Вход Регистрация Суббота, 20.04.2024, 18:41
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ?
serrokДата: Воскресенье, 14.11.2010, 19:10 | Сообщение # 46
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Quote (CrashTime)
У меня в жизни была очень тяжёлая ситуация(действительно сложная, не просто какие то выдуманные проблемы), тогда я изо всех сил просила Бога, молилась, но он мне не помог, и я всегда думала почему же, что я сделала не так? А потом просто поняла, что он никому не помогает и никого не наказывает, он просто есть и всё. А уже позднее я прочитала очень интересную книгу, в которой автор как раз и высказывал эту мысль.

Мысль не бесспорна. Просто то, что Он считает помощью, мы может оценивать совсем иначе, и наоборот.

Наблюдал эпизод, когда женщина, жалуясь на свою жизнь, произнесла: "Я уже семь лет верю в Бога, а моя дочь все ещё болеет ДЦП".

Мне кажется, что подход "ты мне - я тебе" (я в тебя верю, ты меня исцеляешь) слишком потребительский.

Он помогает, вне всякого сомнения. Только блага дает не материальные. Например, женщине, у которой ребенок болеет ДЦП он помогает тем, что дает силы все это пережить.

И когда я ей сказал об этом, она, подумав, согласилась.


Все описанные события являются авторским вымыслом, любые совпадения случайны.
 
NichkaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:25 | Сообщение # 47
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Отсутствует
на вопрос, какое место занимает религия в моей жизни, отвечу - никакого. религию придумали люди, и к богу она не имеет никакого отношения, несмотря на фантики. к верующим отношусь лояльно. если человеку необходимо во что-то верить, то это его право, и выбор. я сама скорее верю в силы природы, обратные связи с ней и ее законами, чем в какого-то там недосягаемого бога, из которого, кстати, именно религии сделали злого дядьку, который всех и вся наказывает, и у которого с пеленок надо вымаливать прощение. это если кратко. более глубоко расписывать не хочется, т.к. нет времени на споры и дисскусии по поводу религий и веры, просто высказала свою позицию, по большей части для того, чтобы кофеманы чуть больше узнали меня ab

Мои вечности не понять умом ©Ника Эр
 
CrashTimeДата: Понедельник, 15.11.2010, 10:44 | Сообщение # 48
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
А кто автор этой книги и как она называется?... Я еще не сталкивалась с таким мнением, очень интересный взгляд на Бога!

Книга Ю.Никитина "Имортист". Так же думаю стоит почитать и другие его книги, высазывает очень интересные мысли.

Могу поспорить с вами, serrok. Вот вы, рассказывая о женщине с больным ребёнком, говорите, что бог даёт ей сил выдержать всё это. Вот только я не понимаю при чём здесь бог. Все люди разные, кто-то способен выдержать трудности жизни, а кто-то нет, это зависит только от характере и состояния души самого человека.

И кстати, я так и не поняла, как вы так пишете ответ вместе с цитатой из предыдущего сообщения... ap


Вера - это согласие воли с совестью. Сущность всякой веры состоит в том, чтобы придать жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.
 
идеяДата: Понедельник, 15.11.2010, 10:52 | Сообщение # 49
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
CrashTime, выделяешь то, что тебе нужно в любом предыдущем сообщении и нажимаешь на волшебную кнопочку ЦИТАТА (она есть внизу справа каждого сообщения) ad

По поводу веры. Я к вере пришла осознанно, в 34 года крестилась. А до того думала примерно так же, что и CrashTime.
Задумываться о том, кому что и за что посылается, впервые начала после смерти мамы. Мне тогда было 22 года. Почти 22.
И думала и размышляла вплоть до 34 лет. Читала про православие, католичество, даже ислам.
В Бога верю. Мне помогает.

Сообщение отредактировал идея - Понедельник, 15.11.2010, 10:54
 
CrashTimeДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:50 | Сообщение # 50
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное, теперь буду знать ab
Quote (идея)
Я к вере пришла осознанно, в 34 года крестилась. А до того думала примерно так же, что и CrashTime.

Понимаю, вы хотите сказать, что я просто ещё не доросла до понимания веры. Что ж, возможно вы правы. Но всё-таки я же это не от балды взяла, а очень много размышляла о вере, о боге, о том, почему всё происхоит так, а не иначе, изучала мнения разных людей на эту тему. Большинство мнений сходятся в том, что что-то(или кто-то) есть свыше, но представляют все это по разному. И вот от этого не знания истины и начинают придумывать образ бога, строят храмы. Хотя по сути это те же языческие идолы, человек так устроен, что ему точно нужно знать, чему он поклоняется или верит, видеть это.


Вера - это согласие воли с совестью. Сущность всякой веры состоит в том, чтобы придать жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.
 
идеяДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:43 | Сообщение # 51
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (CrashTime)
вы хотите сказать, что я просто ещё не доросла до понимания веры.

Нет, я хочу сказать, что не пришло время для принятия веры.
Может, и не прийти. Живут же атеисты на свете. И нормально живут.
Не обязательно видеть то, во что веришь.
Мне не надо видеть. И Бог - для меня это нечто абстрактное, типа Высшего Разума.
В церкви хожу только по зову души. Не понимаю посредничества между мной и Богом в лице священника или святого. Обращаюсь к Богу напрямую.
Верю, что свыше моих сил мне не пошлется. И когда мне тяжело в жизни, то как правило, помощь приходит неожиданно и очень вовремя. И это не обязательно найденный на дороге кошелек с деньгами. Чаще приходит мысль о том, как выйти из той или иной ситуации. И мысль, как правило, проста и выполнима. И удивляешься, как же раньше не додумалась.
Примерно так.
Важно - не забывать благодарить за такую помощь.
 
serrokДата: Понедельник, 15.11.2010, 17:17 | Сообщение # 52
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
И когда мне тяжело в жизни, то как правило, помощь приходит неожиданно и очень вовремя. И это не обязательно найденный на дороге кошелек с деньгами. Чаще приходит мысль о том, как выйти из той или иной ситуации. И мысль, как правило, проста и выполнима.

Вот и у меня сходная ситуация.

А вот найденный на дороге кошелёк, я просто уверен, точно не от Него. Это кто-то потерял ;)


Все описанные события являются авторским вымыслом, любые совпадения случайны.
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 04.12.2010, 09:01 | Сообщение # 53
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Религиозным организациям возвращают утраченное имущество

Имущество религиозного назначения будет возвращено религиозным организациям. Соответствующий закон подписал Дмитрий Медведев. Об этом президент лично сообщил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Обратная сторона медали

Еще Петр I, обеспокоенный явной необходимостью модернизации страны, начал процесс секуляризации церковной собственности, прежде всего земли.
(Секуляризация — в исторической науке изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению.)
Ну а закончен был этот процесс при Екатерине манифестом о секуляризации церковных земель в 1764 году.
Нынче же история поворачивается вспять, и государство раздает свою собственность направо и налево, главное хорошо попросить. Ну а просить церковники умеют.
Что же это за закон-то такой? Да очень просто. Теперь по первому требованию любой религиозной организации государство обязано передать ей

Quote
"имущество религиозного назначения", а именно "здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ, монастырские, храмовые и иные культовые комплексы, предназначенные для религиозных обрядов и церемоний, религиозного образования и т.д. А также предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений или предметы, предназначенные для богослужебных и иных религиозных целей."

Вот так вот просто и со вкусом. Вот она, соль проекта. Всё остальное - несущественно, главное - в самом начале, в посылке закона. В том, что церковь может стать крупнейшим собственником на территории РФ и получить в свое владение множество объектов недвижимости вместе с землей, кстати. Во владение, а не в "распоряжение", как это происходит сейчас.
Теперь по воле иерархов РПЦ государство обязано подарить им любой приглянувшийся им объект, имевший когда-либо религиозное назначение или находящийся в едином комплексе с таким объектом. Под это определение, кстати, прекрасно подходит Московский Кремль - однако он в списке всемирного наследия ЮНЕСКО (и слава богу!), а объекты из этого списка передаче церкви пока еще не подлежат. А вот какой-нибудь Ростовский кремль - запросто, ведь передаче также принадлежат
Quote
"здания для временного проживания паломников, помещения в не относящихся к имуществу религиозного назначения зданиях, строениях, сооружениях, предназначенные либо предназначавшиеся для совершения и обеспечения указанных видов деятельности религиозных организаций…"

Во втором чтении в закон все-таки были внесены некоторые послабления. Теперь выгоняемым из передаваемых помещений организациям все-таки должны быть предоставлены в шестимесячный срок новые помещения - правда, какие именно и каким образом, неизвестно. Теперь религиозная организация должна предоставлять доступ в полученные здания и помещения (опять таки без конкретики) и обеспечивать сохранность переданного имущества. На примерах московского законодательства о памятниках культуры все мы представляем, как именно будет обеспечена эта сохранность. Все остальные вопросы и опасения музейщиков и искусствоведов, конечно же, остались без ответа, а если уж представителя власти открывали рты на обсуждениях готовящегося законопроекта, то кроме невежества и вранья ничего слышно не было.
Подоплека принятия закона, на первый взгляд, очевидна. Недвижимость - самый лакомый кусок для всех. Понятно, что полуразвалившиеся сельские храмы никому не нужны, а вот приватизировать, допустим, территории бывших московских монастырей с сохранившимися остатками каких-нибудь богаделен - весьма лакомое предприятие.

Церкви не нужна культура. Государству не нужна культура. Не нужны культурные граждане в стране. Да оно и понятно - культура подразумевает мысль, мысль подразумевает понимание. А как можно управлять стадом, которое думает и понимает? Это уже не стадо, а люди. Которые, мерзавцы, еще и о "цивилизационных нормах" думают и уже не хотят жить в дерьме, грязи, нищете и паскудстве. Пусть уж лучше бухают, дерутся и гадят по подъездам.
Бескультурно, зато духовно.

статья "Назад в средневековье или Как бы светское государство" (в сокращении)
http://pandadao.livejournal.com/47796.html

Для заинтересовавшихся рекомендую: Чьи в России храмы
и
Страница журнала "Скепсис" - Слушания в Государственной Думе законопроекта «О передаче в собственность религиозным организациям имущества религиозного назначения...»: итог
На этой же странице очень интересный и грустный комментарий научного сотрудника Третьяковской галереи Левона Нерсесяна.

Что получается? Петр I и Екатерина - дураки, а Медведев умный?...

 
Ада-АнгелДата: Четверг, 03.02.2011, 06:22 | Сообщение # 54
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Женя-Птич, вчера узнала и решила разместить для тебя!

РПЦ разработает практику поминовения самоубийц

Русская православная церковь разработает особый порядок поминовения самоубийц. Соответствующее распоряжение дал на Архиерейском соборе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Поскольку всем правящим архиереям приходится сталкиваться с таким явлением, когда скорбящие родственники лица, покончившего с собой, обращаются с просьбой о его отпевании, необходимо ввести единую практику, дабы избежать злоупотреблений - как в сторону избыточной строгости, так и в сторону неоправданных послаблений", - сказал Патриарх на открытии Архиерейского собора в Москве.

По его словам, в Москве был выработан особый чин молитвы о самоубийцах. Богослужебной комиссии поручено его изучить и, в случае одобрения Священным Синодом, он будет направлен во все епархии для использования.

Согласно церковным правилам, отпевание и поминовение в храме самоубийц не совершается. Исключения составляют случаи, когда человек находился в невменяемом состоянии, психически больные. Если будет предоставлено медицинское заключение на этот счет, тогда церковное поминовение будет совершаться. В противном случае, может быть только домашняя личная молитва, сообщает ИТАР-ТАСС.

 
БеломорецДата: Пятница, 11.03.2011, 22:05 | Сообщение # 55
Ценитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Quote (Nichka)
я сама скорее верю в силы природы, обратные связи с ней и ее законами, чем в какого-то там недосягаемого бога, из которого, кстати, именно религии сделали злого дядьку, который всех и вся наказывает,

...а в Дажьдбога или Перуна веруете??

а как на счет вот этого??

"Ложь во имя науки"

 
Ада-АнгелДата: Суббота, 12.03.2011, 18:42 | Сообщение # 56
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Эх, почему меня родители не назвали Фомой?)))

В видео подвергают сомнению теорию большого взрыва, ставя вопросы: "откуда появилась материя?", " кто сотворил вещество?", "как возникло пространствао, где произошел взрыв?" и "как при взрыве получалоись множество разных веществ?"

А почему не ответили на мои вопросы, которые так и напрашиваются на протяжении фильма: как появился Бог? кто его создал? из чего он создан7 почему он невидим? как он выглядит?

Тело человеческое несовершенно, а Бог создал человека "по своему образу и подобию" - вот это просто парадокс.

Ни в теории сотворения мира Богом, ни в теории эволюции нет начальной нулевой точки, а значит, обе теории "сырые".
Только почему-то весь фильм критикует именно теорию эволюции, подвергают также критике самих ученых.
Нетрудно догадаться, почему он одногранный и расчитанный на определенную аудиторию...
Смело, но глупо.

В фильме явно одно мнение - мнение автора, неслучайно ведь так часто звучит фраза "я считаю". Поэтому мне интересно, - а кто автор ролика? Каковы его профессия и образование?

Не думаю, что все ученые - как секта: едины в вопросе об эволюции Дарвина. Не думаю также, что учеными специально умалчиваются факты по этому вопросу. Не нужно прибавлять ко всем мужам науки обидное "псевдо"...

Не нужно также утверждать, что дарвиновская теория навязывается детям.
В школах уже давно представляют разные теории эволюции, учебники составляются демократично.
К примеру, мой ребенок давно считает, что все произошло из воды, все одновременно вышли из воды, все виды жизни вместе с человеком.
А мне и обезьяна симпатична, я не против...)))

Кстати: полное отрицание НЛО и неземного происхождения жизни тоже неверно. Просто этот вопрос малоизучен. Нет свидетельств, исключающих внеземные цивилизации.
Даже сейчас выходят разные прямопротивоположные статьи о космосе, в одних говорят, что во всей Галактике нет жизни, в других, что найдены планеты, пригодные для жизни...

Думаю, большие человеческие скелеты просто малоизучены, а к Богу они тоже не имеют прямого отношения. Сплошные гипотезы, фактов ноль.

Видео - просто хороший познавательный фильм о различных теориях эволюции. Причем рассчитано на рядового зрителя, который мало помнит физику, химию, биологию, библию....
Может, и права идея, что Бог - это природа? Естесство?

Так или иначе, давайте подумаем: для чего мы ищем истину? Для правды и осознания? успокоения души? или для увеличения количества людей в религиозной церковной структуре?
Ошибки ученых - это не бонусы религии, это всего лишь белые пятна в науке.
Знаниями очень легко манипулировать, давайте не превращаться в Человека Слепо Верующего из Человека Думающего.

Хорошо сказано в самом комментарии к фильму в инете:

Quote
"Шарясь по страницам интернета, надо помнить, что во всё верить нельзя. ЕСТЬ НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА, читайте. Не объяснимого много, у нас ещё всё впереди, откроет человек..."

"Автору фильма физику надо изучать, а не только по интернету ползать. Современная наука конечно объясняет не все явления правильно и много от людей скрывается в угоду правящей верихушки, но скатываться к сотворения мира за 7 дней и приэтом пользоваться этой "неправильной" науки в виде сотового и интернета это уж черезчур. Теперь насчет библии. Автору неплохо бы расширить кругозор и почитать для начала хотя бы повесть о Гильгамеше (найдена на шумерских глинянных табличках), затем ознакомиться с Махадбхаратой, посмотреть фильмы Склярова, почитать труды фон Деникена, а уж потом свято верить библии о сотворении мира за 7 дней и задуматься над её первоисточниками и с какой целью она была написана (а между прочим красной нитью через неё проходит богоизбранность израильского народа, кстати в египетских хрониках никаких засух мора и неурожая в 7 лет не отмечается, такое ощущение, что они евреев вообще не заметили, а евреи сперли знания и написали библию и до сих пор боятся Египта как огня)."

"Так можно продолжать по любой аргументации автора, однако хочу заметить, что напрочь отвергая все современные теории неплохо бы помнить, как сожги Коперника на костре, это раз, что космические аппараты уже вышли за пределы Солнечной системы (хотя такая модель вселенной противоречит библии), и что все сейчас ездят на авто, пользуются мобильниками, интернетом, стиральными порошками и что все это создано благодаря тому, что в свое время часть умов человечества усомнилась в библейских догматов и борьба науки с этими догматами насыщена драматичными, я бы даже сказал, кровавыми историями, и отнюдь не ученые в этой борьбе были кровожадными агрессорами..."

 
идеяДата: Суббота, 12.03.2011, 19:50 | Сообщение # 57
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Quote (Ада-Ангел)
давайте не превращаться в Человека Слепо Верующего из Человека Думающего.

Позволю себе повернуть на несколько градусов в сторону... ab

Когда-то люди свято верили в то, что Земля стоит на трех китах. Или слонах. Коперник и Галилей не усомнились в библейских догматах, а просто всегда были и есть люди, мозги которых устроены по-другому, нежели у остальных обывателей, к коим и себя отношу (во избежание взрыва эмоций).
А потом им просто поверили.
Вот я, например, до сих пор не понимаю, почему летают самолеты и как работает интернет. ну вот убейте меня, но не понимаю! Но - принимаю на веру, и действительно, самолеты - летают, а то, что я сейчас стучу на своем мониторе в Самаре, через минуту смогут прочитать на своих мониторах в Дмитрове и... и... и еще много где ae

Quote (Ада-Ангел)
но скатываться к сотворения мира за 7 дней

Скоро сама себе надоем ap , но нельзя понимать Библию буквально!
В Ветхом Завете написано, что Ной жил 950 лет.
Вы верите в это??? Или все же допускаете, что было какое-то другое летоисчисление?
У нас, например, идет 2011 год, а у китайцев между прочим 4076 (если не ошиблась). Будем говорит, что китайцы неправильные? Постараемся им вдолбить, что такого не могёт быть?
ab ad Ну... ладно вам!
Вон еще у майя был календарь - фиг разберешься в нем! ТОже неправильный народ был?
Quote
Солнечной системы (хотя такая модель вселенной противоречит библии)

Где? Где? Где это сказано в Библии? Ткните носом, пожалуйста!
И... знаете... сочашечники... есть такая штука, как толерантность... Так вот таким атеистам, как Автору приведенной цитаты следует поучиться этой самой толерантности и научиться уважать чужие святыни. Это я про то, что Библия и Бог пишется с заглавной буквы.
В общем, что-то мне в лом стало толочь воду в ступе.
Вот где-то Ирина что-то мне написала про код ДНК. Ну наверное, права она. Но я настолько мало знаю про ДНК, у меня вообще с биологией не сложилось как-то, что зачем же я буду рассуждать о том, чего не знаю.
Где-тоя читала, что ДНК - да, имеет какой-то код, в котором записана вся наша наследственность, но на этом и все. Думаю, что генетик поговорил бы с ИРой более предметн или поспорил бы.
Я - нет, не буду. ae
Путь к Богу у каждого свой. И к религии тоже.
К Богу у меня одно отношение. К РПЦ - кардинально другое.
Ответы на свои вопросы я получила - раздумьями, чтением литературы, беседами с теми, кому я доверяла в этой области.
Мне этого достаточно.
Если кому-то комфортно жить, пытаясь еще и еще раз доказать (кому? себе?), что Бога нет, что ж... его право жить так, как он выбрал.

"Нельзя объять необъятное" (Козьма Прутков)
И по его же совету я затыкаю свой фонтан. ad

Сообщение отредактировал идея - Суббота, 12.03.2011, 20:09
 
Ада-АнгелДата: Суббота, 12.03.2011, 20:33 | Сообщение # 58
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
И по его же совету я затыкаю свой фонтан

фонтан затыкать не стоит!))) Но сначала лучше потратить время на просмотр видео, к которому я написала свои мысли.
Там, между прочим, растолковано жили ли люди 950 лет и почему ae Там, кстати, говорится, что древние люди знали, что земля круглая...
Лен, я не поняла: ты ролик-то смотрела?... Или просто решила выплеснуть эмоции?...

 
идеяДата: Воскресенье, 13.03.2011, 08:17 | Сообщение # 59
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Ада-Ангел, честно - просмотрела самое начало, несколько минут.
Не, не хочу смотреть, уж прости. ab
Про какие эмоции речь?
КАПСЛУКа нет, только ДНК, но это же аббревиатура.
Смайлов наставила. Добрых. Нигде страшными словами не ругалась.
Мысли вслух, не более. Какие эмоции и где разглядела? ae


Сообщение отредактировал идея - Воскресенье, 13.03.2011, 08:17
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 13.03.2011, 08:59 | Сообщение # 60
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (идея)
Какие эмоции и где разглядела?

Написано много, но без просмотра (я по твоим фразам поняла, что не смотрела). Отсюда и вывод.
А жаль... Видео как раз направлено на острую критику ученых и на защиту Библии.
я голословно не высказываюсь никогда... можно попасть впросак ad впрочем, "не хочу" - значит не хочу.

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
Поиск:

Вверх
Закрыть