Вход Регистрация Вторник, 19.03.2024, 12:13
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · RSS ]
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ?
ПтичДата: Вторник, 21.09.2010, 10:22 | Сообщение # 31
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
В моем понимании, воинствующего атеиста, бог - это природа-мать! В связи с этим вчера в интернете меня просто поразила эта картинка:


наверное я - извращенец.....

Сообщение отредактировал Птич - Вторник, 21.09.2010, 20:55
 
zmeykaДата: Среда, 22.09.2010, 08:21 | Сообщение # 32
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Птич, а я и не сразу сообразила, что там женщина ai
 
ПтичДата: Четверг, 23.09.2010, 13:25 | Сообщение # 33
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
zmeyka,
А я, первое что заметил, так это - женщину.... ah
 
Gena-KrokoДата: Четверг, 14.10.2010, 05:15 | Сообщение # 34
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1367
Статус: Отсутствует
Сегодня Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии



Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Русской Православной Церковью 14 октября по новому стилю. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися всое широкое белое покрывало — покров.

...В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных».

Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь».

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. «Царю Небесный, — глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан».

Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там».

Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов.

Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не знает этого праздника.

На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше будет свадеб.
 
ПтичДата: Среда, 20.10.2010, 06:31 | Сообщение # 35
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
Известный монастырь обвинили в издевательствах над детьми



Директор Епархиальной школы-пансиона Суздаля Виталий Рысев, а также воспитанники Свято-Боголюбовского монастыря Степан Вус, Ксения Головченко и Марина Лойко рассказали об издевательствах над детьми и подростками в монастырском приюте для несовершеннолетних. Об этом пишет сегодня газета "Известия".
Мать одной из пострадавших Раиса Лойко рассказала, что из комнаты воспитателя приюта часто доносился плач детей, которых били ремнем. По ее словам, ей приходилось видеть, как дети в качестве наказания выполняли по 300 и даже по 500 поклонов подряд.
Кроме того, воспитанникам монастыря приходилось работать на полях с раннего утра до позднего вечера. М.Лойко рассказала изданию, что однажды ее заставили съесть кружку соли и 103 раза ударили ремнем. Воспитатели за малейшие провинности лишали детей еды и сна. К.Головченко получила травму позвоночника после того, как получила от монахини удар тяпкой по спине: та считала, что девочка может работать быстрее.
Стоит отметить, что в сентябре 2009г. из Свято-Боголюбского монастыря уже приходили похожие вести: сбежавшая из приюта 16-летняя воспитанница Валентина Перова написала письма об издевательствах над детьми генеральному прокурору РФ, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и президенту России Дмитрию Медведеву. Тем не менее, проверка фактов жестокого обращения с воспитанниками монастыря не выявила.
20 октября 2010г

ВОТ ЧИТАЮ ВСЕ ЭТО И ЗАДАЮ СЕБЕ САКРАЛЬНЫЙ ВОПРОС: «БОГ - ЕСТЬ?»
 
Ада-АнгелДата: Среда, 20.10.2010, 06:51 | Сообщение # 36
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (Птич)
Мать одной из пострадавших Раиса Лойко рассказала, что из комнаты воспитателя приюта часто доносился плач детей, которых били ремнем. По ее словам, ей приходилось видеть, как дети в качестве наказания выполняли по 300 и даже по 500 поклонов подряд.

а у меня возникли другие вопросы:
Что делает дочь Раисы Лойко в приюте при живой матери?
Почему Раиса Лойко видела издевательства, но не заступилась?

 
zmeykaДата: Среда, 20.10.2010, 19:43 | Сообщение # 37
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Отсутствует
Quote (Птич)
ВОТ ЧИТАЮ ВСЕ ЭТО И ЗАДАЮ СЕБЕ САКРАЛЬНЫЙ ВОПРОС: «БОГ - ЕСТЬ?»

конечно есть. просто человек не может понять промысла божьего. мы видим мир линейно и однобоко, не знаем всех смыслов и сущности вещей. главное верить.
 
ПтичДата: Среда, 20.10.2010, 20:10 | Сообщение # 38
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
zmeyka,
Видать у меня, как у ВИЯ, некому открыть глаза, Оль...
 
идеяДата: Среда, 20.10.2010, 22:19 | Сообщение # 39
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Птич, а ты веришь в любовь?
 
ПтичДата: Четверг, 21.10.2010, 05:58 | Сообщение # 40
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2708
Статус: Отсутствует
идея,
Я бесконечно верю в любовь, я преклоняюсь природе....и, конечно, могу называть это "богом"... я уважаю всевозможные веры, но не могу смотреть на артодоксов и фанатиков. Есть определенный опыт жизни, когда вполне обеспеченные мужчины бросали свои семьи, детей и ехали в "тму-таракань" строить города солнца, где нет ЗАГСов, милиции, работы, кодекса, а только одно "счастье", смешно и больно....
 
идеяДата: Четверг, 21.10.2010, 06:31 | Сообщение # 41
Конченый Капучинщик
Группа: Идейный кофеман
Сообщений: 2268
Статус: Отсутствует
Согласна. Абсолютно!
Хотела подвести к разграничению как раз веры и церкви, законов человеческих и ортодоксальных.
Фанатики - это отдельный разговор.
ИМХО - люди с поврежденной психикой.
 
odinДата: Четверг, 28.10.2010, 11:23 | Сообщение # 42
Конченый Капучинщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1150
Статус: Отсутствует
Мне всегда любопытно почему взрослые люди ( ладно там дети) видя сложность мироздания и красоту окружающего их мира все приписывают какой то безликой природе? Что это?...боязнь встать перед фактом о существовании еще кого то?......или очередная попытка убежать от ответственности за содеянное?

Let Me Tell Yuo
 
Ада-АнгелДата: Пятница, 05.11.2010, 22:58 | Сообщение # 43
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Была несколько шокирована, когда увидела афишу:

Цитата
"Билеты на Рождественскую новогоднюю елку в Храме Христа Спасителя 2011, представление Два брата"

Приглашаем Вас вместе с детьми на Новогоднюю елку в Храме Христа Спасителя.



Если Вы ещё не решили, куда пойти с ребёнком в рождественские каникулы, то мы хотим пригласить Вас в изумительнейший по красоте и убранству Храм. Храм с большой буквы. Причём прийти сюда именно с ребёнком, а лучше даже всей семьёй. Ведь Рождество – это по-настоящему семейный праздник. Здесь, в Храме Христа Спасителя Вы сможете приобщиться к православной культуре, а сам новогодний праздник подарит Вам ощущение радости и оставит незабываемые впечатления. Детей обязательно приведут в восторг величественные своды главного храма России, а великолепная роспись и мозаика не оставят равнодушными ни малышей ни их родителей.

Храм Христа Спасителя был возведён уже в наше время, в 1995‑2000 годах. Но создан он был по образу и подобию стоявшего когда-то на этом месте храма. Тот древний храм был разрушен в начале ХХ века. Но до этого времени в нём постоянно проводились Рождественские представления, очень любимые москвичами – как взрослыми, так и малышами. И вот теперь этот красивейший православный храм восстановлен. И в нём снова идут Рождественские елки. А значит, снова звучат звонкие детские голоса и смех. Многие ребят впервые окажутся в настоящем храме. И замечательно, если первое знакомство с храмом произойдёт именно здесь – в одном из крупнейших и знаменитейших российских храмов.

Само представление пройдёт в Зале Церковных Соборов. Это особое место. С одной стороны это зал, оснащённый по последнему слову техники с современной акустикой. А с другой – здесь, как в древнем храме, можно увидеть настоящую роспись и мозаику, полюбоваться на изображённых на столпах святых, устроителей, покровителей и заступников Земли Русской. В результате этот Зал оставляет у своих посетителей удивительное впечатление, и Вы обязательно захотите вернуться сюда снова.

Выбрав это Новогоднее представление, Вы сможете прикоснуться к настоящему Чуду, причём именно там где его все ждут – в Храме.




Священное место превратилось местом для очередного шоу?... Наверное, это и есть "непримитив"...
 
CrashTimeДата: Воскресенье, 14.11.2010, 09:25 | Сообщение # 44
Дегустатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Мне многие говорили, что понимание веры приходит с возрастом, многие люди только в достаточно зрелом возрасте начинают посещать церкви, начинают верить. Возможно, они просто анализируют всю свою жизнь, приходит какое-то понимание чтоли. Но вот лично моё мнение: несомненно, есть что-то выше, чем человек, есть тот, кто нас создал. Вот только он не тот, кто постоянно будет следить за нашими поступками, он не будет со всех ног спешить к нам, чтобы помочь нам выйти из каких то сложных ситуаций, не будет он контролировать каждый наш шаг. Мы сами должны становиться лучше, тянуться к нему, и по-моему это не так уж невыполнимо, просто нужно учиться, развиваться, стараться быть лучше, продвигать нашу науку, совершенствоваться. Наверное всё это звучит бредово, но я наблюдала за жизнью многих людей, читала совершенно разные мнения насчёт религии и веры, и вот почему то пришла к такому выводу, конечно это не полностью мои мысли. Я постоянно думала о сущности мироздания, пыталась понять, почему что-то происходит так, а не иначе. У меня в жизни была очень тяжёлая ситуация(действительно сложная, не просто какие то выдуманные проблемы), тогда я изо всех сил просила Бога, молилась, но он мне не помог, и я всегда думала почему же, что я сделала не так? А потом просто поняла, что он никому не помогает и никого не наказывает, он просто есть и всё. А уже позднее я прочитала очень интересную книгу, в которой автор как раз и высказывал эту мысль.

Вера - это согласие воли с совестью. Сущность всякой веры состоит в том, чтобы придать жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.
 
Ада-АнгелДата: Воскресенье, 14.11.2010, 18:38 | Сообщение # 45
Конченый Капучинщик
Группа: Хозяйка Чашки
Сообщений: 11946
Статус: Отсутствует
Quote (CrashTime)
А потом просто поняла, что он никому не помогает и никого не наказывает, он просто есть и всё. А уже позднее я прочитала очень интересную книгу, в которой автор как раз и высказывал эту мысль.

А кто автор этой книги и как она называется?... Я еще не сталкивалась с таким мнением, очень интересный взгляд на Бога!

 
За Чашкой Кофе » Думаем » Вера и Религия » КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ РЕЛИГИЯ? (Религия только одна, но в сотне обличий.)
Поиск:

Вверх
Закрыть