Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 23:38
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Спорим » Мужчина и Женщина » ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ (Один шаг?)
ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ
Ада-АнгелДата: Четверг, 24.12.2009, 21:03 | Сообщение # 1
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"Как быстро вы привязываетесь к человеку?
Как часто Вас раздражает Ваша вторая половина?
От любви до ненависти один шаг: действует ли?"


цитата

 
АнфискаДата: Четверг, 14.01.2010, 19:18 | Сообщение # 2
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, скажу про себя что ненависть никогда не испытывала......я не знаю что это такое....



Сообщение отредактировал Анфиска - Четверг, 14.01.2010, 19:30
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 14.01.2010, 19:23 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





а я вообще не знаю этого чувства, как и чувства мщения...все идет как идет...
 
Ада-АнгелДата: Четверг, 14.01.2010, 19:44 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Психологи говорят, что люди, ярко и сильно любящие, также сильно и эмоционально испытывают ненависть.
Это как две стороны одной медали!
 
АнфискаДата: Четверг, 14.01.2010, 19:49 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, ну это говорят психологи))))).....а я говорю про себя tongue .....я могу вычеркнуть человека из своего мира......поставить игнор.....но ненавидить нет!!!
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 14.01.2010, 19:58 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





А я думаю, что ненависть и любовь - это очень сильные чувства, эмоциональный пик в момент человеческой жизни..Со временем и любовь не становится такой яркой, и ненависть притупляется..
 
freyaДата: Пятница, 15.01.2010, 21:52 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Я помню, когда мне было лет 14, к нам в класс пришел новый мальчик. Высокий, смуглый и задиристый. Он пришел к нам, как к себе домой и стал наводить свои порядки. Все его очень не взлюбили сразу же. Я тогда сдела за одной партой с одноклассником, мы с ним со 2 класса за одной партой сидели, у нас уже се "отрепетировано" было - я ему по химии помгаю и геометрии , он мне по физике и английскому. Дружили мы сним. И вот это новичек моего соседа по парте на заднем дворе слегка поколотил. Как мы все обиделись за нашего товарища, мальчишки заступаться ходили, бой был не шуточный. Вобщем, к новичку я испытывала только неприязнь, и , может быть, даже ненависть. Прошло время, страсти немного улеглись и наш класс уехал в трудовой лагерь. И там одна из одноклассниц мне сказала, что я очень нравлюсь этому новичку. Я за ним этого не замечала, я вообще его не замечала. Но потом стала приглядываться. Потихоньку мои чувства трансформировались, он стал мне интересен. Какой у нас с ним потом был роман! (если так можно назвать чувства в 15 лет!). Я до сих пор все это вспоминаю с улыбкой!


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 07:13 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, интересный у тебя "обратный переход"...) От ненависти - к любви...
А, может, просто все дело в том, что ненависти как таковой не было? А просто неприятие этого человека из-за непонимания?... Ведь он лично тебе изначально ничего плохого не делал. Не причинял боль, не обижал, не говорил гадких слов...
 
freyaДата: Суббота, 16.01.2010, 10:40 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Может и так, но в этой темке вспомнился именно этот случай.
Мне кажется, чувства ненависти можно испытываь к человеку, который тебе сделал ТАК больно, что всех остальных чуувств больше не осталось. Ненависть сжигает все остальные чувства и занимает все твои мысли.
Ведь , если любовь - настоящая, (не страсть, привязанность, привычка), то ничто не может вызвать ненависть. Появилась соперница - отпусти человека, остыли у него чувства - либо стань для него интересной, либо прими это как факт и опять же отпусти.
Если появилась ненависть - была ли любовь?


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 16.01.2010, 10:51 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я может громкие слова сейчас скажу и приведу циничное сравнение...
Но иначе трудно донести то, что я хочу высказать...
Для начала вопрос: почему во время войны мы возненавидели фашистов?....За смерть, за разруху, которую они нам несли. Так?
Теперь более приземистое - о любви. Человек разрушил твой радужный мир, твою гармонию, убил и растоптал твою любовь. Также оставил тебя одной, раненой и разбитой.... Хорошая аналогия, правда?
Почему же в данном случае невозможно испытавать сильную ненависть?
Наоборот, мне кажется, что это вполне логично...
Вот когда тебе человек уже действительно недорог, то можно и чемоданчик собрать, и в путь-дорогу проводить....
 
АнфискаДата: Суббота, 16.01.2010, 11:00 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1163
Статус: Отсутствует
Извините конечно,но темка не моя))))))
 
КириллДата: Суббота, 16.01.2010, 22:17 | Сообщение # 12
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Одним и тем же словом "любовь" иногда совершенно разные вещи называют. Кот Матроскин например, говорит "люблю докторскую колбасу". А апостол Павел в своем знаменитом гимне любви говорит "любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего" и т.д.
Разве Матроскин не ищет своего от докторской колбасы? Или милосердствует, долготерпит? Ам-ням-ням-ням и все. Очевидно, тут речь о двух разных явлениях, называемых одним и тем же термином.
Одно из них - использование чего то или кого то на благо себе. Это как Матроскин сметану любит. Иное слово для этого - нравится. Приносит удовольствие, удовлетворение, реализует мечты. Такое сплошь и рядом в отношениях мужчин и женщин. Или бывает у родителей и детей. Хочет например папа, чтоб его дочь была балериной, во что бы то ни стало. Потому что это его мечта такая. А ее ли это стезя, подходит ли ей, он и не задумывается.
А другое явление - это забота о благе другого человека, пусть даже за счет себя. Вот это так, как учит христианство и ап. Павел. Тогда ведь встает задача: а благо - это что? А может ли страстный человек любить? И вот оказывается, что в этом смысле любовь - вершина возможного для человека, предел добродетели человеческой и совершенства.
Это два полюса - использование и любовь чистая. Первый из них легко может обратиться в свою противоположность. Пять минут назад нравился, а теперь надоел. Две секунды назад услаждала, а теперь наскучила. Когда другой лишь средство, лишь повод, а чувства даются даром, то они могут так же легко уйти, как и пришли.
А любовь чистая от ненависти далека как Небо от земли. Она даром обычно не дается, для того чтобы снискать ее, как награду, человек должен пройти серьезный путь очищения от страстей. Оказывается, любовь еще и требует чего то ну почти непосильного: "все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит". Пойдите-ка, всему поверьте, всего понадейтесь. Ведь в привычном мире своекорыстия тогда любящего сожрут в пять секунд, не так ли?..
И вот мы в повседневной жизни обычно называем любовью некую смесь из использования и служения благу другого. В зависимости от пропорций и получается удаленность данной смеси от ненависти.

Апостол о любви: http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor13.htm

 
freyaДата: Суббота, 16.01.2010, 23:37 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Тогда, сказала Алмитра, расскажи нам о Любви. И он поднял голову и посмотрел на людей, и молчание снизошло на них. И громким голосом он произнес: Когда любовь поманит - следуйте ей, Хотя ее пути тяжелы и круты. И когда ее крылья обнимут вас - не сопротивляйтесь ей, Хотя меч, спрятанный в крыльях, может поранить вас. И когда она говорит с вами –верьте ей, Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады. Потому что любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает вас на кресте. Ведь она не только для вашего роста, но и для подрезания веток, чтоб придать форму вашему дереву. Ведь она не только поднимается до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце. Но и опускается до самых ваших корней, их сотрясает в объятиях с землей....
Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, Ведь любви достаточно только любви. ......
У любви есть одно лишь желание - осуществить себя. Поэтому, если вы любите, пусть у вашей любви будут такие желания: Растаять и стать как бегущий ручей, что поет свою мелодию ночи. Познать боль чрезмерной нежности. Быть раненным собственным пониманием любви, И кровоточить охотно и с радостью. Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще день любви; Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге; Возвращаться домой вечером с радостью; И засыпать с молитвой за свою возлюбленную в сердце и песней благодарности на губах.

Калил Джебран "Пророк"


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
ПтичДата: Воскресенье, 17.01.2010, 19:29 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Думаю не так все просто. Вот, допустим, мы с женой встречаемся 2 дня в неделю, остальное время я в другом городе, она в другом. Даже так: я в Азии, она - в Европе. И...знаете, что я могу сказать-это не плохо. Нас невозможно упрекнуть к мелочных придирках бытового характера. Мы встречаемся раз в неделю - и это настоящий праздник...но....мы вместе замечаем то, что при более длительном общении (НГ каникулы) возникает некая усталость и легкое раздражение друг-другм. Удивительно, мы живем 2 браком уже 7 год. Так что нам всем надо? Ежедневное присутствие 2 половины...или безполовинная свобода жизни???
 
freyaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:31 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Гостевой брак всегда был более длительным и удобным, что-ли... Моя одноклассница 5-6 дней в неделю работает в другом городе, дома муж и дочь 14 лет. здесь у нее благоустроенный дом, 2 машины, дочь-умница, у мужа работа и т.д. Когда она приезжает домой на выходной - родные делают ей праздник, ни о какой готовке-стирке-уборке не может быть и речи. Все бытовые проблемы обходят ее стороной. При чем такой образ жизни - это было их совместное решение. Когда мы с ней встретились, она так нахваливала своего мужа, какой он умница и т.д., да и он тоже с горящими глазама, а живут уже лет 17 вместе. В такой семье , я думаю, та ненависть, о которо здесь идет речь, если и возникнет, то не скоро. Да и то , сомневаюсь.

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
За Чашкой Кофе » Спорим » Мужчина и Женщина » ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ (Один шаг?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть