает на улицы



Здесь очень модными считаются кованные ворота



Однажды мы даже попали в квартал контрабандистов



Никто не отрицает, что после революции конституционный порядок еще не наступил, потому можно спокойно "контробандировать" бензин из соседней Ливии и строить целые поселки на этом деле



Много надоедливых тощих кошек, которые водятся кругом, орут и прося пожрать



Такси очень недорогие, но, надо "базарить", а мы с Таней это не любим, так что наварили на нас таксисты хорошо

 
ПтичДата: Понедельник, 24.09.2018, 19:18 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Блок№4 Сахара

Некоторые туристы рассказывали нам, что они приехали в Тунис только ради того, что-бы побывать в Сахаре и встретить рассвет. Потому, что мы с Таней уже в арафатках рассекали по Сахаре в Египте, только ухмыльнулись, НО...здесь была настоящая Сахара с мельчайшим желтым песком, настоящими оазисами с водопадами, с барханами и ехали мы на джиперах по трассе Париж - Даккар повизгивая и похрюкивая от восторга.
Первое, это посещение соляного озера



Соль здесь добывают в промышленных масштабах и любят эту соль французы и немцы - именно они основные потребители этого экзотического продукта. Мы купили соли, по мне так она очень белая и мелкая, но с особенным вкусом, впрочем Пермская мне более по душе.
Вода в этом озере, площадью 5 000 км в квадрате очень быстро испаряется, оставляя вот такие кристалы



попробовал-полизал, действительно соленые.
А дальше был вот такой фантастический восход солнца



ой, извиняюсь-это было мое "солнечное затмение"



Народ зачаровано щелкал на горизонт, не понимая, что встающее солнце скоро начнет пепелить песок и всех, кто на нем, словно на сковородке







А далее посещение оазисов



При жаре в 46 Цельсиев, эти клочки зелени, среди бескрайних барханов, действительно превращались в сказку



Но впереди уже нетерпеливо рыли песок копытами "железные кони"



И мы помчались, сквозь песчаные заносы, бурю в пустыне



навстречу декорациям "Звездных войн" от Лукаса, который Джордж



И вот он - фантастический город, среди раскаленных песков и лениво жующих верблюдов





 
ПтичДата: Вторник, 25.09.2018, 17:36 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Блок 5 Колизей

В древнем Кайрауне римляне выстроили Колизей по вместимости в несколько раз превышающий численность жителей города. Просто процветала работорговля в местных портах, а гладиаторы, как известно, все были рабами.



Через эти отверстия на арене из под земли в темных пещерах ждали своего выхода животные и гладиаторы



Именно здесь снимали фильм "Гладиатор", как оказалось это самый сохранившийся Колизей.





Какие же здесь страсти кипели



Спускались в жутковатые подвалы



В подвале, казалось пахнет потом и кровью, скорее это только показалось



Отсюда гладиаторы, сквозь клетки, наблюдали за боем



А здесь сидели хищники

 
Ада-АнгелДата: Среда, 26.09.2018, 06:37 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич,  фото пустыни великолепны! На рассвете Сахара похожа на море
Не менее великолепна Таня))) Как ей удается не набирать вес? Вдалеке я даже приняла ее за дочку ab

Женя, а почему в Колизее так мало туристов?
 
ПтичДата: Среда, 26.09.2018, 16:03 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Женя, а почему в Колизее так мало туристов?
Просто в кадр не попали туристы. Да что же это я все буквы-да буквы? А вот и новый ролик

https://yadi.sk/i/wx18ti6SnM0ZCA


Сообщение отредактировал Птич - Среда, 26.09.2018, 18:07
 
ПтичДата: Четверг, 27.09.2018, 19:50 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Блок 6 Карфаген

К своему великому стыду, когда я летел в Тунис, я даже не догадывался, что Ганнибал был карфагенянином, а сам  знаменитый Карфаген, жестоко "стертый с лица земли" римлянами - находится в Тунисе



Собственно от той бойни, что произошла между римлянами и карфагенянами, настоящего сознательного разрушения города, самого города и не осталось. Римские строители снесли верхушку холма, на котором стояла крепость, затем на этой площадке возвели свои строения, которые затем были разрушены временем, а на этих разрухах французы построили свой храм.
Потому, в основном, на ровной площадке лежали останки мраморных колонн римской эпохи и статуи без голов, рук и некоторых важных частей тела. Трогать, вставать и сидеть на останках былого величия не возбранялось ("рукаминетрогать" замечено не было нигде)









Из всех руин меня особо впечатлило странное захоронение младенцев карфагенян, никто до сих пор не может понять, почему так много детей младенческого возраста были обнаружены в одном месте в каменных саркофагах. Есть версия, что это были жертвоприношения во спасение во время осады крепости римлянами.



Вот здесь было обнаружено свыше 400 детских захоронений, практически все они были одного возраста



Еще меня удивили небольшие ядра из камня, которыми римляне бомбили крепостные стены Карфагена



Интерес вызвали так же римские бани (на костях поверженных горожан)



Как же завоеватели любили мыться! Такие масштабы сложных гидротехнических сооружений рядом с морем, где так много воды-так пресную им подавай!





А мылись пресной водой, которую тащили по акведукам сотни километров сюда, на побережье Средиземноморья



Эстеты-чо



Возможно это была женская парилка



Это мраморная капитель из хаммама



Представляю-как же шикарны были мозаичные интерьеры этой баньки "по римски".


Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 27.09.2018, 20:08
 
ПтичДата: Четверг, 27.09.2018, 20:11 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Еще один ролик выложил, но, подумав - удалил. Таня там себе в 2-х моментах не нравится. А жаль - такой прелестный ролик! Эххх! Ну, что поделаешь?
Узнает - сразу развод до конца пенсии! Поэтому - слушаю и повинуюсь...

Вот карта наших путешествий по Тунису в этом месяце:



Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 27.09.2018, 20:34
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 28.09.2018, 05:57 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, вы брали экскурсионные поездки на день? Или где-то ночевали?
 
ПтичДата: Пятница, 28.09.2018, 16:50 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Брали путевки у тур.оператора. Одна на 2 дня, а одна на 1 день, но очень полный. Автобусы хорошие, но собирают колонну из автобусов долго, потому что перемещение колонны туристов проходило через страну в сопровождении военных и полиции.

Блок про местных
о местных -  выложу некоторые фото про них:



так они купаются (правда не все)



Вот так они улыбаются (правда тоже не все)



Пляжная полиция (очень строгие дяденьки с автоматами)



Женщины в таких одеждах торопятся "смыться" с улиц



Городские, вообще, всякие разные, пестрые, черные, белые,красные



Те, что с побережья, - более раскованы



"Столичная штучка" полутора миллионной столицы Туниса - города Тунис



Кто-то при виде камеры прячет лицо, а кто-то качает бедрами-все они тунисцы



Словом французы внесли в набожную жизнь местного населения некий европейский шарм



Но, как только переходишь через "ворота в арабский мир" (они на втором плане)- попадаешь словно в другой мир



Все-же нам по душе городская суета -вернулись обратно через 15 минут


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 28.09.2018, 17:53
 
ПтичДата: Пятница, 28.09.2018, 20:00 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Вот посмотрел предыдущий пост и понял, нет...без 2 го ролика не передать Туниса. Думаю, Таня не узнает моего "гадкого" поступка! Эххх...Это просто ее комплексы, а мне каково- я тут, на предпоследней фотке ,такой "стройный и поджарый" с "кубиком" на животе-пусть одним, зато с каким...)))
https://yadi.sk/i/d5LZfl32cyvo_w


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 28.09.2018, 20:07
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ТУНИС удивительный (Об этой удивительной молодой республике.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть