Вход Регистрация Четверг, 25.04.2024, 11:18
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » МУЗЕЙ-ТЮРЬМА ТРУБЕЦКОГО БАСТИОНА ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ (Экскурсия по "Русской Бастилии".)
МУЗЕЙ-ТЮРЬМА ТРУБЕЦКОГО БАСТИОНА ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ
Ада-АнгелДата: Пятница, 22.08.2014, 07:45 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Птич, так это же Васильевский остров! А не Заячий...
 
ПтичДата: Суббота, 23.08.2014, 19:55 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Да, все там рядышком. Мы из Петропавловской шмыгнули на Васильевский в церковь блаженной Ксении. Меня прямо умиляли негры деловито кружащие вокруг этой новоявленной святыни. Впрочем, думаю, это близорукий взгляд атеиста.



Сообщение отредактировал Птич - Суббота, 23.08.2014, 20:02
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 24.08.2014, 07:25 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
Смоленское лютеранское кладбище 1747 года, "...для чужестранных иноверных иноземцев..." - любопытнейшее место-парк. Попал на него случайно три года назад. Питерцы показали. Рекомендую романтичным и впечатлительным натурам.


Птич, часовня Ксении Блаженной находится на Смоленском православном кладбище!
И потом, 1902 год постройки - разве это новодел? Какая же это новоявленная святыня?
И при чем тут негры? be Я не поняла...

Ты вроде про лютеранское кладбище хотел рассказать.
 
ПтичДата: Воскресенье, 24.08.2014, 14:43 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, да оба этих кладбища рядышком.А новодел-часовня была разрушена и восстановлена уже в наши дни.Паломничества начались в 80е. Ей богу видел,как негры ,следуя правилам, бегали вокруг часовни и прикладывались лбом к кирпичным стенам прося семейного уюта.
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 25.08.2014, 05:58 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Хочу еще рассказать об очень важном и скорбном событии Трубецкой тюрьмы - Расстреле великих князей в Петропавловской крепости.

В конце января 1919 года здесь убили четверых Великих Князей Романовых как заложников в ответ на убийство Розы Люксембург и Карла Либкнехта в Германии.
Вот так просто - "око за око"!
Думаю, что это официальная озвученная версия, а на самом деле цель была - избавиться от всей царской семьи...


Внутренний двор тюрьмы Трубецкого бастиона и здание бани

Великий Князь Павел Александрович (1860—1919) - сын императора Александра II;
Великий Князь Дмитрий Константинович (1860—1919) - сын великого князя Константина Николаевича;
Великие Князья Николай Михайлович (1859—1919) и Георгий Михайлович (1863—1919) - сыновья великого князя Михаила Николаевича.



Максим Горький просил у Ленина помилования для Николая Михайловича, которого глубоко уважали даже на большевистских верхах за его ценные исторические труды и всем известный передовой образ мыслей. «Революция не нуждается в историках», - ответил Ленин.

Их поместили в тюрьму в 1918 году. После покушения на Ленина был объявлен красный террор.
В три часа ночи солдаты вывели их голыми по пояс и провели на территорию Монетного двора, где у крепостной стены напротив Собора была вырыта общая могила и уже лежали тринадцать трупов. Поставили князей на краю ямы и открыли по ним стрельбу.
Жертвы были похоронены на месте расстрела в братской могиле.


Внешний двор тюрьмы Трубецкого бастиона Петропавловской крепости в 1920-х годах

Погибшие Георгий Михайлович, Дмитрий Константинович, Николай Михайлович и Павел Александрович канонизированы РПЦЗ в составе собора новомучеников.
Князья реабилитированы в 1999 году.

В 2004 году в Великокняжеской усыпальнице, примыкающей к Петропавловскому собору, была установлена памятная доска с именами четырёх великих князей, расстрелянных в Петропавловской крепости в январе 1919 года. (я ее покажу позже).
 
Ада-АнгелДата: Среда, 27.08.2014, 06:17 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Интересно, что в одном из помещений казематов стоят лавочки и крутят по кругу исторический документальный фильм про историю тюрьмы!
Фильм недлинный, посидела, посмотрела, отдохнула, просветилась...

Я не случайно выделила рассказ о тюрьме Трубецкого бастиона в отдельную тему. Много осталось за кадром моего рассказа. Здесь еще можно долго бродить, читая и рассматривая информацию на стендах, много чего сфотографировать, а с экскурсоводом наверняка можно почерпнуть еще массу интересной информации!
Надеюсь, желающие эту тему продолжат...

А я, затратив на эту экскурсию меньше часа, уже спешу на выход, чтобы обследовать Петропавловку дальше!

Екатерининская куртина со стороны Трубецкого бастиона. Справа здание с печной трубой - неприглядная изнанка Монетного Двора



Прикрепления: 4684010.jpg (169.5 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » МУЗЕЙ-ТЮРЬМА ТРУБЕЦКОГО БАСТИОНА ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ (Экскурсия по "Русской Бастилии".)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вверх
Закрыть