Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 15:35
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРИТЧИ (Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце.)
ПРИТЧИ
ПтичДата: Среда, 04.02.2015, 05:47 | Сообщение # 121
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Притча Три сита

Один человек спросил у Сократа:
– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
– Подожди, – остановил его Сократ, – просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
– Три сита?
– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
– Нет, я просто слышал это.
– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?
– Нет, напротив.
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.
– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 06.02.2015, 11:37
 
ПтичДата: Вторник, 10.02.2015, 16:58 | Сообщение # 122
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует


Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного чрезвычайно могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.
— Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу всё оружие на Земле, и больше никто не сможет воевать.
— Прекрасно! — воскликнули люди.

***
Взмах волшебной палочки — и дело сделано.
Дня три на планете царил мир, пока большинство из тех, кто склонен повоевать, искали и не могли найти своего оружия. А поняв, что потеряли его навсегда, они смастерили копья из молодых деревьев и возобновили войны.
Когда это печальное известие дошло до волшебника, он сказал:
— Не беспокойтесь. Я уничтожу все молодые деревья, и эти драчуны больше не смогут воевать.
После двух-трёх дней бесплодных поисков молодых деревьев, пригодных для изготовления копий, воинственно настроенные люди, начали валить деревья-великаны, делать из них дубинки и опять возобновили кровопролитие. Волшебник истребил все большие деревья. Тогда люди изготовили ножи и мечи из металла. Он уничтожил весь металл на планете. Люди смастерили пращи и начали метать друг в друга камни. Пришлось уничтожить и камни. И тогда забили тревогу сторонники мира: ещё бы — пропали все деревья, не стало металлов и камней. Как теперь жить, что есть? Скоро совсем не станет растительности, и люди умрут, даже не воюя. Нет, это не решение проблемы.
Волшебник растерялся:
— Даже и не знаю, что теперь делать. Я бы уничтожил всё человечество, но, к сожалению, это пока не в моей власти!
Миротворцы впали в уныние, не зная, что предпринять. И тут к волшебнику обратился один умный ребёнок.
— Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость. Тогда наверняка никто не станет причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и будет вынужден остановиться.
Все прониклись величием мысли, изречённой устами младенца, а волшебник в точности воплотил его идею в жизнь. Он вернул все деревья, металлы и камни, и даже оружие, которое люди вскоре переделали в орудия труда.
С этого дня никто на планете не причинял страданий соседу, потому что тогда и ему самому пришлось бы испытывать боль. Напротив, люди принялись помогать друг другу, потому что им нравилось чувство радости, которое они испытывали при этом. И зажили они в гармонии и радости.

неМоЁ, но актуально!
 
HershiДата: Вторник, 10.02.2015, 20:07 | Сообщение # 123
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость.


там ничего про роды не было сказано?.. а то и рождаться будет некому...
 
ПтичДата: Вторник, 10.02.2015, 20:13 | Сообщение # 124
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Hershi,
А кто (что) причиняет боль при родах? Интересно - что скажут про это те, кто эту боль чувствовали?


Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 10.02.2015, 20:14
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 19.05.2015, 06:31 | Сообщение # 125
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ПРИТЧА О ДОБРОМ ИМПЕРАТОРЕ И УСЛУЖЛИВОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
вспомнила по случаю происходящего в России

Император страшно любил свой народ. А еще очень любил гулять в дождь по дворцу и предаваться философским размышлениям под стук дождя.
Вдруг в окно император увидел бедняка, который бежал под проливным дождем без шляпы. Проникся он сильным сочувствием к бедному прохожему.
Вызывает к себе первого министра и спрашивает:

- Что такое? Почему бедняк без шляпы? Сердце болит видеть подобное!

Тот вызывает начальника полиции и говорит:

- Я только что получил неудовольствие императора, что люди ходят без шляпы в дождь. Чтобы больше не появлялись.

Полицейский вызывает околоточных:

- Получил от первого министра выговор, если еще у кого-нибудь шляпы не будет, принять срочные меры.

Околоточный вызывает городового:

- Еще негодяя без шляпы увидите в дождь, рубить голову на месте!

