Вход Регистрация Пятница, 19.04.2024, 21:55
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ?
БеломорецДата: Воскресенье, 13.03.2011, 13:09 | Сообщение # 61
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
идея, и Ада-Ангел, вы обе правы по своему..и ваши точки зрения мне понравились...
 
Ада-АнгелДата: Среда, 30.03.2011, 06:10 | Сообщение # 62
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
"Если бы все были счастливы, никакой Бог не был бы нужен. Он существует только от того, что люди несчастны. Тогда он нужен и ему молятся. Ради этого он все так и устраивает."

Э. М. Ремарк

- Знаете, почему люди молятся Богу?
- Ты вроде в него не веришь.
- Не верю.
- Ну, тогда это буде очень интересная теория!
- По вашему они молятся и восхваляют его, чтобы он узнал как он велик? Бог и так это знает.
- Сравниваешь меня с богом? Здорово конечно, но я не создавал дерево.
- Я благодарю вас, потому что для меня это что-то значит. Быть благодарной за то, что мне дают.
- Люди молятся, чтобы Бог не раздавил их как букашек.

Д-р Хаус

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 11.04.2011, 06:11 | Сообщение # 63
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Как вы относитесь к этой вчерашней новости?

Чаплин призывал верующих быть смелее в проявлении веры

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призывал в понедельник православных быть смелее в проявлении своей веры.
В эфире радио «Эхо Москвы» он заявил, что использовать символы веры в общественных местах могут представители любых конфессий.

Люди имеют одинаковое право на то, чтобы ставить на рабочем столе фотографии близких или изображения креста. Когда для человека самое дорогое — это вера, знаки и символы, связанные с этой верой, он должен иметь полное право использовать их всегда, когда хочет, будь то дом или работа, — сказал он.

По словам Чаплина, надо добиться того, чтобы не было двойных стандартов в этом вопросе. Протоирей убежден, что активное использование символов веры различных конфессий в быту не приведет к росту конфликтов на религиозной почве.

По мнению Чаплина, если в коллективе большинство сотрудников придерживаются определенных ценностей, то допустимо использовать символ веры в общем пространстве компании.

В интервью агентству Интерфакс лидер движения "За права человека" Лев Пономарев отметил, что нельзя заниматься "формальным насаждением каких-то атрибутов православия". Правозащитник также напомнил, что Россия – это светское государство.

Пока я это размещала, на глаза попалось свежее:

Во Франции в понедельник вступает в силу закон, направленный против ношения женщинами паранджи и хиджаба в общественных местах

 
миленаДата: Понедельник, 11.04.2011, 10:28 | Сообщение # 64
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
вчера в передаче НТВ показали Обращение к Патриарху РПЦ священников Ижевской Епархии в защиту православия против унии с Ватиканом и экуменизма.

маленькие выдержки приведу:

"Народ нуждается в живой проповеди. Но нам не нужны пастыри-каратисты, пастыри-футболисты, пастыри-штангисты, пастыри-артисты, пастыри рок-певцы, пастыри-банкиры. А нам жизненно необходимы пастыри, душу свою полагающие за овцы, свидетельствующие о Христе не только своим словом, но и жизнью.

Мы решительно просим прекратить позорную практику слепого соглашательства с властью и всевозможных заигрываний с толстосумами – гражданами нашей страны.

Мы решительно просим, чтобы Вы, Ваше Святейшество, позаботились о том, дабы наш народ видел Вас не только благословляющим и лобызающим представителей высшей власти, но и обличающим их."


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:22 | Сообщение # 65
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Просто молодцы эти священники! Смело!
Оказывается, демократия дошла и до церкви! at
Интересно послушать ответ Патриарха!
Ведь не зря же раньше церковь была отделена от государства. Вне политики, вне власти...

Кстати, милена, твое сообщение эхом перекликается с моим, только проблема обнажена с другого конца. Мне, к примеру, совершенно не нужно, чтобы в госучреждениях висели иконы и кресты.
Работала у нас одна женщина, которая в обеденный перерыв шептала молитвы, сидя за своим письменным столом. Какие - слышно не было. При этом остальным хлебать суп в кабинете было просто неудобно...
Государство наше многонациональное, много вер, много неверия, иконостасы в офисах - чересчур, я считаю.
А если мусульманин пять раз в течение рабочего дня будет расстилать в проходе свой коврик и вставать на колени, совершая намаз?

Зачем обнажать веру? Зачем выставлять ее напоказ?... Культ личности политиков в России мы уже переживали, не дай Бог сделать культ из религии, из Христа...

 
HershiДата: Среда, 13.04.2011, 18:46 | Сообщение # 66
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, На бывшей работе у нас работал мусульманин. Мы не имели ничего против того, что он 5 раз на дню молился. Он истинно верующий был. Не ел свинину, да же запах свинины мог определить на хлебе, если резали им после. Мы не возражали - нам больше доставалось... Работу он свою знал... и пацан был отличный.
 
миленаДата: Среда, 13.04.2011, 18:58 | Сообщение # 67
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 3164
Статус: Отсутствует
Hershi, я с тобой согласна, главное чтобы никому свои взгляды не навязывал ...

в Париже стали штрафовать за ношение хиджаба в общественных местах - и это тоже правильно, не ходим же мы в мусульманских странах ( пляж исключение) в купальниках..

т.е. со своим уставом в чужой монастырь не нать bl


Кто мудр, испытывать не станет ни женщин, друг мой, ни стекла.(с)
 
HershiДата: Среда, 13.04.2011, 19:17 | Сообщение # 68
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1213
Статус: Отсутствует
милена, а попробуй пройдись?.. Или голова с плеч... или турма... на хороший срок.
Если ты живешь или приехал в страну, где религия отличная от твоей, будь любезен соблюдать ее. Не знание закона не освобождает от ответственности.
Кто-то рассказывал, как в одной из стран арабских русского чуть не убили за то, что он появился в общественном месте в рубашке с коротким рукавом...
Вот такие дела.
 
Ада-АнгелДата: Среда, 13.04.2011, 19:48 | Сообщение # 69
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Я уже писала в теме РЕЛИГИОЗНЫЕ И ФИЛОСОФСКИЕ УЧЕНИЯ, здесь просто процитирую: "По официальным оценкам в России 14 миллионов мусульман."
А сколько у нас людей, проповедывающих иную религию? А сколько атеистов?...
Кресты в госучреждениях будут выглядеть именно как навязывание своей религии. Разве мы без крестов работали хуже и менее производительно?
Мы согласны про хиджаб, тогда давайте и у себя на родине не доходить до маразма, которое к истинной вере не имеет никакого отношения!

Кстати, вы слышали, что вышло какое-то постановление в православных церквях, гласящее, что кандидатуры, желающие стать крестными отцами и матерями, теперь рассматриваются священнослужителями, которые вместо родителей решают "разрешить" или "отказать". Решение принимается после собеседования с этими кандидатурами, вот! af
Это моей подруге, которая захотела покрестить дочку, а потому пошла в храм разузнать, что да как, сказал батюшка!

 
ПтичДата: Среда, 13.04.2011, 19:51 | Сообщение # 70
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел,

Quote
По официальным оценкам в России 14 миллионов мусульман

А мне это однозначно пнрвлс:

Суфий Абу Бакр после своей смерти явился во сне одному из своих друзей.
«Как обошелся с тобой Бог?» — спросил его друг.
Суфий ответил: «Как только я предстал перед Его троном, Он спросил меня: «Знаешь, почему я прощаю тебя?»
Я сказал: «Из-за моих добрых деяний?» — и Бог ответил: «Нет, не за это».
Я спросил: «За мое искреннее обожание?» — и Бог сказал: «Нет».
Тогда я спросил: «Из-за моего паломничества и моих странствий в поисках знаний и с цепью просвещения других людей?» — и Бог вновь ответил: «Нет, не за все это».
Тогда я спросил Его: «Господи, почему же тогда Ты простил меня?»
И Он ответил: «Ты помнишь, как однажды морозным зимним днем ты гулял по улицам Багдада и увидел голодного котенка, который отчаянно искал защиты от ледяного ветра, и ты пожалел его, поднял его, положил себе за пазуху и принес к себе домой?»
Я ответил: «Да, Господи, помню». И Бог сказал: «Поскольку ты был добр к этому котенку, Абу Бакр, я прощаю тебя».

Из книги Нардонэ Дж., Вацлавик П. "Искусство быстрых изменений. Краткосрочная стратегическая терапия"

Сообщение отредактировал Птич - Среда, 13.04.2011, 19:52
 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 25.04.2011, 05:55 | Сообщение # 71
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Бог не любовь: Как религия все отравляет
Кристофер Хитченс, издательство «Альпина нон-фикшн», 2011 г.

Кристофер Хитченс хорошо знаком с предметом – в молодости он был одним из лучших учеников на занятиях по изучению Библии, а за годы журналистской работы неоднократно встречался с верующими самых разных направлений: католиками и православными, мусульманами и иудеями, а также адептами восточных культов. Этот богатый опыт не поколебал, а только укрепил его атеистические убеждения.

Цитаты из книги:

«Религия родом из того периода человеческой истории, когда никто не имел не малейшего представления об устройстве мира. Религия родом из нашего младенчества, полного страха и плача. Она была нашей детской попыткой удовлетворить врожденную тягу к знанию. Даже наименее образованные из моих детей знают о природе вещей больше, чем кто-либо из основателей религий».

Религия появилась на свет благодаря желанию человека понять и объяснить окружающий мир, а также собственную жизнь. Но все священные книги основных религий появились на свет в эпоху, когда науки в современном понимании еще не было. И чем глубже ученые познавали мир и его законы, тем меньше у них оставалось места для религиозных объяснений. «Я не нуждаюсь в этой гипотезе», - ответил Лаплас на вопрос Наполеона о том, почему в его вычислениях не фигурирует Бог.

Вы никогда не задумывались, кем писалась Библия и в какие времена?...

«Теперь многие религии встречают нас подобострастными улыбочками и распростертыми объятиями, как сладкоречивые торговцы на базаре. Они наперебой предлагают утешение, единение и радость. Но мы вправе помнить, как варварски они вели себя на пике своего могущества, когда отказаться от их предложения было невозможно. Если же мы часом забудем, как это было, достаточно бросить взгляд на те страны, где правила игры по-прежнему диктуют священники».

«Природа религии вынуждает ее вмешиваться в жизнь неверующих, еретиков и последователей других вероучений. Она может разглагольствовать о блаженстве в мире ином, но хочет власти в мире этом».

«Религия неискоренима именно потому, что наша эволюция продолжается. Религия не отомрет, пока мы не перестанем бояться смерти, темноты, неизвестности и друг друга».

А это не случится никогда, потому что мы не перестанем бояться...

 
ИринаДата: Понедельник, 25.04.2011, 07:32 | Сообщение # 72
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, почитала.... Что хочу сказать....

Когда нам бывает плохо, мы обращаемся не к наукам, мы обращаемся к Богу.... Это нашему разума нужна пища - научные объяснения каких-то событий, действий, а душе нужен Бог. Наша душа - это чувства, эмоции. Без них человек ништо и жизнь никакая. Отсюда и вечные споры. Отсюда и различные теории. Не читайте чужие мысли по этому поводу, послушайте себя. Уверена, что даже те, кто ни во что не верит, все равно верит.... Не знаю, как вы и как у вас, а мои обращения к Богу - слышатся и дается! ab

 
Ада-АнгелДата: Понедельник, 25.04.2011, 07:39 | Сообщение # 73
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Ирина)
Когда нам бывает плохо, мы обращаемся не к наукам, мы обращаемся к Богу.... Это нашему разума нужна пища - научные объяснения каких-то событий, действий, а душе нужен Бог.

И на этот счет у Кристофера Хитченса есть свои мысли...

Многие верующие согласны с тем, что ответ на вопросы об устройстве материального мира нужно искать у ученых, а не в священных текстах. Но они считают, что религия незаменима, когда речь заходит о душе. По их мнению, без веры не может быть подлинной нравственности. Этот аргумент представляется Хитченсу еще более возмутительным – учитывая те преступления «во имя веры», которыми запятнала себя религия. На множестве примеров, взятых не из далекого прошлого, а уже из нашего времени, автор показывает, что связь веры и нравственности сильно преувеличена – если существует вообще.

У нас есть на форуме тема SOS или КАК ВЫХОДИТЬ ИЗ ДЕПРЕССИИ, там есть советы о том, что нужно делать, когда нам бывает плохо... Почему-то никто не написал, что нужно просто обратиться к Богу. А ведь вариант! ab
Бог - не волшебник, почему он должен тебе помогать только потому, что ты к нему обратилась?

 
идеяДата: Понедельник, 25.04.2011, 09:13 | Сообщение # 74
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, в инете, да и не только очень много рассуждений о религии разных авторов. Повторю - разных.
Кристофер Хитченс, которого ты процитировала, "был лучшим учеником по изучению Библии", а за годы журналисткой работы много встречался с "верующими разных направлений". И этот опыт "только укрепил его атеистические убеждения"
Если человек ищет обоснование своим атеистическим убеждениям, он всегда их найдет, в той же Библии. И мы про это неоднократно говорили.
Если человек ищет дорогу к Богу, к вере, то он не будет читать подобных Хитченсу, а, напротив, обратится к трудам Кураева, Меня, наших патриархов. Будет искать батюшку (духовного наставника), который поможет ему нащупать эту дорогу, направит.
Хитченс говорит о религии. Я уже много раз говорила о том, что вера в Бога - это не религия.
Можно принадлежать к конфессии, а верить по-разному.
Для тебя новость, что очень многие, посещаюшие исправно храмы, не имеют веры в сердце?
Вера в Бога - это труд. Труд души и ума.
Почему нужно подойти к вопросу так меркантильно - Мне тяжело, я попрошу Боженьку помочь мне, если поможет, я уверую.
Нет. До тех пор, пока человеки будут думать именно так, веры они не поимеют.
Я потому и уважительно отношусь к мусульманам (истинно верующим), точно так же, как и к буддистам, католикам (инквизицию помним, да?), потому что неважно, на каком языке читают молитвы и каким именем называют Бога. Для истинно верующих Бог един. И он милосерден.
Простой пример - слово мама.
Муттер (нем), маазе (англ), деда (груз), хаха (яп) и так далее - звучит по-разному. Но истинный смысл, святость этого слова не меняется, правда?

По поводу депресии - к Богу обращаться бесполезно. Депрессия - это болезнь. Не те смены настроения, которые мы привыкли называть депрессией, от которых помогает шоппинг, тортик и смена прически. Депрессия - этот диагноз имеет право поставить только врач, специалист.
К нему и нужно обращаться.
При приступе аппендицита молить Бога о исцелении - из той же оперы.
Не согласна?
Чудеса случаются, но только как подтверждение возможности чуда.
Чудо, случающееся слишком часто - уже не чудо.
Если исцелять чудом всех, обратившихся с молитвой, то... где же труд души и ума?
Нет, я все больше убеждаюсь, что вера - это труд.

Сообщение отредактировал идея - Понедельник, 25.04.2011, 09:16
 
ИринаДата: Понедельник, 25.04.2011, 09:41 | Сообщение # 75
Кофеман
Группа: Пользователь
Сообщений: 656
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Нет, я все больше убеждаюсь, что вера - это труд.

Молодец, Лен, все правильно и умно сказала. Согласна с тобой полностью.
ax (И вовсе я не подмазываюсь к тебе!) ad

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
Поиск:

Вверх
Закрыть