Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 17:57
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
За Чашкой Кофе » Спорим » Мужчина и Женщина » НЕРАВНЫЙ БРАК (А существует ли сегодня эта проблема?)
НЕРАВНЫЙ БРАК
ГРИГОРИЧДата: Четверг, 24.12.2009, 20:13 | Сообщение # 1
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Му уже вовсю на Форуме обсуждаем проблему разницы в возрасте между супругами (или любовниками)...
А есть ли сегодня более неприятные (на мой взгляд) проблемы - в сфере "неравного брака", пресловутого "мезальянса"?

Критерии оценки неизменны уже не первую сотню лет:
- неравное социальное положение (происхождение) супругов и их родителей (ближайших родственников);
- неравное материальное положение супругов (их семей);
- неравный образовательный и культурный уровень;
- различный статус мест их рождения и проживания...

Так, что я забыл из этих "условностей"?...

Народ, как решаем: отболела уже эта проблемка, или она по-прежнему реальна?


 
sunshineДата: Понедельник, 04.01.2010, 13:03 | Сообщение # 2
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Отсутствует
Есть еще одна проблема, не могу судить, насколько она вообще часто встречается, но среди моих знакомых возникала часто - это проблема разной веры, которая переплетается соответственно с разным менталитетом и восприятием жизни. Любовь не обращает на это внимания - она вспыхивает, не выбирая пары одиниковых по вере людей. И очень сложно потом бывает порой найти компромиссы и общие решения. И многие, споткнувшись об эту преграду, так не находят для себя путей ее решения, - и расстаются, продолжая любить друг друга... Потому что выбирать между любовью и верой невыносимо, а сменить веру ради любви - не каждому под силу.

ЖИВУ НАСТОЯЩИМ, НО ОНО ВСЕ ВРЕМЯ ИСЧЕЗАЕТ...
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 04.01.2010, 13:32 | Сообщение # 3
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
sunshine, а зачем выбирать ИЛИ/ИЛИ?
Зачем менять веру?

Смотрела документальный фильм о востоке и восточных женщинах, там показывали разные супружеские пары. Была одна ну очень интересная! Она русская, даже с ребенком от первого брака, он - истинный мусульманин. Родители его были категорически против, а он сильно ее любил, поэтому отказался от наследства богатого отца, перетерпел увольнение с его фирмы, но настоял на своем и все-таки женился!
Родители впоследствии приняли выбор сына, семья помирилась)))
Жена у него до сих пор курит, живет по своему домострою, и в семье полная гармония и любовь!

 
sunshineДата: Понедельник, 04.01.2010, 13:48 | Сообщение # 4
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, Это идеальный случай - всегда бы так! Но так бывает редко. Я знаю только две пары. А расставшихся - наверное, больше десяти.

ЖИВУ НАСТОЯЩИМ, НО ОНО ВСЕ ВРЕМЯ ИСЧЕЗАЕТ...
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 14.05.2010, 06:09 | Сообщение # 5
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
ничего личного, просто прочитала грустную и поучительную историю двух неравных людей...

НЕТ УТЕШЕНИЯ, КРОМЕ ТЕБЯ!

«Какая королева, какая принцесса не позавидовала бы тем радостям, которые я испытала с тобой в постели?!»
Начало XII века от Рождества Христова. Монахиня, глава аббатства, пишет другому служителю Господа, тоже монаху, к тому же еще и оскопленному...

 
freyaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:22 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует

Неравный брак

Что это вообще такое - неравный брак? Во времена шпаг и кринолинов неравным браком (или мезальянсом) называли союз представителей различных сословий (помните, ...«жениться по любви не может ни один, ни один король»?). Редкие герои могли вознести любимого человека до своего уровня (или упасть до уровня избранника?), потому что кроме титулов разница была и в образовании, и в мировоззрении, и в привычках, даже в ценностных ориентирах...

Подумайте, ну, женился принц на Золушке... А что было потом? Как жили они, как детей воспитывали? Не упрекали ли родственники принца, не стыдились ли дети простоватой матери, не комплексовала ли сама Золушка на роскошных балах? Хватило ли одной любви?

Сейчас, конечно, титул - не повод расстраиваться, хотя и приставочка «де» может отравить существование. Почему же браки называют неравными сейчас, в наш продвинутый компьютеризированный век?

Казалось бы, встретились люди, посмотрели друг на друга и решили, что быть им вместе, пока смерть не разлучит... И жили они долго и счастливо, никогда не ругались, умерли тоже в один день... Это, конечно, сказка. В реальной жизни все часто по-другому - мы ведь все такие разные. Разные, но равные в стремлении любить и быть любимым. Что же мешает нам соединяться и быть счастливыми? Оказывается, практически все...

1. Возраст. Неизвестно кем посчитано, что оптимальным считается брак, в котором возраст партнеров варьируется в пределах десяти лет. А все, что не попадает, мол, должно трудности непреодолимые вызывать. Например, молодую жену вполне законно раздражает педантизм и брюзжание престарелого мужа, а у него от вертихвостки голова болит... Но ведь продолжают жить счастливой семейной жизнью Олег Табаков с Мариной Зудиной (разница в возрасте - 30 лет), Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая (разница - 36 лет). Да и женщин в соку юноши-то привлекают, если присмотреться...

2. Деньги. Все просто - у кого-то из супругов деньги есть, и много, а кто-то беден, как церковная мышь. Казалось бы, какая разница, если эти пресловутые государственные бумажки все же в совместной жизни присутствуют! Ан, нет... Или жена - проходимка, или муж - альфонс. Третье обычно как-то на ум не приходит.

3. Религия. Вы думали, прошли те времена, когда влюбленных сдерживала церковь: за язычника замуж не ходи! Или: на неверной не смей жениться? Недавно развелись мои знакомые. Причиной стали крестины ребенка. Семья мужа воспротивилась, не хотели они, чтобы ребенок был окрещен по христианскому обряду, вспомнили, что в прошлом веке их предки были мусульманами.

4. Внешность. Да-да, и длина ног может стать причиной неравного брака. Еще бы - наш мир помешался на стандартах, диетах, процедурах... И вот, представьте, девушка, полностью соответствующая представлениям общества о красоте, выйдет замуж за Квазимодо... Мезальянс, дамы и господа! Или того хуже - красавец и модник вдруг возьмет и женится на дурнушке... Это вообще кошмар, если, конечно, так бывает.

5. Раса. Сейчас многое изменилось, но все же в сторону черно-белой пары смотрят дольше, чем на пару однотонную...

6. Гражданство. Особенно, если это гражданство какой-нибудь лакомой страны. Если один супруг - жалкий, бесправный эмигрант, а другой - полноправный член общества. Неравный брак, как не крути!

7. Профессия. Род занятий накладывает свой отпечаток на человека, формирует стиль мышления, привычки. Кому-то не под силу с этим справиться. Люди могут быть одинаково бедными или одинаково богатыми, одинаково красивыми или безобразными... Профессия разделит даже сиамских близнецов: на работе формируется современный человек. Наши профессии нас отличают...

8. Известность. Когда лицо публичное сочетается с лицом никому не известным, да еще и к славе особо не стремящимся, что мы слышим со всех сторон? То-то и оно.

9. Образование (культурный уровень). Разделение на интеллигенцию и ... м-м-м ... малообразованную часть населения была, есть и будет. Я, например, принципиально не общаюсь с людьми, которые говорят «лОжить», не читали Булгакова и бьют бутылки из-под пива о бордюры в сквере. Да, и я считаю, что это - проблема образования, вернее, его отсутствия. А теперь представьте ситуацию: доктор филологических наук по бо-ольшой любви женится на красавице со средним баллом в аттестате намного ниже среднего... Что это, если не мезальянс?

Все мы неравные, и, если присмотреться, то и браки наши все, как на подбор, тоже неравные. Но кажется мне, что проблема-то не в этом, а в неумении дать отпор и отстоять свой выбор...

Наталия Руденко




Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
freyaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 15:25 | Сообщение # 7
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Какая разница в возрасте супругов считается самой правильной?
Ученые вывели формулу идеального брака. Она такова: "возраст мужа : 2+7 = возраст жены". То есть если мужчине 40 лет, делим на 2 - получается 20. Теперь прибавляем 7 и получаем возраст его идеальной супруги: 27 лет.

Это я в инете нашла. Ну вот мне сейчас 35, по этой формуле моему мужу должно быть сейчас 56 лет! Мне бы хотелось мужчину по моложе... Ну хотя бы лет на 10.........


Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
odinДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:11 | Сообщение # 8
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
Мне бы хотелось мужчину по моложе... Ну хотя бы лет на 10.........

Прямо почувствовал себя мужчиной навыдане попав под эту категорию))
Ну а если по теме то материальное благосостояние перевешивает все перечисленные восемь причин.......особенно это касается женщин))


Let Me Tell Yuo
 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:16 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
Ученые вывели формулу идеального брака

интересно, из чего они исходили при выводе формулы и какие это ученые...

Мы часто ссылаемся на науку, но забываем, что она находится в динамическом состоянии. Особенно последнее время, когда гранты на научные иссследования превратились в источник дохода и немалый..Вовремя Сорос понял, что с нашей наукой каши не сваришь! ae
Печатается все, кому не лень! Печатают всё! А как же - без печатных работ не заработаешь диссертацию! Я знаком с кандидатом тех.наук, которому 25 лет! Ну был бы талант, а просто папулька доктор наук и по окончании вуза взял сына к себе в аспирантуру и сделал отмазку от армии..

Что касается неравного брака. Наташа, я согласен, что многое мешает человеку для соединения судеб. А если тебе тридцать пять, то мужчина под пятьдесят (а может быть и старше) не самый плохой вариант. Возможно. ab


Всё познается в сравнении
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 16.05.2010, 18:09 | Сообщение # 10
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (freya)
Ну вот мне сейчас 35, по этой формуле моему мужу должно быть сейчас 56 лет!

Quote (Gena-Kroko)
А если тебе тридцать пять, то мужчина под пятьдесят (а может быть и старше) не самый плохой вариант. Возможно.

Это как он должен выглядеть, чтобы Наташу заинтересовать!!!
freya, вот ради спортивного интереса завтра обрати внимание на мужчин предпенсионного возраста на улице, которые тебе встретятся! Ну или на тех, которые на 10 лет моложе...))) Обобщи, сделай вывод и напиши его нам тут завтра...))
Я уже свой вывод сделала...))) ab
Вспомнился анекдот:
В службу знакомств приходит мужчина: старый, хромой, толстый, лысый и выпивший.
- Подберите мне, пожалуйста, жену. Но чтобы она была молодая, красивая, худая, высокая, блондинка с машиной, дачей и квартирой!
- Так это же нужно быть полной дурой, чтобы выйти за вас замуж!- отвечают ему в брачной конторе.
После некоторой паузы мужчина изрёк:
- Ну хорошо. Дуру тоже можно.
ab

 
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 16.05.2010, 19:24 | Сообщение # 11
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
Это как он должен выглядеть, чтобы Наташу заинтересовать!!!

а как он должен выглядеть? Ты считаешь, что мужчина, которому от 45 до 55 выглядит страшно потрепанным? ae ak И не может быть мужем для женщины в 35 лет? Да мужиками становятся на в 33, а после 45!
До тридцати ищет мужчина себя (хорошо, если найдет!) До сорока утверждается, а уже после , когда карьера практически сделана, когда дети выросли, когда...
Но женщины все выбирают и выбирают, а жизнь бежит и бежит..


Всё познается в сравнении
 
СЕЛЕНАДата: Воскресенье, 16.05.2010, 19:57 | Сообщение # 12
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1209
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko,
А я с тобой согласна !Только после сорока лет жизнь расставляет все и всех на места.Либо мужчина нашел себя, либо потерял. И если нашел...!!!! То в 50 лет он может дать фору любому 30тилетнему, и в плане карьеры, и внешний вид(иной молодец с брюхом не котируется перед подтянутым ,спортивного сложения с красивой сединой дядечкой))))) и , что немаловажно, в опыте общения с женщинами.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:05 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, СЕЛЕНА, я вас, конечно, понимаю... хочется защитить свой возраст.
Но давайте посмотрим реально: сколько таких подтянутых спортивного сложения с красивой сединой дядечек? если они уже в 30 (как вы сказали) выглядят не комильфо...
Откуда им взяться?
Предлагаю не только Наташе аналитическим взглядом оценить мужчин, выйдя на улицу, а потом написать, что вы увидели...

Quote (odin)
материальное благосостояние перевешивает все перечисленные восемь причин.......особенно это касается женщин

А меня вот отвергли потому что я на 9 лет старше, живу далеко, у меня нет отдельной квартиры, машины, дачи, высокой зарплаты.... И в придачу двое детей от разных мужей и старенькая больная мама...
Так что, odin, мужчин касается тоже!

 
freyaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:27 | Сообщение # 14
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1161
Статус: Отсутствует
Поскольку, я сейчас барышня абсолютно свободная, то на мужчин я смотрю "взглядом незамужней женщины, оценивающе" , и тоже не люблю, когда у мужчин обувь нечищена ab , да еще и по проду деятельности мужчины мне больше попадаются потрепанными уже в 30летнем возрасте. а седовласые подтянутые красавцы все как-то женатые попадаются и только "одноразовую" любовь предлагают, поэтому, наши пути с подтянутым , с красивой сединой да еще и свободным дядечкой пока не пересеклись. Будем искать ap

Если ты действительно чего-то хочешь - вся Вселенная спешит тебе на помощь
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 16.05.2010, 21:32 | Сообщение # 15
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
freya, что и требовалось доказать...)
Я ведь не просто так предложила, я давно их оцениваю...))) Да что далеко ходить! Зайдите на Майл-Знакомства и отберите мужчин по возрасту 46-55 (т.е. в том возрастном цензе, о котором мы сейчас говорим), и чтобы анкета с фотографией!
"Ты все поймешь, ты все увидишь сам..." (песня!)
 
За Чашкой Кофе » Спорим » Мужчина и Женщина » НЕРАВНЫЙ БРАК (А существует ли сегодня эта проблема?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть