Вход Регистрация Пятница, 26.04.2024, 01:21
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » ВЫСТАВКА ЭКЗОТИЧЕСКИХ БАБОЧЕК (Московский Дом Бабочек на ВВЦ.)
ВЫСТАВКА ЭКЗОТИЧЕСКИХ БАБОЧЕК
Ада-АнгелДата: Пятница, 15.06.2012, 08:15 | Сообщение # 16
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Бабочка Caligo

Калиго в переводе означает "мрачный", потому что окраска у таких бабочек темная, бурых цветов



Зато какой у этой бабочки фантастический рисунок на крыльях! Узоры нижней стороны крылышек одновременно имитируют совиный глаз и змеиную кожу. В мягком свете бабочка превращается в поистине мистическое создание.



Такие «глаза» могут отпугивать атакующего хищника или отвлекать его внимание от жизненно важных частей тела бабочки.
Максимальный размах крылышек – до 17 см.



Род включает более двух десятков видов, обитающих в тропиках и субтропиках Американского континента — от Мексики до Аргентины и Перу.



Бабочки обитают в тропических густых лесах и днём скрываются в тени. Их ежедневная активность длится не более 20 минут в утренних и вечерних сумерках. Полёт бабочек быстрый, иногда скачкообразный. Питаются соком перезревших фруктов, очень любят спелые бананы.


Прикрепления: 0877617.jpg (274.2 Kb) · 4733028.jpg (312.0 Kb) · 8734159.jpg (131.3 Kb) · 5890377.jpg (266.9 Kb)
 
идеяДата: Пятница, 15.06.2012, 08:29 | Сообщение # 17
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Да уж... при свете Луны увидишь эту бабочку и... доого помнить будешь. ai
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 21.06.2012, 07:51 | Сообщение # 18
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Бабочка Papilio Rumanzovia

Дневная бабочка из рода Papilio (парусников)

Дословно в переводе с латинского "Парусник Румянцева" — дневная бабочка из рода Papilio. Бабочка была описана российским натуралистом Иоганном Эшшольцем и названа им в честь графа Николая Петровича Румянцева, организовавшего экспедицию, в ходе которой бабочка была открыта.



Причудливая форма и ярко-алый окрас крыльев. По черному бархату верхних крылышек струятся дымчатые прожилки. Одни бабочки этого вида "носят" широкие красные ленты, другие - ярко-красные пятна на крыльях.



Размах крылышек до 15 см



Ареал: Индонезия, Филиппины, Борнео, Ява, Суматра, Сулавеси.


Прикрепления: 2571772.jpg (124.2 Kb) · 0662884.jpg (252.7 Kb) · 5060292.jpg (117.6 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 24.06.2012, 10:15 | Сообщение # 19
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Бабочка Papilio demodocus

Каштановые крылышки с крупными пятнами цвета топленых сливок. Расцветка бабочки варьируется от ярко-оранжевого до светло-фиалкового. Обратная сторона крылышек лимонного цвета и украшена тонкими фиолетовыми прожилками.
На нижней паре крыльев находится 2 пары глазков с красным и синим включениями.



Ареал: Центральная и Южная Африка, Мадагаскар.
Размах крылышек до 9 см.
Гусеницы вредят плантациям цитрусовых деревьев.



Прикрепления: 3684894.jpg (129.2 Kb) · 7469577.jpg (300.7 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 26.06.2012, 06:29 | Сообщение # 20
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
У многих чешуекрылых хорошо развиты хоботки.
Но есть особенная бабочка, самка которой не имеет хоботок, а потому ничем не питается...
Се ля ви!

Знакомьтесь: Павлиноглазка, или Сатурния!
Тело толстоватое, густо опушенное.
Ротовые органы редуцированные: хоботок недоразвит или отсутствует.
Бабочка также имеет дырочки на крыльях, летать совсем не может...



После ее рождения бабочку высаживают на листик, где она спаривается, откладывает яйца, а потом умирает. Чем дольше она не отложит яйца, тем больше будет жить, вот такая грустная у нее программа, заложенная природой.


(фото с сотового телефона)

А вот самец без дырочек и летает! Причем обладает исключительным обонянием, с помощью которого способен отыскивать самок по выделяемым ими феромонам на расстоянии до 1 км и более.


Прикрепления: 4974090.jpg (329.9 Kb) · 9188118.jpg (378.6 Kb)
 
HershiДата: Вторник, 26.06.2012, 20:17 | Сообщение # 21
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
расстоянии до 1 км и более.

на то и мужик...
(шутка)
 
миленаДата: Вторник, 26.06.2012, 23:41 | Сообщение # 22
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
я обожаю бабочек, однажды прочла в садовом журнале - бабочек можно привлечь в свой сад...я очень удивилась - это же не собачки -кошечки, и даже не птицы и позабыла о той статье напрочь

3 года назад я купила в магазине, что -то типа вашего ОБИ, много разных кустарников, среди них буддлею Давида - частую гостью цветоводства, не думая приживется или нет, однако не только прижилась, но и зацвела в первый же год - великолепными фиолетовыми соцветиями с дивным запахом (чувствуете куда я клоню?)

не только бабочки, привычные для наших мест - капустница, лимонница, пчелы и т.п. но и стали появляться неожиданные экземпляры, в т.ч. необыкновенная экзотка - сегодня я таки её нашла в каталоге - это Подалирий = Iphiclides podalirius

Отряд: Lepidoptera = Чешуекрылые, бабочки.
Семейство: Papilionidae = Парусники (Кавалеры).
Вид: Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) = Подалирий.

я не знаю, на какое расстояние они летят, но каждый год повторяется одна и та же картина - как только зацветает буддлея - буквально сразу ( в этом году на второй день) они у нас

сегодня утром я уже парочку видела, фотала и в прошлом году - постараюсь вытащить из старого телефона, а пока воспользуюсь фотой замечательного фотохудожника - Игоря Торгачкина. Его другие "бабочковые" фотки - это симфония красоты просто))))

чем интересна эта бабочка - у неё не сразу разберешься где голова - где хвостик, поэтому многие её враги ошибаются и тогда она жертвуя кусочком хвостика - остается цела, кстати известный красавиц махаон тоже из отряда парусников



Прикрепления: 3544823.jpg (88.2 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 27.06.2012, 06:25 | Сообщение # 23
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (милена)
я не знаю, на какое расстояние они летят, но каждый год повторяется одна и та же картина - как только зацветает буддлея


Вот и ответ! милена, Готовь фотоаппарат ad
Я после посещения выставки стала знать, какие красивые у этих парусников крылья!..
А на волшебный куст можно посмотреть?
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 28.06.2012, 07:18 | Сообщение # 24
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Idea Leuconoe

Дословно переводится "Идея Белая". Другое название: «рисовая бумага». Оно получено, вероятно, за то, что когда бабочка порхает между растений, она делает это настолько неспешно и грациозно, что кажется, будто летит кусочек бумаги.



Графическая комбинация черного и снежно-белого. Основания нежных крылышек залиты желтым. За эти отличительные особенности бабочку часто называют "белой лесной нимфой".



Размах крылышек до 15 см.
Ареал: от юга Китая и Малайзии до Филиппин и нескольких индонезийских островов. Обычно бабочка летает в чаще влажных тропических лесов.


Прикрепления: 7709679.jpg (174.2 Kb) · 5716178.jpg (287.4 Kb)
 
zmeykaДата: Четверг, 28.06.2012, 18:47 | Сообщение # 25
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
ну вообщем я не знаю как вы...а они хоть и красивые, но все равно прААтивные an
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 29.06.2012, 06:21 | Сообщение # 26
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (zmeyka)
они хоть и красивые, но все равно прААтивные


zmeyka, А я так о людях думаю!
Дуногие, голокожие, с непонятной волосатостью в отдельных местах и совершенно без крыльев!
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 01.07.2012, 09:58 | Сообщение # 27
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Бабочка Pachliopta Kotzebuea

Парусник Коцебу обитает на некоторых островах Филиппин. Известны пять подвидов. В окраске особей этого вида отсутствует белый цвет.
Эффектная "бархатная" черная бабочка.



Красно-черное тело и красные пятна на черных крыльях свидетельствуют о ядовитости бабочки.
Это отпугивает позвоночных насекомоядных животных, а пауки и муравьи не замечают опасности.

За редкую форму нижних крылышек с элегантными "капельками", фактурную поверхность и необычную расцветку, туземцы называют эту драгоценную бабочку "бархатной алой розой".



Бабочка встречается на опушках леса, где она отыскивает подходящие растения из семейства кирказоновых для кладки яиц.
Размах крылышек до 10 см.



***

ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ: все бабочки на выставке откладывают яйца, но в павильоне созданы специальные климатические условия, чтобы эти яйца не развивались или не оплодотворялись.
Как я писала ранее, это сберегает растения от прожорливых гусениц...
Кладки удаляются, но на видных местах их оставляют для зрелищности (эх, нужно было сфотографировать, не подумала...).


Прикрепления: 7207171.jpg (107.7 Kb) · 7741290.jpg (101.2 Kb) · 6440636.jpg (91.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 02.07.2012, 06:17 | Сообщение # 28
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Papilio Lowi

Парусник Леви - довольно крупная черно-бело-красная бабочка с характерными белыми прожилками на крыльях.
Водится на филиппинском острове Палаван и индонезийском Калимантане.



Несмотря на небольшой ареал обитания, считается, что виду ничто не угрожает. Самцы всегда на виду, а самки встречаются редко. Гусеницы развиваются на цитрусе.
Размах крылышек до 14 см.



Глядя на этих бабочек, почему-то название хочется перевести на свой лад: бабочка любви!
Очень красиво этот вид смотрится в полете и в группе!



Отличительный птичий размах крыльев...


Прикрепления: 8946498.jpg (165.5 Kb) · 6400573.jpg (161.3 Kb) · 5702365.jpg (182.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Среда, 04.07.2012, 06:11 | Сообщение # 29
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Papilio Мemnon

Назван в честь прославленного героя Троянской войны, короля Эфиопии Мемнона, который повёл свои войска из Африки в Малую Азию, чтобы помочь защитить осаждённый город Трою, но в конечном счёте был убит Ахиллом.



Парусник Мемнон имеет два основных цвета: черный и белый. Имеет бархатные крылышки.
Самцы сильно отличаются от самок не только постоянной окраской, но и образом жизни: самцы летают на открытых пространствах, а самки предпочитают скрываться в лесу. Окраска самок варьируется – вполне съедобные самки Мемнона «мимикрируют» под несъедобных самок другого рода парусников, защищаясь таким образом от хищников.



Английские энтомологи в середине XIX века назвали ее «большим мормоном», поскольку самцы этого вида обычно держат при себе нескольких самок.

Зоогеографическая область - Индо-Малайская.
Размах крыльев 7-10,5 см.


Прикрепления: 6472696.jpg (195.8 Kb) · 7800303.jpg (195.3 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 08.07.2012, 09:03 | Сообщение # 30
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
В заключении размещу еще несколько фоток с выставки. Уверена, что была там не последний раз.
Такой релакс...!





Бабочка Idea Leuconoe приняла бантик за цветок и присела "заколкой" девочке на волосы...







есть еще маленькое видео с фотика, чуток обработаю и покажу...


Прикрепления: 0932510.jpg (141.1 Kb) · 7692084.jpg (240.1 Kb) · 3738780.jpg (172.9 Kb) · 2924250.jpg (284.0 Kb) · 3398517.jpg (273.3 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » ВЫСТАВКА ЭКЗОТИЧЕСКИХ БАБОЧЕК (Московский Дом Бабочек на ВВЦ.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть