Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 18:11
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » КАРТИНЫ (Картины известных и неизвестных художников.)
КАРТИНЫ
миленаДата: Понедельник, 10.12.2012, 10:44 | Сообщение # 91
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
а меня впечатлили "Маха одетая" и "Маха обнаженная" Гойи, репродукцию которых увидела в книге Лиона Фейхтвангера , которая мне понравилась..а вообще там где связано с инквизицией, не столько мистично, сколько вызывает какой- то леденяший страх ( ну у меня во всяком случае)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 11.12.2012, 05:58 | Сообщение # 92
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
милена, "Маху обнаженную" видела (кстати, прямо вчера снова столкнулась с этой картиной при просмотре за ужином очередной серии фильма "Солдаты-2" ! Разве не мистика? Разве не символично?)
А вот о "Махе одетой" даже и не подозревала. Однако...
 
Ада-АнгелДата: Среда, 12.12.2012, 06:29 | Сообщение # 93
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Одни считают Босха кем-то вроде сюрреалиста XV века, извлекавшего свои невиданные образы из глубин подсознания, и, называя его имя, неизменно вспоминают Сальвадора Дали.
Другие полагают, что искусство Босха отражает средневековые «эзотерические дисциплины» — алхимию, астрологию, чёрную магию. Третьи стараются связать художника с различными религиозными ересями, существовавшими в ту эпоху.

"Семь смертных грехов и четыре последние вещи", 1475-1480, Прадо, Мадрид
высокое разрешение


(для удобства просмотра я скачала изображение в высоком разрешении, а затем в программе для просмотра изображение переворачивала)



Интересно, что Босх не подписывал картины и не ставил на них даты (лишь 7 творений Босха подписаны), поэтому история не сохранила оригинальных названий картин, которые дал своим творениям Босх. По этой же причине исследователи не могут ничего сказать о творческой эволюции художника...
Искусствоведы относят к сохранившемуся наследию Иеронима Босха 25 картин и 8 рисунков.

"Корабль дураков", 1490-1500, Музей Лувр, Париж, Франция





Прикрепления: 5938458.jpg (278.5 Kb) · 6226875.jpg (208.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 02.02.2013, 09:56 | Сообщение # 94
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Однажды Оля-Змейка в этой теме (сообщение 57) разместила картины неизвестного ей (и нам тоже) художника...

Цитата
мне понравились вот эти работы. очень нежные. автора я не знаю.









Я была впечатлена увиденным, а потому картины запомнила.

Цитата Ада-Ангел
Картины с ребенком очень нежные! Оль, я бы поискала автора работ, знать бы - где? не сохранилась ссылка рисунков?


И вот недавно увидела похожие изображения в интернете с именем художника. Ура!

БЕЗЗАБОТНОЕ ДЕТСТВО ОТ ДОНАЛЬДА ЗОЛАНА



Самое счастливое и беззаботное детство может быть только в наших воспоминаниях и на картинах американского художника Дональда Золана (Donald Zolan).

Дональд Золан-— художник уже в пятом поколении. Рисовать начал в 3 года. До пяти лет отдавал предпочтение жанру акварели, был участником и победителем детских конкурсов, к 10 годам у него стали получаться достаточно профессиональные работы.

С тех пор Дональд Золан не расстается с мольбертом, а его вдохновением по-прежнему являются картинки из счастливого детства.
Наиболее известен его Санта Клаус для компании Coca-Cola.
Картины Дональда, изображающие детей, наполнены любовью, светом и неподдельными эмоциями, это чудесное время жизни является магическим моментом.
Его картины с детьми рвут все рейтинги во всемирной паутине.

"Я люблю маленьких детей, как загораются их глаза, как они пробуждаются к окружающему их миру. Это чудесное время жизни, заполненое удивлением. Время, когда каждое новое открытие является магическим моментом ".



Американского художника Дональда Золана можно назвать одним из самых добрых, позитивных и чувственных современных живописцев. Ведь такие картины, которые выходят из-под его кисти, способен творить только очень чуткий человек с большим и любящим сердцем.

Собрала небольшую коллекцию Золана, которую представляю вашему вниманию.

 
Ада-АнгелДата: Пятница, 05.07.2013, 05:43 | Сообщение # 95
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Недавно увидела в интернете пейзажи, которые мне не только понравились, но показались такими близкими и знакомыми.

Пасмурно на набережной


Знакомьтесь: художник Дмитрий Спирос и его картины:

Самарский вечер


Художик о себе:



Цитата

Я родился в 1971г в Ташкенте, в городе с тихими аллеями и красивыми фонтанами, в городе с шумящими восточными базарами и их незабываемым ароматом всевозможных пряностей и особенно теплым колоритом вечерних улиц, в городе, где почти круглый год лето и лишь ненадолго земля покрывается белым покрывалом, чтобы отдохнуть от солнечных лучей.
Все это намного позже выльется теплыми красками и солнечным светом в моих картинах.

Детство мое в большей степени я провел в деревнях познав весь колорит сельской жизни, а также в разных городах бывшего Советского Союза. Пожалуй самое большое впечатление было - это город Ленинград с его многочисленными музеями, парками и художниками, которые наверно и сыграли решающую роль в моей жизни. С детства я рисовал, оформлял различные кружки и стенгазеты без особого труда на одном дыхании, примерно в это время стал проявлять особый интерес к живописи и изучать картины мастеров, которые своими магнетическими силами растворялись в моём собственном мире выстраивая в нём творческий фундамент на который я и посей день опираюсь в своих картинах.

После армии я поступил на отделение "станковой живописи" и уже на первом курсе училища я удостоился получать заказы на портреты и оформление разных учреждений, а также городских праздников.
Позже за успехи в учебе стал лауреатом именной стипендии им. П.П. Бенькова и получил возможность получать двойную стипендию, я вспоминаю, в то время это было для меня большим подспорьем, что собственно только упрочило моё собственное стремление и достижения в учёбе. В это время участвовал в ЦДХ в различных выставках.

Учёбу я закончил с отличием.
Так уж сложилось с 2000 года я живу и работаю в Самаре.
За плечами 5 персональных выставок и несколько совместных.


На Ленинградской летний вечер


Весна на Фрунзе


Интересно, Лена-Идея слышала о земляке Дмитрие Спиросе?

Улица Куйбышева


Весна на Ульяновской


Старый город


Улица Пионерская


Ладья


Волга - ледоход
 
идеяДата: Пятница, 05.07.2013, 05:50 | Сообщение # 96
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Не, не слышала.
Картины понравились, улицы в самаре именно такие. Все изображенные здания так и выглядят.
Ладью с окошками нашего офиса я вам не раз показывала.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 29.03.2014, 09:29 | Сообщение # 97
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Микалоюс Константинас Чюрлёнис: системное мышление в живописи

Композитор и художник Микалоюс Константинас Чюрлёнис (1875 – 1911) оставил ярчайший след в литовской культуре, он - уникальный творец в истории европейского искусства.



Это был живой, сердечный и открытый человек, в общении с людьми вёл себя скромно и не старался выделиться. Обладал некоторыми гипнотическими способностями. Однако он вскоре прекратил свои эксперименты, поняв, что они нередко огорчают людей.

Сельское кладбище



Творческая жизнь Чюрлёниса очень коротка. Первые картины он нарисовал в 1903 году, а последние – в 1909 году. Семь лет от школы рисования до картин, которые сейчас считаются шедеврами.

Написал около 300 произведений в духе модерна и ар нуво, сочетающих влияние символизма с элементами народного декоративно-прикладного искусства.

Знаки зодиака



Создавал символически-обобщённые произведения, переносящие в мир сказки, космогонических и астральных мифов, народных представлений.

Сказка королей



Многие произведения утрачены, иные находятся в Каунасском художественном музее им. Чюрлёниса.

Несмотря на то, что творчество Чюрлёниса стоит в стороне от известных течений в живописи, ему определено место между символизмом и абстракционизмом с признаваемым влиянием музыки. Считается, что в идеологическом плане он ближе всего к Ницше и Рудольфу Штейнеру.

Соната Пирамид. Аллегро



Единственное, что могло его вывести из себя, — это обращенная к нему просьба «объяснить» содержание той или иной его картины. Он негодовал «…почему они не смотрят. Почему не напрягают свою душу! Ведь каждый по-иному подходит и иначе воспринимает произведения искусства».

Симфония похорон



Огромная плотная масса народа, видимо, все жители города собрались ко гробу на площади у городских ворот. Солидарность в горе...
Кажется - неодушевленные башни, строения, колокол, каждый камень обрел душу и встрепенулся от несчастья. Расширенными от ужаса глазами-бойницами, искаженно разинутым в крике ртом-колокольней, самим вдруг померкшим зеленым цветом своим город соболезнует горю.

Соната Звёзд



Интересно, что на картине звезд практически нет. Они - в одной узкой дорожке в верхней части картины. С левого края до правого края протянута маленькая коричневая дорожка - и на ней звезды. Звездный путь. По этой дорожке идет ангел.
Если Вы верите в Бога, то поймете, почему идет именно ангел. И почему не простой ангел, а именно уставший ангел. Ангел, согласно религиозным правилам, - нематериальное существо. Ангел не может устать, не может износиться. Если ангел на середине звездной дороги устал… Для религиозного человека это то же, что для японца Фудзияма ниже волн. Для религиозного человека это символ безграничности – беспредельной протяженности и тяжести звездной дороги.

В настоящем искусстве определенно есть какая-то магия!

Ангел



Прикрепления: 2176736.jpg (168.7 Kb) · 9787341.jpg (156.8 Kb) · 2344073.jpg (172.5 Kb) · 1726089.jpg (247.1 Kb) · 2358365.jpg (148.0 Kb) · 2508333.jpg (196.2 Kb) · 9250188.jpg (250.8 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 30.01.2015, 05:50 | Сообщение # 98
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ГУТАЛИНОВАЯ ИСТОРИЯ №2: художник Эдуард Панов

Очередной презент перед Новым годом от благодарного клиента-художника



Картина оригинальная, большая, нарисована акварелью и подписанная автором в правом нижнем углу. Я хотела заменить рамку на более легкую, стильную, но сын считает, что работа художника в целом должна быть неприкосновенна...

Эдуард Панов – Заслуженный художник России, известный русский художник живописец.
Родился в 1948 году в Челябинске, в семье реставратора Порфирия Панова, который и дал ему первые уроки рисования.
Учился в художественной школе и художественном училище, затем закончил Московский технологический институт, художественный факультет. В основном Панов Э.П. работает в жанре пейзажа, пишет натюрморты, реже портреты.
Член Международного художественного фонда, член Союза художников Москвы с 1985 года.
На счету Эдуарда Панова около 20 персональных выставок.

Персональный сайт, где можно посмотреть (купить, заказать) картины художника: http://www.artpanov.ru/ и http://artpage.ru/artist/panov

Картины у художника светлые, легкие, все мелкие детали тщательно прописаны. У него ясный и пластичный живописный язык. Художник никогда не деформирует предмет, не допускает небрежностей в деталях, у него не бывает “общих мест” и не проработанных участков на холсте. Продуманная композиция, точность и чистота рисунка - все эти качества являются сутью его творчества.
Я бы еще добавила - картины его чисто русские...















Художник строится в Дмитровском районе, поэтому судьба свела его с моим сыном по причине газификации. Давно твержу Леньке, чтобы, наконец, завел блокнот для автографов, но у него удивительно спокойное отношение к известным людям.
Зато восхитила сына удивительная интеллигентность Панова и правильно поставленная речь при общении!
Сын привык к "распальцованным", блатным, к трясущим визитными карточками и упоминающим без места свои должности, звания, заслуги, известные имена.
Эдуард Панов не такой, рассказ сына о его вежливости, скромности, воспитанности я слушала не один вечер.
Подарок-картину сын повесил у себя в рабочем кабинете.



Стоят картины Панова дорого, рисует он их (на мой дилетантский взгляд) быстро. Через пару недель сын принес от благодарного художника второй подарок, который меня очень порадовал и стал еще одним экземпляром моей домашней коллекции!
Это книга с репродукциями картин Эдуарда Панова. Большая, толстая, с атласными страницами. В альбоме множество изображений и биография художника с личными фотографиями.
Так бы сидела зимним вечером в уютном кресле и смотрела, перелистывала, получая истинное удовольствие от встречи с искусством...





И, по моей просьбе, автограф художника на подаренной книге:





Побольше бы таких "гуталиновых" подарков!


Прикрепления: 8388355.jpg (359.5 Kb) · 2314011.jpg (353.3 Kb) · 5440258.jpg (336.8 Kb) · 5399223.jpg (303.2 Kb) · 5573915.jpg (320.3 Kb) · 0425028.jpg (157.2 Kb)
 
идеяДата: Пятница, 30.01.2015, 15:42 | Сообщение # 99
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ух ты! Здорово! У меня есть две книжки с автографами авторов. Правда, литературные.
И одну книжку я посеяла в переездах. Было бы три. ab
 
ArvenДата: Воскресенье, 22.02.2015, 13:30 | Сообщение # 100
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Масленица в русской живописи

Масленица – как предчувствие весны


Б. Кустодиев

Для людей верующих имеет значение последующий Великий пост, Сырная седьмица и т.д. Но, Масленица на Руси появилась раньше христианства.

Возможно, Масленица – это единственный праздник, который сохранился из дохристиантского периода нашего народа. Отсюда следует, что Масленица – это самый древний праздник из всех существующих на сегодняшний день.

В те далекие времена Масленица несла в себе достаточно богатый смысл. Это и плодородие в новом году (сожжение чучела), и поминание предков (отсюда и блины.
Никакого символа Солнца. У славян блины – это только поминание предков, которые могли повлиять на плодородие, и обильный стол, кулачные бои и скачки.

Древний славянский праздник, который нужно отмечать очень весело. А иначе – урожая не будет.
Предки в этом толк знали. В чем мы и можем убедиться сами.

Давайте смотреть картины русских художников, посвященные Масленице


А. Виноградова


А. Виноградова


В. Белых


П. Грузинский


Л. Соломаткин


Ю. Володин


А. Брусилов


Е. Штыров


А. Есипов


Прикрепления: 8880064.jpg (44.8 Kb) · 5584992.jpg (147.9 Kb) · 1675413.jpg (107.4 Kb) · 7241432.jpg (62.8 Kb) · 6712856.jpg (121.6 Kb) · 2737938.jpg (81.1 Kb) · 1313819.jpg (109.3 Kb) · 1084277.jpg (86.4 Kb) · 8390928.jpg (126.3 Kb) · 3956956.jpg (135.7 Kb)


Сообщение отредактировал Arven - Воскресенье, 22.02.2015, 13:36
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 18.04.2015, 08:24 | Сообщение # 101
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Яблоко в искусстве: от классицистов до сюрреалистов

Яблоко по праву считается одним из самых популярных фруктов в мире. Оно не только присутствует в рационе жителей разных уголков планеты, но и вдохновляет писателей, поэтов и художников на создание настоящих шедевров. Яблоко очень часто фигурирует в живописи.

Картин с изображением яблок за всю историю человечества создано множество. Эти фрукты стали традиционными предметами натюрмортов, главным сюжетом полотен и образами в картинах широко известных художников.

Васнецов А.М. Ветка яблони, 1930


Илья Репин. Яблоки и листья, 1879


Петр Кончаловский. Яблоки, 1934


И эти яблоки художника Кончаловского:



Кузьма Петров-Водкин, 1917


Клод Моне. Натюрморт яблоки и виноград


Вы удивитесь, но Казимир Малевич рисовал не только черной краской. Представляю его натюрморт. А вы думали, что и яблоки у него квадратные? ad



А вот работа еще одного экстравагантного художника. Яблоки у него на этой картине вполне узнаваемые. ap

Пабло Пикассо. Натюрморт с кувшином и яблоками, 1919. Холст, масло


Для Поля Сезанна яблоко – одно из главных объектов творчества. Художник любил яблоки по целому ряду причин. Они не только красивы по цвету, но в сравнении с другими плодами разнообразнее. Его магнетически привлекала простота и завершенность их формы.

Поль Сезанн. Натюрморт с корзиной яблок


Известная фраза Сезанна: «Я хочу поразить Париж с помощью моркови и яблока».

Поль Сезанн. Натюрморт. Зелёные яблоки


Вы не поверите, но следующую картину Сезанн писал целых четыре года!

Поль Сезанн. Натюрморт. Яблоки, бутылка и стул, 1902-1906 гг.


В эпоху расцвета символизма Огюст Ренуар свой интерес к живописи Сезанна и ностальгию по классическим ценностям отразил в известном натюрморте «Яблоки и цветы». Основной живописный эффект возникает из контраста цветов, символов чистоты, и плодов, которые могут соотноситься и с Древом познания, и с атрибутикой Венеры.

Пьер Огюст Ренуар. Яблоки и цветы


Пожалуй, одна из самых известных картин с яблоком – «Сын человеческий» бельгийского художника-сюрреалиста Рене Маргитта. На ней изображен мужчина в пальто и шляпе-котелке, его лицо закрыто висящим в воздухе зеленым яблоком. Яблоко символизирует искушения, которые продолжают преследовать человека в современном мире.

Рене Маргитт. Сын человеческий


Если бы я была галеристом, то создавала бы художественные выставки не по художникам, а по темам! Собрала бы в одном зале картины с яблоками, чтобы, проходя от полотна к полотну, можно было насладиться разнообразием форм, красок, мазков, самого видения казалось бы совершенно обыкновенного плода.
Удивительное наслаждение - посмотреть на яблоко другими глазами!

ЯБЛОЧНЫЕ СЮЖЕТЫ

Многие художники запечатлели яблони, превратив райские сады в яблоневые. У знаменитого флорентинца Сандро Боттичелли на полотне «Весна» все действие разворачивается в небесном саду под кронами яблонь.

Когда я рассматриваю эту картину, мне кажется, что вокруг одни цветы и плоды... цветет и плодоносит на полотне всё!

1477-1478. Галерея Уффици, Флоренция


Немецкий живописец и график Лукас Кранах Старший в картине «Золотой век» тоже изображает яблоневый сад, в центре которого вокруг молодой яблоньки, усыпанной румяными плодами, весело кружится хоровод счастливых юношей и девушек. Яблоня здесь — и центр мира, и древо жизни, олицетворение здоровья, молодости, счастья.
Снова вокруг плоды, плоды, плоды... Все плодятся и размножаются, даже камни!



Интересное прочтение яблони как древа жизни дает художник Дмитрий Жилинский в картине «Под старой яблоней». Под щедро усыпанной плодами яблоней расположились фигуры, символизирующие три возраста человеческой жизни.



Прикрепления: 5992762.jpg (501.2 Kb) · 9324226.jpg (634.2 Kb) · 8384075.jpg (76.0 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 11.08.2016, 11:28 | Сообщение # 102
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Никогда не задумывалась над строчкой из стихотворения Беллы Ахмадулиной "По улице моей который год..."

Цитата Gena-Kroko ()
Запущены моих друзей дела, нет в их домах ни музыки, ни пенья, и лишь, как прежде, девочки Дега голубенькие оправляют перья.


Я рассказывала здесь о картинах художника-импрессиониста Эдгара Дега, но на тех картинах не было девочек с голубыми перьями. Пошла искать...

Дега - Голубые танцовщицы (пастель, 1897)
Картина не обрезана, сказывается увлечение Дега фотографией - вид сверху, ассиметричность композиции, спонтанность движений балерин за кулисами...



По-новому осмыслила стихи Беллы Ахмадулиной, теперь мою любимую строчку : "И я уйду, а птицы будут петь..." можно заменить на другую: "Исчезну я, а девочки Дега по-прежнему будут оправлять перья..."
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 16.02.2018, 05:52 | Сообщение # 103
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Чашке Кофе 10 лет!

Художник Александр Сулимов - наш с вами современник, родился в семье художника, живет в г. Жигулевске, пишет картины в стилях постмодернизма и сюрреализма. Работы находятся в частных коллекциях Германии, Франции, Австралии, Америки, Китая и России.
Лично мне даже копию его картины приобрести не по карману (приценивалась в инете), но очень хочется. Полотна дышут настроением, вызывают эмоции удивления и восхищения. Коты, ангелы, женщины, натюрморты, пейзажи и портреты - это не просто изображения, это стильная и сочная мозайка образов!
Я подобрала для вас "кофейную" тему.

"Кофейные посиделки"


Серия картин "Утренний кофе"







 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Эрмитаж » КАРТИНЫ (Картины известных и неизвестных художников.)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Вверх
Закрыть