Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 08:39
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ЕГИПЕТ (Страна пирамид.)
ЕГИПЕТ
миленаДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:04 | Сообщение # 61
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
продолжу про рыбок

вообще наверное больше всего в Красном море рыб с необычными названиями , например как на первой фотке - крупная - это бычеглаз-хамрур, узнаваемый по большим глазам, лунообразному хвосту и мелким черным точкам вдоль боковой линии тела ( охотится больше частью ночью), мелкие желтые - это лимонный леопольдит ( семейство помацентровые), окрас которых ясен из названия.



на второй фотке выглядывает из укрытия рыба солдат Мурджан, видели ее только в пещерах, тоже ночной вариант, мне показалось, что не уходит далеко от своего "места". Вообще некоторых рыб можно встретить на следующий день на том же месте. Рыбы -солдаты узнаваемы по большим выпученным глазам, любители планктона и личинок крабов.



рядом с розовым кораллом притаился кудрепер Форстера - рыба-ястреб ( видимо название из-за того, что высматривает добычу, карауля рыбок и рачков) очень заметный экземпляр и нарядный окрас



на 4-й фотографии не менее красивый "солдат" - пятнистый пламенщик - разноцветные полоски - желтого, розового серебристого цветов. название получила от большого темно-красного пятна в передней части спинного плавника



5-я фотка - это чернопятнистый сладкогуб (семейство ворчуны), получившие название из-за необычных звуков, которые они издают, перетирая зубами и усиливая звук с помощью плавательного пузыря. по мере роста меняют кардинально окрас, но не меняют как некоторые пол.



Прикрепления: 4301224.jpg (276.5 Kb) · 9067321.jpg (426.6 Kb) · 8404454.jpg (130.4 Kb) · 4544241.jpg (254.9 Kb) · 5576071.jpg (255.0 Kb)
 
миленаДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:31 | Сообщение # 62
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
продолжение

на первой фотке хорошо видны рыбки, которые я уже приводила в описании: бабочки желтые, уплывающий сладкогуб и вот тут хорошо видна темная рыба солдат ( видимо из за контрастной красно-белой окраски



на второй - очень красивые групперы из павлиньей группы (опять же - окрас) Его можно узнать по темно-синим плавникам, усеянным голубыми точками с темным ободком и по голубым круглым пятнам с темным контуром, покрывающим все туловище и голову.



Читаю в википедии : Есть сведения о том, что может вызывать сигуатеру.
прохожу дальше, слово-то интересное
Сигуатера или чигуатера (исп. ciguatera) — заболевание, возникающее при употреблении в пищу некоторых видов рифовых рыб, в тканях которых содержится особый биологический яд — сигуатоксин.

7 сентября 1774 году капитан Джеймс Кук и его натуралист Форстер заболели данной патологией после употребления в пищу морской рыбы. Кук составил подробное описание своего состояния. Так как рыба готовилась слишком долго, английские исследователи попробовали только куски печени. После этого Кук отмечает появление сильной слабости и онемения всех членов тела. Он лишился обоняния, потерял способность на вес различать воду и свинец. В качестве лечения пострадавшим были даны рвотные средства, и после обильного потоотделения они почувстовали себя лучше. Свинья, съевшая рыбьи останки, сдохла. (ничё себеееее, а такая красавица)

если ядовитые рыбы плавают неторопясь, то съедобные наоборот - норовят быстро удалиться ( 3-я фотка)



в голубой дали – тунец , рыба без названия , тоже серая на 4-й фотке



ну конечно не остался без внимания красавец - синеперый баллистод-рыба триггер Рацион питания рыбы состоит из ракообразных, моллюсков, морских ежей. Во время их поиска триггер может «обглодать» небольшую подводную скалу. Для этого его рот усеян множеством мощных и твердых зубов, которые могут не только раскалывать твердые панцири ракообразных, но и перемалывать кораллы и известняковые породы.



В пищу непригоден из-за той же сигуатеры.


Прикрепления: 3764597.jpg (226.1 Kb) · 1984732.jpg (431.1 Kb) · 4737985.jpg (116.0 Kb) · 6148260.jpg (365.4 Kb) · 8339516.jpg (118.7 Kb)


Сообщение отредактировал милена - Понедельник, 05.11.2012, 20:05
 
идеяДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:07 | Сообщение # 63
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ого! Опасна, однако, рыбалка в Египте. ai
милена, давай еще! Так интересно!
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:20 | Сообщение # 64
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
Сигуатера — заболевание, возникающее при употреблении в пищу некоторых видов рифовых рыб, в тканях которых содержится особый биологический яд — сигуатоксин.


Мда, интерес к рыбалке пропал сразу же... А групперы великолепны! Сколько сантиметров они в длину?
милена, ты пробовала брать каких-нибудь рыбок в руки? Или хотя бы к ним прикоснуться, потрогать, погладить..?

Quote (милена)
сладкогуб (семейство ворчуны), получившие название из-за необычных звуков, которые они издают, перетирая зубами и усиливая звук с помощью плавательного пузыря.


А под водой слышны эти звуки?...
 
миленаДата: Вторник, 06.11.2012, 17:25 | Сообщение # 65
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
эти групперы Ада-Ангел, очень красивые, правда павлиний окрас очень наряден, до 60 см достигают в длину, тех что мы видели см по 30-40

в руки??? хаха..попробуй взять в ладони воду, думаю эффект такой же, а насчет дотрагиваться - я не пыталась, один раз меня чтото ужалило или куснуло, довольно ощутимо, но прошло сразу

ну и "пострадала" немножко от кораллов - была волна и хотелось зафиксриоваться для фотки - чуток стесала коленку и на голени немного, была припухлость, но по опыту знаю- заживает долговато, до сих пор есть царапины

звуки....пожалуй нет, больше всего слышно собственное дыхание в маску, даже на видео плюс похлюпывание воды о фотик в упаковке ( я нашла подобный нашему чехлу в инете - вот фотка)



Прикрепления: 1021820.jpg (8.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 07.11.2012, 06:12 | Сообщение # 66
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, жду видео с нетерпением! Заинтриговала... ad
 
миленаДата: Пятница, 09.11.2012, 15:56 | Сообщение # 67
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
снова рыбки, я уже говорила, что рыбки в Египте с причудливыми названиями, бабочки разные уже были,сегодня покажу плавающих льва, ласточку и т.п.

Я уже показывала помацентровых семейство (леопольдит, хромис), в отличие от которых эта небольшая рыбка (9см) носит название вполне птичье - ласточка (1 фото) и только пожалуй раз попала в объектив ( немудрено так как обитает на глубине от 2 до 45 метров) серебристая с окаймленным черным раздвоенным хвостиком



Другое обширное семейство - разноцветные рыбы-попугаи (фото2 и 5), темный попугай (3) красавчик двухцветный попугай (4)









Они называются так из-за их зубов -многочисленные образуют тесную мозаику, формируя клюв похожий на клюв попугая (размеры варьируются от 30 см до 1,3 м!) Считаются травоядными


Прикрепления: 4949836.jpg (236.7 Kb) · 8242426.jpg (372.4 Kb) · 3776070.jpg (226.3 Kb) · 4200842.jpg (123.3 Kb) · 5543669.jpg (124.8 Kb)


Сообщение отредактировал милена - Пятница, 09.11.2012, 16:09
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 10.11.2012, 09:09 | Сообщение # 68
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, вчера по ТВ снова показывали Шарм-эш-Шейх и акул-людоедов.
Вы не боялись, что случайно она заплывет к вам?
 
миленаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 00:06 | Сообщение # 69
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, не-а..не боялись..я людей больше боюсь..завтра может еще выложу фоты, а то льва пообщещала и не дошел ход ad
 
миленаДата: Понедельник, 12.11.2012, 13:38 | Сообщение # 70
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
снова рыбки

первая ( не оч удачная) фотка, но эти рыбки-собачки действительно "неуловимы" часто пишут что их трудно увидеть: ну во-первых размер 6-12 см, во-вторых они осторожны, но даже тут попалось сразу два вида: каштановый циррипект и сверху уже только хвост ланцетовидного аспидонта. Собачек трудно спутать с другими рыбками, у них плоские лбы, длинный спинной и анальный плавники, с похожими на гребень зубуми, не только для щипания морской травы, но и для выкусывания кусков плоти у ничего не подозревающей добычи.



следующая фотка - это известная рыба-ангел, в данном случае королевский ангел, они немножко похожи на бабочек, но крупнее их, очень красивый чередующийся полосками окрас - бело-черные-желтые, живут парами и поодиночке, питаются губками, оболочниками. К сожалению, ангелов других окрасов мы не встречали



следующая фотка - тоже дуэт, который не желал особо позировать: прячется сладкогубый ворчун в пещерке и очень уж похож на сказочную "золотую" рыбку ( короны ток не хватает) красный бычеглаз-хамрур. Хамрур похож на солдата, но у того плавник задний раздвоенный, а здесь цельный хвост и очень мелкая чешуя. Ночный охотник.



на четвертой фотке - парочка - лимонный леорольдит ( очень ярко видно пятнышко плавниковое) и не попавший ранее в описание еще один вариант - полиповая рыба - бабочка



на пятой фотке красноморский ринекант Пикассо (семейство спинороговые). Названа по имени живописца-кубиста Пабло Пикассо, его окрас очень яркий, с ярко-голубыми полосками между и под глазами. Питается мелкими придонными беспозвоночными



Прикрепления: 8118881.jpg (309.2 Kb) · 8939598.jpg (225.6 Kb) · 2227973.jpg (296.2 Kb) · 1495757.jpg (242.8 Kb) · 8747970.jpg (352.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 13.11.2012, 06:00 | Сообщение # 71
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
очень красивый чередующийся полосками окрас - бело-черные-желтые,


милена, про ангелов мне особенно интересно aa
А почему я вижу не белую полоску, а голубую? Из-за воды?

Quote (милена)
К сожалению, ангелов других окрасов мы не встречали


А бывают и другие окрасы?

Quote (милена)
Названа по имени живописца-кубиста Пабло Пикассо, его окрас очень яркий, с ярко-голубыми полосками между и под глазами.


Удивительно, что такая известность, как Пикассо, добралась и до глубин океана!
А почему я не вижу этого яркого окраса?... Может, я не туда смотрю? Вижу только одну с тремя полосками у хвоста...
 
миленаДата: Среда, 14.11.2012, 11:10 | Сообщение # 72
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
мне неловко пользоваться чужими фотками, но для подтверждения написанного покажу тут какой окрас у них в природе и какие бывают еще

спинорог Пикассо на первой фотке: спинка зеленовато-оливковая, брюшко светлое, почти белое. Через глаза и жаберную крышку проходит черная полоса с голубыми краями. На хвостовом стебле три черные линию От рта к грудным плавникам проходит еще одна черная полоса. Спинной плавник отливает зеленым, глаза, верхушка спинки и анус отмечены оранжевым, рот желтый.



на второй фотке - королевкий ангел, лучше видны полоски, а цвет голубоватый из за того, что по-моему там белая полоса внутри окаймлена кроме желтой еще и голубой, который и дает + море добавляет голубизну



на третьей - аравийская рыба-ангел



на четвертой - императорский ангел ,



а на пятой тоже император, только серый ( мне захотелось его именно на польской марке почтовой показать)



Прикрепления: 8217759.jpg (48.3 Kb) · 9104456.jpg (200.1 Kb) · 1781377.jpg (128.9 Kb) · 2109294.jpg (62.6 Kb) · 0152336.jpg (196.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 15.11.2012, 22:02 | Сообщение # 73
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Боже мой, какие красивые, сказочные по своему окрасу рыбы!
Словно не от мира сего!
Сразу возникает вопрос: и зачем их такими создала природа, если видят их редкие счастливчики?!

(внутри все кричит "хочу такую!", это из той оперы, когда хочешь, но не знаешь, что с этим делать be )
 
миленаДата: Понедельник, 26.11.2012, 13:46 | Сообщение # 74
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
опять про сказку))

Семейство иглобрюхих, свое название получили от способности надуваться и распускать иглы в случае нападения или угрозы, считается вторым!!!! по ядовитости позвоночным в мире, у него четыре больших зуба, сросшихся в верхнюю и нижнюю пластины, которые он использует для раздавливания панцирей ракообразных и раковин моллюсков.

Очень часто попадался нам яркий представитель - масковый аротрон с короткой тупой мордочкой и кольцами вокруг глаз, напоминавших маску, его фотка номер 1, на второй фотке тоже иглобрюх, но колючий аротрон, тело которого покрыто маленькими белыми точками, видели его только единожды в качестве бонуса в последний день





На третьей фотке - жемчужный острорылый иглобрюх.Заметить ее очень трудно, блики моря полностью ее маскируют. Но в кадр она все же попала, улепетывая от нас



На четвертой фотке - опять масковый аротрон, а вот на пятой - уже другой представитель семейства рыб-ежей - красавица - длинношипая рыба-ёж, достаточно крупная, ее масса иногда достигает 3 кг, а длина - 85 см. Голова, тело и плавники сплошь усеяны мелкими черными точками, на голове и теле - прочные гребни, обитает на коралловых и каменных рифах, живет в одиночку и питается морскими брюхоногими, крабами-отшельниками и ежами. Тело рыбы ежа покрыто острыми шипами для защиты, но они лежат плоско и только в случае опасности встают дыбом.





Прикрепления: 2028054.jpg (231.4 Kb) · 0554969.jpg (300.3 Kb) · 6584798.jpg (104.5 Kb) · 2731048.jpg (287.3 Kb) · 4123523.jpg (268.9 Kb)
 
миленаДата: Понедельник, 10.12.2012, 11:26 | Сообщение # 75
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
надо бы уже заканчивать тему рыб, хотя закончить ее невозможно с тем разнообразием, ограничимся тем что видели
большое впечатление на нас произвела барракуда (фото 1) мало того, что это достаточно прожорливый хищник, с мощными челюстями и быстро атакующий охотник, так надо было еще ( хаха, учтем на будущее ap ) оказывается снимать ювелирные украшения, т.к. может быстро укусить за палец, если есть кольца например. Незнаю насколько это возможно, т.к. барракуда совсем не горела желанием не то что общаться, но и фотаться bl ap



Этого не скажешь про следующий экземпляр - рыбу лев, скорпену, крылатку - так много названий у красавицы со 2-й фотки.



У нее большая голова и множество гребней шипов, мне показалось что она тоже любит "насиженные" места. На спине рыбы расположены ядовитые шипы, плавники имеют бороздку, также имеется мешочек с ядом. Большой мастер маскировки, благодаря множеству точечек, бородавок и пятнышек. Удалось сфотографировать только явную модель - обыкновенную крылатку, но видели бородатого скорпенопсиса, который подделывается под поверхность расщелин и пещер (приведу чужое фото 3, но мы видели такого же красавца)



На 4-й фотке очень редко попадающая в кадр мурена...да-да, вот так нам повезло - муж увидел, я сфоткала, но сорри из-за того что плыла почти над дном - фотка не очень качественная, к сожалению не могу точно сказать, но похоже что нам попалась гигантская мурена (судя по цвету), ну или крупный экземпляр желторотой мурены . как правило, ныряльщикам удается увидеть только голову этой угрожающей рыбины, которую она высовывает из пещеры или расщелины, она ночной охотник, но нам повезло больше - видели ее перемещение - мы плыли над ней и пытались фотать. Странно, но они неагрессивны, и кусают только по ошибке, из-за своего плохого зрения и провокации со стороны человека.



На последней фотке - красавец скат, которого видели только в последний день, идя по понтонному мосту, фотка тоже чужая, мы не успели вытащить из пластикового футляра свою камеру, но зато прекрасно его разглядели. Горжусь тем, что увидела его я и обратила внимание тех кто был рядом. Вообще это второй раз мы видели ската, впервые когда были на погружении с аквалангом в самый первый визит в Египет. Но там был просто темный крупный скат, а здесь очень красивый нарядный тэниура-лимма. Он действительно такой красивый, яркий с голубыми пятнышками (морской "мухоморчик" ap )



Прикрепления: 2456714.jpg (203.6 Kb) · 4946600.jpg (314.5 Kb) · 1655316.jpg (36.0 Kb) · 7706598.jpg (331.4 Kb) · 3453205.jpg (445.0 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ЕГИПЕТ (Страна пирамид.)
Поиск:

Вверх
Закрыть