Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 02:28
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
За Чашкой Кофе » Спорим » Мужчина и Женщина » ТАКОЕ РАЗНОЕ ОДИНОЧЕСТВО (Ты один и я один - вместе мы одни.)
ТАКОЕ РАЗНОЕ ОДИНОЧЕСТВО
Ада-АнгелДата: Суббота, 17.04.2010, 14:51 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Возвращаюсь к теме, оставленной мною на заброшенном форуме.
Вчера одна девушка в чате произнесла такую фразу "Мне одиноко, потому что меня никто не понимает..." А на Майле я познакомилась с людьми из Сообщества Одиноких, для которых одиночество - это стиль жизни.
Есть одиночество вынужденное, а есть - сознательное.
Ранее мы говорили об Одиночестве Класса Люкс, когда одному лучше.
Спорили мы и на тему Одиночество Вдвоем, когда двое вроде рядом, но сердцами так далеки друг от друга...
Есть Философия Одиночества: человек по своей природе одинок, он рождается один и умирает тоже один.
Думаю, что для Сергея -
odin тема очень понятная...)))
Давайте снова поговорим об этом? Тем более, что участники и форум поменялся! Кто и как относится к одиночеству? Каким вы его видите?
Две мысли, которые я услышала от одиноких знакомых:
"Одиночество - это когда идешь домой, смотришь на окна, а в них не горит свет..."
"Одиночество - это когда отрезал хлеб, ушел на работу, вернулся - а он так и лежит, черствеет..."

 
АнфискаДата: Суббота, 17.04.2010, 18:37 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
"Одиночество - это когда отрезал хлеб, ушел на работу, вернулся - а он так и лежит, черствеет..."

тут и в семейной жизни так быват ))))))))) ae

 
АнфискаДата: Суббота, 17.04.2010, 18:38 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
"Одиночество - это когда идешь домой, смотришь на окна, а в них не горит свет..."

и такое бывает в семейной жизни))).....когда поздно из гостей возвращаешься домой....все же спят)))) ae

а вообще скажу за себя....я ОЧЕНЬ боюсь одиночества!!!!....знаешь для меня уже паника когда за пол дня ни одного звоночка мне по телефону!!!.....что тут говорить о глобальном!!!!

Сообщение отредактировал Анфиска - Суббота, 17.04.2010, 18:41
 
freyaДата: Суббота, 17.04.2010, 21:17 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Я думаю, нужно различть одиночество, уединение и изоляцию. Если тебе одному комфортно и спокойно - это уединение. И каждому человеку время от времение требуется это самое уединение. Когда-то в книге ОШО я прочла, что мы боимся одиночества потому, что нам с самим собой скучно. Что нам все время нужен кто-то для компании, чтобы нас кто-то развлекал, утешал, помогал. Что сами по себе люди по-отдельности жить не могут из-за того, что умрут от скуки. Человек сам себе не интересен. И это своеобразная зависимость, от другого человека, от его присутствия. И если мы станем сами себе интересны, то мы никогда не будем одиноки. Мы будем интересны и другим.

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 18.04.2010, 07:44 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я самодостаточна, а потому одиночества не боюсь...)
freya, Слова прямо в точку:

Quote (freya)
И каждому человеку время от времение требуется это самое уединение.

У меня проблема - нет собственной комнаты, кабинета, нет места, где я могла бы побыть одна... И периодически я нахожусь в таком состоянии, когда хочется закричать "отстаньте от меня все!", хочется собрать сумку и рвануть на все четыре стороны!
Два года назад я долго не могла сбить давление, пока не взяла отпуск и не уехала одна в подмосковный дом отдыха!
Первое впечатление было - нечто! Я словно летала! Собственный номер, вокруг - только незнакомые люди и природа, которым все равно - кто я... целый день я предоставлена исключительно сама себе! Я уже не помнила, когда такое со мной было....) eb

А еще я не хочу на море, потому что понимаю, что курорт - это толпа людей.... везде и всюду... Начиная с вокзала и заканчивая пляжем...

 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 18.04.2010, 08:29 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Что думал А.Дольский по этому поводу


Одиночество

А вообще лучшее средство от одиночества - это такая маленькая и дружная компания таких же самоодиноких...Не заниматься самоедством и везде видеть, или по крайней мере , стараться видеть, позитивное и ощущать свою нужность.


Перекаты
 
zmeykaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:46 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
В этом плане мне нравится такая фраза "Хорошо быть одному, когда тебе завтра есть кому рассказать, как хорошо тебе сегодня было одному".
Человеку необходимо свое личное пространство, где он мог бы побыть один, но все время находится одному это страшно. Мы существа социальные и нам нужны другие люди, нужно общение, чувства, информация.
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 18.04.2010, 17:55 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Посмотрите , как эту проблему видит поэт...И как каждый из нас находит свое в этих стихах



По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

Бэлла Ахмадулина
1959
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:20 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, замечательная песни из этих стихов получилась! Мне она понравилась даже будучи маленькой, когда я первый раз посмотрела фильм "Ирония судьбы или С легким паром!"
ax

zmeyka, а как ты считаешь, возможно ли истинное одиночество в социуме? Не в тайге, не на острове, не на полюсе....
Все-таки есть что-то внутри людей, что заставляет их так чувствовать!

 
zmeykaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 18:27 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
zmeyka, а как ты считаешь, возможно ли истинное одиночество в социуме?

думаю, что в абсолюте конечно нет, человеку все равно приходится идти на контакт с другими, даже в бытовой плане, по работе.
а если говорить о чувстве одиночества, то конечно да. когда человек ни с кем не общается, когда он никому не нужен и не интересен, когда он всегда только сам с собой...что же это, если не одиночество, а такое бывает.


Сообщение отредактировал zmeyka - Воскресенье, 18.04.2010, 18:27
 
freyaДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:48 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
возможно ли истинное одиночество в социуме?

Мне когда-то сказали такую фразу :"Каким местом ты поворачиваешься к миру - таким местом и он к тебе повернут". Если закрылся и замкнулся от мира в свой кокон, то мир не может к тебе прорваться. Пока ты сам этого не захочешь.


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Золушка)Дата: Вторник, 20.04.2010, 23:06 | Сообщение # 12
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
иногда человеку лучше быть одному, чем окруженному толпой людей, которые тянут его на дно
 
zmeykaДата: Среда, 21.04.2010, 14:08 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Золушка))
иногда человеку лучше быть одному, чем окруженному толпой людей, которые тянут его на дно

а разве человек не выбирает тех, кто его окружает? мне кажется сейчас любому посилу вырваться из окружения где тебе плохо и где ты чувствуешь себя одиноким, если конечно есть желание.
 
Gena-KrokoДата: Среда, 21.04.2010, 15:00 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
А вы знаете, если человек работает индивидуально, например водителем, то ему требуется общение, он желает компаний..А вот те, которые работают с людьми, врачи, учителя, продавцы- тем хочется одиночества, хоть не надолго побыть одному

Всё познается в сравнении
 
odinДата: Четверг, 22.04.2010, 14:17 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Это не уединение и не изоляция .......это когда будучи один стремишься быть среди людей а попав к ним жаждешь одиночества.....

Let Me Tell Yuo
 
За Чашкой Кофе » Спорим » Мужчина и Женщина » ТАКОЕ РАЗНОЕ ОДИНОЧЕСТВО (Ты один и я один - вместе мы одни.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть