Вход Регистрация Вторник, 19.03.2024, 11:51
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ЧТО ТАКОЕ ДУША? (Где бы ты ни был телом, а душа - не всегда на месте.)
ЧТО ТАКОЕ ДУША?
Gena-KrokoДата: Воскресенье, 27.12.2009, 16:21 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





"Душа- это не что-то из области чувств, это то, что нельзя пощупать, осознать и дать точное указание о местонахождении!
Душа- это некий мировой разум. Это то, что связывает нас с космосом.

Когда говорят "душа болит", то покажите где она, какая она и как она болит! И тогда я скажу вам, что вы можете помыслить о ней больше, чем могу помыслить я!
А что вы об этом думаете?"

цитата

 
sunshineДата: Суббота, 23.01.2010, 18:09 | Сообщение # 2
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Отсутствует
Мне вчера задали вопрос в моем блоге, как я считаю, возможно ли гармоничное развитие человека в мире, если он живет, соблюдая баланс между духовными и материальными потребностями? Мне кажется, что мой ответ может быть интересен на форуме как начало дискуссии, если, конечно, я не переоцениваю сейчас актуальности подобной темы.

Что значит "духовные потребности"? Духовными могут быть искания, сомнения, достижения, предназначение, развитие, но потребности?!!! Эта формулировка - либо из советского прошлого (вроде: сходить "в кино на новую картину", неважно какую, но ведь она же – модная!, это культурное же мероприятие и духовное обогащение!), либо продукт нынешнего потребительства во всем и без меры: от стразов сверху донизу до модненьких авторов на развалах эзотерической "литературы не для всех". Такие "духовные потребности" - от лукавого! Такой "человек в мире" может ходить в церковь на виду у всей страны по великим праздникам, а потом стрелять из вертолета по беззащитным оленям, крестясь перед выстрелом:"Господи, помоги не промазать!" Другой "человек в мире" носить освящать в пасху колбасу и водку, а потом за пасхальным столом есть все это и говорить "я разговляюсь", хотя и все предыдущие 40 дней поста ел то же самое... Вот такой "баланс между материальными и духовными потребностями"...

Баланса быть не может. Человек, ставший на путь духовного развития, обязательно замедлит реализацию своих материальных запросов, потому что начнет осознавать, что какие-то из них ему уже не так нужны... Это вопрос о необходимости и достаточности: ему будет достаточно того, что необходимо, не более того. Как говорится: богат не тот, у которого всего много, а тот, кому немного надо... Я не имею в виду аскетизм садху (индийских йогов), мы живем не в том мире, но ведь совсем не обязательно покупать Vertu, чтобы разговаривать с друзьями, не так ли? И можем ли мы говорить об истинной духовности того, кто под прицелом камер папарацци обнимает бездомных детей или сажает деревья в церковном саду, а потом под такими же камерами кутит в Куршевеле, раздавая чаевые в размере годового заработка обычной медсестры?

Баланса быть не может, это утопия и самообман. Человек либо погряз в потребительстве и, любя и балуя себя, любимого, потакает своим "постоянного растущим материальным потребностям", либо поднимает голову выше, вверх, от бутерброда с колбасой - к звездам, а затем еще выше, и для начала пытается спросить "Зачем я живу?", потом ищет ответы, и если не будет часто отвлекаться на бутерброд, он их обязательно найдет. Учитель готов, но готов ли ученик? Человек будет ошибаться, делать шаг вперед и два назад, ползти, карабкаться, вставать и падать, но первое робкое осознание себя не поедателем бутербродов, а духовной сущностью изменит его отношение ко всему в этой жизни, в том числе и к его материальным запросам. Заметьте, канонизированные святые довольствовались малым, а высшие духовные учителя не имеют вообще ничего.

Живите в достатке! пусть будет уютным дом и современным автомобиль, удобной одежда и красивой прическа, но не забывайте о душе, не развращайте свою душу! А если есть лишние деньги - отдайте в детский дом или накормите брошенную собаку... Или вспомните, давно ли вы помогали своим родителям или одинокой соседской старушке…


ЖИВУ НАСТОЯЩИМ, НО ОНО ВСЕ ВРЕМЯ ИСЧЕЗАЕТ...

Сообщение отредактировал sunshine - Суббота, 23.01.2010, 18:10
 
lakchmioДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:17 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
В основе материалистических представлений лежит убежденность, что чувственный опыт окончательный критерий реальности. Согласно такому мировоззрению, реальностью представляется лишь то, что мы воспринимаем с помощью органов чувств: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.
Если информация недоступна органами чувств мы склонны считать что ее нет. Что есть реальность?
Приведу примеры: существует ли в реале скажем красный цвет. Все цвета представляют собой свет волны определенной частоты, а видимый для человека свет-малая часть огромного спектра электромагнитных колебаний.
Время - можно ли воспринимать его с помощью 5 органов чувств? Один известный физик сказал: ни один эксперимент не доказал существование времени. Нам кажется, что время существует объективно. Существует ли оно в действительности? Или представляет собой только концепцию помогающую воспринимать перемены в окружающем мире? Время не явление, время - концепция. Наше время создается движением Земли вокруг Солнца и ее вращением вокруг собственной оси.
Плацебо-пример того как наше тело интерпретирует опыт. Многочисленные исследования подтверждают что в большинстве случаев, человеку давали простую окрашенную воду, или витамины вместо сильнодействующего вещества и эффект был равен действию самого вещества…человек ведь думал что ему дают скажем обезболивающий препарат..
Интересный факт: с точки зрения аэродинамики, всем известный майский жук не может летать, но он об этом не знает)) и прекрасно летает.
Все что мы можем воспринимать обычным способом (единственным возможным, как считают материалисты) занимает то или иное место в пространстве. Душа не локализована. Душа трансцендентна (от латинского - выходящий за пределы). Таким образом мы не можем воспринимать ее, постигать обычным материалистическим способом.


Дай Бог тебе ЖИТЬ во все дни твоей жизни
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:35 | Сообщение # 4
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (lakchmio)
Таким образом мы не можем воспринимать ее, постигать обычным материалистическим способом.

Как это - не можем?... Все из нас знают, как болит душа.... Мы чувствуем боль!

Quote (lakchmio)
Многочисленные исследования подтверждают что в большинстве случаев, человеку давали простую окрашенную воду, или витамины вместо сильнодействующего вещества и эффект был равен действию самого вещества…человек ведь думал что ему дают скажем обезболивающий препарат..

Лакшми, а почему тогда, принимая сильнодействующую таблетку от головы, ждешь положительного результата, но голова не проходит???
И ты пьешь вторую, а лучше - другую, но таблетку от головы!!!
Не думаю, что в таких случаях помогут витамины... А результата ведь мы ждем...

 
lakchmioДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:51 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,
Quote (Ада-Ангел)
Как это - не можем?... Все из нас знают, как болит душа.... Мы чувствуем боль!

кто может утверждать что болит именно душа? нужно знать что такое душа, чтоб утверждать что именно она болит.А если уж говорить..чувствуем ..как? как обычную боль? как например болит нога, рука? нет это не обычная боль-не физическая.
Quote (Ада-Ангел)
Лакшми, а почему тогда, принимая сильнодействующую таблетку от головы, ждешь положительного результата, но голова не проходит???
И ты пьешь вторую, а лучше - другую, но таблетку от головы!!!
Не думаю, что в таких случаях помогут витамины... А результата ведь мы ждем...
Это Я пью таблетку от головы-Я ЗНАЮ что таблетка от головы, вопрос в другом-если МНЕ ДАЮТ витамины и говорят что это таблетка от головы-и у меня проходит головная боль! Можно добавить-кто дает, составляет ли у меня некий авторитет этот человек. Исследований на тему плацебо очень много...


Дай Бог тебе ЖИТЬ во все дни твоей жизни

Сообщение отредактировал lakchmio - Воскресенье, 24.01.2010, 22:55
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 24.01.2010, 23:04 | Сообщение # 6
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (lakchmio)
кто может утверждать что болит именно душа?

Я могу утверждать... И не только я на форуме... Мы же взрослые люди, знаем, где и какие у нас органы, как они болят, какие симптомы при этом... У меня болит душа. Я знаю, как она болит и почему...
Вы мне хоть кардиограмму делайте, хоть анализы, ЭЭГ тоже можно, рентген... Но вряд ли что-либо вам это даст.....
А ты разве не согласна со мной? Разве не знаешь, когда у тебя болит душа?...
И про таблетку я все поняла, я же хотела сказать иное: "если ты думаешь, что пьешь таблетку от головы, то у тебя пропадает боль" - хочешь донести ты... пусть даже это витамины.
Я же утверждаю, что когда пью таблетку от головы, я тоже думаю, что пью эту таблетку от головы! и что у меня должна пропасть боль! (почему тогда не проходит? ведь я тоже на уровне самовнушения)
Это же элементарная логика!
Разные изначальные пункты (у меня А, у тебя L (таблетка от головы и витамины), второй пункт одинаков - В (человек пьет, думает, что от головы и ждет результата).
lakchmio, это все - хорошая научная статья, не более... А ты сама что думаешь по этому вопросу?
У тебя есть душа? Где она? И какая она?...

 
lakchmioДата: Воскресенье, 24.01.2010, 23:26 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, конечно я согласна, что все знают когда у них болит душа, это лишний раз доказывает что мы не должны воспринимать мир как только материальный. То что мы говорим боль души скорее всего отголосок неких неприятных ощущений в одном из тонких тел, но на истину я претендовать не буду.
Почему болит голова, хоть и таблетка от головы? Причин может быть много: во первых эффект плацебо работает не в 100 % случае, есть абсолютно не внушаемые люди)) Во - вторых, если речь идет о серьезном заболевании, одним из симптомом которого является головная боль, то эффект плацебо может не сработать благодаря тому, что произошли серьезные физические изменения в организме. 3. Стоит блок-сам человек почему то не хочет чтоб у него прошла голова-это кажется странно на 1 взгляд? нет..причин много почему человеку иногда охота поболеть..4. Человек не доверят самому лекарственному средству вообще или медицине-хочет подсознательно доказать что не чего не поможет.
Кстати, хорошо помогает от головной боли вытряхнуть шапку))Это из техники Симорон))) можно почитать об этом в и-нете.
Quote (Ада-Ангел)
У тебя есть душа? Где она? И какая она?...

У всех людей есть душа. Какая она это я тебе описать не могу-посмотри если можешь ВИДЕТЬ-это вне материалистических описаний. И как я написала в своей, как ты говоришь статье, она не локальна у меня как и у любого другого человека.
Разве что музыкой..


Дай Бог тебе ЖИТЬ во все дни твоей жизни

Сообщение отредактировал lakchmio - Понедельник, 25.01.2010, 01:43
 
lakchmioДата: Понедельник, 25.01.2010, 01:50 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Кому интересно...видео Международного института социальной экологии, здесь есть о душе


Человек: 3 составляющих
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 25.01.2010, 06:10 | Сообщение # 9
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (lakchmio)
она не локальна у меня как и у любого другого человека.

Ольга, я с тобой согласна. Ведь незря же говорят: душа в пятки ушла...
А еще душа бывает горячим шаром энергии у тебя в животе и где-то чуть ниже.... Или плотным больным шариком, застревающим комом в горле... Я не научный специалист по дУшам, я лишь могу описать, как я чувствую и думаю....

Посмотрела видео, очень понравилось! Спасибо) yes

 
lakchmioДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:47 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, рада что понравилось yes yes

Дай Бог тебе ЖИТЬ во все дни твоей жизни
 
xxxTIGRAxxxДата: Вторник, 02.02.2010, 18:54 | Сообщение # 11
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Отсутствует
а у меня лично данное видео могло вызвать только смех...а этот лектор можно сказать говорил всякую чушь

По утверждению физика (преподаватель института, ученый) у человека нет и не может быть души... у людей есть только физическая оболочка а так называемая "душа" на самом деле лишь самосознание...
Лишь с помощью самосознаня человек придумал себе судьбу или душу, т.к это ,можно сказать, облегчает жизнь, думая, что кто-то за вас уже наметил жизненный путь!!!


Главное, вставая с колен, не оказаться на задних лапках!
 
Gena-KrokoДата: Вторник, 02.02.2010, 20:17 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





xxxTIGRAxxx, ..и я соглашусь..не нужно заниматься самообманом!
 
Ада-АнгелДата: Среда, 03.02.2010, 18:52 | Сообщение # 13
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
xxxTIGRAxxx, Gena-Kroko, не боитесь, что вас обвинят в БЕЗДУШИИ?
Неужели никогде не чувствовали, как поет или плачет душа???...
В таком случае я задумаюсь, может, вы продали души Дьяволу?...)
 
Gena-KrokoДата: Среда, 03.02.2010, 21:12 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Ада-Ангел, нет..мы просто материалисты tongue tongue tongue
 
Золушка)Дата: Среда, 03.02.2010, 21:15 | Сообщение # 15
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: Отсутствует
Gena-Kroko, а я верю в переселение душ... причем и животных....
 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » ЧТО ТАКОЕ ДУША? (Где бы ты ни был телом, а душа - не всегда на месте.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх
Закрыть