Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 00:36
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Выходной » ПРАЗДНИКИ (И другие массовые мероприятия...)
ПРАЗДНИКИ
ПтичДата: Вторник, 04.03.2014, 04:48 | Сообщение # 76
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Эх, жаль я про рецепт ввода масла раньше не знал, а сколько бы я блинов спас от свертывания! ac
 
HershiДата: Воскресенье, 13.11.2016, 14:19 | Сообщение # 77
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Вот так я провел праздничные дни:



дорога... вернее лес по краям дороги...



крыльцо...



вот так выглядит мой участок...



вот так провели праздники...
Просто копали дренажный колодец в болоте... ap   



Напротив этого отдыхали... fe


Прикрепления: 0381540.jpg (356.2 Kb) · 3822402.jpg (282.7 Kb) · 3601020.jpg (193.8 Kb) · 7572546.jpg (533.6 Kb) · 6977175.jpg (202.1 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 14.11.2016, 19:37 | Сообщение # 78
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Hershi ()
Вот так я провел праздничные дни:

Я бы, глядя на фотки, добавила "новогодние", если бы под носом календарь не светился ab
Hershi, ничего не понимаю в колодцах и дренажах - разве этим не летом занимаются?
 
HershiДата: Вторник, 15.11.2016, 14:38 | Сообщение # 79
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Адка, просто летом они тонули (как и сейчас, но меньше)... А на самом деле надеялись, что из-за погоды вода сошла хоть чуточку... dp Фигвам!!! Ну, так они зря надеялись...

Цитата Ада-Ангел ()
"новогодние", если бы под носом календарь

Снега не особо много... не больше 10-15 см...



На новый год бывало так... или сразу после него...


Прикрепления: 0416126.jpg (190.0 Kb)


Сообщение отредактировал Hershi - Вторник, 15.11.2016, 16:20
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 22.04.2017, 14:57 | Сообщение # 80
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Неожиданно для себя в прошлые выходные стала ближе к Богу и празднику...

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ...

Суббота выдалась очень холодная и ветреная, но я уже для себя решила, что пойду освящать куличи и яйца в любую погоду. Второй раз в своей жизни. В прошлом году ходила в Борисо-Глебский монастырь: май, солнце, цветение, столы на улице... В этом году мой выбор пал на Пантелеймоновский храм, что на территории больницы. Можно сказать, что "свой" - собирали на него деньги, строительство и освящение происходило на наших глазах. А еще он маленький и уютный, в нем служит замечательный человек - отец Дмитрий, в храме отпевали мою маму...



Освещали в тепле, в храме (здесь и далее я - в зеленом платке af )



Знакомые лица смешались с незнакомыми, воздух был наполнен добротой, благодатью и общностью...







В центре лежала Плащаница:



все фото сделаны прихожанкой Пантелеймоновского храма Ольгой Левонович
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 22.04.2017, 17:19 | Сообщение # 81
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Вечером ничего не планировала: поужинала, напекла вторую порцию куличей, посмотрела фильм... Но чем ближе к ночи, тем сильнее начинался нервный мандраж - тянуло в храм. Возникло острое желание исповедаться, причаститься, с чистой душой встретить со всеми большой праздник, своими глазами увидеть пасхальное торжество.



На мое предложение "пойти на Крестный ход" дочь (естественно) ответила отказом, еще и принялась отговаривать, ссылаясь на позднее время, дальнее расположение храма и пьяных хулиганов.
Думаете, это меня остановило? Как бы не так! Только пять минут я посидела, всё взвесила, прислушалась к своей душе и сердцу... Потом собралась за минуту и чуть ли не бегом рванула в Пантелеймоновскую церковь!



Удивило большое количество людей, встретившихся мне на пути в 11 вечера, - народ шел в многочисленные храмы города. На переходах дежурили полицейские с мигалками, у церквей "бдила" охрана...



Незадолго до полуночи в Великую Субботу служится Полунощница, на которой священник подходит к Плащанице и относит в алтарь. Плащаница кладётся на престол, где она должна оставаться в течение 40 дней до дня Вознесения Господня.



Крестный ход означает шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю:



Обойдя вокруг храма, Крестный ход останавливается перед закрытыми дверями храма, как бы у входа ко Гробу Господню. Трезвон прекращается...



Настоятель храма и священнослужители трижды поют радостный пасхальный тропарь: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!".



Затем настоятель произносит стихи древнего пророчества святого Царя Давида: "Да воскреснет Бог и расточатся врази Его...", а хор и народ в ответ на каждый стих поют: "Христос воскресе из мертвых..."



Далее священник, держа в руках крест и трехсвечник, творит ими крестное знамение у закрытых дверей храма, они открываются, и все, ликуя, входят в церковь, где горят все светильники и лампады, и поют: "Христос воскресе из мертвых!"



Возжигание лампад от Благодатного огня:



Затем было праздничное пасхальное богослужение и причастие.

Отец Дмитрий читает Пасхальное поздравление патриарха Кирилла верующим:



Перед окончанием литургии освящается пасхальный хлеб - артос, который ставится перед открытым алтарем до  субботы Светлой седмицы. Его потом раздадут верующим...



Домой я вернулась после 3-х часов ночи, вся довольная и сияющая. Интересно, что никакой усталости я не чувствовала, а праздничным утром встала рано как обычно, готовая с радостью встретить Пасху в кругу семьи.

все фото сделаны прихожанкой Пантелеймоновского храма Ольгой Левонович
 
СЕЛЕНАДата: Понедельник, 24.04.2017, 10:50 | Сообщение # 82
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Люба, ты молодец! А я ,продержала весь пост впервые в жизни и не дошла до церкви(как хотела).
 
идеяДата: Понедельник, 24.04.2017, 12:35 | Сообщение # 83
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Люба, наверное, с этим стоит поздравить! Молодец! Когда душа просит, нужно идти.
Поворчу - 

Цитата Ада-Ангел ()
Освещали в тепле,

Нууу.... av   проверочное слово - святость.

Цитата Ада-Ангел ()
все фото сделаны прихожанкой Пантелеймоновского храма Ольгой Левонович

А вот этого, честно, не поняла. Зачем? Т.е. прихожанка пришла не ради приобщения к празднику, к таинствам, а в поисках ракурсов? И какая она после этого прихожанка? Корреспондент.
Что, и батюшка благословил? У храма есть своя страничка в инстаграм?
Куда катится мир...
 
идеяДата: Понедельник, 24.04.2017, 12:36 | Сообщение # 84
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Цитата СЕЛЕНА ()
А я ,продержала весь пост впервые в жизни
Держала два предыдущих года, а в этом году не почувствовала необходимости и решимости. Решила не искушать. А в храм на Пасху не тянет.
Вот так для меня и идут разными курсами - моя вера и РПЦ.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 24.04.2017, 23:00 | Сообщение # 85
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата СЕЛЕНА ()
Ада-Ангел, Люба, ты молодец!

Цитата идея ()
Ада-Ангел, Люба, наверное, с этим стоит поздравить! Молодец!

Думаю, что "молодец" - это когда с трудом и через себя. А я всего лишь совершила то, что хотела. Чего уж тут хвалить?.. ))

Пост - это другое дело. Я вот не могу, всегда нахожу множество причин: обедаю в столовой, во время поста отмечаю несколько праздников (8 марта, ДР сына, ДР внучки), поминаю маму на годовщину... Еще мне кажется, что здоровье не позволит, и что поститься затратно и денежно...
СЕЛЕНАидея, как вам удается выдержать пост? Что вами движет и что дает силы?

Цитата СЕЛЕНА ()
и не дошла до церкви(как хотела).

А почему не дошла?...

Цитата идея ()
проверочное слово - святость.

ПроВО-РОнила, с кем не бывает)) не проверила. На форуме и за собой не слежу, и других - сквозь пальцы пропускаю... ae

Цитата идея ()
А вот этого, честно, не поняла. Зачем? Т.е. прихожанка пришла не ради приобщения к празднику, к таинствам, а в поисках ракурсов? И какая она после этого прихожанка? Корреспондент.Что, и батюшка благословил? У храма есть своя страничка в инстаграм?

Да, страничка в соцсетях у храма есть, постоянно обновляется и довольно интересно-познавательная. Кстати, у многих храмов есть, даже собственные сайты и телефоны al
Ольга - не только мастер фотографии, она - педагог и поэт, частый участник литературных вечеров в библиотеке, лепит из полимерной глины прекрасные цветы, учит лепке детей в кружке, помогает в храме... Душа у нее большая и теплая, это отдельная история....
 
zmeykaДата: Среда, 03.05.2017, 18:44 | Сообщение # 86
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
по нынешним временам, все это кажется надуманным шоу
 
За Чашкой Кофе » Отдыхаем » Выходной » ПРАЗДНИКИ (И другие массовые мероприятия...)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Вверх
Закрыть