Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 02:04
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Поэзия » БЕЛЫЕ И ВОЛЬНЫЕ СТИХИ (Дело не в рифме слов.)
БЕЛЫЕ И ВОЛЬНЫЕ СТИХИ
odinДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:55 | Сообщение # 91
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
***

С палитры чёрно-белой...
краски соберу
И нарисую лодочку
Своей судьбы,
Которую с ладони
теплой отпускаешь,
В чужую одинокую страну...
Но парус твоего усталого лица,
Не в силах развернуть свои крыла,
Над море нашей жизни - мёртвый штиль,
Отлив житейской суеты нам время дарит,
Холодный ветер расставаний не впускать
В наш дом, на берегу Реки-Любви,
Ещё живой и дышащей весенними дождями,
Просящей,от разлук её избавить,
И краски радуги в палитру чувств вернуть...

Елена Черепанова 2


Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Среда, 18.04.2012, 21:11 | Сообщение # 92
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
мой статус - любимая. встроенный в ДНК, мой статус - держать тебя ближе, но не касаться, следить за движеньями молча, издалека. я создана быть, но тебе, как всегда, - казаться. ты пишешь картину, рисуешь в своих мозгах разгром и цунами до первого пораженья. мой статус - наощупь, на медленный риск и страх. я вниз по касательной правильное скольженье.
ты хочешь знать правду, но правда всегда мертва, её не увидеть, не выдержать ровным текстом, не выслушать в звуках и не уместить в слова. она в рамках логики не обретает место. с цикличностью всех ситуаций она внутри ложится на дно беспрепятственным зрелым знаньем. и если ты ищешь, то глубже в меня смотри и чувствуй насквозь. ощущение не обманет.
мой статус - любимая. что я ещё могу? держать тебя за руку, спать на одной кровати, считать посекундно, как стрелки часов бегут куда-то, где мы не успеем, где нас не хватит. сквозь сон улыбаться на верном твоём плече, читать тебе письма свои по утрам в постели. любить тебя честно. и не понимать, зачем мы так далеки друг от друга на самом деле.
я чувствую остро, как чувствует нерв иглу, твоё отчуждение, холод твой, да и только. ты по умолчанию держишь меня в тылу. а я не способна править твои настройки. ты дышишь так сложно, что это лишает сна, вливается в вены и через меня проходит.
ты хочешь знать правду? мой статус - моя тюрьма.
и если ты любишь, верни мне мою свободу.(с)

Лилу Сабрум


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
odinДата: Среда, 18.04.2012, 21:11 | Сообщение # 93
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
***

Когда все наши слезы достигнут моря,
Часть тебя будет жить во мне,
Глубоко внутри моего сердца.
Дни приходят без опозданий.
Новый ветер найдет твои паруса,
Вот где начинается твое путешествие.

Ты найдешь лучшую любовь,
Сильную, как никогда,
Глубокую, как текущая река,
Теплую, как утреннее солнце.
Пожалуйста, помни меня


Let Me Tell Yuo
 
миленаДата: Четверг, 19.04.2012, 15:17 | Сообщение # 94
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
эпическое и сказки не очень моё, но это понравилось, во многом из-за смятого клочка на фоте



орфография и пунктуация сохранены

Старый город наполнен дождем и мечтами о лете, ветер пахнет весной, тротуары не могут остыть. Крыши тают на солнце, звенят, отражаются в Тэде. Тэд идет налегке, Тэд минует дворы и мосты. Тэд уходит домой посреди годового отчета, что конечно само по себе - неоправданный риск. Завтра вызовет шеф, надо будет придумать чего-то...

У него в гараже второй месяц живет василиск.

Как попал - неизвестно, откуда - да черт его знает. Просто как-то пришел и улёгся огромной горой. Может кто-то изгнал из его василисьего края, или просто в бою победил безымянный герой. Вот теперь он лежит, и ночами скрипит как корыто, слишком слабый, похоже, чтоб было куда убежать.

Тэд сначала боялся - глаза хоть всё время закрыты, только зубы и когти длинней и острее ножа. Но живой же вон, дышит - теперь уже поздно брыкаться. И прожорливый, пакостник, наглый! - не дать и врагу...
Тэд обставил гараж, и назвал василиска Гораций. (Иногда, если злится - "Мой пятый рабочий прогул")

Тэд готовит весь день, забывает про ланч и про ужин, на работе огрёб замечанье и кучу проблем.
Но когда он бежит к гаражу по мостам и по лужам, даже смерть ему кажется только пылинкой в золе.

***
ночью в небе рассыпана кем-то алмазная крошка;
два огромных зрачка светят сквозь темноту гаража -
сколько можно, лежишь здесь, как старая сытая кошка,
звуки ночи зовут, кровь играет, пора убежать,
убежать! разорвать эти хрупкие петли и скрыться
ведь поправился где-то, наверно, неделю назад...

...но когда тэд приходит, он пахнет дождём и корицей
и гораций, тихонько вздохнув, закрывает глаза.

Джек-с-Фонарём


Прикрепления: 2819078.jpg (210.5 Kb)


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 19.04.2012, 18:23 | Сообщение # 95
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, замечательные стихи!
cv
Но я до сих пор не пойму, почему рифмованные, но написанные в сплошную строчку стихи многие считают белыми... Последнее время прямо поток такого написания. Дань моде?
Мой мозг кипит, гармония нарушается, Весы недоумевают...
 
миленаДата: Пятница, 20.04.2012, 11:25 | Сообщение # 96
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Люба, на самом деле, там много отступлений от рифмосложения, я уже наоборот, привыкла так читать))

Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
миленаДата: Среда, 16.05.2012, 16:10 | Сообщение # 97
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
и если спросят, то...

И если спросят, то мы – страдальцы. А остальные – счастливый сброд. И вот, казалось, чего бояться? Две перекладины. От ворот. А осень дышит. И всё – по планам. И разве было, кого терять. Будильник завтра разбудит рано утробным звоном монастыря.
И если спросят, то мы не знаем, и рядом там не стояло нас. А я привычно хожу по краю. Но почему-то – как в первый раз. Картонным танком вгрызаюсь в сопки на бесконечной, как мир, дуге. И день короткий, как воздух, соткан из грусти приторной по тебе.
И если спросят, то мы – не в теме, кому достался счастливый приз. А мы любили. А мы хотели. Да почему-то всё маслом вниз. Но всё в порядке. Храбрится Троя. Глумится осень, берёт разбег. И это вовсе не мир устроен, а это просто устроит всех. Да всё в порядке. Мы просто плыли, несло течением по пути.
А если спросят, то нас счастливей на свете вовсе и не найти. Сломали души, пустили корни. Сводили небо своё к нулю.
А если спросят – молчи и помни, что я зачем-то тебя люблю.

Сергей Фаттахов


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
миленаДата: Четверг, 17.05.2012, 11:04 | Сообщение # 98
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Вот книга жизни - смотри скорее, работа, школа и детский сад. В четыре варежки руки греют, а в шесть - подпалины в волосах. В двенадцать снова принёс четверку, в пятнадцать гром за окном гремит, в семнадцать хоббиты, эльфы, орки, бежать, срываться, стучать дверьми. На той странице - мотало, било, бросало на остриё меча...
На этой - сохнут еще чернила. В ней нету "было", в
ней есть "сейчас".
На этой - сонный июньский город, нырять, дрожать в ледяной воде, кататься в парке, мотаться в горы, быть всюду, вместе...
...и быть нигде.
Когда не пахнут степные травы, не греют мысли и блеск лучей, когда внутри - остывает, травит, когда ты словно другой, ничей, и тускло светят в дворах и кухнях все те, кто может еще светить, когда ты знаешь - всё скоро рухнет, исчезнут в дыме твои пути, когда всё счастье ушло куда- то, кусками рушится личный мир...
...Вломи себе по башке лопатой. И от меня кочергой вломи.
Дай в лоб с размаху, сойди с уступа, не клейся, словно дешёвый рис. Бывает пусто - но стисни зубы, не трусь, одумайся, соберись. Проснись с рассветом, смотри - в пожаре рисует солнце свои черты.
Мир очень старый и мудрый парень. Он видел кучу таких,
как ты.
Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался - мир словно камень. Для тех, кто верит - он пластилин. Не прячься серой угрюмой тенью, не шли надежды в металлолом.
Твое упрямое Восхожденье стоит и ждет за любым углом.

Ты можешь ждать, сомневаться, греться, бояться, волосы теребя. Но как-то раз в беспокойном сердце проснётся кто-то сильней тебя. Потащит, грубо стащив
с порога, скрутив реальность в бараний рог. Смиренным нынче - одна дорога. Таким как ты - миллион дорог.
Вот книга жизни - мелькают строчки, не видно, сколько еще страниц. Одно я знаю, пожалуй, точно - глупей нет дела: трястись за дни. Ужасно глупо - всё ждать чего-то, гадать, бояться, не спать, не жить...
...Нырять в хрусталь, в ледяную воду, где камни острые, как ножи. Бежать в автобус, занять оконце, жевать сосиски и хлеб ржаной, смотреть, как вдруг на закате солнце тебя окрасило рыжиной, гулять по Спасу, писать баллады, тихонько нежность вдыхать в слова, ловить затылком людские взгляды, и улыбаться, и танцевать. Срываться в полночь, пить хмель и солод, влюбляться чертову сотню раз...
А мир смеётся, он пьян и молод. Какое дело ему до нас.
(Джек-с-Фонарём)


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
ГостьДата: Пятница, 08.06.2012, 19:11 | Сообщение # 99
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Quote (Ада-Ангел)
Но я до сих пор не пойму, почему рифмованные, но написанные в сплошную строчку стихи многие считают белыми... Последнее время прямо поток такого написания. Дань моде?


Quote (милена)
Люба, на самом деле, там много отступлений от рифмосложения, я уже наоборот, привыкла так читать))


можно немножко вмешаться?
отступлений от рифмосложения много и в классических стихах, написанных в столбик.
с другой стороны - в столбик написаны многие белые стихи, рифмованные стихи с переменным ритмом или вовсе без него, верлибры...

и я тоже не понимаю, почему вдруг в строчку.
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 08.06.2012, 19:59 | Сообщение # 100
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
можно немножко вмешаться?


Гость, конечно присоединяйтесь к нашему общению! ab
Кстати, ответ Милены по этому вопросу меня не убедил и не успокоил. Я по-прежнему считаю, что это дань моде!
Или покажите мне научную (можно и публицистическую) статью, хотя бы маленький отрывок, объясняющий этот современный алогизм.

ps: ура, я не одна такая непонимающая! Гость, давайте вместе не понимать?))
 
ГостьДата: Пятница, 08.06.2012, 20:19 | Сообщение # 101
Группа: Заглянувший на Чашку Кофе





Postscriptum

Как жаль, что тем, чем стало для меня
твоё существование, не стало
моё существованье для тебя.

...В который раз на старом пустыре
я запускаю в проволочный космос
свой медный грош, увенчанный гербом,
в отчаянной попытке возвеличить
момент соединения... Увы,
тому, кто не способен заменить
собой весь мир, обычно остается
крутить щербатый телефонный диск,
как стол на спиритическом сеансе,
покуда призрак не ответит эхом
последним воплям зуммера в ночи

Иосиф Бродский, 1967
 
odinДата: Пятница, 08.06.2012, 20:19 | Сообщение # 102
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
не знаю....может это и не стих вовсе но нашел его в интернете именно в таком изложении....мне понравилось, отвечает моему состоянию...

Ты...
ты живешь со мной
где-то там на краю
моей души...
знаешь каждый ее
переулок каждое
название сердечной
улицы...
тебе знакомо все...
Твои шаги - это
биение моего сердца,
твое дыхание - это
поток моей крови
с кофеином...
Ты дышишь моими
мыслями, а читаешь
в слух мои чувства...
Ты просыпаешься со
мною и укладываешь
меня спасть,
и уходишь поручив
меня ночи, чтобы
на рассвете вернуться и
застыть на моих
ресницах...
Посмотреть в глаза
улыбнуться и
нырнуть в их серо-
зеленый океан...
Быть со мной
каждый час,
каждую минуту...
каждую секунду...
..я любил ее так, как
никогда не любил
жизнь.
и сейчас люблю
сегодня
больше чем вчера
меньше чем завтра...


Let Me Tell Yuo
 
odinДата: Пятница, 08.06.2012, 20:19 | Сообщение # 103
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
***

Мне все кажется, Бог живет высоко в горах...

Расскажи мне, что тебе видится с высоты? Я иду к тебе, научи меня не остыть. Я боюсь тебя, помоги мне не слышать страх. У тебя здесь покой – ни людей, ни имен, ни слов. Только небо и птицы, ныряющие в него. Ты плывешь легко, в облака опустив весло, задеваешь колокол, и раздается звон. У тебя здесь тишь да божия благодать, поднебесный купол, обетованный рай. Только там, под тобой, до самой земли – вода. И не видно тебя, как часто ни умирай. Разреши мне рассказать тебе о других – о бескрылых, не отмеченных чистотой, одиноких – тех, кому не подал руки ни ты сам, ни переменчивый ангел твой. Что им делать, если речь заглушает плеск твоего весла, рождающего дожди? Ты всегда высоко в горах, на твоей земле из двоих идущих выживет лишь один. Что им делать, если ты не подашь им знак? Как понять, что кроме бога, никто не свят? Отпусти меня – вернуться к ним и узнать, как смертельно им тоскуется без тебя.

На земле костры, и время горит в кострах, люди жмутся друг к другу, греют ладони, ждут.

Бог нас любит, но Бог
живет
высоко
в горах.

Он стоит на вершине и слушает пустоту.

Кот Басё


Let Me Tell Yuo
 
АнфискаДата: Воскресенье, 17.06.2012, 16:19 | Сообщение # 104
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Он зазевался только на мгновение, закрыл глаза ненадолго, остановился… Глядь, а она уже в халате, у плиты, морщинки у губ… бигуди, махровые носки, «вынеси мусор»… В ванной мокнет бельё, в коридоре лампочка перегорела, кот точит когти о дверной косяк, на антресолях чёрт ногу сломит. А она красится для других, маникюр для других, причёска для других. Либо обижена, либо расстроена, либо «не трогай меня»… Когда ждёт гостей – в доме уборка, не ждёт гостей – и так сойдёт. И ярче всего чувствует усталость, неудовлетворённость и «когда это кончится»…

Она зазевалась, казалось, лишь на минуточку, замечталась, застыла, всматриваясь вдаль… Глядь, а он уже в очках, в кресле с продавленными подушками, в домашних тапочках. В шкафу бардак, в морозилке пельмени, в горшке чахлая герань. А он читает газету, пьёт чай, «где опять пульт», хмурит брови… утром кашель от сигарет, вечером ломит спину… И ярче всего чувствует только раздражение, усталость и «как мне всё надоело»…

Но пока они стоят ещё друг перед другом, рука в руке, глаза в глаза… Только не отвлечься, не упустить момент, не запустить сценарий. У них получится, у них непременно получится. Это же всё не о них. Это не может быть о них. Такое случается с другими, с кем угодно. Но они-то не такие…

(с инета)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 21.07.2012, 09:48 | Сообщение # 105
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ОБЪЯВЛЕНИЕ О СОЧИНЕНИИ

Я объявляю сочинение композитора.
Я объявляю сочинение свободным от композитора.
Я объявляю, что сочинение освободилось и ушло от композитора.

Потерянная партитура затерянного времени,
Повремени...

Объявление: композитор потерял композицию.
Объявление рядом: композиция ищет композитора.
Объявление поверх первых двух: я сочинил это.

Потерянное время...

Я объявляю композитора и сочинение отцом и сыном, мужем и женой, единым целым.
Я объявляю композитору о присуждении ему звания и призвания "композитор".
Я объявляю, что композитор осужден на пожизненный андеграунд и трудовые работы.

Новое объявление: я не сочинил это.

Вопрос о сочинении остается открытым.
Вопрос о композиторе не задавался.

Это вопрос времени...

Я объявляю себя композитором.
Я объявляю сочинением эту трещину на полу.
Современный композитор - это трещина на полу.

Это временно...

Концерт идет...

Я объявляю концерт оконченным.
Я объявляю композитора и себя законченными идиотами.

Благодарю Вас за внимание,
Что по невнимательности
Вы не внимали концерт
На соседней улице.

lifeolga

 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Поэзия » БЕЛЫЕ И ВОЛЬНЫЕ СТИХИ (Дело не в рифме слов.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть