Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 14:09
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ГДЕ ПРОВЕСТИ ОТПУСК? (Никогда не суди о летнем курорте по почтовым открыткам.)
ГДЕ ПРОВЕСТИ ОТПУСК?
freyaДата: Понедельник, 23.08.2010, 22:59 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Продолжаем дальше прогулку. Поднялись по Потемкинской лестнице на верх, а у кого ноги не позволяют - на фуникулере, обратно к памятнику Дюку Ришелье. Прямо за ним - Екатерининская площадь с великолепным памятником Екатерине II. Сооружение действительно впечатляющее. Сам памятник напоминает изваяние той же героине в Питере. С этим памятником связана очень интересная история. Изначально на этом месте установили памятник Екатерине. Но с приходом советской власти памятник демонтировали и на его место был установлен памятник Карлу Марксу. Говорят, что голова этого памятника 3 раза отваливалась под силой ветра и ее прикрепляли на место. После войни 41-45 гг. на месте Карла Маркса был установлен памятник героям потемкинцам, а площадь была переименована в Потемкинскую. Но к 200-летней годовщине по результатам соцопроса горожан было
принято решение восстановить памятник Екатерине. Вообще правильно - памятник основателям Одессы. т.к. Екатерину окружают изваяния тем, кто стоял у истоков рождения города: главнокомандующему армией князю Григорию Потемкину-Таврическому, главному начальнику края графу Платону Зубову, руководителю штурма Хаджибея и главному начальнику строящихся города и порта Иосифу де Рибасу, автору и первому исполнителю проекта будущей Одессы Францу де Волану

Недалеко от этого памятника есть Воронцовский переулок. так вот в этом переулке есть один очень интересный дом. вот такой

И когда на балкон верхнего этажа выходит крупногабаритная тетенька - кажется, что сейчас она упадет вместе с домом))))
(фото из инета)

Прикрепления: 9704959.jpg (117.7 Kb) · 5756475.jpg (90.7 Kb)


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Понедельник, 23.08.2010, 23:12
 
freyaДата: Понедельник, 23.08.2010, 23:26 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Выходим из Воронцовского переулка и подходим к Воронцовскому дворцу. Сейчас он переоборудован в дом детского творчества им.Я.Гордиенко. А за этим дворцом - одесская колоннада.



Чуть в стороне - "Тещин мост". Сейчас по новой традиции он весь увешан замками молодоженов (новая примета, для счастливой жизни, а ключики в море выкидывают)



Вид с Тещиного моста на Одесский порт



Прикрепления: 3766310.jpg (185.4 Kb) · 9704174.jpg (192.5 Kb) · 0975512.jpg (191.6 Kb)


Сообщение отредактировал freya - Понедельник, 23.08.2010, 23:28
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 24.08.2010, 06:06 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
И сразу захотелось в Одессу!
freya, а что такое "Привоз"?

Понравился памятник жене моряка... Этакая вечная ожидающая женщина! Прямо символ верности! люди приезжают-уезжают, а она все ждет...

Действительно, Церковь Св.Николая непривычна глазу, этакая осовремененная... А про фуникулер вместо Потемкинской лестницы я и не знала! Всегда смотрела и думала: а как же старенькие поднимаются/опускаются... ab

Наташа, спасибо за экскурс! Благодаря тебе я узнала, откуда пошло название "Дерибасовская"...)) вот только не поняла, как тетка на балкон выходит??? Там что - люди живут???

 
ПтичДата: Вторник, 24.08.2010, 17:29 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
freya,Ада-Ангел,
А я знаю, что такое куплет:"Но и Молдаванка и Пересыпь, абажают Костю - моряка!"... ПерЕсыпь - пересыпанное полотно ж/д дороги, по которому и назвали район Одессы. Еще одесситы терпеть не могут, когда москали называют их "Одэсситы", ругаются....У Дюка стоит замечательный памятник, огороженный витой оградой и кровлей в стиле "Рокко-Кко", меня просто убила медная табличка у пенька, который в середине этого творения: "Здесь когда то росло дерево, под которым сидел А.С. Пушкин". Я - люблю Одессу!!!! ab
А больше мне запомнился ресторан, где в кабинке под стеклянным полом плавала огромная крокодилица...и косилась на меня зеленым взглядом...что ел, что пил - не помню!!!! Я - люблю Одессу!!!! ab
А как прикольно было выглядеть на лонжероне с Таней, среди бронзовых тел мы казались немощными снегурочками.... ab


Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 24.08.2010, 17:35
 
freyaДата: Вторник, 24.08.2010, 21:57 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Птич, все правильно, Пересыпь - это район Одессы, Молдаванка - тоже. И когда говорят Одэсса - значит не одессит. одесситы говорят букву д в слове Одесса очень мягко. Я сейчас пока сделаю перерыв в экскурсе по городу, через пару дней продолжу, а то тут очередь к компьютеру.
Кстати, смотрели фильм "Ликвидация"? про Давида Гоцмана? ему недавно в Одессе памятник поставили. вот схожу, посмотрю и расскажу.


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
ПтичДата: Среда, 25.08.2010, 17:08 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
freya,
Жду с нетерпом, потому как на тот период моей жизни на Украине у меня не было моей "SoNьки" все фоты на бумаге...а так хочется погрызть семечек на Привозе или пивнуть славного коньячка в летнем кафе, где тебе тайно подмигивают чертовки-Киянки!)))
а здесь на твоей фоте:
http://adaangel.ucoz.ru/_fr/2/3766310.jpg

на том самом льве нам сказали, что кто на нем посидит - тот скоро замуж выйдет за того, кого любит....Ты не поверишь! Таню еле-еле стащил с него....(однако получилось)...спина у львов там полирована...))))

Сообщение отредактировал Птич - Среда, 25.08.2010, 17:12
 
freyaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 00:18 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Погуляем еще немного по Одессе. Я закончина "Тещиным мостом". Мост, кстати, очень интересный. Он построен "виадуком" (Птич, поправь, если я не правильно назвала). т.е. он как-бы висит в воздухе и когда по нему проскачет всадник на лошади или попрыгать одновременно 2-3 человекам - то мост шатается. На другой стороне моста тоже замечательное место - там расположено в теплое время года кафешка на открытом воздухе и есть маленький "Мостик влюбленных"

А напротив- "Шахский дворец" в котором сейчас расположен Морской банк. Вот такие в Одессе банки!

В день всех влюбленных в Одессе в 2005 году в Городском саду было "посажено" вот такое деревце любви

За деревцем Любви находится мой любимый ресторанчик "Кларабара" (вот то самое окошко, все в зелени). Там играет блюзовая музыка и оформлено все в стиле ретро. Я очень люблю зайти туда и выпить чашечку кофе.

А чуть в стороне на скамеечке сидит знаменитый Утесов. В теплое время место рядом с ним никогда не пустует (фото из инета)



Прикрепления: 0807244.jpg (228.6 Kb) · 8242049.jpg (98.0 Kb) · 6665480.jpg (199.8 Kb) · 6432489.jpg (165.9 Kb)


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь

Сообщение отредактировал freya - Воскресенье, 29.08.2010, 00:26
 
freyaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 00:33 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
На Деребасовской, которая расположена в двух шагах от этого самого ресторанчика прямо на улице расположился вот такой театр. Я не знаю, как зовут певицу, но пела она русские романсы и довольно хорошо. Люди сидели и аплодировали ей.

Еще там находится 12 стул, в котором так и не нашли сокровища Остап Бендер со товарищи. (застать его пустым летом - это подвиг))))



Прикрепления: 9827143.jpg (231.6 Kb) · 2367253.jpg (217.3 Kb)


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
freyaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 00:39 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Знаменитый летчик Уточкин увековечен в таком творении на ступеньках кинотеатра "УточКино". Пускает себе самолетики и мечтает о полетах... (на Дерибасовской)



Прикрепления: 7116077.jpg (186.7 Kb)
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 29.08.2010, 09:05 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Во-первых, хочу поблагодариь за чудесную экскурсию по прекрасному южному городу, в котором не довелось побывать, но который на слуху: и Утесов, и тетя Соня, и порт, и Привоз, и "Ликвидация" ,...вообщем, прекрасный черноморский город-герой.
А во-вторых, у меня есть еще несколько песенных ассоциаций. Да простите меня, но только ради воскресенья и для позитивчика!


Братья Жемчужные. На Дерибасовской
 
freyaДата: Понедельник, 30.08.2010, 23:33 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Любаша, тот интересный дом-стена действительно жилой, просто в нем стены расположены не под 90 градусов, а примерно 60-50, и когда заходишь с правого угла, кажется, что это просто стена. А "Привоз" - это большой базар, на который со всей округи все крестьяне "ПРИВОЗ"или продукты. Сейчас там в округе и павильоны есть, и "Новый привоз" построили - очень большой торговый центр с гостиницей , спортивным центром и рестораном. Но если погулять и послушать речь продавцов - то можно услышать все непридуманные фразы Жванецкого ab

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
идеяДата: Четверг, 16.09.2010, 13:04 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Этим летом мне подарили несколько чудесных дней на нашей турбазе - абсолютное безделье, Волга, песочек, лес...
Красота!
Вид из окна... Окно выходило прям на Волгу, засыпала и просыпалась под плеск волн...



Очень маленький пляж. Странно, но там никогда не было очень много народу.



Волжские просторы:

 
NichkaДата: Вторник, 12.10.2010, 10:43 | Сообщение # 28
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
я попытаюсь вставить фотографии. просто в интернете у меня только в одном месте они есть, недоступные гостям сайта, я больше нигде не публиковала, и, в общем-то, не очень хочу отправлять их на хранение куда-то...
ездила я этим летом на свою родину. первый раз за последние 25 лет... впечатлилась парком кованных фигур в славном городе Донецк. вот только некоторые экспонаты. там очень красиво!



Прикрепления: 8857898.jpg (369.6 Kb) · 2567813.jpg (414.3 Kb)


Мои вечности не понять умом ©Ника Эр

Сообщение отредактировал Nichka - Вторник, 12.10.2010, 10:56
 
NichkaДата: Вторник, 12.10.2010, 10:49 | Сообщение # 29
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
еще парочка ab



Прикрепления: 7588220.jpg (155.8 Kb) · 7592639.jpg (32.5 Kb)


Мои вечности не понять умом ©Ника Эр
 
NichkaДата: Вторник, 12.10.2010, 10:55 | Сообщение # 30
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
и еще ah



Прикрепления: 8104899.jpg (401.1 Kb) · 7216819.jpg (439.2 Kb)


Мои вечности не понять умом ©Ника Эр
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Отпуск » ГДЕ ПРОВЕСТИ ОТПУСК? (Никогда не суди о летнем курорте по почтовым открыткам.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть