Вход Регистрация Вторник, 23.04.2024, 20:33
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » КРИТ (Как Уральцы оКритинились...)
КРИТ
идеяДата: Среда, 30.05.2012, 11:21 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Птич, а эти рыбки прям в море-в море? Прям с ними плаваешь? Или это океанариум какой-то?
Кстати, олеандр у нас на подоконнике в кабинете собрался цвести. Как расцветет, выложу фотку для сравнения с критскими.
 
ПтичДата: Среда, 30.05.2012, 14:04 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея,
Конечно эти фото из большого Критского аквариума:



«У самого синего моря…»:



«Чего тебе надобно, старче?...»



«Ей с поклоном старик отвечает…»-



«А сделай меня владычицей морскою…»



«Ничего не сказала рыбка…»-



«И уплыла в синее море…»-



***



















Поразил фильм BBC в котором показывалось как чайки ныряют в воду за рыбой и плавают под водой – зрелище впечатляющее-



А у кого то нос обгорел-



По дороге назад в отель, вы не поверите - все впечатления Критского аквариума перехлестнули два реальных НЛО над Ливийским морем, пока фотал меня умоляли: «без вспышки, а то увидят и заберут к себе».

 
Ада-АнгелДата: Среда, 30.05.2012, 21:28 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
АААА!!! Какие кактусы!!! ХОЧУ! at
Женя, а что там за гайка в кактусе на четвертой фотке с кактусами Крита?
"Детку" для себя хоть оторвали?

А розовое, что Таня нюхает, как пахнет?

И про ёжиков морских ответь: босиком ходить совсем нельзя по пляжу что ли? И как тогда в воду заходить? Вы же не в шлепках плавали?... ))
 
идеяДата: Четверг, 31.05.2012, 14:58 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
АААА!!! Какие кактусы!!! ХОЧУ!

Люб, я вчера, когда фотки смотрела, сразу про тебя вспомнила. ну, думаю, Ада ща взгрустнет! ap
Да уж... кактусы впечатлили!
Птич, а национальные блюда там есть какие-нибудь очень специфичные? Пробовал? Понравилось?
СМотрю, от вина не отказывались... вино местное? И как?
 
ПтичДата: Воскресенье, 03.06.2012, 22:36 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
АД В РАЮ

Расскажу ка я Вам об острове Спиналонга, что находится в восточной части Крита.

Начало истории острова безвозвратно утонуло в большом землетрясении. В 1856 году очередные завоеватели Крита – Венецианцы дали сему острову это интересное название, похоронив древние руины располагавшегося там акрополя.
Венецианская эпоха воссоздала на разрушенном землетрясением острове крепость, которая была весьма неприятным препятствием для пиратов, любивших грабить бухту Мирабелла. Форпост оказался настолько крепким, что не позволил новым завоевателям Крита – туркам овладеть островом целых 46 лет, когда весь Крит был уже оккупирован османцами. Целых 46 лет критяне спасались за стенами крепости острова, что бы не попасть в немилость к туркам. В скором времени остров был просто-напросто продан турецким завоевателям, которые весьма крепко освоились на острове. Организовали общину, ремесла и торговлю. Шли года. Неприступная крепость так ни разу и не испытала свои бастионы. Хитрое Греческое правительство, что бы изгнать захватчиков с острова, на правах совладельца, разместила там несколько больных проказой. В 1903 году турки с острова слиняли. И с этого времени на острове обосновался лепрозорий. Целый город прокаженных здесь выживал, умирал и рождался до 50 годов, и лишь, с открытием лекарства против проказы прекратил свое существование. А сегодня мы здесь ходим камушки пинаем-











Сообщение отредактировал Птич - Воскресенье, 03.06.2012, 22:37
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 04.06.2012, 18:04 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, в последнем сообщении, фото 1: мне кажется или там действительно стоит огромный голубой крест? Нет еще фото со стороны моря?
 
ПтичДата: Понедельник, 04.06.2012, 18:50 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Ах, казывается не только у нас "новоделы" (меня, как не странно, это успокоило). Гречское правительство нашло своего
гречского Церетелли и он, якобы для привлекательности мрачного места, воссоздал там эти зеркальные перфомансы...и не только:





Ада-Ангел,а это та самая "гаечка", о которой ты спрашивала ранее в кактусах:

,

видимо он не читал книгу Виктории Хислоп "Остров".


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 04.06.2012, 19:16
 
ПтичДата: Понедельник, 04.06.2012, 19:05 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Кста : никакого "бананового рая" нет, -пальмы финиковые, а бананья растут, как у нас огурцы,- в теплицах, вотъ:



фото сфтобуса...


Сообщение отредактировал Птич - Понедельник, 04.06.2012, 19:15
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 05.06.2012, 05:50 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, мда... такому "церетели" руки пообрубать, как своей статуе!
Теплицу хочется посмотреть изнутри ad
 
ПтичДата: Среда, 06.06.2012, 10:20 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ КРИТА 1

Первым таким сооружением оказался древнейший (132 г. до н.э. укрепленный монастырь, который был построен турками на развалинах византийского храма. Монастырь строился по подобию крепости и был даже вооружен пушкой (по турецки-«тур»), поэтому и название его звучит «Топлоу».



Интересное архитектурное решение. Внутренний двор монастыря выглядит даже помпезным, а вот внутреннее убранство весьма скромно





Интересны так же и символы, обратите внимание на герб над входом – ничего Вам не напоминает?



А эта странная кованая дверь – просто «РЖД»



А сейчас самое главное – в монастыре живут всего 4 монаха. В годы кризиса живущих монахов было гораздо больше. Вот у меня в связи с этим вопрос: «Так есть кризис в Греции или нет?».


Сообщение отредактировал Птич - Среда, 06.06.2012, 16:12
 
ПтичДата: Среда, 06.06.2012, 16:10 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ КРИТА 2

Нам посчастливилось рядом с отелем ежедневно проходить мимо крохотной церквушки, которую открыли на второй день нашего отдыха в Гувесе.
Несколько попыток снять её в свете заходящего солнца и удивительной красоты прибрежных камней увенчались этим снимком. Автомобиль принадлежит священнику.



На открытии церкви очень красиво пели 2 священнослужителя, которые в течение всей службы находились внутри здания, прихожане же всегда присутствовали вокруг на улице во дворе церквушки. Вот такая маленькая «кибиточка» стоит для того, что бы лишь один человек мог поставить свечу и помолиться.



Торжество завершилось глубоким вечером



Вообще греки мне показались очень набожными с тем лишь отличием, что при данных мероприятиях лица у них не были скорбными и печальными, как у христиан, они улыбаются, громко говорят, словом церковь у них место общения.

Видели мы и свадебный ритуал. Очаровательная девочка в белом, толстый грек и импозантная гречка в черном раздавали всем какие то презенты в виде бантов и рюшечек.



На предцерковной площадке, окруженной оливковой рощей, стоял гул, словно в улье.



Жених с невестой (они к нам спиной) очень, очень долго принимали подарки от многочисленных родственников, которые постепенно, по мере вручения молодым своего подарка, расходились по домам с сияющими лицами.



В конце церемонии последними уехали священник, близкие и сами молодые в сопровождении небольшого грузовичка. Возможно, что праздничные застолья в свадебных мероприятиях здесь не приняты.


Сообщение отредактировал Птич - Среда, 06.06.2012, 16:14
 
Ада-АнгелДата: Среда, 06.06.2012, 19:05 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, поскольку я очень любопытна, то не удержалась и немного прочитала про греческие свадьбы.
Цитирую:

"В Греции свадьбы справляются круглый год за исключением пары месяцев периода Большого Поста до Пасхи. По средним меркам «небольшой» свадьба считается с количеством приглашенных до 300 человек, причем не обязательно всех гостей, присутствующих на торжественной церемонии в церкви, позовут за стол – и это считается нормой.

Официальным браком в Греции является церковный. Административный и по сей день считается чем-то вроде «дурного тона», но последнее время к нему все чаще стали обращаться малоимущие семьи, и он вступил в силу.

По окончании церковного ритуала молодожены и их ближайшие родственники выстраиваются у выхода шеренгой, через которую проходят все гости с пожеланиями «счастливой семейной жизни». Целоваться при этом со всеми и обниматься не возбраняется, а только приветствуется. В конце шеренги стоят родственники-добровольцы или девочки – «мининевесты» и раздают свадебные сувениры.
После чего гости чинно рассаживаются по машинам и отправляются в означенную в приглашении таверну-ресторан, где сразу же начинается обслуживание."

Так что, Женя, все самое интересное было у них впереди! ad
 
ПтичДата: Четверг, 07.06.2012, 06:00 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ КРИТА 3

В столице Крита г. Ираклеон удалось набрести вот на такой вот храм (обратите внимание на эксклюзивный крест)



На входе, как и перед всеми культовыми сооружениями Крита, два флага, один – Греческий, второй Критский (на административных зданиях никаких флагов нет).



Оказалось, что вокруг храма кладбище. Поразили отсутствие людей, праздничные флажки и сами захоронения. Всюду мраморные склепы старинные и свежие, входы в них открыты и любой может спустившись внутрь обнаружить слева и справа стен дверцы с ручками за которыми, по видимому, что то находится. Нищих, бомжей и юродивых нет. Чистота, тишина, уют и порядок.





Языком жестов спросил встречного грека: «Почему открыты двери в некоторых склепах?» С трудом, но понял, его ответ мне тем же языком: «Проветриваются!».
 
ПтичДата: Четверг, 07.06.2012, 07:45 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ КРИТА 4

А вот самая очаровательная часовенка, которую мы встретили в соседнем местечке г. Херсониссосе. Никогда не видел её открытой, но народ из отдыхающих всегда крутился рядом у скамеечек. Очаровательная простота и чистота колера просто поражают.



Загадкой осталось и то - как звонить в этот колокол? Интересны динамики на фасаде и отсутствие решеток на окнах.



Сплошная лазурь и белизна. От одного только экстерьера на природном фоне на душе как то светлеет.
По дороге домой видели вот этот, сбегающий со скал «колокольчик». Как то он отличается от остальных. Пропорциями звоницы, решением малых форм…

 
ПтичДата: Четверг, 07.06.2012, 07:45 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ КРИТА 5

Единственным, богато скроенным и сшитым мне показался вот этот храм в самом центре г. Сития. На узкой улочке 3х и 2х этажных домов, он однозначно доминировал.
Но, при всей своей торжественности, мозаиках, изысков архитектурных «прибамбасов», купола, как впрочем и у всех других Критских культовых сооружениях, традиционно не покрыты золотом, а обыкновенной черепицей, думаю, что это от того, что покрытые золотом купола при 365 днях в году яркого солнца, просто слепили бы прихожан и привлекали бы пиратов.





Сплошное буйство пастельных тонов.





Удивился фреске и часам на колокольне.
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » КРИТ (Как Уральцы оКритинились...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть