Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 18:06
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ (Любишь кататься - катись к чертовой матери!)
ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ
Ада-АнгелДата: Четверг, 29.05.2014, 08:53 | Сообщение # 196
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, а какие ты сувениры привез из поездки?
 
ПтичДата: Четверг, 29.05.2014, 11:43 | Сообщение # 197
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
а какие ты сувениры привез из поездки?


Из сувениров самыми, пожалуй, ценными - конечно же фотки. Были еще традиционные магнитики, деревянные и мягкие фигурки, богемский хрусталь и цацки из него с местными рубинчиками, суккуленты, футболки и костюмчики для Веронички.

Я обещал продолжение про охотников:

Чешский Крумлов, древний рыцарский город, расположенный на границе Чехии и Австрии.
Основан не безызвестными Шварценбергерами. Городок населением 14 тыс. человек сегодня занесен в культурное наследие Юнеско. Крепость хорошо сохранилась, а сам городок с своими небольшими пестрыми домиками находится за рвом, окружающим крепость.
Сама древняя крепость, словно насажена на скалу



Здания крепости разделены на мужскую и женскую половины. Между ними возведен великолепный «Плащевый» мост, по которому можно было, приодевшись после охоты, посетить роскошный бал и поразвлекаться с придворными дамами, нетерпеливо ожидающими мужественных охотников.



По этому мосту передвигались не только пешком, но и верхом. Любопытно посмотреть на мир через глазницы старины



Центральный въезд в ворота замка нынче не охраняется стражей





Их роль выполняют химерки, выглядывающие из за фамильного герба. Верхняя чего то улыбается, тогда как нижняя явно недовольна посетителем



Слуги, похоже, обслуживали мужскую и женскую половины замка одни и те же. Пересекая эти две зоны, что бы не быть свидетелями каких либо тайных действий мужчин, был выполнен этот балкончик между половыми секторами, что бы через него можно было бегать обслуге, не нарушая таинств рыцарей.



Очень похоже на ласточкино гнездо, прилепленное к фасаду древнего замка. Но есть еще одно, не менее интересное сооружение на фасаде. Это – средневековый туалет. Понятно, что в те времена канализации не было, а церемонии такие длительные, роскошные и разносольные, что без подобного помещения с отверстием на фасад было просто невозможно чуствовать себя полноценным кавалером или дамой сердца



Мыть фасад было весьма трудно, но почетно!
Потому как на фасаде, кроме всего прочего, были изображены в фресках хозяева и постояльцы замка во всей красе- в стальных доспехах и модных кафтанах



В сухой части рва замка до сих пор живет многовековая традиция в виде крупного медведя



В остальной части рва течет легендарная Влтава



С территории многочисленных замковых площадок и бойниц городок, словно на ладони. Виден и знаменитый костел св. Вита



Но пора спуститься в городок по узким улочкам



Улочки Крумлова в основном и сегодня довольно оживленные за счет традиционных торговых лавок и пивных кабачков



Но есть и тихие, сонные



Все дома старинные, покрыты тайными фресками, надписями и сюжетами из жизни алхимиков, гонимых инквизицией:







Вот на этом фасаде нарисованы окна, поскольку из-за стоимости стекла был введен огромный налог на окна, хозяин попросил художника нарисовать окна а в них жителей дома (говорят, что не любимую супругу он попросил изобразить в виде черта)



Возраст этой фрески можно вычислить



А эти древние фрески просто сами вылезают из под многослойной штукатурки , и в этом мое искреннее уважение к ним



У выхода этой старинной знаменитой пивной много раз насмерть разбивались изрядно подвыпившие граждане Крумлова, попробую воссоздать, как это могло происходить



Обернувшись на выходе можно еще раз полюбоваться доминантой города – старинной замковой башней



Вот, пожалуй, и все про нашу чешскую весну.

29.05.14г.


Сообщение отредактировал Птич - Четверг, 29.05.2014, 11:59
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 30.05.2014, 06:08 | Сообщение # 198
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, туалет подивил! Вот только не понимаю, почему его тогда на первом этаже не сделать ai

Цитата Птич ()
Основан не безызвестными Шварценбергерами


У меня сложилось впечатление, что в средневековой Чехии жили одни Шварценберги ab
"Да мало ли в Бразилии Педров? ! И не сосчитаешь!" (с)
 
ПтичДата: Пятница, 30.05.2014, 06:47 | Сообщение # 199
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
У меня сложилось впечатление, что в средневековой Чехии жили одни Шварценберги

Да нет, конечно, там и других ...бергов и ...овичей хватает. Эти выстроили замки в которые хочется заглянуть. Вот я столько объектов выстроил, а заглянуть хочется только в некоторые. Там тоже на фасадах в тайных местах "Иванов" написано или намек на мое имя. ad
 
ПтичДата: Четверг, 19.06.2014, 19:58 | Сообщение # 200
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Звуки Праги


Староместская площадь - Прага, Чехия
 
ОланаДата: Воскресенье, 26.10.2014, 10:53 | Сообщение # 201
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Долго я целилась, куда поместить рассказ о своем последнем отпуске, и решила, что "галопом по Европам" - самое оно. Прежде всего, потому что за неделю получилось один день провести в Праге, три дня - в Париже, ночь в Брюсселе, день в Берлине и под занавес - три часа в старом центре Варшавы.
Все это вышло спонтанно, так как обычно мы отпуска проводим вместе с мужем, заранее планируем, куда поедем (и долго торгуемся при этом), заказываем билеты, гостинницы и т.п. Так было и в этот раз, но запланированная поездка в Будапешт была отменена из-за внезапной командировки мужа в Китай.
Я рассудила, что поскольку Будапешт мы оба любим, то сьездим туда (и не раз возможно) вместе в другой раз. А я попробую сьездить в Париж, давно туда хотела но муж - ни в какую. И пошла (виртуально конечно) по турфирмам. График отпусков составляется у нас на работе еще в декабре, поэтому временной интервал у меня был жесткий, и выбор был невелик: недельная поездка автобусом с кучей ночных переездов.
Но я не пожалела.
Первую ночь в поездке мы остановились в городке с названем Кралов Градец.
Небольшой городок с населением около 100 тыс., интересной историей и архитектурой, жаль только, что не было возможности посетить что-либо, кроме гостиницы. Но и он сумел удивить чем-то необычным: многоуровневым автоматизированным велосипедным паркингом.



а это вид из окна гостиницы:





В Праге мы с мужем бывали и раньше, но в этот раз я впервые совершила плаванье по Влтаве на кораблике. Захватывающе!











Ну и (тоже для меня новый опыт) - ночная Прага. Мы уезжали около 11 ночи, и я до последнего гуляла по городу. Надо отметить, что в старой Праге очень многолюдно в это время суток.



Прикрепления: 5535622.jpg (118.5 Kb) · 6745139.jpg (150.8 Kb) · 3877632.jpg (143.4 Kb) · 4189794.jpg (97.1 Kb) · 4317934.jpg (164.2 Kb) · 6762028.jpg (117.2 Kb) · 3693730.jpg (94.7 Kb) · 8498541.jpg (102.9 Kb) · 9896239.jpg (52.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 27.10.2014, 06:04 | Сообщение # 202
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Олана
Первую ночь в поездке мы остановились в городке с названем Кралов Градец. Небольшой городок с населением около 100 тыс., интересной историей и архитектурой, жаль только, что не было возможности посетить что-либо, кроме гостиницы


Вот ведь как бывает в этих автобусных турах... Большой минус быть привязанным к определенным маршрутам.

Олана, за что ты любишь Европу? И почему любишь именно Будапешт?
Мой постоянный вопрос ко всем путешественникам: как ты планируешь свой маршрут, как выбираешь гостиницы? Есть уже какие-то предпочтения и стандартные схемы?
За границей не была, поэтому поездка "дикарем" пугает, но именно поэтому и интересен чужой опыт.

Цитата Олана
поездка в Будапешт была отменена из-за внезапной командировки мужа в Китай


Так хочется посмотреть Китай! Можно немножко о нем? Есть хоть немного фоток?
 
ОланаДата: Вторник, 28.10.2014, 19:42 | Сообщение # 203
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Цитата Ада-Ангел ()
Большой минус быть привязанным к определенным маршрутам.

Согласна, но есть и определенное удобство. Не чувствуешь себя потерянным, все время под присмотром. Это большой плюс, когда едешь куда-то впервые, осматриваться лучше всего именнно таким образом.

Когда мы плыли на кораблике, в один момент было оч интересное атмосферное явление - мини-радуга. На одном облачке - и так красиво! Я попыталась запечатлеть, но не очень удачно. Тем не менее:



Цитата Ада-Ангел ()
Олана, за что ты любишь Европу? И почему любишь именно Будапешт?


Для меня Европа - это от океана до Урала. И всю люблю ab
За что? А наверное за то, что чувствую себя (как) дома, за сходство образа жизни, за красоту городов и природы, а может быть даже и ни за что, как и всякую любовь это словами не обьяснить.
Я очень люблю просто приехать в незнакомый город, поселиться в гостинице, чуток отдохнуть и пойти куда ноги понесут. Поинтересоваться тем, что привлекло внимание, зайти в магазинчик, кафешку, поесть, посидеть в скверике на лавочке, помечтать о том, как себя чувствуют люди, которые здесь живут, те, которые проходят мимо меня... Пофотографировать красивые здания. Это, пожалуй, самое любимое - здания. Я себя чувствую счастливой, когда любуюсь красивыми строениями в контексте. В Будапеште этого много. Старая часть города занимает огромную площадь, ноги всегда болят вечером от ходьбы.
Но теперь он (Будапешт) на втором месте. На первом прочно обосновался Париж. ab

Цитата Ада-Ангел ()
Так хочется посмотреть Китай! Можно немножко о нем? Есть хоть немного фоток


В этот раз муж не фотографировал - работал.
А раньше он бывал в Китае и по нескольку месяцев, правда тоже по работе, без экскурсий, но фото были. Если найду - покажу.


Прикрепления: 7170698.jpg (28.0 Kb)
 
ОланаДата: Вторник, 28.10.2014, 20:10 | Сообщение # 204
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
В Париж мы приехали в ервой половине дня, и молодой парижанин с внешностью англичанина и русским именем Егор провел автобусную экскурсию по городу. Очень понравилось!
Ну а "своим ходом" позже мне удалось посетить из достопримечательностей Эйфелеву башню (почему-то все гиды говорили "Эйфелевую", это было так непривычно), сады Тюильри и окрестности Лувра, торговый центр Карузель, Монпарнас, Монмартр и собор Сакре-Кёр (в ночное время), Триумфальную арку (я очень хотела ее увидеть своими глазами), Соборы Нотр-Дам, Марии Магдалины (это в нем я рыдала на воскресной службе), св. Августа, Елисейские поля и улицы-улицы-улицы Парижа....
Начну с башни Монпарнас. Меня она очень впечатлила.
Это небоскреб 57 этажей (единственный в Париже), построен в начале 70-х, оборудован скростным лифтом, который и поднял нас на смотровую площадку на самый верхний этаж.



Париж с высоты очень нарядный, я бы сказала даже "ажурный", видно, что привычного деления на квадратики-кварталы нет, углы, под которыми сходятся улицы в основном острые, а сам город - белый.





Дома вблизи очень ухоженные, и кружевные балкончики с нигде в других домах не повторяющимся узором придают неземное очарование каждому строению. Их не то что сфотографировать - их каждый хотелось просто поцеловать и сохранить образ в памяти навсегда.













Невероятным усилием воли сдерживаюсь, чтобы не разместить еще пару тысяч подобных фото, ибо они мне все дороги ab


Прикрепления: 8046935.jpg (127.1 Kb) · 3182908.jpg (218.9 Kb) · 5239639.jpg (152.4 Kb) · 4708763.jpg (174.9 Kb) · 5929773.jpg (185.4 Kb) · 1416632.jpg (104.0 Kb) · 9360885.jpg (135.4 Kb) · 9801868.jpg (103.3 Kb) · 8562725.jpg (146.4 Kb)
 
ПтичДата: Среда, 29.10.2014, 17:46 | Сообщение # 205
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Олана,
А как там в ресторации? Чем запомнилась кухня? Рядом Италия, так там, говорят, едят сущую гадость, но зато без ГМО-оттого все женщины стройны и моложавы.
 
ОланаДата: Среда, 29.10.2014, 20:51 | Сообщение # 206
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
А как там в ресторации? Чем запомнилась кухня?


Прежде всего обратило на себя внимание то, что столики многочисленных кафешек стоят прямо на тротуарах (к слову, совсем не широких), и проходящие мимо люди бочком так проходят мимо обедающих... и это никого абсолютно не смущает. Вот фото кафешек для примера, правда, еще до открытия.





Что касается собственно еды, то не впечатлилась. Дорого и никак. Два раза я в таких кафешках поела, 16 и 18 евро салат, 22 и 25 евро горячее блюдо, 2.5 и 3 евро кофе. Даже не особо запомнилась еда, только цена. А вот десерты их я оценила. Это нечто! Во-первых они крохотные, поэтому можно было перепробовать много, что я и сделала. Наивоздушнейшие круассаны, тающие во рту пироженки, какие-то невообразимые корзиночки с творожными, фруктовыми, ягодными и неизвестного происхождения наполнителями.... ммм....
Мы там все время в движении были, калорий тратилось много, да и на воздухе все время (если городской воздух считается), аппетит был хороший, так что по части десертов я не стеснялась.
Фото в кафе "Париж" неподалеку от Триумфальной арки



А еще понравилось вино, которое я привезла с собой (там было не до вина).

Вообще, когда я ехала, знакомые настраивали меня негативно. Говорили, что Париж грязный город, что там масса людей нефранцузского происхождения, что вина кислые и невкусные... Неправда это все.
Город чистый, вина хорошие, люди действительно разных национальностей, но вполне коммуникабельные и доброжелательные. В одной из точек питания на Елисейских полях все столики были заняты и я подсела к девушке, мы раззнакомились, она 6 лет как из Еревана...
А вот от туристов действительно не протолкнуться. Но это никак не мешает.

К Триумфальной арке я стремилась со всей энергией, очень хотела ее увидеть. И она не разочаровала. Строилась 30 лет по велению Наполеона, и он прошел через нее, но только после смерти.



Высотой около 50 метров, свод 35 метров.
Украшена четырьмя барельефами, лепной свод, на внутренних сторонах имена героев...







Прикрепления: 9918944.jpg (145.7 Kb) · 2939381.jpg (112.4 Kb) · 9513418.jpg (121.2 Kb) · 7536523.jpg (133.2 Kb) · 0267192.jpg (94.2 Kb) · 1637874.jpg (127.2 Kb) · 4752343.jpg (153.9 Kb)
 
ОланаДата: Среда, 29.10.2014, 21:19 | Сообщение # 207
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Эйфелева башня тоже удивила неожиданно. Не, не размером, и не возрастом, а как это ни странно своим цветом. На саму башню подниматься не стала, было жаль терять полдня на стояние в очереди.



Издалека полюбовались собором св. Луи в доме Инвалидов, где захоронен (перезахоронен) уже упомянутый Наполеон Бонапарт через 20 лет после смерти.



Глядя на купол было трудно поверить, что он не стеклянный. А издалека - золотой.



А еще в Париже много романтических мест для прогулок на набережной Сены.











Я уже очень скучаю по этому городу!


Прикрепления: 6124426.jpg (122.0 Kb) · 3466803.jpg (78.0 Kb) · 1233939.jpg (105.2 Kb) · 8639008.jpg (125.5 Kb) · 0279624.jpg (128.8 Kb) · 9177031.jpg (77.9 Kb) · 8137925.jpg (147.7 Kb) · 4615043.jpg (147.9 Kb)
 
ОланаДата: Среда, 29.10.2014, 21:33 | Сообщение # 208
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Рядом Италия, так там, говорят, едят сущую гадость,

Птич, в Италии самая вкусная пицца на свете, она совсем не гадость!
Правда из-за своего упрямства кроме пиццы я в Италии ничего и не ела ap но я не жалею, живот у меня один и занимать в нем место макаронами когда есть обожаемая пицца я бы все равно не согласилась.
муж "пасту" ел и хвалил, а дочка как-то вообще изыск пробовала - блюдо из цветов огурцов... правда из-за малолетства (ей было 9) ни распробовать толком ни описать нам, алчущим подробностей, не смогла.
 
freyaДата: Среда, 29.10.2014, 22:01 | Сообщение # 209
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Олана, очень по-французски выглядишь))
Но вина мне их все равно не нравятся! А вот бельгийское пиво, (тоже далеко не все) белое пшеничное Хугарден (Hoegaarden) - вот это действительно супер. А так как я больше нашу водочку предпочитаю, а совсем не пиво, то вот это пиво для меня вообще суперская вешь!
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 30.10.2014, 08:53 | Сообщение # 210
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Олана ()
Париж с высоты очень нарядный, я бы сказала даже "ажурный", видно, что привычного деления на квадратики-кварталы нет, углы, под которыми сходятся улицы в основном острые, а сам город - белый.


Как все-таки по-разному выглядят города с высоты птичьего полета! Вид Парижа сверху мне понравился ab
Для сравнения:
- не менее для меня симпатичный Дербент - город плоских крыш; все дороги продуманно, для обдувания ветром, выходят к морю



- сказочная кукольная Прага - красная и остроугольная; Женя-Птич не оставил меня равнодушной к этому виду



фото из инета

Цитата Олана ()
Дома вблизи очень ухоженные, и кружевные балкончики с нигде в других домах не повторяющимся узором придают неземное очарование каждому строению. Их не то что сфотографировать - их каждый хотелось просто поцеловать и сохранить образ в памяти навсегда.


Лена-Милена нас знакомила с этими балкончиками в этой теме, тогда-то я и узнала, что узкие парижские улочки просто не вмещали большие балконы, а теплый климат предполагал, что балконы будут на размер открытых для проветривания окон. И никакого функционала, кроме как кашпо с цветами и покурить...

Олана, я тоже присоединяюсь к Наташе-Фрее и скажу, что ты выглядишь в Париже очень гармонично! Чистая парижанка! ab

Цитата Олана ()
Эйфелева башня тоже удивила неожиданно. Не, не размером, и не возрастом, а как это ни странно своим цветом.


А что с её цветом не так?

Цитата Олана ()
Глядя на купол было трудно поверить, что он не стеклянный. А издалека - золотой.


Так он стеклянный или нет? be

Цитата Олана ()
Что касается собственно еды, то не впечатлилась. Дорого и никак. Два раза я в таких кафешках поела, 16 и 18 евро салат, 22 и 25 евро горячее блюдо, 2.5 и 3 евро кофе. Даже не особо запомнилась еда, только цена.


Про французскую кухню рассказывали, что вся еда пресная, но полезная. А пикантный вкус и незабываемость блюд придают всевозможные соусы: холодные и горячие, коричневые и белые (даже разноцветные), острые и сладкие... Это украшение и слава французских блюд!
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ (Любишь кататься - катись к чертовой матери!)
Поиск:

Вверх
Закрыть