Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 22:20
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » КРИТ (Как Уральцы оКритинились...)
КРИТ
ПтичДата: Четверг, 07.06.2012, 07:46 | Сообщение # 31
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ КРИТА 6

Очень привлекают своей тайной истинно древние церквушки, которые стоят вдоль всех дорог, ущелий, улиц без особой реставрации.
В Малии встретились две церкви из которых одна – чисто турецкого стиля без крестов и полумесяцев, чуть ниже древней крепости.



Вторая в григорианском стиле и тоже очень древняя



А на Спиналонге поразились тем, что (по словам гида) существуют две церкви: печали и радости. Древнейшая церковь печали с медным колоколом. Здесь отпевали всех, кто расстался с жизнью в этом месте (а их было очень много на «острове слез»):



Турки, по видимому, хоронили своих на соседнем островке, сейчас здесь пляж:



А вот церковь радости где устраивали свадьбы и отмечали праздники все островитяне (утопает в зелени), почему то с черным флагом. Эту казуистику не могла объяснить даже гид. Может быть, это тоже новый перфоманс?

 
freyaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:29 | Сообщение # 32
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Вот нравится мне, когда люди, выезжая "на юга" или "к морю" не только тюленингом занимаются, но всю местность облазят и разведают. Молодцы. Птич, очень интересно и почитать и посмотреть!!!

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
ПтичДата: Среда, 13.06.2012, 09:33 | Сообщение # 33
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Здесь всё - критские города, улочки, греки, гречки и греченята:

У нас поется: «пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную», а вот здесь в Гувесе: «… Бамбуковою улочкой я протащусь в пыли…»



Типичный дворик критянина в местечке Гувес:



Все дома и отели Крита вырабатывают горячую воду с помощью индивидуальных крышных солнечных батарей в составе: приемник солнца - батарея, бак аккумулятор, бак накопитель (кста, поздно вечером за отсутствием солнца можно принимать только освежающий душ):





А вот типичная улочка в дебрях пляжной жизни:



Не трудно увидеть - куда она выводит.

Евросоюз проникся энергетическим дефицитом острова и, вложив несколько млрд евриков, финансировал строительство вот таких гигантских ветряков:



Но, при всем при этом, по словам знающих – более 80% электроэнергии острова, все же, вырабатывается от дизель-подстанций, которые жрут, возможно, нашу солярку.

***
В один из дней мы рискнули без переводчика и карты, махануть в столицу Крита – Ираклеон (Гераклион, Иераклион- на Крите вольные интерпретации фамилий, улиц, названий городов – впечатляют. Вот бы наша АдаАнгел стала президентом острова, сразу же - «все бы по порядку и по полочкам выстроила бы однозначно»!).
Дорогу к остановке нам объяснила русскоговорящая администратор отеля: «Пройдете «туда-сюда» на остановке, на маршрутке, через 20 минут будете в столице, проезд 3 евро». Стоим, как настоящие «руссо-туристо», паримся, ждем «Газельку». Подъезжает вот такая «маршрутка», на которой мы успешно въехали в столицу:



В главный город острова мы, как обычно, прибыли не в самое подходящее время. Пустынные улочки и закрытые магазины доказали нам: « В городе с 12:00 до 16:00 сиеста, по нашему – «мёртвый сезон».



Весь народ, в этот час мы обнаружили, словно в муравейнике, под сенью платанов центрального парка, воркующим за мороженным, соками и пивом.



Причем, за столиками все говорят одновременно, интересно, - а кто слушает?
Больше столицы Крита меня впечатлили маленькие: портовый городок Сития и город с богатейшей историей город Святого Николая.
Ну, посмотрите, разве не очаровательны эти веселые «скворешники»?



«…И в Мозаичной улочке я посижу в тени…»



А вот прекрасное фото в сборник «Города и провода».



Сиеста, 14:00:





А вот в этом озере, по преданию, купалась сама Афродита, интересно, рискнула бы она сейчас повторить омовение?



Улицы узкие, но удивительно чистые:



Единственные магазины, что не закрываются в сиесту, это цветочные и кондитерские: Ну как Тане не удержаться? «Эх, прощай талия!»



Улочки поражают своей крутой архитектурной изысканностью:



Типичная картинка Крита в рабочий день (мждпрч) « и ни какой суеты»:



Гречки и их очаровательные греченята:



Надо отметить всеобщий этакий хаос на головах местных женщин и детей, по завершению отдыха у Тани от соленого ветра на голове была такая же раскардашка.
А вот так выглядят «хрущевки» Гувеса:



Местная водка из виноградных косточек «Раки» меня, отнюдь, не впечатлила! «Хортиця» однозначно лучше:



… и дешевле, однако, чем 2 евро за 1 дринк.
Повсюду, вдоль улиц стоят вот такие штуки для всеобщих пожертвований церкви…стыдно мне, но я видел, как две тетки-туристки «неизвестной национальности» выгребали рано утром запыленные евроценты в свои карманы. При этом одна стояла на шухере и громко шипела: «Валька! Давай же быстрей!».



Улетаем, улетаем. Все равно дома лучше! Прощай гостеприимный Крит. «А под крылом самолета о чем то поют, лазурное море и пески!».

 
Ада-АнгелДата: Среда, 13.06.2012, 10:30 | Сообщение # 34
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Женя, я только расслабилась и приготовилась к твоим подробным интересным рассказам о поездке, мы только научились ставить с тобой фотки, а уже - самолет...!
Это все, что осталось от 800?...
Спасибо за рассказ, жду продолжения hp
 
идеяДата: Среда, 13.06.2012, 12:17 | Сообщение # 35
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Птич)
А вот в этом озере, по преданию, купалась сама Афродита, интересно, рискнула бы она сейчас повторить омовение?

Кто не рискует, той не быть Афродитой!
Женя... тетки огорчили. ac Стыдоба какая!
 
ПтичДата: Четверг, 14.06.2012, 06:51 | Сообщение # 36
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Критский микс:

Вот такие деревья на Крите русские туристы все поголовно называют так: «ёлка наоборот».



Теперь, немного о ценах острова:



Таверны на каждом шагу весь день из них льется музыка и ароматы-ароматы.
Кухня всемясная-свинина, баранина, курица, говядина. В основном гриль:



Фрукты-овощи не удивили особым изыском, мне показалось обычные:



На каждом шагу курортной зоны прокат авто, говорят, что это самый приятный отдых на Крите. Машины на любой вкус, квадроциклы, мотороллеры, байки и велосипеды:


На торговых улочках, обычные для южных городов, развальчики



Основные ходовые товары для туристов это оливковое масло, маслины, фисташки, косметика из местного сырья, водка и сувенирная продукция. Можно смело торговаться и бесконечно пробовать.



Ну как не примерить какую нибудь цацку?



Все, что растет на Крите среди камней и жары, может расти только при одном условии – наличии воды. Где есть вода, там жизнь, где нет воды – там безжизненные камни. Каждое, КАЖДОЕ, дерево Крита, цветы, кусты и огороды нуждаются в постоянном орошении. Кругом все опутано шлангами полива.



Кста, на заднем плане самый знаменитый отель в котором отдыхали принц Чарльз с Дианой в медовый месяц, Андреас Папандреу (президент Греции) и леди ГАГА, о чем гид несколько раз напомнила нам» Вот ведь, ГаГа-ГаГа, а где отдыхать знает!».

Ну, мы не ГАГИ, а посему отдыхали в простых условиях:



На острове я называл Таню : «Греческой смоковницей»



Она, в отместку, называла меня, мой толстенький гречок:



Люба, ты спрашивала, отвечаю –стрелкой указана обувь в которой я спокойно купался, не боясь проколоть себе ногу йожиком или вот такой штуковиной:



Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 14.06.2012, 07:02
 
идеяДата: Четверг, 14.06.2012, 07:59 | Сообщение # 37
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Птич, а шузы не слетают, когда плывешь? Ну... ногами же молотишь по воде...
А что Таня себе купила из украшулек?
А сувениры какие-то купили? ну магнитик-то на холодильник обязателен. ab
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 14.06.2012, 08:14 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я бы не смогла плавать в обуви... ac
Птич, мне тоже интересно, что вы привезли из Греции!
А в чем обычно ходят греки? Национальная одежда присутствует?
Разглядываю я фото, и почему-то у меня ощущение не Европы, а Востока...
 
ПтичДата: Пятница, 15.06.2012, 05:14 | Сообщение # 39
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, идея,
Quote
и почему-то у меня ощущение не Европы, а Востока...

Дык не удивительно..., сначала минойская эпоха кончилась катаклизмом, когда города просто ушли под воду, затем римляне отдали благодушно остров венецианцам, началась венецианская эпоха, затем турецкое иго, вот оно то и повлияло на все-архитектуру, колорит, экономику (венецианцы выращивали на острове злаковые и считали это экономически-выгодным вложением, а вотъ турки решили, что выгоднее в местном климате выращивать оливки...и оказались правы).
Никаких цацек мы не купили, потому-как 400 евро на свободную жизнь за пределами "все включено" оказалось мало, да мы и не горюем, наша цель была посмотреть мир и мы его посмотрели, насладиться природой и мы насладились. Из сувениров - естствн всем по банке оливкового масла с кислотностью не выше 0,3%, всевозможные оливки, фисташки и, конечно магнитики на холодильник. Моя парикмахерша после вручения ей такого магнитика посетовала - "А где холодильник, на который этот магнитик можно повесить?"
В шузах этих плавать оказалось очень удобно, они невесомы и вместе с тем довольно крепки к йожикам и острым камням, впрочем там, где пляжи мягкие, конечно купался босоногим. Греки ходят все в европейской, непомпезной одежде, сиртаки - совсем не исторический танец, и памятников архитектуры (настоящих, а не поддельных) там весьма мало:















натыкались мы и на такие:



А это уже мой рукотворный памятник на ласковом острове:



Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 15.06.2012, 13:48
 
БеломорецДата: Пятница, 15.06.2012, 09:37 | Сообщение # 40
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Очень понравились фотографии и пояснения...шузы довольно интересны..я был в Египте так там тапочки от гадов для плавания выглядят как тапочки для бегунов,легкие и ногу плотно держат..
 
миленаДата: Пятница, 15.06.2012, 18:07 | Сообщение # 41
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Quote (Беломорец)
я был в Египте так там тапочки от гадов для плавания выглядят как тапочки для бегунов,легкие и ногу плотно держат..

абсолютно согласна..дешевые, удобные в сухом виде можно вместо мокасов если чё нацепить...

мы в Хургаде сразу купили после ёжика, уколовшего в ногу


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
БеломорецДата: Пятница, 15.06.2012, 19:24 | Сообщение # 42
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
мы в Хургаде сразу купили


..и мы в Хургаде....гады они еще те....правда,от мурены вряд ли поможет)
 
ПтичДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:57 | Сообщение # 43
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
ИЗ ПОСЛЕДНИХ ФИЛОСОВСКИХ ЗАМЕТОК О КРИТЕ:

Вот мы живем здесь у Нижнего Тагила. Куда ни кинь взор, всюду торчат эти давно уже привычные вены труб, вбрасывающие в воздух что-то:



И только здесь на Крите, в сравнении, понимаешь «что такое хорошо, а что такое плохо». Вот это тоже: вода, небо, деревья, песок и камень, но только в одном из экологичнейших уголков земли:
Оливковые рощи острова-



Чистейшие пляжи в обрамлении хрустального неба и лазурного моря-



А парниковый эффект здесь выражен, только в теплицах, не более-



И, вот мы, как жители ядерного запретного города, заинтересовались этим аншлагом, дефилируя по пляжам Гувеса-



Попали на международную выставку «Глобальное потепление».
В залах огромного корпуса прохладно, полусумрачно и безлюдно, ни гидов, ни туристов – все лежат и греются на солнышке не заморачиваясь на глобальные проблемы. ОДНИ ИВАНОВЫ «ШАСТАЮТ» ПО ЗАЛАМ И РАССМАТРИВАЮТ ВСЁ ЭТО:
Натыкаемя вот на такое скелетообразное чудище, не сладко, видать ему пришлось на этой планете Земля-



Ежеле ничего не предпринимать с утилизацией мусора, очевидно «мишка на севере» будет выглядеть вот так-



«Ну-кА, ну-кА, какие гостинцы океан принес от людей»?



На этом стенде все живые организмы Земли, которые уже никогда не встретятся ни в природе ни в музеях живьем-



Посмотрим, а что здесь? Ого! Интересненько, срезы многовековых деревьев, на них, как на пластинке виниловой записаны мелодии природных трагедий:



Все природные катастрофы отражены на срезе этого древнего платана, что бы лучше разглядеть стоят увеличительные стекла-



А вот на этом шарике видно, как парниковый эффект гоняет облака в атмосфере-



Таня, почему то, задержалась у этого стенда, где наглядно показывают, как тает лед-



Интересная инсталяция, заходишь в эту комнату и на тебя на всех языках земли откуда то сверху опускаются звуки голосов, предупреждающих о экологической катастрофе. Впечатлило!



Урбанизация общества, как показано на этом стенде, пожирает природу и превращает её в каменные джунгли-



Я так и не понял, куда показывают Таня и этот мужик, видать на очередную предстоящую вселенскую трагедию-



Пока никого нет, Таня представила себя в роли зав. Кафедры экологии острова Крит, очень впечатляюще получилось. Аудитория в числе меня громко аплодировала-



Вот такой аппаратурой следят за изменениями на планете Земля в воздухе, море и под земной корой-



Видать это чучело тоже предостережение (блин, почему я не читаю английский и греческий?)



Это древнейшие пробы грунта на экологическую кристальность, без ядерных и химических загрязнений, «представляете -это можно трогать руками!»



Солнечные батареи пропагандировались на выставке довольно активно, вот, только не писалось – «сколько и как»?



А это доказательство того, что катастрофа грядет -рукописный журнал ежедневного измерения температуры в Арктике-



Рядом такая вот моделька – отодвинь кусок ледника и на табло увидишь, при какой температуре это произойдет.



Здесь показан принцип расщепления ядра и последствия для окружающей среды, мне почему то напомнило манекен беременной женщины на кафедре ОММ-



Вместо атомных реакторов, напоминают о экосистемах ветряных мельниц. Видать, в их вырождении виноват Дон Кихот-



Любопытная инсталляция, где наглядно показан рост технического прогресса по годам и тут же влияние его на экосистему мегаполисов-



В начале этих «славных дел» лежит корзина и горсть угля – первый способ добычи энергоресурсов-



В конце выставки, привлек внимание вот такой стенд, где каждый посетитель мог оставить пожелание планете Земля лично-



Мы оставили-



Отсутствие посетителей и заросшие ступеньки выхода с облезлой кошкой на площадке поставили точку в нашей импровизированной экскурсии без гидов, переводчиков и собеседников.



Вот так просто мы спасали планету Земля, между делом.
А вот самый экологический метод производства инертных материалов для изготовления бетонов и асфальтов. Ни бензина, ни газа не надо, только контролер- учетчик (справа):


Крит - Звуки моря


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 18.06.2012, 21:01
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 18.06.2012, 21:45 | Сообщение # 44
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Женя, ты первый раз был за границей. Скажи, какие мысли и впечатления были наиболее запоминающимися?
Я знаю, ты любитель не просто восхищаться, но и анализировать свои восхищения.
 
ПтичДата: Понедельник, 18.06.2012, 22:03 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Люба, по чесноку, я боялся ответственности за своего близкого, беспечного Близнеца. Предварительно снял копии загранпаспортов и заверил нотариусом и таскал их при себе, под хихиканье Тани. Из самых ярких впечатлений-конечно же море, природа. Жару я боюсь (в свое время напугала Незалежная), люди мне (за отелем) показались добрыми и отзывчивыми. Полностью вкусить Крит удавалось только на диком пляже. Как всегда, давал оценку и строил догадки остальным отдыхающим (выйграл ставку, когда правильно угадал нацию двух любовников и принадлежность очаровательных девочек-лезбиянок из Швеции, но проиграл национальность жлоба, пьянокрушащего лежаки и бокалы, думал - немец, окзался латвиец. Русские - не понравились, очень вежливы были англичане. (Нас часто принимали за них, благодаря Таниной улыбке по разному поводу).


Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 19.06.2012, 04:50
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » КРИТ (Как Уральцы оКритинились...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть