Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 11:59
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ (Любишь кататься - катись к чертовой матери!)
ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ
ОланаДата: Четверг, 30.10.2014, 20:09 | Сообщение # 211
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Цитата freya ()
Олана, очень по-французски выглядишь))

Цитата Ада-Ангел ()
я тоже присоединяюсь ... Чистая парижанка!


freya, Ада-Ангел, спасибо за комплименты, девочки, очень приятно cv

Цитата freya ()
Но вина мне их все равно не нравятся!


я пью только красные вина, а не так давно меня научили пить их правильно - открыть бутылку и дать вину подышать полчасика. Становится мягким, бархатистым, и отлично пьется. Хотя это на любителя, конечно. Я вот совершенно не понимаю вкуса белых вин и не умею пить водку. От одной рюмки теряю сознание, честь, достоинство... стыдоба конечно, но видно в генах чего-то там не хватает ap

Цитата freya ()
бельгийское пиво, (тоже далеко не все) белое пшеничное Хугарден (Hoegaarden) - вот это действительно супер.


Я знаю это пиво. Возде нашего дома есть паб, там бывает отличное пиво - чешское, английское, бельгийское... Хугарден пробовала один раз, понравилось. С луковыми колечками ab

Цитата Ада-Ангел ()
балконы ... никакого функционала, кроме как кашпо с цветами и покурить...


и кстати "покурить" на балконах там много, а "кашпо" мало.
поэтому единственный (возможно во всем городе) дом с кашпо на всех балкончиках был запечатлен мной во всех ракурсах



Цитата Ада-Ангел ()
Дербент - город плоских крыш


очень непривычный вид сверху для нашего глаза, не правда ли?

Цитата Ада-Ангел ()
А что с её (Эйфелевой башни) цветом не так?


она металлическая, но отличается по цвету от тех металлов и сплавов, которые мы видим в обычной жизни. на фото не так заметно, как в натуре, но если присмотреться...

Цитата Ада-Ангел ()
Так он стеклянный или нет?


он из металлических пластин, в которых отражается небо, это и создает иллюзию прозрачности.

Цитата Ада-Ангел ()
А пикантный вкус и незабываемость блюд придают всевозможные соусы:


ну, наверное это осталось на следующую поездку, а может на послеследующую (когда уже наемся их чудесных десертов).


Прикрепления: 7197136.jpg (151.3 Kb)
 
ОланаДата: Четверг, 13.11.2014, 12:30 | Сообщение # 212
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Во время этой поездки у нас было приключение. плановый ночной переезд из Парижа в Берлин мы обогатили внеплановым посещением Брюсселя. Провели там два незабываемых ночных часа. Теперь хочется приехать туда днем и все хорошенько рассмотреть))
Собор св. Михаила



Символ города - писающий мальчик



подруга символа - спрятанная девочка





самая красивая площадь Европы





и то, от чего не хотелось уходить - витрины с вязаными кружевами



Прикрепления: 3385530.jpg (83.9 Kb) · 6153583.jpg (89.1 Kb) · 2617651.jpg (65.4 Kb) · 8454517.jpg (92.1 Kb) · 1690023.jpg (119.9 Kb) · 7385141.jpg (73.7 Kb) · 9696048.jpg (117.6 Kb) · 6573960.jpg (119.3 Kb)
 
ПтичДата: Четверг, 13.11.2014, 18:21 | Сообщение # 213
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Олана,
Вот те, млин и демократия. Ежели мальчик (даже писающий) так ничего, а ежели его подружка - дык под замок! Куды только Наташка Радулова смотрит? ai


Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 13.11.2014, 18:22
 
freyaДата: Среда, 19.11.2014, 23:51 | Сообщение # 214
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Ну, привет. Расскажу и я немного о Европе. Поскольку , я часто в последнее время имею возможность путешествовать по Европе на автомобиле.то мы заезжаем в некоторые места, которые некоторые туристы могут проигнорировать. Этим и интересны эти поездки . Крупные туристические города и так известны и много фоток из этих мест. А я расскажу немног по-другому.
Начну с города Ахен (Aacheen), в Германии, почти у границы трех стран Германия-Бельгия-Нидерланды. Город старый, основан древними римлянами в районе источников минеральных вод. . Позднее Ахен стал столицей государства франков. Начиная с Оттона I (936) до Фердинанда I (1531) в городе проходили коронации, созывались рейхстаги и церковные соборы. В 1171 году в Ахене начали строить фортификационные сооружения, которые повлияли на всю дельнейшую планировку города. В 1250 году Ахен был объявлен вольным имперским городом. Упадок политического влияния Ахена был связан с перенесением места коронаций во Франкфурт и крупнейшим пожаром 1656 года. В 1794 году Ахен был занят французами. Новый подъем города начался после присоединения города к Пруссии в 1815 году. С ноября 1918 по ноябрь 1929 года он был занят бельгийскими войсками. Город сильно пострадал от бомбардировок во время Второй мировой войны.

Главная достопримечательность Ахена — собор (Dom) на центральной площади города (Muensterplatz), построенный в самом начале IX века императором Карлом Великим.









Ахен - это город Карла 1 Великого, и в старой части города на мостовой везде можно увидеть "автограф" этого великого человека. Эта некая достопримечательность этого города, этот автограф делают для туристов в виде монет-магнитов-брелков-календариков и т.д.



Прикрепления: 6975008.jpg (107.1 Kb) · 0631031.jpg (99.7 Kb) · 2995409.jpg (153.4 Kb) · 9994078.jpg (134.8 Kb) · 4609604.jpg (112.0 Kb)


Сообщение отредактировал freya - Среда, 19.11.2014, 23:58
 
ПтичДата: Четверг, 20.11.2014, 00:49 | Сообщение # 215
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
freya,
Какая красивая готика! Я прямо млею от этой таинственной мрачной архитектуры. Шпили, пилястры, брандмауэры, словно выедет сейчас из за угла глашатай на коне и прокричит: "Слушайте жители города и не говорите, что не слышали...!"
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 20.11.2014, 07:47 | Сообщение # 216
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Читаю про Ахен и восхищаюсь цивилизацией. Подумать только: Россия в это время ходила в лаптях, строила избы и пахала землю!

ps: Наташа, у тебя правильно встали вертикальные фотки hc
 
freyaДата: Четверг, 20.11.2014, 20:31 | Сообщение # 217
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
ps: Наташа, у тебя правильно встали вертикальные фотки

это потому что я фоткала фотоаппаратом и потом при переносе в комп их все пришлось переворачивать ab

Следующая остановка - пригород Бонна, городок Свистталь. Там мы прожили 3 дня в очень приятном и теплом семейном отеле. Чисто, тихо и белочки прыгают за окошком.

Выезжали в Кельн, Бонн и в Дюссельдорф.

Сейчас немного про Бонн, город Бетховена, столица ФРГ и музей истории Германии

Археологи считают, что Бонн ведет свою историю с древнеримских времен, а некоторым поселениям на территории Бонна вообще 14000 лет. С 3 ноября 1949 по 3 октября 1990 года - столица ФРГ, ну а самым значимым событием сегодня в Бонне - это то, что здесь в 1770 году родился Людвиг ванн Бетховен.
На центральной площади Мюнстерплац, неподалеку от родного дома композитора, 12 августа 1845 года был открыт первый в мире памятник Бетховену.
Идея поставить памятник великому сыну города появилась еще при жизни композитора, но сбор денег шел вяло. "Они собираются на какие-то жалкие гроши поставить памятник нашему Бетховену! Это просто возмутительно! - писал в 1843 году Ференц Лист, ознакомившись с ситуацией со сбором пожертвований. - Этого не будет!". Великодушно внеся крупную сумму, горячий поклонник Бетховена обеспечил Бонну победу в состязании с Веной, где первый памятник композитору появился лишь в 1880 году.
Церемония открытия бронзовой статуи Бетховена на Мюнстерплац сопровождалась трехдневным концертным марафоном, который, как считается, положил начало традиционным Бетховенским фестивалям в городе. В историю вошел и анекдот о "посмертной неучтивости" Бетховена: когда с памятника упало покрывало, все увидели, что бронзовый композитор стоит спиной к балкону княжеского дворца, на котором стояли знатные гости, в том числе - нелюбимый в Рейнской области прусский король Фридрих Вильгельм IV (Friedrich Wilhelm IV) и британская королева Виктория.



Прикрепления: 0977448.jpg (101.9 Kb)
 
freyaДата: Четверг, 20.11.2014, 20:39 | Сообщение # 218
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Совсем недалеко от памятника находится дом-музей Бетховена





Дом Бетховена был основан в 1889 году и является центром изучения жизни и творчества великого композитора Людвига ванн Бетховена. Сердцем Дома Бетховена является дом-музей, где содержится коллекция архивных документов, библиотека, зал камерной музыки и исследовательский центр.
На сегодняшний день, территория, на которой располагается Дом Бетховена, полностью занята пешеходной зоной. Организаторы музея постарались сохранить стиль и быт XVIII столетия. Фасад здания, прилегающий сад, деревянные скрипучие лестницы и полы, низкие потолки – именно так выглядел этот дом в период проживания здесь Людвига ванн Бетховена. Постоянная экспозиция музея Бетховена показывает жизнь маэстро в аудиосопровождении. Здесь представлена личная коллекция живописи мастера музыки, его ноты, инструменты, рукописи, портреты.
Фотографировать внутри запрещено, поэтому поезжайте и посмотрите сами этот музей.


Прикрепления: 1528567.jpg (88.0 Kb) · 8043647.jpg (62.3 Kb)
 
freyaДата: Четверг, 20.11.2014, 20:54 | Сообщение # 219
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Старая ратуша, которая сейчас используется для торжественных приемов и мероприятий



Базилика Святого Мартина (13 век), сичтается символом Бонна и украшает герб города





Вся Германия очень активно начала готовиться к Рождеству, поэтому часто на фотках видны различные автомобили, устанавливающиеся магазинчики, кабели, рабочие и т.д., идет подготовка к рождественским ярмаркам

больше о Базилике (и не только) можно почитать здесь (нашла ссылку в инете, не мое): Поехали на денек - Путешествие по Рейн-Вестфалии. Бонн. 2009


Прикрепления: 0378791.jpg (87.6 Kb) · 8245750.jpg (75.5 Kb) · 7475955.jpg (71.2 Kb)


Сообщение отредактировал freya - Четверг, 20.11.2014, 20:56
 
freyaДата: Четверг, 20.11.2014, 21:10 | Сообщение # 220
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Место, в котором мы пробыли полдня - Музей истории Германии ("Haus der Geschichte", официальное название - "Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland",т.е. Дом истории Федеральной республики Германии) посвящен современным страницам истории великой европейской страны. Расположен он на так называемой Музейной миле, а его экспонаты посвящены немецкой истории начиная с 1945 г. и до сегодняшего дня.

Попав сюда, понимаешь, что под событиями Второй мировой войны нельзя подвести черту, что прошлое и настоящее тесно связаны.

Преступления нацизма, массовое уничтожение евреев, международные судебные процессы в Нюрнберге, - такие темы отражают начальные разделы экспозиции. Разделенная страна, падение Берлинской стены, и прорыв в космос... Представленные здесь объекты символизируют победу идеалов свободы и гуманизма и предостерегают против повторения страшных ошибок прошлого.







Музей современной истории Германии открылся в 1994 году. Инициатором его создания стал бывший федеральный канцлер Гельмут Коль (Helmut Kohl). Изначально было задумано собрать экспонаты, отражающие историю ФРГ и процесс разделения Германии на два враждебных лагеря. В то время никто и представить себе не мог, каким успехом экспозиция будет пользоваться у публики.



Этот музей - один из самых посещаемых в Германии. В среднем он принимает 600 тысяч человек в год. В апреле 2012 года здесь встретили 10-миллионного посетителя. Как и 18 лет назад, вход в музей бесплатный. Его работа полностью финансируется государством.

В 1990 году Германия воссоединилась, а ее столицей был провозглашен Берлин. Но Музей современной истории Германии, строительство которого было начато в конце 1980-х годов, решили оставить в Бонне.

Девиз экспозиции - "Осмыслить историю, не забывать о прошлом и уверенно шагать в будущее"


Прикрепления: 3247935.jpg (68.8 Kb) · 2822323.jpg (82.0 Kb) · 6246154.jpg (78.4 Kb) · 3562862.jpg (73.8 Kb)
 
freyaДата: Четверг, 20.11.2014, 21:13 | Сообщение # 221
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
я не фотографироала все подряд, я иногда фоткала те части экспозиции, где упоминалась наша страна

Обратите внимание на карту , на то как расположен СССР







Прикрепления: 1221289.jpg (100.9 Kb) · 8906273.jpg (60.0 Kb) · 3901458.jpg (128.1 Kb) · 9115282.jpg (73.3 Kb)


Сообщение отредактировал freya - Четверг, 20.11.2014, 21:15
 
freyaДата: Четверг, 20.11.2014, 21:17 | Сообщение # 222
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует








Прикрепления: 4127052.jpg (100.9 Kb) · 0771498.jpg (100.2 Kb) · 3957381.jpg (64.8 Kb) · 0935272.jpg (74.5 Kb)
 
freyaДата: Четверг, 20.11.2014, 21:24 | Сообщение # 223
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Много места занимает история периода разделения страны на ФРГ и ГДР, рассказано о времени послевоенных восстаний в ГДР, о подавлении восстания 17 июня 1953 года советскими танками, о постройке и разрушении Берлинской стены.



Это фото поразило меня и я решила найти какую-то инфу о нем

О том, как немцы из восточной Германии пересекали эту стену, чтобы попасть в западную часть, ходят легенды. Вот тут можно почитать

Памятник гастарбайтеру



Прикрепления: 6690674.jpg (97.3 Kb) · 9535327.jpg (114.1 Kb)


Сообщение отредактировал freya - Четверг, 20.11.2014, 21:28
 
freyaДата: Четверг, 20.11.2014, 21:38 | Сообщение # 224
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Целый кусок экспозиции - для Горбачева, поскольку именно к нему обращались для уничтожения Берлинской стены







Кусок Берлинской стены



Лично для меня вот это фото очень актуально. Оно как бы говорит, "Ну да, сейчас вот так, а что дальше?"



Прикрепления: 9622628.jpg (66.7 Kb) · 3257256.jpg (46.9 Kb) · 3146892.jpg (98.6 Kb) · 1359252.jpg (75.3 Kb) · 6536502.jpg (89.0 Kb)


Сообщение отредактировал freya - Четверг, 20.11.2014, 21:39
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 21.11.2014, 11:15 | Сообщение # 225
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата freya
О том, как немцы из восточной Германии пересекали эту стену, чтобы попасть в западную часть, ходят легенды. Вот тут можно почитать


freya, ты какую ссылку имела ввиду под словом "тут"?

9 ноября отмечалась 25-ая годовщина падения Берлинской стены, много об этом тогда говорили и писали. Есть интересный сайт «Хроники стены», правда немецкий. Там написано о судьбах людей, которые прыгали через стену. К примеру, мать, которая передала через стену своего грудного младенца, была застрелена каким-то гэдээровским пограничником. Двое подростков 11-12 лет, которые пытались попасть из ГДР в ФРГ, были застрелены прямо в Шпрее. Застрелен пенсионер, который пытался попасть к своей жене через стену… Около 138 человек погибло у Берлинской стены за годы ее существования.

Google в этот день разместил на своей главной странице дудл в виде небольшого видео, который мне понравился и запомнился:


дудл к 25-летию падения Берлинской стены

Что интересно: большинство жителей ФРГ до сих пор не побывали в Восточной Германии и не собираются...
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ (Любишь кататься - катись к чертовой матери!)
Поиск:

Вверх
Закрыть