Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 10:01
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » КАЛИНИНГРАД (Янтарь, дюны, Балтийское море.)
КАЛИНИНГРАД
идеяДата: Четверг, 15.09.2016, 20:51 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Четыре с половиной волшебных дня в Калининграде.
Останавливались в гостинице Обертайх, бронировала на букинге.







Гостиница стоит на улочке вдоль Верхнего озера, до центра (музей янтаря и проч) 20 минут прогулочным шагом. Согласитесь, вдоль такой красоты пройтись два раза в день - никакого напряга.













Отель понравился - 9 номеров, домашний завтрак, уютно, чисто, красиво.
На букинге есть мой отзыв.


Сообщение отредактировал идея - Четверг, 15.09.2016, 20:57
 
идеяДата: Пятница, 16.09.2016, 18:22 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Музей янтаря находится в башне Дона.
Башня Дона - это часть фортификационного сооружения, созданного по проекту представителя старинного дворянского рода Фридриха Дона. Его потомки до сих пор живы и даже их приглашают на круглые даты Калининграда (Кёнигсберга, конечно) и самой башни.













Башню Дона с парадного входа можно легко найти в интернете, а вот она же с тыльной стороны:



И внутренний дворик:





Сообщение отредактировал идея - Пятница, 16.09.2016, 18:23
 
идеяДата: Суббота, 17.09.2016, 06:24 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Башня Врангеля - близнец башни Дона.





Ну и дальше прогулка по Литовскому валу - форты, укрепления, ворота:









Жилые дома еще прусской постройки:







Сообщение отредактировал идея - Суббота, 17.09.2016, 06:25
 
идеяДата: Суббота, 17.09.2016, 19:50 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Костел на Острове Канта и орган в костеле.
Концерты проходят 2 раза в день по 40 минут.
Мы слушали Баха и какие-то современные американские наигрыши.
Бах - мощь! Наигрыши не вдохновили.





 
идеяДата: Суббота, 17.09.2016, 19:51 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Куршская коса.
Дюны и Куршский залив:











Дюны,  Балтийское море и я ad





Танцующий лес:







И в виде бонуса при выезде с косы ae



 
ПтичДата: Воскресенье, 18.09.2016, 15:28 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея, Очень привлекательное путешествие. Что-то я задумался....Лен, а как ты думаешь, зимой стоит туда припереться?
 
идеяДата: Воскресенье, 18.09.2016, 16:24 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Женя, я планировала поездку в марте, т.к. мониторинг показал наиболее дешевые авиабилеты в этот сезон, но вот в сентябре оказалось удобнее. Не жалею.
НА форуме Винского есть отчет женщины, она с дочкой была в Кёниге в феврале - ну за 3 дня пару раз легким дождичком их накрывало.
Со слов нашего экскурсовода - зимы мягкие, минимальная температура -5оС, снега мало, но дожди. И близость моря сказывается - влажно.
Куршская коса хороша в любое время года, мне так думается. Калининград тоже.
Планировала именно на первую половину сентября, чтоб все же успеть захватить хорошую погоду, т.к. меня предупреждали, что сентябрь может быть очень мокрым.
Нам повезло - +24+26, ниже не было. Прилетели в Самару, там +12 и дожди.
Сейчас выложу фото Донского, вот там был туман, это видно на фото. НО совершенно не холодно, я не рискнула (простыла перед поездкой), а мой спутник купался (правда, сказал, что температура воды не его ap )
 
идеяДата: Воскресенье, 18.09.2016, 16:25 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Поселок Донской - поселок военных вертолетчиков, туда не возят туристов. А жаль. Когда-то давным-давно по территории ПРибалтики сползал доисторический ледник, сметая и разглаживая все на своем пути, чтобы на этом месте образовалось море. А территорию, на котором находится поселок Донской, ледник обошел стороной, поэтому здесь сохранились все пласты земли всех эпох.
Это очень впечатляет!





Спускаться было легко, а вот подниматься обратно - задохнулась! Это очень высоко!





Такие ямы копают черные копатели - искатели янтаря в янтароносном слое голубой глины. Она реально голубая.



А здесь отчетливо видны слои:



Просто берег:





Мы провели в этом месте несколько часов, прошли два (или три?) мыса.
Воздух - удивительный! Поняла выражение - Хоть ложкой ешь
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 18.09.2016, 22:46 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
идея, тебя так долго не было, что я подумала, не сменила ли Лена место жительства? ad
Разглядываю твои фото, где много моря и солнца, в сырой промозглой подмосковной квартире, и кажется, что это из другой жизни...

Гостиница такая прелестная! gv А башни очень интересные, широкие и приземистые.
Спасибо за фотографии янтаря! Я таких больших (и таких странно-мутных) никогда не видела. А в музее можно покупать ювелирные изделия? Есть что-то особенное, что лично тебя там впечатлило? Захотелось вдруг желтый мутный янтарь с большим насекомым! В музее не частная коллекция?
И отдельная благодарность за лису от дочки )))
А почему сосны такие вычурные? А как до поселка добирались и почему тебя туда занесло? Так и не поняла, на тропинке шины что ли лежат?

Я знаешь что подумала в этой теме? Каждому путешествию свое время. Была в Латвии четверть века назад (ездила с мужем к его родственникам), восприняла тогда Ригу и Юрмалу как само собой разумеющееся, достопримечательности не интересовали, воспоминания почти стерлись... Мечты и желания посетить то или иное место должны созреть. Даже если ты собираешь чемоданы спонтанно (как я и делаю)...
 
идеяДата: Воскресенье, 18.09.2016, 22:47 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
И немного деталей. В экскурсию на Куршскую косу входило посещение орнитологической станции.
Вот в такие ловушки ловят птиц, орнитолог Никита очень интересно рассказал, как они ждут, ловят, кольцуют птиц, как ночами ждут в ловушках сов, что вороны очень умные птицы, почуяв ловушку, вороны могут развернуться и улететь.





На примере зорянки нам показали, как птичку осматривают, регистрируют, кольцуют и..





..... взвешивают...

 
идеяДата: Воскресенье, 18.09.2016, 22:53 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
А в музее можно покупать ювелирные изделия? Есть что-то особенное, что лично тебя там впечатлило? Захотелось вдруг желтый мутный янтарь с большим насекомым! В музее не частная коллекция?

В музее НЕ частная коллекция, но есть экспонаты, переданные частными лицами.
Инклюзы очень маленькие, это фотографии через линзу.
В самом музее полно магазинчиков с изделиями из янтаря - штамповка, т.е. изделия янтарного комбината, есть интересные. У меня теперь есть брошка и колечко оттуда. Покажу попозже.
Во дворике (не во внутреннем, а на входе в музей) стоят столы нескольких мастеров, вот там изделия авторские, недешевые.
В Калининграде и Светлогорске (о нем позже) полным-полно лавочек с янтариками, но говорят, много подделок.
В музее видели стенд с подделками, ну ничем не отличишь от натурального, поэтому платить большие деньги за смолу из фенола не хотелось.
С косы привезла короткую нитку бус из полушлифованного янтаря, тоже попозже покажу.
 
идеяДата: Воскресенье, 18.09.2016, 22:55 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
А почему сосны такие вычурные?

ТОчная причина неизвестна. Наш гид рассказал про версии - вирус, аномальная зона и инопланетное влияние.
Мы сошлись на каком-то мутирующем вирусе, потому что вычурность только на уровне человеческого роста, дальше сосны ровные. Т.е. деревья болели только в раннем детстве. А вот почему этот вирус сработал на каком-то небольшом участке земли, это вопрос.
 
идеяДата: Воскресенье, 18.09.2016, 23:01 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
А как до поселка добирались и почему тебя туда занесло? Так и не поняла, на тропинке шины что ли лежат?

Да, это шины, типа ступенек, там же песок кругом, можно не сойти, а съехать. А так - как по лесенке.
Как до поселка добирались. Есть такой сайт - трипстер, и там есть раздел необычных экскурсий.
Я не хотела ехать на косу в большом экскурсионном автобусе и терять кучу времени на ожидание опаздывающих. Поэтому еще в мае забронировала на этот день индивидуальную экскурсию на Куршскую косу. Экскурсия не стала индивидуальной, т.к. накануне гид позвонил и попросил присоседить к нам четырех немцев (цена, естесственно, снизилась сильно). Мы согласились. И не пожалели. Гид рассказывал на двух языках, было прикольно.
На следующий вечер у нас в планах был Зеленоградск(чемпионат мира по фейерверкам) и мы спрашивали гида, как до него лучше доехать. Он и предложил подбросить нас до Донского (туда, куда не возят туристов), т.к. ему по пути забирать из Светлогорска своих экскурсантов.
Почему именно туда? Потому что туда не возят туристов. ap
 
идеяДата: Воскресенье, 18.09.2016, 23:12 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
На косе при въезде в поселок Рыбачий сразу зашли в кафе, заказали обед на после окончание экскурсии - так распорядился наш гид. Поэтому сразу после экскурсии ели балтийскую рыбу и пили пиво (обалденно вкусное красное), ни тебе очередей, ни ожидания приготовления.













Взяли с собой пару полторашек красного и светлого пива в гостиницу вместе с копченым балтийским угрем и камбалой, вечером умяли все это за столиком во внутреннем дворике - вкуснятина необыкновенная!
 
идеяДата: Понедельник, 19.09.2016, 07:02 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
У Верхнего озера, вдоль которого мы ходили каждый день, направляясь в центр Кёнига, стоят каменные фигуры морских хищников. Установлены они еще до войны.





 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » КАЛИНИНГРАД (Янтарь, дюны, Балтийское море.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть