Вход Регистрация Пятница, 29.03.2024, 18:38
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Стоп-кадр (фотография) » ГОРОД МОЙ ("Этот город - самый лучший город на Земле...")
ГОРОД МОЙ
ПтичДата: Пятница, 26.06.2015, 07:16 | Сообщение # 331
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
yesterday



А я в этом здании в 1985 году, когда оно называлось "Дом профсоюзов" с автоспецами из Ирбита пил в буфете водку из граненых (тогда пластиковых еще не делали) стаканОв!

"Каменное сокровище Екатеринбурга": Дом Севастьянова - уральская резиденция президента


Сообщение отредактировал Птич - Пятница, 26.06.2015, 07:21
 
ArvenДата: Пятница, 26.06.2015, 17:13 | Сообщение # 332
Кофеман
Группа: Королева Эльфов
Сообщений: 646
Статус: Отсутствует
Цитата Птич ()
"Каменное сокровище Екатеринбурга": Дом Севастьянова
Очень понравилось это здание!
 
Ада-АнгелДата: Среда, 19.08.2015, 23:42 | Сообщение # 333
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
У нас в городе по программе "Народный Телефон" появились будки с телефонами-автоматами, теперь можно звонить родным и близким бесплатно!





Это во всех городах теперь так? У вас есть?
Странно, но никто не спешит общаться с родственниками...
 
Ада-АнгелДата: Среда, 07.10.2015, 06:33 | Сообщение # 334
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Осенняя Дмитровская история...

Можно не запоминать названий мест, дат и фамилий - не это главное в моем рассказе и короткой прогулке. Просто - раннее осеннее утро, солнечное настроение и необыкновенное ощущение туриста в своем древнем провинциальном городке.





Петр Алексеевич Кропоткин широко известно не только в России, его помнят и чтут во многих странах мира как блестящего ученого-географа, путешественника, картографа, теоретика анархизма. После февральской революции 74-летний Пётр Алексеевич Кропоткин вернулся в Россию из вынужденной эмиграции (я уже как-то писала, что он за свою революционную деятельность даже оказался в застенках Петропавловской крепости).
Подумать только - 41 год не был на родине! Не удивительно, что жить ему с женой было негде.
После Октябрьской революции большевики предлагали ему квартиру в Кремле, от которой ученый отказался, приняв приглашение графа Олсуфьева пожить в его пустующем подмосковном доме на Дворянской улице.
Так Кропоткин появился в Дмитрове и провел в нем три последних года своей жизни в активной общественной деятельности.
Вот кто сейчас знает уездного предводителя дворянства Олсуфьева, который построил небольшой рубленый дом в стиле русского деревянного модерна? Однако, все дмитровчане вам сразу подскажут, где находится дом-музей Кропоткина! Вот так в жизни бывает)))
И улица теперь Кропоткинская, и оказалось это историческое наследие во дворе многоэтажек неподалеку от моего жилища, и горел он до последнего полена (ко всеобщему и моему детскому ликованию при виде такого пожарища), и восстанавливался заново.



На пешеходной Кропоткинской улице сохранилось несколько исторических деревянных строений.
Дом купцов Клятовых - деревянный классицизм с мезонином (1820) Не музей, сейчас в нем находится Управление ЖКХ, к своему удовольствию))





Дом Новоселова - деревянный одноэтажный особняк стиля ампир, обшитый тесом ( 1842) Сидит на бронзовой лавочке и охряняет его не Новоселов, а всё тот же Кропоткин :)



Чуть выше через дорогу красуется Дом графини Милютиной (конец XIX-начало XX века). Когда-то здесь была городская усадьба с обширным садом. Ну а здесь сейчас обосновалось ГРЖУ.
Хожу мимо чуть ли не ежедневно и с грустью наблюдаю, как ветшает исторический памятник и как Управление его нещадно эксплуатирует, но не ремонтирует...



Вот такое разнообразие цветов, стилей и хозяев.
Захотелось вам показать именно старые деревянные домики. Подобные улыбнули в своем городе Женю-Птича, строителя с большим стажем. Думаю, они поценнее будут наших новоделов из кирпичиков и железобетона. Знаю, что Лена-Идея и Нина-Арвен со мной согласятся, потому как испытывают симпатию к русскому деревянному зодчеству.

продолжение следует...


Прикрепления: 3426767.jpg (215.6 Kb) · 1598702.jpg (1.77 Mb) · 5447810.jpg (1.80 Mb) · 8568443.jpg (1.38 Mb) · 3429166.jpg (1.38 Mb) · 7899765.jpg (1.71 Mb) · 8514651.jpg (1.24 Mb)
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 17.10.2015, 17:42 | Сообщение # 335
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Если продолжите прогулку по Кропоткинской пешеходной улице, а потом свернете направо, то возле музыкальной школы увидите розовое здание - отель "Четыре Короны", где МТС снимал рекламный ролик с Дмитрием Нагиевым (я рассказывала об этом на Чашке).

Цитата Ада-Ангел
Я в недоумении: зачем ехать в Дмитров, чтобы снять пару розовых кирпичей? Что, больше подобного фона нигде найти не могли?


"А ларчик просто открывался": на рубеже 19-20 веков в большой моде был деревянный модерн, Дом купца Вадбольского - яркий тому пример и один из лучших образцов жилой деревянной архитектуры Дмитрова.



У мэрии нашего города "губа не дура", она давно и прочно обосновалась в большом старом доме купца Суходаева, в котором в 19 веке был трактир, кегельбан и номера для приезжих.



Во флигеле находились служебные помещения. Оба корпуса объединены между собой кирпичными воротами с металлической решёткой. Построена такая красота была на самой главной улице Московской (ныне Советская), ведущей в столицу, возле центральной площади и недалеко от базара.



А сейчас я хочу познакомить всех со зданием возле моего дома, с которым связаны судьбы сотни тысяч дмитровчан, и которое находится на таком же множестве фотографий - здание школы №5
Дмитровчане зовут ее не иначе, как "Красная Школа", а в путеводителях и экскурсионных справочниках это нудно звучит как "Здание, где в 1918 году проходил 1-й уездный съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов".
Название школы произошло от цвета строительного кирпича, и уже более ста лет цвет здания неизменный. В Красной школе учились мои дети.



Школа была открыта в 1913 году как мужская гимназия, после революции, в 1918 году, было введено совместное обучение мальчиков и девочек.
Если вы внимательны и глазасты, то заметите на фотографии справа белую копию-продолжение школы, объединенную с Красной переходом. Это новодел, исторической ценности не представляет.

Ну а теперь можно прогуляться к сердцу Дмитрова - Кремлю...


Прикрепления: 0565060.jpg (1.76 Mb) · 6189730.jpg (165.9 Kb) · 6612167.jpg (1.37 Mb) · 5254228.jpg (1.62 Mb)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 19.10.2015, 06:21 | Сообщение # 336
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Не буду загружать вас цифрами и незапоминающейся информацией, напишу лишь небольшие комментарии к моим фотографиям, сделанным во время прогулки по историческим местам Дмитрова...

С момента рождения Дмитрова (1154 год) мало что сохранилось, поэтому Земляной Вал Кремля представляет собой особую ценность, по которой можно погулять, которую можно потрогать, на которой можно полежать, удобно устроившись на покрывале, выгулять собаку, запечатлеться в день свадьбы и школьного выпускного или посидеть в хорошей компании с пивом или семечками... И при этом вам ничего за это не будет!





Для меня остается большой загадкой, как при этом вал "Охраняется государством"



Вал был окружён рвом с подъёмными мостами, в наши дни восстановили лишь небольшой южный участок рва, не заполненного водой



Высота до 14 метров, длина - около 960 м., вал прерывается тремя проходами в Дмитровское городище. Трудно сейчас представить, что весь город умещался внутри крепости-вала!



Дмитровское городище, вернее - то, что от него осталось



Виднеются деревянные Никольские ворота на северо-западном входе, несколько раз восстановленные после пожаров



Прикрепления: 5905188.jpg (1.71 Mb) · 9415012.jpg (1.44 Mb) · 6478012.jpg (1.17 Mb) · 2254028.jpg (1.29 Mb) · 7850662.jpg (1.22 Mb) · 4089495.jpg (1.68 Mb) · 8569157.jpg (1.86 Mb)
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 22.10.2015, 06:20 | Сообщение # 337
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Будете в Дмитрове, непременно пройдите через Никольские ворота и погуляйте по Дмитровскому городищу. У меня всегда возникает ощущение, словно там остановилось время...

Здание Дворянского собрания, 1877-1888 г.г.



Главная достопримечательность Дмитровского Кремля и главный храм для верующих - пятиглавый Собор Успения Пресвятой Богородицы с колокольней, начало XVI века



Не проходите мимо, поднимитесь по крутым ступеням входа в собор, чтобы увидеть великолепный резной иконостас 15-17 в.в. работы мастеров самой Оружейной палаты! Жаль только, что икону Дмитрия Солунского на троне (написана аж в XII веке и подарена Всеволодом Большое Гнездо городу Дмитрову после его разорения в 1181 г.) забрала у нас Третьяковская галерея...

Успенский собор, вид с крепостного вала:



Не могу пройти мимо этого памятника и не постоять под крестом... Мне, верующей в своего Бога, словно грехи отпускает...

памятник священномученику Серафиму, епископу Дмитровскому:



Ансамбль присутственных мест





Часть комплекса - Тюрьма. Казенное заведение николаевской эпохи (конец 19 века)



Флигель южный (тюремный)



Пушка, как экспонат времен Великой Отечественной войны, на фоне флигеля. Где она только не стояла в городе, и сколько детей на ней перелазило!



Прикрепления: 9145132.jpg (1.90 Mb) · 2529538.jpg (1.08 Mb) · 2315997.jpg (1.53 Mb) · 3266686.jpg (1.02 Mb) · 4949237.jpg (1.31 Mb) · 5475801.jpg (1.64 Mb) · 7260059.jpg (1.58 Mb) · 8753158.jpg (1.47 Mb) · 5613042.jpg (1.86 Mb)
 
Ада-АнгелДата: Вторник, 27.10.2015, 06:39 | Сообщение # 338
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
А это - тюремная Церковь св. Елисаветы. (1895 г.) Псевдорусский стиль, повторяющий формы 17 века.
На нее мало обращают внимания или совсем не замечают, потому что она находится за ансамблем присутственных мест. Но мне она нравится больше собора, небольшая такая и по-женски изящная!
Изначально была построена как домовой храм для тюремных заключенных, а сейчас она используется исключительно как крестильный храм при Успенском соборе.



Женская прогимназия, ныне гимназия "Логос", начало 19 века.



Мне она напоминает пушкинскую эпоху...



Снег очень зол. А все снежинки колки,
Но я терплю, как будто так и нужно -
Все иногда друг другу будто волки,
Ну а потом сосуществуют дружно.

О, я мудра сегодня не по летам,
Полна терпенья, чувства долга, меры,
Не улыбаюсь мальчикам кадетам
И не теряю бодрости и веры.

Моя мадам была бы очень рада,
Узнав мои поступки и воззренья,
Но похвалы нисколько мне не надо
И апельсинов в виде поощренья.

И я вообще ей не скажу, пожалуй,
Что Дмитрий Лунин написал мне в прозе-
Еще вот только мне не доставало,
Чтоб ВСЕ узнали о «прекрасной розе».

Маман смеяться будет, папа злиться,
А я же, верно, от стыда заплачу…
О, если бы могли желанья сбыться,
Мы к Рождеству поехали на дачу!

Какая шляпка, Боже, и с вуалью!
А впрочем, мне еще с вуалью рано…
О, зря мадам считает ЭТО далью –
Вот – обошлась без кучера Степана!

(Мысли гимназистки по дороге на учебу, Ксения Осенняя)



Прикрепления: 6556567.jpg (1.25 Mb) · 5957721.jpg (912.7 Kb) · 3227995.jpg (195.7 Kb) · 8326405.jpg (261.9 Kb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 30.10.2015, 11:31 | Сообщение # 339
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Увлеклась, а между тем стоит упомянуть мужской православный Борисоглебский монастырь, тем более, что до него десять минут ходьбы прогулочным шагом...

Памятник князьям Борису и Глебу (фотографировала еще летом) у стен монастыря. Две конные статуи размещены на одном постаменте:



Собор Бориса и Глеба с колокольней и приделом Алексия человека Божия, середина XVI века. Однокупольный, широкий, массивный, основательный, - всем своим видом напоминает мне старинный чернильный прибор (помните чернильницы с крышечками?)
Долго не понимала, почему на фотографии он у меня получается кривоватый. Оказывается, в реальности барабан собора чуть наклонен!



Поскольку цель моей прогулки была иная, то фотографий Борисоглебского монастыря немного.
Вся территория уже убрана от цветов, но летом она просто великолепна в своем пышном цветении и благоухании. И ухаживают за всем этим цветником мужские руки. Есть там и павлины, в их ажурном домике всегда чисто и прибрано...

Часовня Сошествия Святого Духа, где никто и никогда мне не говорил, что я не так или не в том одета... Новодел, как выражается Женя-Птич, но очень хорошо вписанный в старинную архитектуру монастыря



Ажурная Водосвятная часовня с крестом (год постройки - не ранее 1472)





Надвратная церковь св. Николая Чудотворца при входе (середина 17 века) :



Вид надвратной церкви снаружи; слева от неё - Братский корпус с кельями, являющийся одновременно стеной монастыря (1685-1689 г.г.) , и угловая Башня (одна из четырех) с флюгером-ангелом



Прикрепления: 7222696.jpg (391.9 Kb) · 8631055.jpg (672.1 Kb) · 8495747.jpg (807.2 Kb) · 5325587.jpg (544.5 Kb) · 5520308.jpg (404.8 Kb) · 9796730.jpg (669.5 Kb) · 4676617.jpg (1.93 Mb)
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 30.10.2015, 11:35 | Сообщение # 340
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Дом духовного правления, опять же - монастырская стена:



Вид с территории монастыря:



Настоятельский корпус:



Другие монастырские постройки в псевдорусском стиле:





идея-Лена, если все-таки доедешь до Дмитрова, непременно погуляй по его территории! ab


Прикрепления: 0044760.jpg (1.97 Mb) · 3274409.jpg (1.24 Mb) · 7936102.jpg (1.65 Mb) · 8198846.jpg (463.0 Kb) · 1365350.jpg (209.0 Kb)
 
СЕЛЕНАДата: Пятница, 04.12.2015, 22:03 | Сообщение # 341
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует


Это мой город.Ему не хватило немного Советского Союза,чтобы стать таким,каким его задумали.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 05.12.2015, 11:56 | Сообщение # 342
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
С ума сойти! Построить целый город для одного авиакомплекса. Вот это масштабы были у СССР!
СЕЛЕНА, в конце видео сказали, что город строится, новые дома появляются. Не понятно, почему нельзя обновлять город по изначальному гениальному проекту, если чертежи и планы сохранились? Саомое красивое не построили, эх!
Жаль, Птич где-то летает, а то бы прокомментировал...

Ира, а почему ты не похвасталась, что Ульяновск в этом году занял 2-е место среди лучших городов России? Я в новостях слышала в ноябре:

"По итогам Всероссийского конкурса на звание "Самого благоустроенного городского поселения России" муниципальному образованию город Ульяновск присуждается 2-е место с вручением диплома Правительства Российской Федерации II степени".

Для каждого города из пятерки победителей сняли и показали ролик, я все пересмотрела.
Дмитров был самым лучшим среди малых городов России, поэтому я представляю, какое это для Ульяновска событие и вместе с этим - какая ответственность.
 
СЕЛЕНАДата: Суббота, 05.12.2015, 19:36 | Сообщение # 343
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, город строится,да. Строят ,все,кому не лень и у кого есть деньги(ну вроде того,выиграли тендер).Реализовать планы советских архитекторов ,видимо,никто не может.Строят жилые дома,планировка которых оставляет желать лучшего.Там жилье оочень плохо продается.
Кстати,когда мы приехали из Тольятти в 1983 году сюда, мне город не понравился.В Тольятти Новый город гораздо лучше смотрелся.Проспекты шире,квартиры шикарнее,инфраструктура продуманней.
Теперь о 2 месте....Не знаем,где бродили те,кто присваивал это место,но ,например, в том доме,куда мы в 1983г. приехали, до сих пор ни разу не ремонтировали во дворе тротуары.А в тот двор,где я сейчас живу, скоро не въедет ни одна машина,дорога ,как после бомбежки.
Могу только порадоваться тому,что у нас сравнительно(с тем же Тольятти) чисто на улицах и во дворах.
И еще тому,что я видела,как рос этот город,как вместе с ним мы переживали и тяжелые времена и радостные моменты....короче,здесь моя жизнь, я его люблю)))



Это проспект Лен.Комсомола, по нему я еду на работу каждое утро)



Это офис Волга-Днепр,там за ним торчит мой дом.)))



Это магазин,куда я хожу за продуктами, ну тут на фото те нечастые моменты,когда нас заливает обильным ливнем.На памяти всего два раза за все время проживания .


Прикрепления: 1216766.jpg (137.3 Kb) · 8706975.jpg (110.1 Kb) · 6218774.jpg (140.3 Kb)
 
ПтичДата: Воскресенье, 20.03.2016, 20:08 | Сообщение # 344
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Вот ведь как судьба нами правит, теперь я сижу в "печенках города N". Вот что значит (любимое) ЗАТО:

Затерянный мир закрытых городов  

 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 12.06.2016, 09:13 | Сообщение # 345
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
2 июня - День России

Этот край на редкость провинциален...

Вот такой он - Дмитровский коггнитивный диссонанс на моей Пушкинской улице



Немного ажурного металла...









Немного музыки...



Немного живой природы...

Оказывается, и птиц можно выгуливать!



А эта кошка сама себя выгуливает - кошка живая, стена расписная



Немного воды...





Немного детства, неба и шаров...





"Города перед людьми имеют, между прочим, то преимущество, что они иногда с летами становятся красивее…"
(Антоний Погорельский. Черная курица, или Подземные жители)


Прикрепления: 8560121.jpg (245.9 Kb) · 8628859.jpg (257.0 Kb) · 6298301.jpg (251.7 Kb) · 6533619.jpg (253.2 Kb) · 7722507.jpg (244.9 Kb) · 6993927.jpg (255.2 Kb) · 7770964.jpg (235.9 Kb) · 4440861.jpg (254.4 Kb) · 1285986.jpg (247.2 Kb) · 8826723.jpg (282.4 Kb)
 
За Чашкой Кофе » Восхищаемся » Стоп-кадр (фотография) » ГОРОД МОЙ ("Этот город - самый лучший город на Земле...")
Поиск:

Вверх
Закрыть