 
ArvenДата: Вторник, 19.05.2015, 19:17 | Сообщение # 126
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Н-да... Такой вот сломанный телефон.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 12.09.2015, 09:32 | Сообщение # 127
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ПРИТЧА О ПРОБЛЕМАХ



Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. И снова он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?

— С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

P.S. мы часто ноем о том, что нас всё достало, что надо что-то менять, но при этом, кроме нашего нытья, мы ничего не делаем!
 
ПтичДата: Воскресенье, 31.01.2016, 20:30 | Сообщение # 128
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
ПРИТЧА О СЛЕДАХ



так вот оно что? ai "...в дни радости..."



"...в дни печали..."



Сообщение отредактировал Птич - Воскресенье, 31.01.2016, 20:32
 
ПтичДата: Пятница, 08.12.2017, 18:25 | Сообщение # 129
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
ПРИТЧА О ДЕРЕВЯННОЙ МИСКЕ



Старик-отец в дом к сыну переехал,
Чтоб жить там со своей родной семьёй,
Но сразу стал он всем большой помехой...
Как ни крути, лета берут своё.

Старик был слаб, подслеповат изрядно,
Не мог держать и ложку без труда
И тщетно быть старался аккуратным...
Седин года, тяжёлые года!..

Нередко разбивал старик посуду
И разливал на скатерть молоко,
И сам он часто обливался супом
И слабой хлеб не мог держать рукой...

Сперва муж и жена ещё терпели,
Но немощи им был противен вид.
И стали старика кормить отдельно.
За печкой... Чтоб не портил аппетит.

И миску деревянную купили,
Осколки с пола чтоб не собирать,
И с наслажденьем кушали и пили
Глава семьи, сынок, хозяйка-мать.

Старик не говорил им даже слова,
В своём углу за печкой горевал,
И лишь ребёнок наблюдал безмолвно,
Как дед ладонью слёзы вытирал.

И если обращались к нему дети,
То только для того, чтоб побранить...
Но как-то раз глава семьи заметил,
Как сын его стал что-то мастерить.

Малыш возился с щепкой деревянной...
- Чем занят ты, мой мальчик? Объясни.
- Готовлю миски для тебя и мамы,
Чтоб в старости вы кушали из них.

Глава семьи лишился дара речи
И обратил к жене безмолвный взор...
Всё в доме изменилось в тот же вечер,
Любви очаг не угасал с тех пор...

Старик-отец сидел со всеми вместе,
И укорить никто его не смел.
Не раздражало даже и невестку,
Что неуклюже он порою ел.

Хозяюшка уже не возмущалась,
Что свёкор так неловок был с едой,
И дедушке теперь уж не казалась,
Как прежде, старость страшною бедой...

Коль не желаешь оказаться лишним,
Когда в твой дом придёт седин пора,
И миской деревянной не прельстишься,
У ближнего любви не отбирай...
(с)

PS* На этой неделе пойдем переписывать завещание, ибо все должно быть ровно...


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 08.12.2017, 19:57
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 10.12.2017, 21:50 | Сообщение # 130
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
PS* На этой неделе пойдем переписывать завещание, ибо все должно быть ровно..

be
Женя, а "ровно" - это как? Каждому ребенку? Или каждой семье? У тебя один...
За переписывание завещания снова платить?

А у меня в последнее время боязнь не успеть детям сказать самого главного, как не сказали мне родители. Думаю написать им письма. Меня не будет - письма останутся. Может, даже внучке напишу...
Это желание написать в будущее появилось, когда на самолете летела, с каждым ведь что-то может случиться.
 
ПтичДата: Вторник, 12.12.2017, 17:37 | Сообщение # 131
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Каждому ребенку по 1/3. А знаешь почему? Мы 18 декабря летим на Пхукет, задумались - а , вдруг, грохнемся! Смешно, конечно, но возможно, же? За переписывание, конечно же опять платить. Ну, лучше уж, все решить по чесноку, пока решалка не засохла!   Про "самое главное", Люба: я до сих пор мучаюсь, что не успел сказать это своему Андрюхе! Вот, если "грохнемся", тогда и расскажу...Про письма в будущее - классно, может быть это и надо делать в каждый Новый год, а по окончанию его - рвать и писать новые!
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Проза » ПРИТЧИ (Притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце.)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Вверх
Закрыть